Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Валерчик
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:33 am

Сообщение Валерчик » Вт июл 07, 2009 12:53 am

[quote="Ledmaster"]Тот же эффект даст некоторое уменьшение параметра "шаг линзы (lpi)".

Я так и делаю, но тогда,полагаю, должна быть какая то стабильная величина приращения шага линзы по отношению к идеальной, определенной с помощью сканера.Ведь все расчеты построены на формулах, значит и здесь должно быть не "на глаз", а абсолютно точно. К тому же еще раз прочитав статьи, которые вы указали, я еще больше запутался в правильности определения шага по тесту. Там нарисовано если питч тест состоит из двух полосок на линзу, черной и белой, то при просмотре один глаз должен видеть черное поле а другой, соответственно, белое. Я этого увидеть не смог ни при каком шаге.Не понимаю?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вт июл 07, 2009 2:55 am

Валерчик писал(а):но тогда,полагаю, должна быть какая то стабильная величина приращения шага линзы по отношению к идеальной, определенной с помощью сканера.Ведь все расчеты построены на формулах, значит и здесь должно быть не "на глаз", а абсолютно точно.
Проблема в том, что в формулу нужно подставлять точные значения нескольких параметров, а как их измерить? Например, разрешение печати принтера - величина довольно условная, она не обязана с необходимой для растровой печати точностью (4-5 знаков после запятой) соответствовать указанным 600 или 720dpi. А процент усадки бумаги после печати, в зависимости от ее качества, влажности воздуха, температуры, сквозняков и косых взглядов злобной соседки? :lol: В принципе, питч-тест есть оптический способ непосредственного измерения с необходимой точностью соотношения dpi/lpi, поскольку нас интересует именно оно, а не куча параметров, из которых его можно посчитать.
К тому же еще раз прочитав статьи, которые вы указали, я еще больше запутался в правильности определения шага по тесту. Там нарисовано если питч тест состоит из двух полосок на линзу, черной и белой, то при просмотре один глаз должен видеть черное поле а другой, соответственно, белое. Я этого увидеть не смог ни при каком шаге.Не понимаю?
Нет, там совсем не то нарисовано. Питч-тест должен состоять из очень тонких штрихов (по одному под каждой линзой), чем тоньше штрихи, тем точнее может быть получен результат. Не забывайте, что изображение размещается в фокальной плоскости линз, и любой тонкий штрих заполнит собой всю ширину линзы (при взгляде под определенным углом), а совокупность штрихов, напечатанных с правильным шагом, будет выглядеть сплошной черной поверхностью.

Валерчик
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:33 am

Сообщение Валерчик » Вт июл 07, 2009 4:18 am

Спасибо, что не оставляете мои высказывания без ответа.Может я уже и утомил вас но просто привык все, за что бы не взялся, делать качественно, поэтому и пытаюсь добраться до истины.Дело в том, что программу Мастер Кит мне продали знакомые ребята, которые больше года занимались этим делом, но так и не достигли нужных для бизнеса результатов. Очень мало клиентов, которых интересовала их продукция, к тому же весьма невысокого качества. Посмотрев мои фотки они были очень удивлены качеством. В принципе меня оно тоже устраивает, но есть небольшие изъяны, касающиеся именно идеального совмещения.При чем простое варио выглядит отлично и переключение при правильной ориентации фотографии и горизонтальном расположении линз растра происходит одновременно по всему полю, но стоит эту же фотку повернуть на 180 град. как зона переключения проходит волной от края до края.Поэтому объекты на псевдо-стерео картинке при том же шаге кодирования и аналогичной печати(у меня лучший вариант печатать при движении головки поперек линиям растра) тоже переключаются волной, что мне не очень нравится, хотя клиенты на это не обращают внимания.А сейчас я занялся стерео фотосъемкой с помощью спец.штатива и поэтому пытаюсь добиться максимально возможных результатов.Кроме того я думаю многие имеют те же проблемы именно с этим подбором правильного кодирования.
И еще я заметил, что добиваясь совмещения по контрольным линиям ,глядя на них под углом 90град. результат получается не точным, а вот если смотреть слегка сбоку, то получше.При этом двигаясь взглядом над картинкой влево-вправо необходимо, чтоб переключение происходило на одинаковых углах от центра. Что касается влажности в помещении, то методом замера сканером я установил, что влажный отпечаток, через 10 минут после печати, длинной 6 дюймов отличается от высушенного 24часа всего на 0.02 от исходной частоты кодирования, что не так сильно влияет на конечный результат.Пользуюсь бумагой WWM 250гр/м премиум суперглянцевой.
Вот еще вопрос к создателям программы: Соответствует ли питч-тест генерируемый и напечатанный из окна вашей программы такому же питч-тесту от Евгении Вазенмиллер напечатанному из фотошопа? То есть не изменяет ли фотошоп частоту кодирования заданную в МастерКите.Мне приходится печатать через Фотошоп, так как использую цветопрофили для корекции цветов печати.

Валерчик
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:33 am

Сообщение Валерчик » Чт ноя 18, 2010 4:53 pm

Здравствуйте. Как говорится не прошло и года, а я снова тут и опять с вопросом к знатокам. Так вот, влияет ли на правильность определения шага растра пленка которая прикрывает клеевой слой, ведь она имеет кое-какую толщину, да еще и сам клей, который не пройдя прижим в ламинаторе тоже имеет парочку микрон. У меня почему-то растр приклеенный на питч-тест и просто растр с пленкой приложенный к питч-тесту показывают разные значения Lpi, отличающиеся несколькими сотыми. Возможно ручки кривые или при склеивании происходит сдвиг, не знаю.Но в моем случае использование данных от питч-теста склеенного с растром дает более качественный результат.

Demian
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 1:53 am

Сообщение Demian » Ср ноя 24, 2010 2:43 am

И у меня тот же был вопрос... С пленкой выровнял, все хорошо, начинаешь приклеивать, получается сдвиг и не совпадение, приходится в брак отправлять...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср ноя 24, 2010 11:51 am

Demian писал(а):И у меня тот же был вопрос... С пленкой выровнял, все хорошо, начинаешь приклеивать, получается сдвиг и не совпадение, приходится в брак отправлять...

Здравствуйте, обратите внимание на направление движения растрового материала при склйке. Лучше если движение материала через ламинатор будет вдоль линз.

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Demian
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 1:53 am

Сообщение Demian » Чт ноя 25, 2010 1:39 am

Здравствуйте, обратите внимание на направление движения растрового материала при склйке. Лучше если движение материала через ламинатор будет вдоль линз.

Спасибо, только у меня нет ламинатора, я делаю все вручную. Потому, что у нас в городе я первый начинаю этим заниматься, а практику пройти нету у кого.

Валерчик
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:33 am

Сообщение Валерчик » Сб ноя 27, 2010 1:06 am

В основном занимаюсь только стерео и псевдо стерео картинками и все получается замечательно, а тут вот возникла необходимость сделать несколько варио картинок и попал на те же грабли, что и многие здесь на форуме, - картинка просвечивает!? Короче, наделал кучу разных вариантов с промежуточными кадрами но до конца от просвечивания так и не избавился.Проверяя отпечаток под микроскопом с огорчением отметил, что те полосы, которые должны быть белыми (промежуточные кадры вставлял белые) на самом деле забрызганы смешанным цветом соседних полос.Кадры в программе располагал таким образом: 3шт-кадр1, 3шт-белые, 3шт-кадр2, 3шт-белые. Кодировал с разрешением печати 720dpi и нужным шагом растра(уменя 62,38lpi).В общем я так понял, что принтер просто не может при печати оставить чистую белую полоску шириной около 0,13мм (или 3 пкс) между двумя цветными. Или может у меня просто принтер "левый". Модель Epson stylus PHOTO R290. А может он просто износился, ведь печатаю уже три года и два раза уже делал сброс памперса. Кто делал такие же опыты на аналогичном и других принтерах отзовитесь. Кстати печать точного питч-теста из 10 полос (5 цветных чередуются с белым) тоже показала отсутствие белого между цветными. Буду рад услышать о результатах опытов с цветным питч-тестом от других пользователей программы 3DMasterKit.

kukishidze
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:44 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение kukishidze » Чт фев 03, 2011 1:01 pm

Доброго времени суток.
Я человек в этом деле новый, но весьма заинтересованный. И прежде чем приобретать соответсвующее оборудование решил набить руку на пробных экземплярах.
Стопор возник на стадии питч-теста, хотя наверное виноват я сам. )
Что имею - растр 70 lpi и принтер с мксимальным разрешением 600. Если произвести питч-тест с разрешением менее 720 невозможно, то тогда ясно, почему ничего не выходит.
Если возможно, тогда есть вопросы. При генерации теста указываю следующие параметры:
шаг 70
нирина, длина и интервал полос оставляю по умолчанию
тестовый шаг 0.1
разрешение ppi 600

Все остальное оставляю без изменений.

Пнрвая проблема в том, что при выставлении максимального качества печати все строки полос почти сливаются между собой.
При низком качестве полосы различимы, но при наложении на них растра ни один вариант не дает четкой смены цветов (везде жалюзи).

Я кривой или выбран неудачный принтер?

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение burcun » Чт фев 03, 2011 8:05 pm

эсли это эпсон т50 то отключить печать без полей,да и вообще питч тест нахрапом не берется...выбрали наилучший вариант из тестового шага 0.1,потом с полученным результатом делаем тестовый шаг 0.01 и т.д. до хорошего питча.у меня был в начале НР с разрешением 600.было очень хорошее кач-во,думаю из-за оригинальных чернил...

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re:

Сообщение Atomic Mist » Ср апр 29, 2015 1:19 pm

Timur писал(а):
Алексей Поляков писал(а):для уменьшения эффекта муара применяют поворот изображения перед печатью на 5-7 градусов.
Алексей.


Большое спасибо! Все получилось отлично!
Как я писал выше - хочу написать статью про питч-тест. Ибо я долго разбирался и перечитывал весь форум не раз. Хочу собрать все советы воедино. Думаю написать лучше на википедии, дабы каждый мог внести в нее исправления и добавления. Разумеется с ссылкой на сайт и форум 3DMasterKit
Одобряете? =)



Доброго времени суторк. А можете рассказать подробней, как менять угол перед печатью? Вы уже написали статью, где ее можно прочитать?

У меня пичтест хороший, но и на нем и на отпечатках, при прикладке линзы (75lpi) вдоль линий (горизонтально) при переходе, наблюдается светлые полосочки (при смене кдров) да, они видны в основном на переходе от светлого к темному, но неужели это стандарт, от которого не избавишься? принтер epson 1410 тест дюз отличный.
и такое ощущение, эти полосы можно увидеть, когда увеличиваешь кодированое изображение перед печатью в фотошопе максимально. видно что в закодированой полосе по бокам есть некие полутона вот они и просвечивают. может ли это быть, что не польностью заполняется период растра? то есть не полное количество кадров? линза 75 шаг 75,59.

Буду признателен за ответ.

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Ср май 06, 2015 10:57 am

Форум уже не работает?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Ledmaster » Ср май 06, 2015 12:27 pm

Atomic Mist писал(а):Форум уже не работает?

Форум работает, а вот timur, который грозился написать статью в 2009 году, тогда же последний раз сюда и заходил.

По Вашим вопросам.

Повернуть изображение перед печатью можно в Фотошопе. Подбирается минимальный угол, при котором исчезает муар, потом уточняется питч-тест, который нужно выводить в файл и затем распечатывать из Фотошопа с тем же углом поворота.

Возможно, белые полоски, это недостаток кодирующей программы. Какой программой Вы это делаете?

Atomic Mist
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 6:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение Atomic Mist » Ср май 06, 2015 12:38 pm

Добрый день, Ledmaster.
Спасибо за ответ.
Использую MasterKit, но дело в том, что это не муар. Питч тест хороший, переключает одновременно по всей картинке, тут все четко. Эти полосочки появляются при переходе от одного изображения к другому. Тут или кодировка такая или краска в принтере (может капли разбрасывает). принтер epson 1410 чернила inktec
видно даже в настроечной рамке похожий эффект (в ней еще слегка присутствует коричневый оттенок, при переходе от черного к белому) жаль сканера нет, показал бы. видимо это краска, Как считаете?

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Питч-тест. Эффект "Жалюзи"

Сообщение cobalt » Ср май 06, 2015 1:51 pm

Попробуйте печатать разным направлением головки принтера, относительно полоскам кодированного изображения (вдоль / поперек), и сравнить.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей