Питч-тест

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

алюся
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:15 am

Питч-тест

Сообщение алюся » Вт мар 25, 2008 5:54 am

Помогите не могу понять как определять шаг растра питч-тестом.Приобрел растры в Кр. Рогу " 95 квартал". Заказал 62,4 lpi(мне при этом как я и просил порезали его до нужного мне размера), получив посылку обнаружил надпись маркером на одном из кусков- 75,5 lpi. Но при ПЕЧАТИ КОДИРОВАННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ и при сопоставлении с растром мне кажется,что последний все же 62,4 lpi т.к. что-то хоть издали напоминает псевдо-стерео фотографию. Позвонил поставщику только через неделю дабы уточнить размер lpi, но т.к. заказ маленький они не вспомнил, с каким lpi был доставлен мне. Подскажите что мне делать и как определить шаг растра т.к. при попытке сделать псевдо с обьемным изображением у меня ничего не выходит Не кидайтесь тапками перечитал все посты на этом форуме касающиеся питч-тестов но не могу понять что я должен там увидеть .

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Евгений » Вт мар 25, 2008 2:50 pm

не проблема
выводишь питч тест с шагами от 60-80 линий, прикладываешь
по одной стороне полосы будут бежать вниз, по другой вверх.
допустим на 60, 62,65 бегут вверх, а на полосках 77, -80 вниз
значит диапазон где то от 65-77
выводишь новый питч тест с измененными параметрами и снова проверяешь, пока изменять не придется сотые доли.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср мар 26, 2008 9:46 pm

Здравствуйте, есть предельно простой способ определить приблизительный шаг растра - посчитать количество линз на дюйм. Приложите рядом с растром линейку. Дюйм - это 25.4 мм. Ведите тупым концом иголки или другим достаточно тонким предметом поперек линз и считайте "щелчки". Конечно, работа тонкая, но понять 62 или все-таки 75 линз на дюйм можно, а далее уже более тонкую настройку выполняйте с помошью питч-теста.
И уж если на растрах написано 75 lpi, есть большая вероятность, что там все-таки 75 lpi.

А если вам прислали не те растры, что вы заказали, думаю, Вы вправе потребовать замены.

С уважением,
Алексей.
Последний раз редактировалось Алексей Поляков Ср апр 02, 2008 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.

алюся
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:15 am

Сообщение алюся » Ср мар 26, 2008 11:00 pm

Алексей Поляков писал(а):Здравствуйте, есть предельно простой способ определить приблизительный шаг растра - посчитать количество линз на дюйм. Приложите рядом с растром линейку. Дюйм - это 25.4 мм. Ведите тупым концом иголки или другим достаточно тонким предметом поперек линз и считайте "щелчки". Конечно, работа тонкая, но понять 62 или все-таки 75 линз на дюйм можно, а далее уже более тонкую настройку выполняйте с помошью питч-теста.
И уж если на растрах написано 75 lpi, есть большая вероятность, что там все-таки 75 lpi.

А если вам прислали не те растры, что вы заказали, думаю, Вы в праве потребовать замены.

С уважением,
Алексей.
Спасибо огромное Алексей благодаря Вашим подсказкам посчитал по щелчкам оказалось все таки lpi 62.

алюся
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:15 am

Сообщение алюся » Ср мар 26, 2008 11:38 pm

Ребята подскажите надо ли что то еще менять в настройках я поменял только lpi, поставил 62,4 Изображение
остальное все в автом. режиме.

алюся
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:15 am

Сообщение алюся » Ср мар 26, 2008 11:48 pm

Еще вопрос . Распечатал питч тест, как дальше его сопоставить с растром. Если я правильно понял горизонтальные полоски растра должны должны быть совмещены с питч тестом. При этом цифры на питч тесте должны располагаться перпендикулярно относительно полосок на растре( надеюсь написал понятно). Что дальше я должен увидеть? Как определить точный шаг?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср апр 02, 2008 11:02 am

Алюся, посмотрите п. 2.10.2 Коррекция шага кодирования в стправочной ситеме 3DMasterKit. Там же есть ответы на все Ваши вопросы:

....
На тестовом листе полосы пронумерованы, и для каждого указан период следования штрихов (аналог шага растра). Чтобы определить оптимальный шаг кодирования, надо наложить линзовый растр на тестовый лист и найти полосу, которая бы при изменении угла наблюдения меняла свой цвет одновременно по всей длине. Период следования штрихов в этой полосе будет наилучшим для кодирования изображения.

После наложения сверху линзы, её необходимо прижать к напечатанному питч-тесту и смотреть под разными углами на предполагаемом расстоянии просмотра (для сувенирной продукции – около 30 см, для интерьерных работ – от 1 метра). При изменении угла наблюдения на полосе с оптимальным шагом растра должен наблюдаться резкий переход от цвета полосы до цвета фона (эффект варио) по все длине тестовой полосы. При любом угле наблюдения при этом не должно быть видно одновременно полос цвета фона и полосы. Переключение должно быть как можно ровнее, без эффекта «жалюзи».

После того, как найден оптимальный для данного растра шаг кодирования, рекомендуется использовать его значение при растровом кодировании.

Viktor
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:47 am

Сообщение Viktor » Ср апр 30, 2008 7:35 am

день добрый, помогите пожалуйста, не могу подобрать шаг для растра в 70lpi принтер Epson R270, значит при кодировании dpi мне ставить 720 а число ракурсов 10...в питч тесте шаг растра 70 lpi а разрешение ppi тогда ставить 700?или может подскажете какой шаг для этого принтера..

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср апр 30, 2008 7:14 pm

Viktor писал(а):день добрый, помогите пожалуйста, не могу подобрать шаг для растра в 70lpi принтер Epson R270..


Виктор, шаг растра не завистит от количества ракурсов. Выше на этой странице написано как подбирать шаг растра.

Viktor
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:47 am

Сообщение Viktor » Чт май 01, 2008 2:24 am

ясно, да вроде подобрал...только понять не могу, либо я не верно пишу расстояние между слоями при создании псевдо стерео либо шаг не правильно подобрал...а может и то и другое.эх... всех с наступающим праздником!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс май 04, 2008 11:22 am

Здравствуйте, Виктор
Viktor писал(а):...либо я не верно пишу расстояние между слоями при создании псевдо...

В программе 3DMasterKit до версии 3.3 (включительно) между слоями не записывается расстояние. Для каждого слоя задается его параллакс. Прочитайте, пожалуйста, раздел "4.2 Создание многослойной (псевдо-стерео) фотографий" в справочной системе программы.

Возможно, Вам также будет полезна ветка этого форума.

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Сообщение Ямасыпов Виталий » Вт май 13, 2008 12:08 pm

В справке по 3DMasterKit написанно, что на пич-тесте полосы, при разных углах, должны быть либо цвета фона либо цвета полос.
{"При любом угле наблюдения при этом не должно быть видно одновременно полос цвета фона и полосы."}

У меня при печати стандартного теста получается зебра. И полоски на пич-тесте под разными углами просто бегают из стороны в сторону. Что делать? Я так понимаю, полоса должна быть целиком либо черная, либо белая. %)

Стереоэфект на изображениях очень слабый (я печатал стандартные изображения, которые шли в комплекте). На экране компьютера он заметен. Очень плохо что в комплекте с 3dMasterKit не идут готовые напечатанные изображения. Тогда было с чем сравнить и к чему стремиться.

При печати вариоизображений вообще получается размазня. Эффекта вообще никакого.

Я использую принтер Epson STYLUS Photo 1410, печатаю в наилучшем качестве, на качественной бумаге. Растры "сибирского успеха" 70 LPI (100*150) и 75 LPI (200*300).

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср май 14, 2008 3:54 pm

Здравствуйте, Виталий.

Ямасыпов Виталий писал(а):У меня при печати стандартного теста получается зебра. И полоски на пич-тесте под разными углами просто бегают из стороны в сторону. Что делать? Я так понимаю, полоса должна быть целиком либо черная, либо белая. %)


Это как раз показатель того, что использован не правильный шаг кодирования. Для каждого растра выводится свой тест.
Например, у Вас растр 70 lpi. В диалоге генерации питч-теста введите в поле Шаг (lpi) значение 70. В поле Разрешение(ppi) введите 720.

Создайте питч тест. Распечатайте. Наложите растр так, чтобы штрихи кодирования были параллельны линзам. Выберите полосу, на которой наблюдается наиболее четкое переключение по всей длине. Посмотрите, какой шаг соответствует этой полосе. Шаг может оказаться, например, 70.5 или 69.7 или другое число. Конкретное значение зависит от многих параметров (от партии растров, от бумаги, от принтера). После выбора полосы с наилучшим переключением можно еще более уточнить шаг растра.
Например, у вас получилось, что наиболее четко переключается полоска с шагом 70.5.
Вводим в поле Шаг (lpi) значение 70.5, вводим в поле Тестовый шаг(lpi) значение 0.025. Генерируем тест, печатаем. Находим уточненный шаг, например, 70.525.

Этот найденный шаг далее используем при кодировании исходных изображений. Т.е. на закладке Растр вводим в поле Шаг (lpi) 70.525.

Когда Вам потребуется настроить кодирование под растр 75 lpi, снова используйте тест для нахождения шага растра, оптимального для кодирования.

Обычно, процедуру тестирования шага достаточно выполнить один раз для конкретной партии растров.

Для стерео хорошо подходят растры 70 lpi. Для варио - 75 lpi.

Ямасыпов Виталий писал(а):Стереоэфект на изображениях очень слабый (я печатал стандартные изображения, которые шли в комплекте).


Для создания растрового стерео изображения используйте серию картинок из каталога "\3DMasterKit\Samples\series\ocean"

Ямасыпов Виталий писал(а):При печати вариоизображений вообще получается размазня. Эффекта вообще никакого.


Надо подобрать шаг кодирования.

Ямасыпов Виталий писал(а):Я использую принтер Epson STYLUS Photo 1410, печатаю в наилучшем качестве, на качественной бумаге. Растры "сибирского успеха" 70 LPI (100*150) и 75 LPI (200*300).


Ямасыпов Виталий писал(а):Очень плохо что в комплекте с 3dMasterKit не идут готовые напечатанные изображения.


Комплект образцов, изготовленный нашими клиентами можно заказать. Напишите нам через форму заказа на сайте, и мы согласуем комплектацию образцов и удобный для Вас вариант доставки.

С уважением,
Алексей Поляков

Ямасыпов Виталий
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:46 am

Сообщение Ямасыпов Виталий » Чт май 15, 2008 10:57 am

Алексей Поляков писал(а):Здравствуйте, Виталий.

Выберите полосу, на которой наблюдается наиболее четкое переключение по всей длине. Посмотрите, какой шаг соответствует этой полосе.



Я указываю шаг растра - 70 LPI, как положенно, и разрешение - 720. Переключение идет на всех полосах одновременно. Но полоски не целиком в один цвет закрашиваются, а в виде зебры - черный-белый-черный-белый. Я думал, может так и должно быть. Не знаю, что делать.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт май 15, 2008 12:45 pm

Ямасыпов Виталий писал(а):Я указываю шаг растра - 70 LPI, как положенно, и разрешение - 720. Переключение идет на всех полосах одновременно. Но полоски не целиком в один цвет закрашиваются, а в виде зебры - черный-белый-черный-белый. Я думал, может так и должно быть. Не знаю, что делать.

Зебра это не переключение, зерба показывает, что несовпадение шага теста и линзы большое. Посчитайте количество линзочек на дюйм линзового растра. Дальше делайте так, как указал выше Алексей. Но поставьте начальное значение то, которое получилось в результате механического подсчёта. Все вначале "парятся", всё у Вас получится. Немного терпения.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 171 гостей