Пич-тест

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Пн июл 27, 2009 1:52 pm

Питч-тест все равно выдает что-то непонятное, причину изыскалась, но тщетно. Непонятно мне то, что 3 недели назад проводила тест, нашла полосу подходящую (70.23), все было нормально, но потом когда появились полосы, (о которых я спрашивала на форуме) повторно провела тест, но этот тест близко не выдает никаких полос, все в квадратиках так и до сих пор. Все настройки принтера проверила, но явно что не в принтере дело, так как при генерации тест уже выглядит каким то иным образом... Я всякие линзы перемерила, из разных партий и для 75 лпи провела тест, но нет положительного результата!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июл 27, 2009 2:05 pm

Здравствуйте, Oda.

так как при генерации тест уже выглядит каким то иным образом...


Сохраните, пожалуйста, сгенерированный питч-тест в файл формта tiff (команда Project->Save Generated Image) и пришлите его нам по e-mail: info(at)triaxes.com или выложите на какой-нибудь ftp.

Мы посмотрим, что может быть не так с файлом.

С уважением,
Алексей.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июл 27, 2009 4:29 pm

Здравствуйте, спасибо, файл получил.

Изображение в файле вполне нормальное.

Возможно причина в том, что штрихи кодовых полос ориентированы горизонтально, т.е. повдоль хода печатающей готловки принтера.

Попробуйте сгенерировать питч-тест с вертикальной ориентацией штрихов. Когда печатающяя готловка принтера идет поперек кодовой структуры достигается более высокая точность.
Кроме того, при изготовлении стерео печать осуществляется именно поперек кодовых штрихов.

С уважением,
Алексей.

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Пн июл 27, 2009 4:36 pm

я и так тоже пыталась, но выходит то же самое. у вас переключается полоса нормально просматривая с линзой???

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Пн июл 27, 2009 4:52 pm

как приобрела программу, с питч-тестом проблем не было, разобралась сразу, тесты получала нормально, находила хороший шаг, и горизонтально и вертикально ориентировала, но такого не было. Лежат передо мной тесты которые делала 3 недели назад (бумага та же, линзы те же, настройки принтера те же) и лежат уже гора тестов, которые тоже сделаны с той же бумагой, с теми же настройками, но совершенно разные изображения, линзы тоже с той же партии... что не так то?? попробуйте пож-та со своей линзой посмотреть, не думаю, что полоса образуется нормальная т.к. тот же тест я распечатала прежде чем отправить вам. Сейчас уже по которому разу и в вертикальной ориентации распечатала надеясь на чудо, но нет!

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Пн июл 27, 2009 4:57 pm

...дюзы прочищены, ПГ тоже чистила

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июл 27, 2009 7:26 pm

Здравствуйте, еще раз.

Oda писал(а):... попробуйте пож-та со своей линзой посмотреть, не думаю, что полоса образуется нормальная ...


Мы распечатали ваше изображение. У нас сейчас принтер Canon IP 4200. Соответственно, если печатать на Canon, правильно было бы питч-тест делать с разрешеним 600 PPI (ваш файл 720 PPI, видимо, подготовлен для печати на Epson). Однако, несмотря на несовпадение разрешения, питч-тест работает. Мы открыли файл в 3DMasterKit и вывели из него на печать. Глянцевая фотобумага. На фотографии показано, как работает питч-тест для растра 70 lpi. Наилучший вариант шага на этом тесте 70.2 lpi.
Изображение
Печатали в двух варинтах: с ходом головки параллельно штрихам и перпендикулярно. "Перпендикулярный ход" работает лучше (этот вариант показан на фотографии).


Сейчас уже по которому разу и в вертикальной ориентации распечатала надеясь на чудо, но нет!


На чудо надеятся в данном техническом вопросе не приходится.
Изображение питч-теста в присланном файле нормально.
Значит дело в печати. Проанализируйте, какие изменения в оборудование были внесены после того, как у вас получались хорошие тесты? Возможно, вам стоит попробовать переустановить драйверы принтера. Проверить калибровку головок у принтера.
Попробовать распечатать файл-пич-теста на другом принтере.

С уважением,
Алексей.

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

Сообщение Oda » Ср июл 29, 2009 4:20 pm

Здравствуйте! спасибо за ваше терпение! это оказалось действительно из-за принтера! из-за принтеров у меня уже нервный срыв будет скоро. Мало того, что первый полетел из-за снпч, сейчас какой-то воздух был! хотя прочищала головку неоднократно! Все получила питч-тест необходимый, но нарадоваться не успела... Думала решена проблема с полосами, но они так и остались! Не знаю как точнее объяснить - это не двоение, это не размазывание про которые часто пишут, и которые из-за паралакса и из-за ориентации линзы, это много полос... если взять изображение между двумя полосами - то идельно видно например лицо персонажа, если не шевеля смотреть прямо. Но если же начать шевелить, полосы начинуют ехать и делить лицо пополам. Между полосами одинаковое расстояние, ровные. И вот вся фотография в аккуратных таких полосах... что сделать с ними не знаю все-таки. Пробовала распечатать образец friends.mtp те же самые вижу полосы. Линзы меняла, думала может одна такая попалась, но нет.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июл 29, 2009 4:56 pm

Здравствуйте.
Oda писал(а):... если же начать шевелить, полосы начинуют ехать и делить лицо пополам. Между полосами одинаковое расстояние, ровные. И вот вся фотография в аккуратных таких полосах...


Возможно, вы наблюдаете муар он - возникает в результате интерференции растра с периодической структурой цветных точек, которыми принтер печатает.
Подобный муар можно наблюдать если наложить линзовый растр на любую цветную журнальную картинку. При изменении угла наложения растра картина муара меняется.

При печати закодированных для растра изображений используют поворот на 5-7 градусов. Об этом на фооруме уже писали.
Посмотрите, например ветку http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=1755&highlight=%CC%F3%E0%F0
сообщения от автора Timur.
Там есть и иллюстрация полос.

С уважением,
Алексей.

Викторi
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 3:46 pm

Re: Пич-тест

Сообщение Викторi » Пн май 16, 2011 5:51 pm

Здравствуйте! В демо версии питч-тест не могу установить тестовый шаг 0,1. Только на 1,00 в результате все столбы одинаковые или 69,000 -71,000 -72,000-73,000. Подскажите что не так?

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Пич-тест

Сообщение Vlad Sidash » Пн май 16, 2011 6:22 pm

Здравствуйте, Викторi.

На данный момент на сайте выложен новый 3DMasterKit 5.1.

Рекомендуется использовать эту версию.
Best regards,
Vlad Sidash


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей