Уже устал

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

max
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:30 am

Уже устал

Сообщение max » Пт дек 24, 2010 10:32 pm

Бьюсь целый месяц над проблемой - при генерации свыше 720ppi генерируется черный квадрат.

Не знаю что может быть, версия мастера - PRO.
Пробовал версии - и 4. и 4.5

Mnemonic
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:19 pm

Сообщение Mnemonic » Пт дек 24, 2010 10:39 pm

У вас скорее всего компьютер дохленький,сугубо аппаратная проблема имхо.

max
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:30 am

Сообщение max » Пт дек 24, 2010 11:12 pm

Mnemonic писал(а):У вас скорее всего компьютер дохленький,сугубо аппаратная проблема имхо.


Ну не думаю что так быстро прогресс то идет, проц 4 ядра, винда - 7 лицензия- професиональная, оператива - 8 гигов и т.д. - и уже дохленький, да так не угонишся за железом тогда.

Mnemonic
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:19 pm

Сообщение Mnemonic » Пт дек 24, 2010 11:18 pm

Ну тогда не знаю что и посоветовать.Я как то на древнем компе запускал результат был такой же как у вас.

max
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:30 am

Сообщение max » Пт дек 24, 2010 11:19 pm

Mnemonic писал(а):Ну тогда не знаю что и посоветовать.Я как то на древнем компе запускал результат был такой же как у вас.


Понятно.
В фаил кодирует, на экран - тоже, но включаеш - печать - с принтера выходит пустой лист, возвращаешся на генерацию - изображение черное, както так.

Mnemonic
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:19 pm

Сообщение Mnemonic » Пт дек 24, 2010 11:40 pm

Может быть спулер глючит,криво кеширует файл или просто покопаться в настройках принтера,поставить галочку"отсылать на печать сразу...
В общем вариантов конечно может быть масса.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Уже устал

Сообщение Алексей Поляков » Сб дек 25, 2010 12:13 pm

max писал(а): - при генерации свыше 720ppi генерируется черный квадрат.


А какого размера (в мм) при этом изображение?

Алексей
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

max
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:30 am

Re: Уже устал

Сообщение max » Вс дек 26, 2010 4:06 pm

Размер - 150*200 мм

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн дек 27, 2010 12:43 pm

При разрешении 720 ppi, размер - 150*200 мм - это около 70 МБайт данных. при нормальной работе принтера и компа должно печататься без проблем.

Только сейчас заметил, что Вы пишите "свыше 720 ppi" - свыше это сколько? Если печатаете на Epson делать выше 720 ppi, по моему мнению, не стоит.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

max
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:30 am

Сообщение max » Пн дек 27, 2010 1:04 pm

Только сейчас заметил, что Вы пишите "свыше 720 ppi" - свыше это сколько? Если печатаете на Epson делать выше 720 ppi, по моему мнению, не стоит.


1440 к примеру. Ну просто факт в том, что прога вылетает и дает черный квадрат при кодировании больших файлов. В этом основная проблема.

А если на эпсоне 1410 печатать - он 1440 ppi потянет?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн дек 27, 2010 2:10 pm

При 1440 объем данных около 280 Мб. В общем-то тоже не слишком много.
Если память машины не забита другими программами, исходные изображения адекватного разрешения, нет проблем с оборудованием, то обычно такой объем не проблема. Тем более, что машина у Вас достаточно производительная.

Ну просто факт в том, что прога вылетает и дает черный квадрат при кодировании больших файлов.


Видимо, какое-то сочетание условий приводит в вашем случае к такой ситуации. Подобное поведение программы проявляется при нехватке оперативной памяти. В этом случае рекомендуется кодировать на диск и печатать из внешних графических редакторов.


Если печатаете на Epson делать выше 720 ppi, по моему мнению, не стоит.


Алексей.

p.s.
согласен с тем, что надо научить 3DMK работать более уверенно с большими файлами. Поскольку 3DMK в большей степени нацелен на кодирование, основное внимание уделяли развитию этого функционала.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Викторi
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 3:46 pm

Re: Уже устал

Сообщение Викторi » Ср апр 27, 2011 3:55 pm

Здравствуйте! У меня принтер Epson 1410 c максимальное разрешение для цветной печати 5760x1440 dpi, выходит мне необходимо программное обеспечения 3DMasterKit Photo Plus с формат изображений для линзового растра: до 80х120 см, разрешение до 1440 PPI .Кажется это разные вещи ?

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Уже устал

Сообщение Vlad Sidash » Ср апр 27, 2011 5:12 pm

Викторi, данная модель принтера обсуждалась здесь.

Непонятно, почему вы задаете вопрос в этой ветке. Рекомендуется найти подходящую тему или создать собственную в соответствующем разделе.

Максимальный формат для Epson Stylus Photo 1410 - A3 (297х420 мм). Если вы подбираете конфигурацию 3DMK под принтер, то подойдет 3DMK Photo (до 350х500 мм).

Производители указывают максимальное разрешение печати в dpi (dots per inch), поэтому можно встретить такие внушительные цифры (5760х1440 dpi). При описании конфигурации 3DMK мы используем ppi (pixels per inch). При печати один пиксель отображается несколькими точками. Первоначально работа ведется с цифровым изображением на экране, которое состоит из пикселей, и драйвер принтера принимает изображения на обработку в пикселях на дюйм. Поэтому нас прежде всего интересует именно значение ppi.

В большинстве случаев рекомендуется устанавливать разрешение равное разрешению печатающего устройства в ppi. При отправке изображения на печать, программа по требованию драйвера принтера приводит изображение к тому разрешению (в ppi), которое способен обработать драйвер. Поэтому если вы создаете изображение с целью сразу вывести его на печать, целесообразно указать разрешение, которое способен обработать принтер. Это сэкономит время генерации и требуемый объем памяти.

Для принтеров Epson это разрешение обычно равно 720 ppi, для принтеров Canon - 600 ppi.
Best regards,
Vlad Sidash

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Уже устал

Сообщение Pоон » Чт апр 28, 2011 1:46 am

Vlad Sidash , Вы просто не в курсе, или внимания не обращали...
Для принтеров Epson это разрешение обычно равно 720 ppi, для принтеров Canon - 600 ppi.


Если для Канонов при кодировании задавать 1200 пикселов на дюйм, а для Эпсонов - 1440, то получается заметно лучше... Какую бы лапшу не вешали на уши покупателям продавцы этих принтеров и составители Описаний... Проверено примерно на десятке моделей. Да и сами Вы можете проверить... (Принтеры или свою объективность.)

А если 3ДМК на не хилом компьютере выдает черные квадраты - это конкретный косяк программы.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Уже устал

Сообщение Алексей Поляков » Пт апр 29, 2011 11:24 am

Pоон писал(а):Если для Канонов при кодировании задавать 1200 пикселов на дюйм, а для Эпсонов - 1440, то получается заметно лучше...


Спасибо Pooh за ценные комментарии.
Я думаю, что надо прислушиваться к "know-how" замечаниям. Если прием действительно помогает его целесообразно использовать.
От себя хочу заметить, что Влад прав. Программа, отправляя данные на печать приводит их к тому разрешению, которое запрашивает принтер, а принтер Epson запрашивает 720 ppi.
Понижение разрешения происходит на уровне программы.
То, что картинки, сгенерированные в 1440 ppi получаются визуально лучше может быть связано с тем, что интерполяция с понижением разрешения "смягчает" кодовую структуру, делает переход между кодовыми полосами более плавным.
Это также говорит о том. что специально разработанные алгоритмы интерполяции в программе 3DMasterKit работают хорошо.

с уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей