прозрачный фон в 3DMK сменяется на белый

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Баир
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 4:24 pm

прозрачный фон в 3DMK сменяется на белый

Сообщение Баир » Ср дек 02, 2009 5:04 pm

Здравствуйте! У меня проблема. "Почистил" фон на картинке, сохранился в .bmp. Открыл сохраненный файл (в фотошопе тоже), а там прозрачный фон сменился на белый. Ладно, пересохранил в TIFF ,PNG, открываю в фотошопе прозрачный фон сохраняется. Но, когда открываю в 3DMK (3D ST) он сменяется на белый и ,получается, я не могу наложить слой на слой, не перекрывая его. Буду благодарен.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Чт дек 03, 2009 9:13 pm

BMP вообще слои не поддерживает.
Тифф фотошопа их поддерживает внутри фотошопа.
Для Мастеркит используй psd

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт дек 04, 2009 2:20 am

Для Мастеркит используй psd


Не поможет. Прозрачность заменяется при кодировании белым. Так задумано почему-то... У меня тоже много вопросов и пожеланий к разработчикам.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Пт дек 04, 2009 3:14 am

У него, видимо, проблема в наложении-перекрытии фона вокруг одного объекта другим.
С Psd такой проблемы нет. Скажем красный объект на белом фоне в psd будет перекрывать второй слой без учета белого. То есть вести себя как прозрачный. Белый фон в psd файле будет прозрачным при взаимодействии с другим слоем.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт дек 04, 2009 8:57 pm

paulvl, Вы о формате PSD в фотошопе, или работе 3ДМК?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Пт дек 04, 2009 11:24 pm

Pooh писал(а):paulvl, Вы о формате PSD в фотошопе, или работе 3ДМК?


Конечно в 3DMasterKit 3.5.
В Шопе, какие могут быть проблемы со слоями.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт дек 15, 2009 3:20 pm

Здравствуйте,
открыть psd файл со слоями в 3DMasterKit можно двумя способами.

1) добавить в список исходных кадров (команда Проект->Добавить кадры). В этом случае прозрачный фон будет заменен на белый.

2) Добавить в список слоев (команда Слои->Добавить).
В атом случае прозрачность у слоев будет сохранена. При генерации же многоракурсной серии кадров слои помещаются на "холст" белого цвета.

Pooh верно заметил. Пока в 3DMasterKit нет возможности изготовить кодированое изображение с прозрачным фоном.
Как вариант решения могу предложить использовать метод key color: заполните прозрачную область исходных кадров цветом не используемым в изображении. Закодируйте изображение. Откройте кодированное изображение в графическом редакторе, выделите цвет и удалите.

С уважением,
Алексей.

romans
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 2:21 am

Re: прозрачный фон в 3DMK сменяется на белый

Сообщение romans » Пт фев 25, 2011 6:09 am

А я борюсь с белым фоном так если хочю сделать комбинированное стерео варио загружаю кадры например 15 слоев переливающегося мячика он переноситься с белым фоном получаеться варио мячика а потом загружаю слои например фон с этим же мячиком мячик вырезаю на фоне в фотошопе и получаеться так что мячик токо вылезает а задний фон остаеться на заднем плане ! кто меня непонял и кому нужны подробные пояснения пишите в личку пришлю видео как избежать белого фона


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей