Как может помочь изменение глубины плоскости нул. паралакса

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

Vlad Sidash
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:04 pm
Контактная информация:

Как может помочь изменение глубины плоскости нул. паралакса

Сообщение Vlad Sidash » Чт фев 03, 2011 9:12 pm

Допустим у нас есть стереопара. Необходимо создать последовательность кадров и закодировать изображение под растр, чтобы в итоге получить стерео эффект.

При создании лентикулярных изображений могут возникать различные сложности. Ниже я опишу, как изменение глубины плоскости нулевого паралакса может помочь избежать размытия некоторых объектов после склеивания с растром.

По умолчанию плоскость нулевого паралакса находится на уровне 128 (это середина промежутка 0~255 - общая глубина сцены).

Изображение

Объекты переднего плана ближе среднего, поэтому получают параллакс - это видно в 3DMasterKit. Поэтому под растром они выступят вперед и могут быть не очень четкими (размытыми).

Изображение

Чтобы сделать их четкими, надо в StereoTracer при расчете серии поставить плоскость нулевого параллакса так, чтобы она проходила на уровне людей. Для этого изменяем значение 128 на 220 (это значение подобрано для данного кадра экспериментально по яркости объекта на карте глубины).

Изображение

В результате на серии кадров лица людей получаются без параллакса и должны быть четкими на готовой растровой фотографии.

Изображение
Best regards,
Vlad Sidash

HoTy 41
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как может помочь изменение глубины плоскости нул. парала

Сообщение HoTy 41 » Пн дек 19, 2011 10:26 pm

Доброго времени суток...
Имеется одиночное фото, нарисовал карту, вроде всё устраивает, но вот как раз резкости в районе лица, по моему, недостаток (именно когда подставляю поl растр, 70 3D 10*15)...
А без трассера, в мастере, из пары могу я как то повлиять на резкость в районе лица, или фото плюс КГ...

Заранее Спасибо..
С Уважением, Начинающий...

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Как может помочь изменение глубины плоскости нул. парала

Сообщение burcun » Пн дек 19, 2011 11:05 pm

А без трассера, в мастере, из пары могу я как то повлиять на резкость в районе лица, или фото плюс КГ...


кто его знает что Вы хотели спросить....

HoTy 41
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как может помочь изменение глубины плоскости нул. парала

Сообщение HoTy 41 » Вт дек 20, 2011 1:27 am

кто его знает что Вы хотели спросить....[/quote]

Добрый вечер! Как правильно прочитать Ваш ник?
Что касаемо моего вопроса...
1.По умолчанию плоскость нулевого паралакса находится на уровне 128 (это середина промежутка 0~255 - общая глубина сцены).
2.Объекты переднего плана ближе среднего, поэтому получают параллакс - это видно в 3DMasterKit. Поэтому под растром они выступят вперед и могут быть не очень четкими (размытыми).
3.Чтобы сделать их четкими, надо в StereoTracer при расчете серии поставить плоскость нулевого параллакса так, чтобы она проходила на уровне людей. Для этого изменяем значение 128 на 220
4.В результате на серии кадров лица людей получаются без параллакса и должны быть четкими на готовой растровой фотографии.

У меня есть пара и я хочу добиться максимальной чёткости лица (под растром), так как это больше портрет, могу ли добиться этого не имея трассера, только пользуясь мастером... Или всё выше сказанное от лукавого и не надо заморачиваться?

"...вы даже не потрудились прочитать первые сообщения в этой теме!!!..."

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Как может помочь изменение глубины плоскости нул. парала

Сообщение burcun » Вт дек 20, 2011 5:38 am

в мастерките когда загрузили кадры сводите их стрелочками предварительно кликнув по изображению.на чем максимально свели на том и будет наибольшая резкость под растром.

Как правильно прочитать Ваш ник?

да копируйте его в сообщение и все дела)))))

У меня есть пара и я хочу добиться максимальной чёткости лица (под растром)


из стереопары под растром сложно получить что то стоящее

HoTy 41
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как может помочь изменение глубины плоскости нул. парала

Сообщение HoTy 41 » Вт дек 20, 2011 4:17 pm

burcun писал(а):в мастерките когда загрузили кадры сводите их стрелочками предварительно кликнув по изображению.на чем максимально свели на том и будет наибольшая резкость под растром.

понял... поэкспериментировал, спасибо

Как правильно прочитать Ваш ник?

да копируйте его в сообщение и все дела)))))
:) я для себя, чтоб правильно читать, а то просидев на форуме почти месяц и почитав комменты, стойко читаю Ваш ник, как Борчун-Ворчун... уж извините, но у Вас такая манера писать, это конечно сугубо моё мнение и с ним полностью не согласен..)) Пуха, вообще воспринимаю, как Поху... Это наверно от долгой работы, непосредственно с людьми... И от его непреодолимой жажды наживы... :))

У меня есть пара и я хочу добиться максимальной чёткости лица (под растром)


из стереопары под растром сложно получить что то стоящее

то есть, как не крути, качество требует серии!... Принял к сведению...

Большое Спасибо...

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Как может помочь изменение глубины плоскости нул. парала

Сообщение burcun » Ср дек 21, 2011 12:36 am

тренсер сейчас очень недурно генерирует кадры из стереопары.правка карты конечно нужна,но это однозначно быстрее чем её рисовать с нуля


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей