Генерация ракурсов в "обратную сторону"

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

Anatvas
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:15 pm

Генерация ракурсов в "обратную сторону"

Сообщение Anatvas » Вс апр 04, 2010 4:42 pm

Добрый день!
Вопрос скорее к Алексею Полякову...ну и всем кто " в теме"....
Можно ли сделать генерацию ракурсов по КГ (сделанной по стереопаре)
с правого кадра в "обратную сторону"....
Если точнее - половину кадров серии из левого кадра, а вторую половину из правого...в обратную сторону...

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб июн 12, 2010 6:31 pm

Вопрос очевиден. Ответа я тоже не слышал... К сожалению...

tak
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:04 am

Сообщение tak » Вс июн 13, 2010 4:38 pm

Присоединяемся к ожидающим ответа по данному вопросу.
С уважением Татьяна и Александр Курбатовы.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс июн 13, 2010 8:56 pm

Здравствуйте!

Да, мы уже работаем над таким алгоритмом. Если будет хороший результат - войдет в следующую версию StereoTracer.

С уважением,
Алексей.

aleksejs1
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 8:35 pm

Сообщение aleksejs1 » Пн авг 02, 2010 8:47 pm

Не знаю в тему ли это, но я делал генерацию ракурсов при помощи эфекта морфинга. Часто это выходило красиво и качественно, но иногда Приходилось выставлять очень много точек, и заметно затягивало процесс работы

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Пт авг 20, 2010 6:52 pm

А какой программой пользовались ?

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 1:44 am

Обратная последовательность ракурсов приводит к двум эффектам. Первый - обратная перспектива. Это терпимо.
Вторая пугает. Портрет начинает "следить" за зрителем. Причем не просто глазами, а поворачивая лицо. По ощущениям - просто ЖОПА. Кому показывал - сразу советовали делать нечто подобное для надгробий. Чтобы сразу инфаркт.

Недавно нашел в интернете икону. Демку с картой высот. Попробовал вывести. Случайно вывел в обратной последовательности ракурсов.
Висит на стене... Впечатлительные не могут оторваться. Он не просто смотрит. Он СЛЕДИТ )))

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пн сен 20, 2010 10:57 am

AnDrian писал(а):Обратная последовательность ракурсов приводит к двум эффектам.

Вы говорите о псевдоскопическом эффекте (левый ракурс перепутан с правым), а здесь разговор о том, чтобы ракурсы справа от центра получать из правого ракурса+КГ, а слева от центра - из левого ракурса+КГ, используя таким образом всю исходную информацию стереопары.
Конечно, таким образом поступить не получится, нужно исхитриться получить из стереопары многослойное изображение, восполнив в каждом слое недостающую информацию, а уже из него сгенерить всю последовательность ракурсов.

Mnemonic
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:19 pm

Сообщение Mnemonic » Пн сен 20, 2010 6:53 pm

AnDrian писал(а):Недавно нашел в интернете икону. Демку с картой высот.

AnDrian дайте ссылочку если можно,очень хочется глянуть.

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 7:17 pm

Mnemonic писал(а):
AnDrian писал(а):Недавно нашел в интернете икону. Демку с картой высот.

AnDrian дайте ссылочку если можно,очень хочется глянуть.

Ссылку на спертый анимированный GIF не дам. У меня всегда приступы стыда, когда вывожу чужое под растр.
Кстати, только ради демок с обязательным комментарием, откуда спер и что автор не я, но можно сделать подобное.
В анимированном GIF эффекта не будет. Оно будет просто крутиться туда-сюда. Это видно на пленке. И, как верно заметил предыдущий автор, тема была об ином, а я не понял с написал оффтопик.
Берете любой портрет. Многоракурсный набор кадров. Выводите под растр в прямом и обратном порядках кадров. И оба показываете рекламщикам. Сопровождая псевдостерео комментом вида: "представьте себе портрет симпатичной девушки, висящей в проходном месте храма торговли, который следит за покупателями и имеет подпись "почему ты не зашел в павильон №666, зараза?". Упрек налицо.


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей