Ну не получается ВАРИО...

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

wizard
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 4:20 pm

Ну не получается ВАРИО...

Сообщение wizard » Вс дек 09, 2007 12:27 pm

Использовал растры ПЭТ (APET) Lenticular lens 60LPI (53) 0.546мм, т.е как я понял- самое то для варио. Перевел кучу бумаги на тесты. Получилось однозначно 60,18. Печатал на Canon 4000 (кушает тест до 1200dpi запросто). Посылал в печать с разр. 600. При подготовке- генерировании как только не изгалялся- и с зеркалом и 2 кадра пробовал и 10 и 12.. Пробовал 3 кадра 4 "пустых"- белых, 3 кадра. НО. Достичь полной замены одного кадра другим так и не удалось. Обидно, блин.. Может, варио так и должно выглядеть? в нашем небольшом городке негде и взглянуть на хорошее варио.. А как-же люди-то делают и зум и морфинг и анимашку? Извелси я! Помогите, пож.!

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: Ну не получается ВАРИО...

Сообщение Anastasiya » Вс дек 09, 2007 5:18 pm

wizard писал(а):Использовал растры ПЭТ (APET) Lenticular lens 60LPI (53) 0.546мм, т.е как я понял- самое то для варио. Перевел кучу бумаги на тесты. Получилось однозначно 60,18. Печатал на Canon 4000 (кушает тест до 1200dpi запросто). Посылал в печать с разр. 600. При подготовке- генерировании как только не изгалялся- и с зеркалом и 2 кадра пробовал и 10 и 12.. Пробовал 3 кадра 4 "пустых"- белых, 3 кадра. НО. Достичь полной замены одного кадра другим так и не удалось. Обидно, блин.. Может, варио так и должно выглядеть? в нашем небольшом городке негде и взглянуть на хорошее варио.. А как-же люди-то делают и зум и морфинг и анимашку? Извелси я! Помогите, пож.!

На таком растре (горизонтальная ориентация линз) всё получается нормально. Только тест сделайте пиксельный и полностью на всю ширину и длину линзы. Ежели переключится нормально, то и всё получится (вставлять пустые кадры всё равно придётся, только подходящего под картинки тона - не обязательно белые). А какой программой ваяете?

wizard
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 4:20 pm

Сообщение wizard » Ср дек 12, 2007 8:21 pm

Только тест сделайте пиксельный и полностью на всю ширину и длину линзы
Как понять "пиксельный"? Имеется в виду обычный питч-тест или еще что-то? "А на всю ширину линзы"- это не несколько полосок делать, а одну, допустим, 10*15см?
Пользую 3DMKit

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт дек 13, 2007 1:30 am

wizard писал(а):Как понять "пиксельный"? Имеется в виду обычный питч-тест или еще что-то? "А на всю ширину линзы"- это не несколько полосок делать, а одну, допустим, 10*15см?
Пользую 3DMKit

Обычный питч-тест, только полосочка в один пиксель, так лучше видно переключение, впрочем это не очень принципиально. А вот в понятии "на всю ширину линзы" Вы совершенно правильно сориентировались. На 60-й линзе угол смены картинок будет несколько больше, чем, скажем на 75, а так всё должно получиться нормально, без просвечивания картинок.

wizard
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 4:20 pm

Сообщение wizard » Чт дек 13, 2007 11:20 am

Извиняюсь по скудоумию своему- но вроде-бы если я посылаю тест на аппарат, который выдает разрешение 600 и в программе ставлю 600, то полоска и будет в 1 пиксель? У меня и 1200 тест выдает. Картинку еще не пробовал.. Спасибо..

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт дек 13, 2007 4:12 pm

wizard писал(а):Извиняюсь по скудоумию своему- но вроде-бы если я посылаю тест на аппарат, который выдает разрешение 600 и в программе ставлю 600, то полоска и будет в 1 пиксель? У меня и 1200 тест выдает. Картинку еще не пробовал.. Спасибо..

Я давно не обновляла 3dMK, сейчас там вроде есть возможность сделать тест полосками шириной в пиксель, у меня еще полосы в полпериода. Но это не критично, разницы большой нет. А заполнение на печатный лист по ширине и длине полосочками одного шага прога делает нормально.

wizard
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 4:20 pm

Сообщение wizard » Чт дек 13, 2007 4:36 pm

Спасибо- буду попробовать!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт дек 14, 2007 3:12 pm

Анастасия, спасибо за активное участие в разговоре и ценные рекомендации. Что касается обновления 3DMasterKit, то кроме расширенного питч теста в версии 3.2 появилось много нового, прочитать можно здесь: http://www.3dmasterkit.ru/information/3dmk_3.2/
Если есть сложности с загрузкой с сайта, напиши, вышлем диск с обновлением. С активацией тоже вопрос решим ;-).

В частности, направляющие и линейка, по отзывам и по личному опыту работы очень удобны и полезны при выравнивании.

Что касается питч-теста, то там есть несколько режимов работы: "пол-периода", "точный" (1 пиксел шириной), ручной - можно задать любйю ширину и любой цвет полос.

С уважением,
Алексей Поляков

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Ср окт 01, 2008 1:21 pm

Anastasiya писал(а):вставлять пустые кадры всё равно придётся, только подходящего под картинки тона - не обязательно белые.

Извините, что Вы имели ввиду?
Варио картинка из двух изображений. Если добавить слой, то полосы (нужные нам) все равно соприкасаются. И появится эффект просвечивания.
Изображение
А если сделать вот так, то возможно и картинка будет по-другому выглядеть.
Изображение
Ширину этих полос задать в 1-2 пиксела.
Последний раз редактировалось Копаев Андрей Чт окт 02, 2008 2:26 pm, всего редактировалось 4 раз.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср окт 01, 2008 6:39 pm

Серый всё равно между белым и черным. На 8 ракурсов ччч_с_ббб_с, только картинки придется немного ярче делать, а то серый съест (или заполнит собой) часть пространства.

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Ср окт 01, 2008 6:50 pm

Серый цвет для примера. Можно его сделать менее заметным и не придется делать яркими картинки. Согласен, два цвета рядом дают третий. Но, если правильно подобрать этот третий, то все получиться. Пусть не 8 ракурсов, но 3-5 приемлемого качества, думаю многих порадует.

К сожалению, в 3dm нет возможности создавать полосы именно в таком порядке. Обращаюсь к разработчикам. Может имеет смысл попробовать закодировать изображение таким способом.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср окт 01, 2008 6:55 pm


Дмитрий Биматов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 3:09 pm

Сообщение Дмитрий Биматов » Чт окт 02, 2008 10:54 am

Копаев Андрей писал(а):Серый цвет для примера. Можно его сделать менее заметным и не придется делать яркими картинки. Согласен, два цвета рядом дают третий. Но, если правильно подобрать этот третий, то все получиться. Пусть не 8 ракурсов, но 3-5 приемлемого качества, думаю многих порадует.

К сожалению, в 3dm нет возможности создавать полосы именно в таком порядке. Обращаюсь к разработчикам. Может имеет смысл попробовать закодировать изображение таким способом.


Андрей, спасибо большое за ценные предложения по функционалу нашей программы.
Мы думаем выпустить версию 3DMasterKit, удобную для создания варио.

Понятно, что удобно между ракурсами вставлять однотонные (?) картинки в виде:
ллл-Д-ппп-Д
(л - левый кадр, п - правый кадр, Д - дополнительный кадр).

Серый цвет всегда хорош, или стоит пользователю дать возможность выбрать нужный цвет? Из Вашего опыта, как можно определить цвет для межевой полосы автоматически?

Как лучше выбрать соотношение количества реальных кадров и дополнительных (например, в этом примере, 3 левых, 3 правых, 2 дополнительных) ?

С уважением,
Дмитрий Биматов,
ведущий разработчик 3DMasterKit

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Чт окт 02, 2008 11:16 am

Пока на Ваши вопросы не отвечу. Хочу сделать пожелание по работе 3dm. Разучите работать программу под отладчиками! При не большом опыте взлома, не сложно убрать наг, который является единственным ограничением демо-версии.

З.Ы. Сам пользуюсь честно купленной у разработчиков.

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Чт окт 02, 2008 2:21 pm

Буду отвечать в этой ветке. Не удобно отслеживать ответы/вопросы.
Вопрос по адресу http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=7&start=30
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под термином градиент?

Перетекание одного цвета в другой.
И, если уж на то пошло.
Процесс представляю таким….
Исходное изображение.
Изображение
Использовать дополнительный кадр? Ставим галочку.
Указываем количество цветов. Допустим два. Перетекание происходит из центра.
Изображение
Из серого в белый. Задаем процент плавности перетекания.
Серый цвет приведен для примера:!:. Процесс автоматического подбора цвета обдумываю. Пока не ясно нужно ли это вообще:?: .
И еще, насколько мне известно, струйные принтеры печатают в цветовом режиме CMYK, а изображение может быть в RGB. Соответственно при печати можно увидеть не совсем то, что мы ожидали. Если я не прав поправьте, пожалуйста. Если прав, может быть имеет смысл добавить возможность автоматического перевода из RGB в CMYK всех изображений текущего проекта.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей