Новый слайдер для стереосъемки

Обсуждение новостей и событий

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Заинтересованы ли вы в приобретении такого слайдера

Да, зарезервируйте
0
Нет ответов.
Да, но цена слишком высокая
3
60%
Да, но с автоматическим управлением (45 т.р.)
1
20%
Нет, и даром не нужен
1
20%
 
Всего голосов: 5

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Новый слайдер для стереосъемки

Сообщение Алексей Поляков » Пт авг 03, 2012 5:47 pm

Триаксес начинает продажу нового слайдера Triaxes® 3DRail M4-98 для стереосъемки.
Слайдер представляет собой направляющий рельс с двумя подвижными площадками для крепления камер.
Площадки обеспечивают точное, мягкое, бесшумное перемещение камер и снабжены стопорными винтами.
Слайдер оснащен опорами (ножками) для установки на стол.
Слайдер может также устанавливаться на одну или две треноги.

Длина - 98 см,
Вес - 6 кг.,
Максимальная нагрузка на одну площадку: 3 кг.
Комплектация:
- Направляющие рельсы длинной 98 см
- Площадка 2 шт.
- Две опоры для установки на поверхность
- Чехол

Цена: 27 т.р.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Новый слайдер для стереосъемки

Сообщение Pooh » Вс авг 12, 2012 9:46 pm

Алексей, поздравляю с очередным, на этот раз, вполне профессиональным, инструментом. Мне есть, с чем сравнивать: подобных устройств я своими руками сделал штук 10. Ваш прибор, судя по всему, сделан гораздо качественнее, чем те, что делал я. Браво!

Но много неясностей.

-98 см. - это габаритный размер, или расстояние между центрами площадок в крайнем положении?
-Можно ли быстро снять 1 площадку, чтобы делать серию под линзовый растр, и вторая площадка не мешалась бы? (Ну, и быстро поставить обратно, если нужно...)
-Есть ли в конструкции устройство поворота площадки, для конвергированной съемки? (На фото его не видно. Я такие устройства делал, как и простенькую автоматику.)
-Будет ли дополнительная автоматика, перемещающая площадки, сделана так-же качественно и культурно? Каковы параметры этой автоматики? Будет ли ПЛАВНОЕ торможение площадок, чтобы они не бились об упоры? Будет ли в автоматике синхронизация спуска камер с движением площадок?
-На картинке центральная штативная площадка, для крепления слайдера на штатив, гораздо шире боковых. Какие конкретно штативы, ГАРАНТИРУЮЩИЕ качественную работу слайдера с 3-кг. камерами, Вы можете порекомендовать? (Один штатив. С 2 штативов снимать крайне неудобно: 6 ног не обеспечивают такой устойчивости, как 3. И разработчики отметили этот факт, сделав боковые штативные площадки "запасными" по размеру.)
-Насчет сумки. Неплохо, если слайдер и ПРИГОДНЫЙ (!) для него штатив, лежат в 1 футляре.
-Каков реальный изгиб системы штатив-слайдер, при съемке с 1 обычным фотоаппаратом который весит не больше 1.5-2 кг., при крайнем смещении фотоаппарата?

Где-то на Вашем форуме я опубликовал фото своей последней рельсы, закрепленной на штативе Манфротто 190, с боковым держателем. Рельсу продал, новой пока не сделал. По моим наблюдениям, поворот оси камеры, вызванный изгибами МОЕЙ системы, между 2 крайними положениями, составляет примерно 1,5 градуса. Камера чуть меньше 1 кг., диапазон перемещений 78 см. Учитывая небольшую величину изгиба, я считаю, что, согласно закону Гука, поворот ЛИНЕЙНО связан с отклонением камеры от центра слайдера. В связи с этим вопрос:

-Будет ли в ближайших версиях 3ДМК и Легенд функция "автоповорот", выравнивающая угол поворота всех кадров серии, если выровнять между собой ПО УГЛУ 2 крайних ракурса?

Алексей, в тот раз Вы ничего не ответили...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Новый слайдер для стереосъемки

Сообщение Алексей Поляков » Вт ноя 20, 2012 8:03 pm

Pooh писал(а):Алексей, поздравляю с очередным, на этот раз, вполне профессиональным, инструментом. Мне есть, с чем сравнивать: подобных устройств я своими руками сделал штук 10. Ваш прибор, судя по всему, сделан гораздо качественнее, чем те, что делал я. Браво!

Делали не мы, а в большей степени партнеры, но все равно спасибо!

-98 см. - это габаритный размер, или расстояние между центрами площадок в крайнем положении?

длина рельса.
-Можно ли быстро снять 1 площадку, чтобы делать серию под линзовый растр, и вторая площадка не мешалась бы? (Ну, и быстро поставить обратно, если нужно...)

Снять можно. Насколько быстро - это уже зависит от сноровки. Надо открутить крепление на торце рельса.
-Есть ли в конструкции устройство поворота площадки, для конвергированной съемки? (На фото его не видно. Я такие устройства делал, как и простенькую автоматику.)

в данной комплектации нет, но можно подумать.
-Будет ли дополнительная автоматика, перемещающая площадки, сделана так-же качественно и культурно? Каковы параметры этой автоматики? Будет ли ПЛАВНОЕ торможение площадок, чтобы они не бились об упоры? Будет ли в автоматике синхронизация спуска камер с движением площадок?

да. есть автоматика.
-На картинке центральная штативная площадка, для крепления слайдера на штатив, гораздо шире боковых. Какие конкретно штативы, ГАРАНТИРУЮЩИЕ качественную работу слайдера с 3-кг. камерами, Вы можете порекомендовать? (Один штатив. С 2 штативов снимать крайне неудобно: 6 ног не обеспечивают такой устойчивости, как 3. И разработчики отметили этот факт, сделав боковые штативные площадки "запасными" по размеру.)


Возможно, достаточно крепкий штатив и выдержит. Например:
Manfrotto by Bogen Imaging 526,528XBK Tripod System 528XB Tripod w/526 Head

-Насчет сумки. Неплохо, если слайдер и ПРИГОДНЫЙ (!) для него штатив, лежат в 1 футляре.

Ну, это вряд ли. Штатив, пригодный, держать такой слайдер достоин отдельного чехла.

-Каков реальный изгиб системы штатив-слайдер, при съемке с 1 обычным фотоаппаратом который весит не больше 1.5-2 кг., при крайнем смещении фотоаппарата?

Не замеряли. Думаю, что при установке на твердой поверхности изгиба не будет, а при установке на штативе, особенно одном - зависит от штатива.

Где-то на Вашем форуме я опубликовал фото своей последней рельсы, закрепленной на штативе Манфротто 190, с боковым держателем. Рельсу продал, новой пока не сделал. По моим наблюдениям, поворот оси камеры, вызванный изгибами МОЕЙ системы, между 2 крайними положениями, составляет примерно 1,5 градуса. Камера чуть меньше 1 кг., диапазон перемещений 78 см. Учитывая небольшую величину изгиба, я считаю, что, согласно закону Гука, поворот ЛИНЕЙНО связан с отклонением камеры от центра слайдера. В связи с этим вопрос:

-Будет ли в ближайших версиях 3ДМК и Легенд функция "автоповорот", выравнивающая угол поворота всех кадров серии, если выровнять между собой ПО УГЛУ 2 крайних ракурса?

Вопрос-предложение хорошее. Думаю, что ответом будет улучшенная функция автоматического выравнивания - мы над этим работаем.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «Новости и события»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей