Быстрый способ вывода 3D на экран

Общение на темы произвольные, но все-таки связанные с 3D и программным обеспечением

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Эдуард2
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:45 pm

Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Эдуард2 » Вс фев 19, 2012 2:12 pm

Я создатель сайта http://bezpoligonov3d.narod.ru. И хочу поделиться с вами быстрым способом вывода 3D фотографии на экран. Тем самым обогащая разнообразие. Исходные файлы состоят из двух картин: текстурная и карта глубины. Карту глубины целесообразнее делать логарифмическую. Так как её легко выводить на экран. Результаты моих работ вы можете оценить у меня на сайте. И можете обсудить здесь в теме.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Pоон » Пн фев 20, 2012 3:23 pm

Спасибо , способ интересный. Не вникая в подробности,я не совсем понял: чем этот способ лучше, чем традиционный "флеш"? Тем,что расчет (применение) карты глубины происходит "налету"?

Не готов сравнивать Ваш метод с теми, которые используют полигональные каркасы, уж очень о разных вещах речь... да и картинки на сайте сыроваты... Подумайте о том, что стереоокно должно быть по размеру меньше слоев , в этом случае меньше будут проявляться краевые эффекты, оставаясь "за кадром". Предлагаю Вам воспользоваться нашими слоями с картами глубины , некоторые свои с удовольствием пришлю. Уверен, уважаемый Cobalt не откажет...

Но вот с тем, какая должна быть карта глубины, логарифмическая или не очень - проблема... Мы обычно рисуем "как бог на душу положит", произвольно. Ориентируясь на ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ параллаксы (в плоскости экрана), которые эта карта глубины создает. А логарифмическая зависимость, видимо, возникает "вглубь" - поперек экрана. Правильно?

Эдуард2
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:45 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Эдуард2 » Пн фев 20, 2012 4:04 pm

У каждого способа вывода есть свои достоинства и недостатки. Этот способ даёт больше свободы пользователю. Он может сам менять точку обзора, а не смотреть ролик гифанимации, который можно делать и без карты. Расчёт карты глубины делается один раз во время создания 3D файла. А по ней уже рисуется картина в нужном ракурсе. Пробовал натягивать и полигоны. Картина 640*480 ещё возится нормально, а далее – тормоза. А с моим способом вывода, в программе, переведённой на asm, картины с разрешением 2048*1536 возятся при 15 кадрах в секунду. И при этом используют одно ядро процессора и систему команд 30086 процессора без видеокарты.
Для этого способа вывода требуется логарифмическая карта глубины (сам додумался). Иначе будут искажения по глубине.
Карта глубины у меня строится по горизонтальным и вертикальным параллаксам одновременно. Стереопары не обязательно должны быть параллельны, а могут пересекаться как угодно.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Pоон » Вт фев 21, 2012 5:29 pm

Эдуард2 писал(а):...а не смотреть ролик гифанимации, который можно делать и без карты.

ГИФ мы делаем из ракурсов. Например, из 1 или нескольких слоев с картами глубины (не обязательно - для каждого ракурса, можно - вообще без карт, если это "фанерное" стерео) можно сделать нужное количество ракурсов.
Эдуард2 писал(а):Для этого способа вывода требуется логарифмическая карта глубины (сам додумался). Иначе будут искажения по глубине.

Так у Вас есть разные способы вывода на экран?
Эдуард2 писал(а):Карта глубины у меня строится по горизонтальным и вертикальным параллаксам одновременно. Стереопары не обязательно должны быть параллельны, а могут пересекаться как угодно.

А это - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Здесь многим не хватает хорошего инструмента для автоматического (или автоматизированного - с ручной коррекцией) инструмента создания карт глубины. Я снимаю много стереопар, можно посмотреть в анаглифе
http://fotodia.ru/photos/Pooh/207313/
а вот с созданием из них МНОГОРАКУРСОВ - проблема...

Эдуард2
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:45 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Эдуард2 » Ср фев 22, 2012 2:55 pm

У меня летают мысли по поводу выклада такого инструмента. Только ещё не решил, в каком виде выкладывать. И по планам сначала находится наполнить на сайте галерею, потом опробовать это всё в анаглифе в быстром просмотрщике, а после про инструмент создания.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Pоон » Ср фев 22, 2012 5:43 pm

Ну, насчет выкладывания инструмента - смотрите сами... рабочий вариант, или демо-версию. Я бы у Вас этот инструмент купил... если он есть. Потому что делать из стереопар многоракурсы - реально, проблема...

Чем планируете наполнять галерею? Если что нужно из моих работ - напишите ЛС на этом форуме.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Ledmaster » Ср фев 22, 2012 9:00 pm

Pоон писал(а):Я бы у Вас этот инструмент купил... если он есть. Потому что делать из стереопар многоракурсы - реально, проблема...
Pooh, сдается мне, вы с Эдуардом говорите о разных вещах. На своем сайте он пишет
Все представленные работы выполнены в ручную в редакторе
Т.е. генерации КГ здесь нет, есть только вывод на экран по готовой КГ.

Эдуард, не совсем понимаю, что нового в Вашем способе вывода, ведь карты глубины давно используются с этой целью, часто одновременно с векторной графикой в виде всяких bump-mapping и displacement map. Есть конечно вопрос, особенно к "бабушкам", сколько слоев используется для генерации изображения? Но в любом случае, для практического применения, необходимо радикально уменьшать количество артефактов, иначе такой просмотр просто не имеет никакого смысла.

Эдуард2
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:45 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Эдуард2 » Чт фев 23, 2012 12:38 pm

Привожу пример просмотра объёмной картинки натянутую на полигоны и безполигонный. Так как не знаю как прикрепить сюда файл, пришлось выложить его на файлообменник http://depositfiles.com/files/krt5a44k1. Жаль только самоудалится через 3 месяца с файлообменника. Глубина картинки 49 слоёв. Смотрите и наслаждайтесь.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение cobalt » Чт фев 23, 2012 6:35 pm

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Эдуард2
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:45 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Эдуард2 » Чт фев 23, 2012 7:22 pm

Данная карта получена автоматически без фильтров и редактирования. Усилять лучше было бы контраст в исходнике, чем поднимать яркость. Виднее станут перепады. Хотелось бы посмотреть результат генерации от других программ и сравнить.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение cobalt » Чт фев 23, 2012 8:13 pm

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Ledmaster » Чт фев 23, 2012 9:38 pm

cobalt писал(а):А также предлогаю его карту из моей стереопары, надеюсь, что он ругать меня не будет за это, а Вам интересно будет посмотреть.

Интересно было бы посмотреть вместе с исходной стереопарой, а не с одним ракурсом.

Эдуард2
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:45 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Эдуард2 » Чт фев 23, 2012 10:36 pm

Вот стереопара, надеюсь фотомастер будет не против. http://depositfiles.com/files/nzcsaynmh

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Ledmaster » Пт фев 24, 2012 12:53 am

Спасибо. У меня это выглядит на вскидку примерно так (жмите на фото, чтобы увеличить картинку)

Изображение

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Быстрый способ вывода 3D на экран

Сообщение Ledmaster » Пт фев 24, 2012 1:16 am

Или вот такой вариант с упором на детализацию

Изображение


Вернуться в «Флейм (из искры возгорится пламя)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей