3DMasterKit 4.0 Релиз

Обсуждение новостей и событий

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

3DMasterKit 4.0 Релиз

Сообщение Алексей Поляков » Вт июн 01, 2010 5:14 pm

3DMasterKit 4.0
новые возможности для творчества и бизнеса


Версия 4.0 получила набор функциональности, который позволяет в полной мере использовать все технологии формирования объемных изображений.

Новое в программе 3DMasterKit 4.0:

1) При создании многослойных изображений появилась возможность добавить слоям карту глубины. Этот механизм придает изображениям каждого слоя дополнительный объем. Использование карты глубины позволяет уменьшить количество слоев и при этом добиться большего реализма на многослойных стереоизображениях.

2) Возможность комбинировать наложенные слои с кадрами реальной серии стереосъемки. Добавленные объекты могут располагаться на различных уровнях и иметь свою карту глубины, что позволяет придать им естественный объем.

3) Панель слоев стала более удобной. Добавлен инструмент, наглядно показывающий позицию каждого слоя относительно других слоев и наличие карты глубины.

4) Новый интерфейс задания параллаксов. Теперь позиция слоя в проекте относительно других слоев задается с помощью шкалы глубины, наглядно показывающей, на каком удалении должен находиться слой. Максимальные параллаксы задаются для всего проекта. Чтобы увеличить или уменьшить 3D эффект достаточно изменить всего одно или два значения.

5) Возможность быстрого выбора слоя. Для указания одного или нескольких объектов достаточно кликнуть мышкой на изображении объекта. Удерживая Ctrl, можно выбрать несколько объектов (в том числе принадлежащих слоям на разной глубине) и переместить, повернуть или масштабировать сразу несколько элементов проекта.

6) Добавлена возможность работы одновременно с несколькими выделенными слоями(multiselect), для операции перемещения и редактирования глубины слоя (это позволит выделить группу похожих слоев и задать для всех них одну глубину).

7) Возможность отправки сообщения разработчикам. В случае если произошел сбой в работе программы, описание проблемы будет сформировано автоматически. Пользователь по своему усмотрению может добавить комментарии с описанием действий, предшествующих проблеме, координаты для обратной связи и направить сообщение разработчикам. Этот новый механизм способствует постоянному улучшению качества программного обеспечения.

Изображение

Загрузить 3DMasterKit 4.0.

Обучающий фильм, рассказывающий о новом интерфейсе программы 3DMasterKit версии 4.0.

В режиме on-line по следующей ссылке: http://rutube.ru/tracks/3292736.html

Загрузить видеоролик в формате wmv можно, используя следующую ссылку: http://triaxes.ru/download/Triaxes_3DMasterKit_4.0.wmv

Бесплатное обновление программы доступно для всех пользователей программы 3DMasterKit, ставших нашими клиентами в течение года.


Изображение

Demian
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 1:53 am

Сообщение Demian » Ср июн 02, 2010 1:28 am

Отличные новости и нововведения!!! Спасибо :D

Yurik
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:58 am

Сообщение Yurik » Вс июн 06, 2010 12:03 pm

Архив, который скачивается -- битый (по крайней мере у меня).
На странице загрузок у вас указано ок. 25 МБ, а качаемый файл только 13 МБ. Пробовал и браузером качать, и менеджером закачек -- ничего не меняется. Прошу проверить файлик.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вс июн 06, 2010 8:57 pm

Архив действительно испортился. Я скачивал 1 июня, он был еще целым. Но это не сильно помогло.

Установил, загрузил - все работает. (Кроме активации.) Потом попробовал переместить панель слоев (курсором - за верхнюю часть), получилось с 5 - 6 раза, и после этого кнопки на ней стали неактивны, сами слои с картами глубины перестали загружаться. До этого программа работала, ракурсы из слоев создавались.

Закрыл панель слоев, и больше она не открылась (кнопки: главное меню - вид - панель слоев Ctrl L). Перезагрузил программу, (...) , в общем, ракурсы из слоев больше не создаются. Вот такие ошибочки...

7) Возможность отправки сообщения разработчикам. В случае если произошел сбой в работе программы,...

Такая возможность порадовала, но, видимо, эта ситуация сбоем не считается...

Алексей, пришлите код активации, я еще потестирую.

А вообще - молодцы! Программа (если верить заявленному) получается достаточно мощной и "правильной", возможность комбинировать слои с кадрами реальной съемки - это то, чего мне сильно не хватало. Впрочем, я обходился Фотошопом...

Кроме программных ошибок есть и принципиальные.

Алексей, мы много говорили о том, что в мире принято считать передние параллаксы - отрицательными, а параллаксы дальнего плана (за экраном) - положительными. У Вас все наоборот. Думаю, это будет серьезным препятствием для выхода на международный рынок. (Кстати, наличие праворукой машины - не оправдание.)

Вот у вас (как я и предполагал...) пошли успехи в стереотелевидении. Как вы будете объяснять свою "оригинальность" зарубежным партнерам?

Еще одна ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ (!) ошибка состоит в ОЦЕНКЕ величины параллаксов.

Теперь позиция слоя в проекте относительно других слоев задается с помощью шкалы глубины, наглядно показывающей, на каком удалении должен находиться слой...


Наглядно, но НЕПРАВИЛЬНО!

Откройте программу Stereometer, и убедитесь, что изменение параллакса на 1 миллиметр в области НУЛЕВЫХ параллаксов, и в области САМОГО ДАЛЬНЕГО ПЛАНА - это, как говорится, "две большие разницы". Если в ваших программах параллаксы ЛИНЕЙНО пропорциональны плотностям КГ, то с "удаленностью" от экрана параллаксы связаны НЕЛИНЕЙНО. Впрочем, это и без программы Stereometer очевидно... и не стОит дезинформировать клиентов, которые не в курсе... И позориться перед опытными партнерами, особенно - по 3D-телевидению.

Ну, еще некоторые мелочи.

Хотелось бы иметь возможность удалять КГ без удаления соответствующего слоя. Например, я сделал дизайн, загрузил, посмотрел анимаццию ракурсов (или анаглиф, или еще что-то...) - не понравилось, карту глубины надо подправить. Можно ли это сделать, не удаляя из проекта тот слой, к которому она относится? Чтобы после правки было проще ее вернуть на место.

Еще вы так и не сделали кнопку "двигать" в Навигаторе в явном виде. Важна не столько сама кнопка, сколько возможность ее отключения.

Большинство покупателей 3ДМК - не стереофотографы, мало кто вживую снимает ракурсы, как я. Большинство работают со слоями (иногда - с картами глубины), и инструменты ВЫРАВНИВАНИЯ РАКУРСОВ здесь не нужны. Зато очень легко случайно "задеть мышкой" сгенерированный ракурс, и он "сползет". Бывает такое часто, особенно на ноутбуках с тач-падом вместо мыши.

Эта постоянно возникающая ошибка напрягает Честно. Не нужно двигать ракурсы, сделанные из слоев.

Сделайте людям подарок - дайте возможность выключать (несуществующую пока) кнопку "двигать". Которая, однако, была во вкладке Главного меню в старых версиях.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пн июн 07, 2010 3:14 am

Pooh писал(а):Откройте программу Stereometer, и убедитесь, что изменение параллакса на 1 миллиметр в области НУЛЕВЫХ параллаксов, и в области САМОГО ДАЛЬНЕГО ПЛАНА - это, как говорится, "две большие разницы". Если в ваших программах параллаксы ЛИНЕЙНО пропорциональны плотностям КГ, то с "удаленностью" от экрана параллаксы связаны НЕЛИНЕЙНО. Впрочем, это и без программы Stereometer очевидно...


Именно, Pooh! Ты сам же и отвечаешь на свой вопрос: параллакс действительно НЕЛИНЕЙНО связан с ВОСПРИНИМАЕМОЙ ГЛУБИНОЙ, поэтому вводить нелинейную зависимость параллаксов от уровней КГ нет никакой необходимости.

Изображение

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пн июн 07, 2010 11:17 am

Ledmaster, спасибо за наглядную иллюстрацию.

Но посмотрите на интерфейс 3ДМК. В левой части панели слоев расположена вертикальная шкала "ближе-дальше". Шкала ЛИНЕЙНАЯ, И по сути это шкала ПАРАЛЛАКСОВ. (КГ работает так-же.) В этом и есть ошибка разработчиков: путают параллаксы и воспринимаемую глубину.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июн 07, 2010 12:31 pm

Здравствуйте, коллеги и пользователи 3DMasterKit.
Спасибо за интерес и участие в обсуждении.

Yurik писал(а):Архив, который скачивается -- битый (по крайней мере у меня).


Действительно, при обновленни файл был не полностью загружен на сайт. Ошибка исправлена. Можно скачивать.

Pooh писал(а):Установил, загрузил - все работает. (Кроме активации.)

Видимо, с момента получения вами предыдущего Активационного кода прошло больше года. Свяхитесь с "Отделом продаж". Вам вышлют новый активационный код.

Pooh писал(а):Потом попробовал переместить панель слоев (курсором - за верхнюю часть), получилось с 5 - 6 раза, и после этого кнопки на ней стали неактивны, сами слои с картами глубины перестали загружаться.


Действительно, есть такая особенность в этом элементе управления.
Для того, чтобы кнопки были активны Панель слоев должна быть "припаркована" справа или слева главного окна программы.

Pooh писал(а):Перезагрузил программу, (...) , в общем, ракурсы из слоев больше не создаются.

"Припаркуйте" панель "Слои" на место и все заработает.

Pooh писал(а):...видимо, эта ситуация сбоем не считается...

Понимаю ваш сарказм :-). В данном контексте сбоем считается ошибка, которая ведет к принудительному завершению программы операционной системой. Проблема с панелью слоев - это логическая ошибка в поведении элемента управления. Конечно, мы ее исправим. Спасибо, что обратили внимание.


Pooh писал(а):... в мире принято считать передние параллаксы - отрицательными, а параллаксы дальнего плана (за экраном) - положительными. У Вас все наоборот.


В версии 4.0 при задании позиции слоев не используются термины "параллакс". Шкала глубины - это относительная шкала, которая показывает взаимное расположение слоев. Думаю, что в данном случае то, что расположено выше логичнее обозначать "+".


Pooh писал(а):с "удаленностью" от экрана параллаксы связаны НЕЛИНЕЙНО

Pooh, я понимаю ваше замечание. Однако, думаю, Ledmaster делает справедливое уточнение, о том, что речь идет о "воспринимаемой" удаленности. А восприятие 3D весьма субъективная вещь, которая зависит от многих параметров и от особенностей зрения и мозговой активности каждого конкретного зрителя.

В нашем же случае задача "шкалы глубины" показать относительное расположение объектов. Это не абсолютные величины. Сейчас это расположение линейно связано с параллаксами. Относительность шкалы - это хорошо, ибо дает нам свободу в корректировке модели и если мы посчитаем, что надо ввести нелинейное отображение на величину параллаксов - это можно сделать не затрагивая интерфейс.
Пока, по моему мнению, не следует ничего менять.

Pooh писал(а):Хотелось бы иметь возможность удалять КГ без удаления соответствующего слоя.


Кликните правой кнопкой на миниатюте слоя в списке слоев и выберите "Удалить карту глубины".

Pooh писал(а):Еще вы так и не сделали кнопку "двигать" в Навигаторе в явном виде. Важна не столько сама кнопка, сколько возможность ее отключения.

Видимо, такая кнопка должна называться "Блокировка перемещения кадров". Добавим в следующих версиях.

Pooh писал(а):А вообще - молодцы! Программа (если верить заявленному) получается достаточно мощной и "правильной", возможность комбинировать слои с кадрами реальной съемки - это то, чего мне сильно не хватало.


Спасибо, постараемся и дальше радовать наших пользователей,
С уважением, Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт июн 08, 2010 4:33 pm

Алексей, спасибо за ответ.

Странное что-то с моим компьютером. Включил сегодня - активация заработала! И ярлык у 3ДМК поменялся: красивый такой стал... Чем больше вникаю в вашу новую программу, тем больше она мне нравится. В общем, молодцы! А на фоне такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ В ЦЕЛОМ программы некоторые мелочи особенно огорчают. Иначе бы не тратил свое драгоценное время на написание этих текстов. Вы меня понимаете?

Панель слоев действительно заработала. Спасибо.

Но вот насчет параллаксов - чем больше вникаю, тем больше НЕПОНЯТНО.

В версии 4.0 при задании позиции слоев не используются термины "параллакс". Шкала глубины - это относительная шкала, которая показывает взаимное расположение слоев. Думаю, что в данном случае то, что расположено выше логичнее обозначать "+".


Странно, параллаксы есть, а термин такой не используется. Напомнило детский анекдот:
-Вовочка, нет такого слова: "г..."!
-Парадокс, г... - есть, а слова, оказывается, нет...!

Думаю, Вы не будете возражать, что создавая ракурсы из слоев программа СОЗДАЕТ ПАРАЛЛАКСЫ? Которые объективно существуют. Которые, собственно, и создают ОБЪЕМНОСТЬ на плоской поверхности бумаги или экрана. Тогда с какой целью Вы хотите запутать клиентов? Вообще, 3ДМК - это профессиональный инструмент, или "для блААндинок"?

Вот Stereometer - это профессиональный инструмент. Его можно и для киносъемок использовать. Быстро и наглядно. Хотя, я сомневаюсь, что "подъем" и "глубину" эта программа корректно считает. Известно, что при просмотре стереопар на экране (например - кинофильм в очках) "подъем" ("вылет из экрана) сильно зависит от расстояния между наблюдателем и экраном. В кинотеатре - от того, в каком ряду сидит зритель. Чем дальше, тем больше "вылет". Само изображение меньше, а "вылет" - больше. Парадокс, однако... В лентикулярном стерео - наоборот. При увеличении расстояния рассматривания "воспринимаемая глубина" уменьшается. К чему это я? А к тому, что в Стереометре нет такой цифры - расстояние просмотра.

Кстати, есть в программе 4.0 такое слово: ПАРАЛЛАКС! Нажимаю кнопку "Генерировать многослойное стерео", и открывается еще одно окно. И там черным по белому написано: Parallax. И ниже - цифры стоят... И в ХЕЛПе встречается...

с "удаленностью" от экрана параллаксы связаны НЕЛИНЕЙНО

Pooh, я понимаю ваше замечание. Однако, думаю, Ledmaster делает справедливое уточнение, о том, что речь идет о "воспринимаемой" удаленности. А восприятие 3D весьма субъективная вещь, которая зависит от многих параметров и от особенностей зрения и мозговой активности каждого конкретного зрителя.


Ну, можно еще порассуждать в стиле буддизма о том, что материальный мир - это тоже иллюзия и тоже субъективная вещь, а материя - это всего лишь вибрации...

Но вопрос в другом: что конкретно делает программа?

Относительность шкалы - это хорошо, ибо дает нам свободу в корректировке модели и если мы посчитаем, что надо ввести нелинейное отображение на величину параллаксов - это можно сделать не затрагивая интерфейс.


Вау, круто! Давайте мерить субъективные вещи относительными шкалами! И не морочить себе голову конкретными параллаксами, которые можно просто взять, и померить линейкой! Меньше будет вопросов, типа, "Какие ставить цифры"? Все же субъективно и относительно! А если сочтем нужным - еще и нелинейно станет, не затрагивая интерфейс...

Простите, я, конечно, придираюсь. Потому что каждый пользователь все равно будет ставить в программе параллаксы и прочие цифры субъективно. Потому что все равно никто точно не скажет - "скока вешать в граммах?" Но зачем откровенно дурить людей, называя параллаксы "удаленностью"? Интерфейс в целом, конечно, можно оставить. Но внести небольшую ясность. и обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО) объяснить в ХЕЛПе - как воспринимаемая глубина связана с этими самыми параллаксами. Если сами не знаете - спросите у Ледмастера.

Теперь - конкретно. Алексей, расскажите пожалуйста методику.

Допустим, я ТОЧНО знаю, что в картинке шириной 30 см. мне нужен параллакс энного слоя 3 см. Какие цифры мне поставить, чтобы это выполнить? Или это невозможно? Или надо сгенерировать хотя бы 2 ракурса, открыть их в нужном масштабе и померить на экране линейкой? Чтобы перекодировать, и раза с десятого попасть "методом последовательных итераций"?

В старой версии я точно знал: параллакс слоя - это процент от ширины. (Ну, не точно, а с погрешностью на кадрировку "белых хвостов по бокам.) А здесь как? Был бы очень кстати "калькулятор параллаксов" Не тот дурной в старой версии, который рекомендует непонятно какие цифры (даже не спрашивая у пользователя - "какой пластик?"), а НОРМАЛЬНЫЙ. Который позволяет понимать - что конкретно делает программа?

Еще вопрос: можно ли сделать какой-то предпросмотр в панели слоев? Ну, например, анимированный, или 3D, как в ХьюманАйсе и некоторых других программах, или посмотреть результат возможно только после генерации ракурсов? При анимации слоев желательно, чтобы работала кадрирующая рамка. Чтобы было видно - какая часть будет обрезана, и не появляются ли белые "хвосты" по бокам изображения.

Ну, и последнее. Карта глубины "изгибает и вытягивает" изображение слоя, а если она однородная - просто создает дополнительный параллакс. Какая должна быть плотность КГ, чтобы параллакс был бы НУЛЕВЫМ" - 50% или какая?


Видимо, такая кнопка должна называться "Блокировка перемещения кадров". Добавим в следующих версиях.


Замечательно! Заранее благодарен. Или как в Фотошопе - "перемещение"? Рядом с кнопками Навигатора "Повернуть", "Масштабировать". Хотя, не важно.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вт июн 08, 2010 9:46 pm

Pooh писал(а):Известно, что при просмотре стереопар на экране (например - кинофильм в очках) "подъем" ("вылет из экрана) сильно зависит от расстояния между наблюдателем и экраном. В кинотеатре - от того, в каком ряду сидит зритель. Чем дальше, тем больше "вылет". Само изображение меньше, а "вылет" - больше. Парадокс, однако... В лентикулярном стерео - наоборот. При увеличении расстояния рассматривания "воспринимаемая глубина" уменьшается.
с "удаленностью" от экрана параллаксы связаны НЕЛИНЕЙНО

Pooh, я понимаю ваше замечание. Однако, думаю, Ledmaster делает справедливое уточнение, о том, что речь идет о "воспринимаемой" удаленности. А восприятие 3D весьма субъективная вещь, которая зависит от многих параметров и от особенностей зрения и мозговой активности каждого конкретного зрителя.


Ну, можно еще порассуждать в стиле буддизма о том, что материальный мир - это тоже иллюзия и тоже субъективная вещь, а материя - это всего лишь вибрации...

На самом деле, то, что я называю "воспринимаемой глубиной" = вещь совершенно объективная, поддающаяся расчету (формула приведена на рисунке выше), но в отличии от реальной глубины, она зависит от расстояния до экрана, т.е. совершенно объективный метод триангуляции (оно же стереосъемка с фиксированной стереобазой) дает однозначную зависимость реальной глубины и параллакса, а тот же метод при просмотре стереоизображения дает глубину, как функцию от расстояния просмотра при заданном параллаксе, который, в свою очередь, зависит от размеров экрана.

И в каких таких единицах предлагается нумеровать эту шкалу?
Я не знаю, зачем оно тебе, мне, например, знать конкретную величину параллакса совершенно не интересно. Проще уж тогда действительно некий встроенный калькулятор иметь, чтобы забивать размер изображения, расстояние просмотра, и получать шкалу в сантиметах глубины.
Стереометр - реальный инстркмент, поскольку он имеет дело с реальной глубиной при стереосъемке. Объем, воспринимаемый при просмотре стереоизображения - это всего лишь иллюзия, без всякого буддизма, поэтому и результаты измерений могут быть только относительные.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт июн 08, 2010 11:24 pm

Ledmaster, очередное спасибо за очередное разъяснение.

На самом деле, моя критика программы Stereometer - небольшое "рилическое отступление". Разумеется, как "реальная глубина", так и "воспринимаемая глубина" - вещи совершенно объективные. Просто я плохо знаю математику, чтобы вот так запросто взять и сформулировать формулами. Которые (как я предполагаю) в Стереометере не соответствуют действительности.

И в каких таких единицах предлагается нумеровать эту шкалу?
Я не знаю, зачем оно тебе, мне, например, знать конкретную величину параллакса совершенно не интересно.


В каких единицах нумеровать? В миллиметрах параллакса, если известен размер. Или в относительных величинах ПАРАЛЛАКСА (например, процентах от ширины), если размер не известен. Потому что это тот самый параллакс, который создается алгоритмами программы. Потому что эти единицы наиболее практичны, прогнозируемы и контролируемы. Ничего более подходящего на ум не приходит.

Мне эти величины знать ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Мой опыт работы с лентикуляром говорит о том, что именно допустимые параллаксы (при конкретном разрешении печати) являются такими же важными свойствами конкретного вида пластика, как цена, толщина, линиатура, угол обзора, и т. д. Подробнее - http://stereogen.ru

А возражаю я против профанации и подмены понятий. Неправильно реальные горизонтальные параллаксы называть какими-то "относительными единицами глубины", которые по сути должны быть еще и нелинейными...

Стереометр - реальный инстркмент, поскольку он имеет дело с реальной глубиной при стереосъемке.


Конечно, реальный! Убрать из него "глубину и подъем", и еще одной ошибкой будет меньше. Ну, или грамотно расписать... Сомневаюсь, что авторы с этим справятся. Вот Вы - другое дело!

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_E » Ср июн 09, 2010 3:50 am

Присоединяясь к Пуху, вставлю маленькую запятую. Задавать параллакс в долях ширины растра неправильно. Эта ошибка кочует на протяжении нескольких лет из форума в форум, видимо, с легкой руки детсадовских фотографов, которые кроме 10х15 других форматов практически не используют. Нельзя на 62 линзе задать параллакс 10 %, и получить на струйнике при ширине листа 70 см нормальный результат!

Из любопытства посмотрел стереометтер, та еще вещь в себе... Не спросив угла охвата растра, выдает рекомендации по параметрам многоракурсной съемки...
Но в описании там совершенно правильно написано:
Кроме того, можно составить для себя «памятку», в которую занести параметры наиболее часто снимаемых сцен. Также можно порекомендовать делать дублирующие серии

Т.е, вы, граждане, на расчет особенно не полагайтесь. Главное - опыт. Зато - бесплатно.

...Если уж задавать, то параллакс. После нескольких более-менее удачных проб именно его следует заносить в памятку. А то Пуху придется составлять градировочную таблицу перевода глубин в ширины.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср июн 09, 2010 5:31 am

Детсадовские и школьные фотографы используют сейчас в основном формат 15 на 20, меньше - 20 на 30.

Нельзя на 62 линзе задать параллакс 10 %, и получить на струйнике при ширине листа 70 см нормальный результат!


Конечно, нельзя! Надо немножко и головой соображать!

Предположим, я точно знаю - как должна быть УСТРОЕНА(!) создаваемая из моих слоев картинка. Как должен быть УСТРОЕН интерфейс программы, чтобы было понятно - какие цифры туда ставить? В старой версии было понятно, в этой - нет.


...А то Пуху придется составлять градировочную таблицу перевода глубин в ширины...


И продавать за отдельные деньги!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 09, 2010 3:31 pm

Здравствуйте!

Pooh писал(а):Странное что-то с моим компьютером. Включил сегодня - активация заработала! И ярлык у 3ДМК поменялся: красивый такой стал... Чем больше вникаю в вашу новую программу, тем больше она мне нравится. В общем, молодцы!
....
Панель слоев действительно заработала. Спасибо.


Ну вот, как говорится "жизнь-то налаживается" :-).


Pooh писал(а):Теперь - конкретно. Алексей, расскажите пожалуйста методику.

Допустим, я ТОЧНО знаю, что в картинке шириной 30 см. мне нужен параллакс энного слоя 3 см. Какие цифры мне поставить, чтобы это выполнить? Или это невозможно? Или надо сгенерировать хотя бы 2 ракурса, открыть их в нужном масштабе и померить на экране линейкой? Чтобы перекодировать, и раза с десятого попасть "методом последовательных итераций"?

В старой версии я точно знал: параллакс слоя - это процент от ширины. (Ну, не точно, а с погрешностью на кадрировку "белых хвостов по бокам.) А здесь как?


Здесь все просто. Вы задаете максимальный параллакс верхнего слоя и задаете максимальный параллакс нижнего слоя (в % от ширины) - можно называть их отрицательными или положительными - как Вам угодно. Параллаксы промежуточных слоев рассчитываются линейно.
Формула такая:

Pi=Pmax*|Li/100|

i-индекс слоя;
Pi - параллакс i-того слоя;
Li - значение "глубины" слоя на шкале;
Pmax - максимальный параллакс (переднего плана для положительных значений Li; параллакс фона - для отрицательных значений Li )

Слои, находящиеся на значениях глубины со значением 0 получат нулевой параллакс. На значениях 50 - половину от максимального параллакса; 100 - максимальный параллакс.

С уважением,
Алексей.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 09, 2010 3:46 pm

Alex_E писал(а):...Из любопытства посмотрел стереометтер, та еще вещь в себе... Не спросив угла охвата растра, выдает рекомендации по параметрам многоракурсной съемки...

Да, совершенно верно. А Вы готовы делать отдельные серии многоракурсной съемки под разный растровый материал?

StereoMeter дает "рекомендации" по выбору базиса съемки с учетом многих параметров и для усредненного случая. В следующей версии мы планируем дать возможность выбора способа съемки и демонстрации: стереопара или многоракурсная съемка, с очками/без очков (параметры растра). Замечу, математическая модель, заложеная в StereoMeter была построена уже более 10 лет назад, активно используется все это время, и в общем случае дает вполне адекватные результаты.

Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср июн 09, 2010 4:35 pm

Алексей, спасибо. Ситуация начинает проясняться.

Вы задаете максимальный параллакс верхнего слоя и задаете максимальный параллакс нижнего слоя (в % от ширины) ... Параллаксы промежуточных слоев рассчитываются линейно.


То есть, эти цифры и есть проценты от ширины? Как все просто!...

Допустим, я поставил параллакс переднего плана 10%, а фона - 15%. Правильно ли я понимаю, если в этом случае я поставлю ГЛУБИНУ среднего плана - 0, то его параллакс будет 2.5% от ширины? Ну, потому что - линейно...

Загрузил слои, поставил цифры, проверил... Оказывается - НЕТ!... Уточните пожалуйста в ХЕЛПе, что "линейность"будет состоять из 2 линейных участков. Выше нуля - отдельно, ниже - отдельно. Или нет?

Нажимаю кнопку "Генерировать многослойное стерео" - появляется какое-то англоязычное окно. Там какие-то цифры, совершенно не информативные. Например - для переднего плана - 100%, для фона - тоже 100%. Ну и что? Это я и так знаю. Но максимальный параллакс фона и переднего плана у меня РАЗНЫЕ! Вот здесь и должен включаться калькулятор, и показывать мне конкретные цифры рассчитанных параллаксов. Желательно - в миллиметрах.

Еще ошибочка возникла. Максимальные параллаксы местами поменялись. Для фона я поставил 15, для переднего плана - 10. А ракурсы закодировались с цифрами наоборот.

Вы задаете максимальный параллакс верхнего слоя и задаете максимальный параллакс нижнего слоя (в % от ширины) - можно называть их отрицательными или положительными - как Вам угодно.


Мне угодно называть передние параллаксы отрицательными, задние положительными. Потому что во всем мире так принято. А держать в голове ваши заморочки (чтобы не перепутать...) не вижу причины. Пожалуйста, поменяйте знаки на "шкале глубины" и других местах программы.

Заряд электрона назвали "отрицательным" - так сложилось. И если ток в проводах идет "от плюса к минусу", то носители этого тока движутся НАОБОРОТ. Как-бы нелогично. Ну и что? Вы предложите реформу сделать? Конкретно, в рамках своего Радиоинститута...

Да, я еще про плотность карты глубины спрашивал. Карта глубины "изгибает и вытягивает" изображение слоя, а если она однородная - просто создает дополнительный параллакс. Какая должна быть плотность КГ, чтобы параллакс был бы НУЛЕВЫМ" - 50% или какая?

Еще вопрос: можно ли сделать какой-то предпросмотр в панели слоев? Ну, например, анимированный, или 3D, как в ХьюманАйсе и некоторых других программах, или посмотреть результат возможно только после генерации ракурсов? При анимации слоев желательно, чтобы работала кадрирующая рамка. Чтобы было видно - какая часть будет обрезана, и не появляются ли белые "хвосты" по бокам изображения.

Еще нашел 2 ошибочки... Потом напишу.


Вернуться в «Новости и события»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей