Ручное создание карты глубины

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Ручное создание карты глубины

Сообщение Алексей Поляков » Вс янв 18, 2009 12:46 am

Ручное создание карты глубины в редакторе растровой графики

Для того что бы нарисовать карту глубины нам требуется:
редактор растровой графики (Adobe Photoshop, GIMP и т.п)
инструмент выделения контуров
инструмент работы со слоями
инструмент градиент
немного набить руку в использовании вышеуказанных инструментов.

1)Загружаем файл в редактор. В данном примере показано использование Adobe Photoshop, но аналогичные действия можно выполнять и в другой программе.

Изображение

2)Сначала выделяем все изображение целиком(Ctrl+A). Затем нажимаем скопировать(Ctrl+C). Потом нажимаем вставить(Ctrl+V). Теперь у нас в окне слои два одинаковых слоя.

Изображение

Кликаем правой кнопкой на нижнем слое и жмем удалить слой.
Теперь у нас остался 1 слой. Эти операции делаются для того что бы избавиться от блокировки нижнего слоя.
Для построения карты глубины нужно разбить изображение несколько сегментов. Разбиваем по принципу: если два объекта имеют разную удаленность то их нужно выделить в отдельный слой. Например, на данной картинке можно выделить 6-9 сегментов. Задний фон — 1 слой, ваза - 2-ой слой, каждый лепесток в отдельный слой. В результате получается следующее:

Изображение

Изображение

Для того выделения объектов потребуется инструмент. Обычно для этой цели есть три инструмента: лассо, многоугольное лассо, магнитное лассо. Для выделения объектов можно использовать любой инструмент из вышеперечисленных.

3) Разбитие на сегменты происходит следующим образом: Сначала выделим объект который хотим поместить в отдельный слой, например отделим вазу с цветами от заднего фона.

Изображение

Затем нажимаем копировать(Ctrl+C), удалить (del), вставить (Ctrl+V). Тем самым мы отделили вазу с цветами от фона.

Изображение

Далее, таким же образом, выделяем остальные элементы изображения отдельные слои. В результате имеем изображение, разбитое на сегменты.


4)Преобразуем изображение в черно-белое. Изображение -> Режим -> Черно-белый.

5)Теперь каждый слой нужно залить однородным цветом. Цвет заливки каждого слоя будет зависеть от того насколько ближе или дальше должен находиться объект. Например, передний лепесток находится ближе к наблюдателю, чем ваза. А ваза в свою очередь ближе чем фон. Следовательно у передний лепесток должен быть ярче, ближе к белому. У вазы потемнее, примерно светло серый, фон - близко к черному и т.д.

Заливку каждого слоя можно сделать разными способами. Например:

1.Выбираем слой, жмем Изображение -> Регулировки -> Яркость контрастность. Контрастность устанавливаем на минимум(-100), а значение яркости устанавливаем в зависимости от цвета который хотим получить. +100 светлый(белый), -100 темный(черный).
2.Выбираем слой, выбираем инструмент волшебная палочка, кликаем на область, которая не входит в данный слой, тем самым выделяем все кроме объекта, лежащего в этом слое. Жмем Инвертировать выделение(Shift+Ctrl+I). Затем нажимаем заливка(Shift+F5) и в диалоге выбираем цвет которым хотим залить данный регион.


В результате должна получиться примерно такая картинка:


Изображение

Чем ближе объект находиться тем более светлым цветом была выполнена заливка.

6) Фон на данном снимке является поверхностью, которая в пространстве распределена неравномерно, области фона находятся на различных расстояниях от наблюдателя, нижняя облать — ближе, верзняя — дальше. Поэотму для лучшего результата сделаем градиент фона. Выбираем объект фон. Щелкаем на инструмент градиент и делаем градиент сверху вниз:

Изображение


7) И, наконец, делаем сведение слоев и размытие:

1.Для сведения необходимо выполнить: Слой -> Выполнить сведение.
2.Для размытия - Фильтр Размытие -> Размытие гаусса.


Изображение

8) Карта глубины готова.

Изображение

Теперь можно исходное изображение и созданную карту глубины загрузить в программу StereoTracer и сгенерировать серию ракурсов.
Полученную после генерации сериюможно использовать в 3DMAsterKit для создания растрового 3D илзображения.

Полученная стереопара (первый и последний кадры серии)
Изображение


Анаглифная картинка:
Изображение

Анимированный GIF, экспорт из 3DMasterKit.
Изображение

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Пример изготовления карты в GIMP

Сообщение Алексей Поляков » Пн янв 19, 2009 10:29 am

Есть такая программа GIMP - бесплатная альтернатива Photoshop.
Загрузить можно отсюда http://www.gimp.org/
Причем, есть локализация на много языков, в том числе на Русский.

GIMP можно эффективно использовать для создания карты глубины.
Причем, есть удобные инструменты рисования контуров и выделения объектов.
Имеем исходную картинку 2-х годичной давности "Продавец шляп в Неваде":
Изображение
Используя GIMP разрезали для удобства на слои, а затем с помощью инструментов градиентной заливки раскрасили слои так, как нам подсказывает наше представление об объемности сцены.
Этот процесс показан на следующей картинке:
Изображение
Затем выполнили команду "Flatten image" (склеить слои) и использовали фильт гаусса для размытия изображения, чтобы сделать крту "помягче". В результате получили:
Изображение

Теперь используем Triaxes StereoTracer для того, чтобы просчитать серию картинок.
Стерео-пара (первый и последний кадр полученной серии):
Изображение
Анаглифная картинка:
Изображение
Анимированный gif (экспорт из StereoTracer):
Изображение

По-моему неплохо получилось :-).

Алексей.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн фев 02, 2009 12:58 pm

Вот еще один пример преобразования обычной фотографии в 3D. Для построения карты глубины использована программа GIMP и методика, описанная выше.

Исходная фотография и карта глубины

Изображение

Рассчитанная стереопара

Изображение

Анаглифное изображение

Изображение


Анимированный gif (экспорт из StereoTracer)

Изображение

Алексей.

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Пн фев 23, 2009 7:13 pm

Моя первая работа с картой глубины.

ИзображениеИзображение

Изображение

Кстати, в Фотошоп CS4 появились новые функции. Подробнее http://www.3dnews.ru/software/photoshop_cs4_extended/
Последний раз редактировалось Копаев Андрей Пт апр 02, 2010 7:39 pm, всего редактировалось 2 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт фев 24, 2009 1:26 pm

Андрей,
получилось неплохо. Мне понравилась идея с елками - они тоже выглядят объемными. Однако на мой взгляд стоит доработать карту на руке и плече. Переход между плечем и спиной надо бы сделать плавенне. Блик на ногте висит в воздухе. Также снег на земле, мне кажется, он должен быть гораздо дальше и с градиентом удаления.

Когда я рисую карту глубины, все время напоминаю себе, что это не есть само изображение и приходится делать усилие, чтобы не повторять в КГ игру свето-тени, цветовые переходы и т.п. в КГ - только расстояния до объектов.

Кстати в картинке, которую я привел выше при отрисовке КГ на стуле я поторопился и допустил небрежность, на что мне справедливо указали читатели форума. Пришлось доработать.
Слева первый вариант карты, справа - с коррекцией.

Изображение

Анимированный gif с новой КГ.
Изображение

С уважением,
Алексей.

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Вс мар 01, 2009 10:16 pm

Спасибо, Алексей, за конструктивные замечания. Картина уже напечатана и отдана заказчику, на готовом варианте недоработок не заметно. Хотя на будущее поставил галочку.

Немного эротики.

Изображение

Кстати, не подскажите, как избавиться от размытия краев?

Например на картинке с девушкой-милиционером очень выраженный эффект на елках.

Или на этой картинке у девушки на волосах.

И еще, предлагаю ввести ограничения для картинок, как в пикселях, так и в мегабайтах. Уж очень долго страница грузится. Уважаемые форумчане, сохраняйте для Веб через фотошоп и не только я Вам спасибо скажу.
Последний раз редактировалось Копаев Андрей Пн ноя 16, 2009 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср мар 04, 2009 11:06 am

Здравствуйте, Андрей.

Фотография как раз в тему намечающегося праздника "женского начала". :)

На мой взгляд, эта работа получилась лучше чем предыдущая.
Хорошо, что фон неоднородный - объем должен быть хорошо виден.

> как избавиться от размытия краев?

Размытие на сгенерированной серии особенно заметно в местах, где карта клубины имеет границы с резким констрастом.

Для его уменьшения эффекта размытия можно размывать саму карту глубины. В StereoTracer есть такая возможность. Используйте радиус размытия 6-9-12 пикселов. Это не удалит, но уменьшит эффект.

Я думаю, такое размытие, как на волосах девушки под растром будет совсем не заметно.

С уважением,
Алексей.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Ср мар 04, 2009 11:44 am

Космобольцы.
Ручная конверсия.

Изображение

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт мар 05, 2009 2:01 pm

Ledmaster писал(а):Космобольцы.
img]

Классно! Есть карта глубины?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Чт мар 05, 2009 10:02 pm

Ессно! :) Только она двухслойная, в формате GoldenDeep 3D Converter'а.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт мар 05, 2009 11:43 pm

Вот тама есть его карты глубины:
http://www.fotodia.ru/group/2D_3D/ 8)

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Пт мар 06, 2009 12:10 am

Для избавления от размытия попробовал в этих местах кистью провести линию. Помогло. Видимо за счет линии контраст пропал. Цвет линии - середина между фоном и волосами.

Изображение

Я думаю, такое размытие, как на волосах девушки под растром будет совсем не заметно.


Алексей, Вы совершенно правы. Получилась очень эффектная фотография. Я бы сказал правдоподобная.

И вообще, карту глубины, неспеша, научился делать максимум за два часа.

З.Ы. Люди добрые, пришлите кто-нибудь анаглифные очки. Оплачу через веб-мани. А лучше парочку. Почтовый адрес скину в личку.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пт мар 06, 2009 1:40 am

Копаев Андрей писал(а):И вообще, карту глубины, неспеша, научился делать максимум за два часа.

Вам повезло, у меня на это ушли месяцы, может даже годы. :wink:

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пт мар 06, 2009 6:37 pm

Ledmaster писал(а):
Копаев Андрей писал(а):И вообще, карту глубины, неспеша, научился делать максимум за два часа.

Вам повезло, у меня на это ушли месяцы, может даже годы. :wink:

Не стоит завидовать, у каждого свои способности.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб мар 07, 2009 6:25 pm

Человек понимает других только на том уровне, на котором понимает СЕБЯ, и не выше. И уровни решаемых задач бывают, соответственно, РАЗНЫЕ...


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей