А что же дальше?

Общение на темы произвольные, но все-таки связанные с 3D и программным обеспечением

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

А что же дальше?

Сообщение Копаев Андрей » Пт янв 09, 2009 2:08 am

Здравствуйте.

Занимаюсь стерео варио продукцией уже более полугода. Но только в течении последних полутора месяцев удалось продвинуть продукцию в массы. Под массами понимаются детские сады. К сожалению предприятия не спешат рекламировать свой товар по новому (для нашего города новому). Я обошел гигантское количество магазинов, парикмахерских и т.д. но почему-то выделиться никто не захотел. Написал сайт, выкупил место под рекламу в очень проходимой точке(из растра изготовил баннер 500х300), напечатал и раздал сотни визиток. А заказчики как не звонили, так и не звонят. Видимо после нового года опять идти в сады. А что же дальше?

Очень хотелось бы услышать кто и как продвигается по этому нелегкому пути.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср янв 14, 2009 10:54 am

Здравствуйте, Андрей

К сожалению предприятия не спешат рекламировать свой товар по новому (для нашего города новому).


Я так понял, город у вас совсем небольшой?

Написал сайт, выкупил место под рекламу в очень проходимой точке(из растра изготовил баннер 500х300), напечатал и раздал сотни визиток.


Какой эффект использовали для баннера и визиток?

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Ср янв 14, 2009 12:39 pm

Ну, город с населением 250 тыс.человек. Не то, чтобы очень большой...
А для баннера использовал псевдо-стерео. Получилось довольно не плохо, если учесть, что собирал из трех картинок формата А4. С последнего баннера ((уже второго) он был просто напечатан, а стерео-изображения были наклеены на него) картинки просто сорвали.
Так поступают и с растровыми объявлениями наклеенными в разных публичных местах. Видимо нравится, но что-то сдерживает от звонка/покупки.
Визитки делал обычные, разве что на глянцевой бумаге.
Сразу хочу предупредить вопрос: почему стерео, а не варио? Варио не получается.

Мало уметь производить/предоставлять услуги, нужно учиться продавать.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср янв 14, 2009 1:14 pm

Я думаю, стоит двигаться в сторону варио.
Стереоработы большого формата - это рынок эксклюзивной, единичной продукции, продвигать его надо соответствующим образом соответствующей аудитории, как "произведение" искусства )))

В массы же, думаю, больше стоит продвигать псевдо-стерео и варио (анимация, морфинг и т.д.)

Рынок псевдо-стерео можно попробовать расширить, например, за счёт фотосалонов, фотомагазинов и т.д.
Выставить у них несколько симпатичных работ, клиент приходит >> фотографируется в салоне, приносит фотографию друга/подруги и выбирает из каталога понравившийся шаблон, салон передает фотографию вам >> вы изготавливаете псевдо-стереоизображение.

Все в этой цепочке довольны. У клиента симпатичный сувенир. У фотосалона расширение предложения и они сами будут заинтересованы в продвижении данной технологии - соответственно вы будете не одиноки. Вам дополнительные клиенты, каждый занимается свои делом. Как вам схема?

По поводу варио могу сказать, что оно значительно эффективнее в качестве рекламной продукции. Этот простой и казалось бы незамысловатый эффект всем и всегда очевиден и соответственно привлекает внимание лучше, в отличии от стерео, которое не так заметно. Что у вас не получается с варио?

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Ср янв 14, 2009 4:05 pm

Как вам схема?

В интернете достаточно об этом информации, есть риск, что фотосалон откажется от моих услуг и сам освоит технологию (хотя могу ошибаться, еще не пробовал). Но такая схема меня вполне устраивает, спасибо за подсказку.

Что у вас не получается с варио?

Основная проблема - просвечивание. Но это следствие. Причина в принтере и бумаге (возможно краска тоже имеет значение). Принтер Epson R270, СНПЧ. В последнее время использую краску Claria (говорят лучше, чем RDM). Когда принтер был новый псевдо-стерео печатал, как вдоль движения каретки, так и поперек. Но в последнее время только параллельно движению каретки принтера (видимо от частой прочистки, желтый цвет постоянно пропадает). Бумага Epson Glossy глянцевая 260 гр/см2. Так что о варио теперь и не мечтаю. Раньше получалось, но не более чем 60х40 мм.
Я заметил, если в принтере бумага Glossy или Supper Glossy, но в свойствах принтера перед печатью указать, чтонибудь похуже, то получается лучше. Видимо от этого зависит интенсивность нанесения краски на бумагу... Хотя об этом уже много сказано (например в этой ветке http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=58), но все равно большое спасибо за ответ.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн янв 19, 2009 11:05 am

Андрей, совершенно верно замеченно, одно дело разработать что-то или создать, другое дело - продать. Во всем требуется навык и умение :-). Действительно сформировать спрос на растровую продукцию дело не простое, вобщем, наверно, как и на любой другой сравнительно новый товар.
Я видел несколько примеров успешного использования растровой технологии в рекламе. Например: оформление стойки одной из крупных авиакомпаний (кажется трансаэро) в аэропорту Домодедово.
Вся задняя стена стойки, примерно метров 16 выполненна в виде набора варио-изображений высотой около метра и шириной метра полтора. На каждом изображении фотографии самолетов сменяются фотографиями разных городов. Сделано очень хорошо фирмой Стереоград (Виктор Грачев). Во, зашел на их сайт http://stereograd.su/about.html - там все хорошо описано :-). Смотрите, перенимайте опыт.

Успехов,
Алексей.

lala
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:37 pm

Сообщение lala » Вс ноя 07, 2010 8:02 pm

Добрый день. В дополнение к вашему обсуждению хочу сказать вот что. Я вот как раз работаю в фотосалоне и сама у себя рекламирую псевдо стерео. Сделала несколько образцов с детками. Для мальчиков и для девочек. И понавешивала. И я хочу сказать, что именно так и происходит, человек сфотался и пока ждёт свою фотографию рассматривает эти образцы, ахает и охает, но... не заказывает. 3 штучки всего сделала на заказ таким образом. ((
Занимаюсь всего год стерео. Работы клёвые , всем нравятся, да и цену выставила скромную. Но вот недавно меня осенило. Я поняла что нашему люду нужно движение картинки, ему мало того, что просто виден объём, они хотят чтобы "глаз моргал" (образно).
Недавно увидела клёвый пример варио рекламы. В логотипе фирмы присутствует полоска горизонтальная, которая меняется на улыбочку по мере прохождения мимо вывески. Вроде элементарно просто, а внимание обращает. Так что теперь я работаю над тем, чтобы "глаз моргал" :)

lala
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:37 pm

Сообщение lala » Вс ноя 07, 2010 8:12 pm

А вообще могу сказать, как совет в продвижении продукции 3д, что образцы нужно делать в соответсвии с тем, кому их предлагать. Если это фирма, занимающаяся изготовлением окон, то сделать им картинку варио, на которой окна будут открываться и закрываться. Если это полиграфия, то пускай из принтера вылазит листочек с картинкой, ну или чёт в этом роде. И показывать конкретному клиенту, вот тогда их заинтересует наверное. Я вот сама недавно сделала открытку в стиле одной из близжайших парикмахерский. Сделала им на красивом розовом фоне бабочку, пархающую крыльями (бабочка у них один из определяющих символов) и подарила в благодарность за услугу. Вот теперь жду от них заказа. вот так.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн ноя 08, 2010 10:21 am

Здравствуйте, lala.
Добро пожаловать на форум и спасибо за резонные примечания.

С уважением,
Алексей.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн ноя 08, 2010 2:03 pm

Здравствуйте lala!

Скажите пожалуйста, за какое время вы предлагаете Вашим клиентам изготовить 3D фото? Может им некагда ждать? Попробуйте заранее приготовить разнообразные рамки и просто вклейте там обичное фото. Моментальное обслуживание их должно заинтересовать, да и Вам легче будет работать.

Примерно так
Изображение

lala
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:37 pm

Сообщение lala » Пн ноя 08, 2010 7:42 pm

Добрый день! Дело в том, что на изготовление 1-го стереофото размером 10х15 из готового шаблона(фона) у меня уходит минут 15, и при желании можно и быстрее, но вот в чём фишка, я ж в основном делала фоны с расчётом на детскую аудиторию, Ну там всякие человеки-пауки или принцессы, а у людей, приходящих ко мне на фото не часто бывает при себе та фотка ребёнка, которую они бы хотели преобразить в стерео. Вот и получается, что они смотрят, нравиццо, а вот прийти второй раз с фоткой выходит не совсем удобно.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн ноя 08, 2010 8:44 pm

lala писал(а):... смотрят, нравиццо, а вот прийти второй раз с фоткой выходит не совсем удобно.


Есть такая идея, - принимать заказы через Интернет-сайт и рассылать готовые картинки. Посетитель сайта загружает свою фотографию и имеет возможность посмотреть ее, например, в виде .gif

Изображение
(кликните картинку, чтобы посмотреть анимацию)

В качестве примера мы делали такие для клиентов из Индии, из Египта.
Принимаете оплату, делаете, отправляете заказчику.

lala
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:37 pm

Сообщение lala » Пн ноя 08, 2010 8:54 pm

Спасиб за идею, тож клёвый вариант.
Вот ещё хочу спросить, может это не совсем в тему, но всё же...
Когда я ходила по садикам, то столкнулась с таким вот вопросом. Влияет ли на зрение негативным образом стереофото? Мож где это описывалось, я пропустила? Но вот в одном из садиков мне задали такой вопрос. Я честно говоря расстерялась. Просто слыхала я что скоро рынок заполонять 3д телевизоры и станут №1 на рынке, а вскорее их признают вредными для зрения. И уберут. Может конечно это просто слухи, но не накроет ли эта волна и стереофото?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт ноя 09, 2010 11:09 am

lala писал(а):... Влияет ли на зрение негативным образом стереофото?


Само стерео, конечно, не вредно. Видеть мир двумя глазами объемным - это естесственно для человека. Дискомфорт может вызывать неумелое (неправильное) моделирование стерео техническими средствами (ошибки в съемке, неправильная настройка оборудования и т.п.). В России и других странах теория стереовизуализации досконально разработана еще в прошлом веке. Современные исследования также показывают, что стерео не вредно. На этот вопрос однозначно отвечают "не вредно" руководители компаний Sony, Panasonic, Samsung и др.

Эта тема обсуждается в ветке СТЕРЕО и здоровье.

с уважением,
Алексей.


Вернуться в «Флейм (из искры возгорится пламя)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей