я не один

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: я не один

Сообщение cobalt » Ср мар 09, 2016 1:35 pm

что скажешь

Скажу, что Вы человек сообразительный. Со временем сможете руку набыть.
С удовольствием предлагаю еще один замечательный инструмент от Ledmaster.

viewtopic.php?f=11&t=1638&start=30

Только не вздумайте составить мне конкуренцию!!! :D
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: я не один

Сообщение simonov-dima » Ср мар 09, 2016 6:56 pm

ПРивет, Эту ссыль я уже смотрел ,но как то мимолётно глянул на неё и всё понял без вникания ,сейчас скачал её буду пользоваться ,(может быть)ну хотя бы придерживаться,а так буду стараться делать всё интуитивно на глаз ,буду вырабатывать свою технику быстрого ,бездумного ,способа,поэтому я не составлю тебе конкуренцию по этой причине что я не углубляюсь сильно в цифры , а следую за своей рукой ,она сама ,что то там вытворяет,а я только наблюдаю за её художеством , это первое , Второе мы живём на разных концах нашей страны , а это огромное расстояние , мы можем стать только партнёрами ,
Но есть вопрос , Cobalt ,а почему в твоих работах идёт анаглиф,а под ним три изображения ? ты с какой целью их выставляешь или может это некий способ изготовления не с помощью КГ а некий другой способ? (ничего что я на ТЫ ?)
Вот ещё изготовил КГ (учусь поэтому всё грубо ,) и вставил туда человека (не было под рукой ребёнка) ,Вот если у кукол деформация лиц смотрится даже очень прикольно (на мой взгляд) то лицо ребенка смотрится как то не очень привлекательно,может ребёнка нужно вставлять в 3DMK как то в слоях , а вырезанных передних кукол тоже в слоя ,как быть, как ты вставляешь ?
Изображение
в районе груди в КГ забелил проба на результат ,смешно грудь стала большой (точнее не грудь а бесформенный бугор )получается если девушка полоскогрудая то можно ей увеличить грудь. уши попробовал пририсовал,но главное подскажи что делать с лицом ,в анаглифе ещё куда не шло но вот под растром наверное будет как сейчас на примере.
Изображение

И скажи пожалуйста как называется мультфильм ?
ИзображениеНаписал тебе письмо ,не сильно там удивляйся.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: я не один

Сообщение cobalt » Ср мар 09, 2016 9:11 pm

Вот если у кукол деформация лиц смотрится даже очень прикольно......

Да бросьте Вы, так можно навредить своему иммиджу!!
а почему в твоих работах идёт анаглиф,а под ним три изображения

Существуют различные виды прсмотра стереоипары.
Две левых паралельная пара, две правых - перекростная.
Нужно скосить глаза (третий глаз помните?), соединить соседные кадры, а в середине всплывет трехмерная сцена.
Одним удается паралельный просмотр, другим - перекрестный, редко оба.
У некоторых совсем не получается, тогда нужно надеть анаглифные очки.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: я не один

Сообщение Ledmaster » Чт мар 10, 2016 12:13 pm

simonov-dima писал(а):буду стараться делать всё интуитивно на глаз ,буду вырабатывать свою технику быстрого ,бездумного ,способа...
...в районе груди в КГ забелил проба на результат ,смешно грудь стала большой (точнее не грудь а бесформенный бугор) получается если девушка полоскогрудая то можно ей увеличить грудь. уши попробовал пририсовал,но главное подскажи что делать с лицом ,в анаглифе ещё куда не шло но вот под растром наверное будет как сейчас на примере.

Дима, если Вы хотите научиться играть на рояле, нельзя перед этим учиться бренькать что-то одним пальцем. Так же и с картами глубины: если Вы хотите освоить эту технику, нужно двигаться осмысленно и постепенно, а не рисовать каляки-маляки ;)
А проблемы с лицами и прочим происходят от того, что яркость самого изображения, в общем случае, не имеет никакой связи с градациями карты глубины.

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: я не один

Сообщение simonov-dima » Чт мар 10, 2016 8:45 pm

Ledmaster писал(а):
simonov-dima писал(а):буду стараться делать всё интуитивно на глаз ,буду вырабатывать свою технику быстрого ,бездумного ,способа...
...в районе груди в КГ забелил проба на результат ,смешно грудь стала большой (точнее не грудь а бесформенный бугор) получается если девушка полоскогрудая то можно ей увеличить грудь. уши попробовал пририсовал,но главное подскажи что делать с лицом ,в анаглифе ещё куда не шло но вот под растром наверное будет как сейчас на примере.

Дима, если Вы хотите научиться играть на рояле, нельзя перед этим учиться бренькать что-то одним пальцем. Так же и с картами глубины: если Вы хотите освоить эту технику, нужно двигаться осмысленно и постепенно, а не рисовать каляки-маляки ;)
А проблемы с лицами и прочим происходят от того, что яркость самого изображения, в общем случае, не имеет никакой связи с градациями карты глубины.

немного посерьёзней отнёсся к нарисованию КГ ,а точнее изменил способ и инструменты,мне приходится изобретать велосипед,я иду какими то окольными путями ,кто бы мне показал на каком нибудь простеньком примере. вот результат получасовой работы. (в красной куртке я)Здесь есть ошибка я намудрил с дорогой ,я даже не знаю хорошо ли получилось или полный отстой.
Изображение
Ledmaster а не могли бы вы выслать мне какой нибудь проект для разбора и наглядного просмотра .
Изображение
исходник
Изображение
КГ (упрощенная)
Изображение

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: я не один

Сообщение Ledmaster » Чт мар 10, 2016 11:15 pm

simonov-dima писал(а):немного посерьёзней отнёсся к нарисованию КГ ,а точнее изменил способ и инструменты,мне приходится изобретать велосипед,я иду какими то окольными путями ,кто бы мне показал на каком нибудь простеньком примере. вот результат получасовой работы. (в красной куртке я)Здесь есть ошибка я намудрил с дорогой ,я даже не знаю хорошо ли получилось или полный отстой.

Ну вот, и результат более приличный.
В свое время, я выкладывал небольшой урок на эту тему, но он и по ссылке не сохранился, и на компе сейчас найти не удалось.
В двух словах, основные тезисы.
1) Начинаем с планировки сцены: выбираем базовую плоскость, которая связывает максимальное количество объектов сцены. В данном случае, это поверхность земли.
2) Выбираем пределы глубины базовой плоскости. Здесь она простирается от поверхности экрана (уровень КГ=128) до горизонта (уровень=0). Заливаем вертикальным градиентом от низа экрана до примерного расположения линии горизонта.
3) Выделяем объекты, начиная от самого дальнего и осуществляем их заливку, при этом уровень для заливки берем пипеткой с базовой плоскости в точке соприкосновения. Объекты выделяем не обращая внимания на объекты переднего плана, которые их перекрывают.
Одна из возможных техник работы: заготовка карты глубины лежит в фоновом слое, который всегда остается активным, картинка поверх него (включаем для выделения контуров, выключаем при рисовании КГ).
Чтобы иметь возможность что-то переделать, можно сохранять выделения.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: я не один

Сообщение Коряк » Пт мар 11, 2016 1:03 am

Я у себя на сайте сохранил ваш урок Сергей.
Смотрите по ссылочке Дима:
http://stereomania.net/publ/otrisovka_k ... y/1-1-0-36

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: я не один

Сообщение Ledmaster » Пт мар 11, 2016 1:51 am

Коряк писал(а):Я у себя на сайте сохранил ваш урок Сергей.
Смотрите по ссылочке Дима:
http://stereomania.net/publ/otrisovka_k ... y/1-1-0-36

Большое Вам человеческое спасибо!
Сам сейчас перечитал, вроде все понял )))

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: я не один

Сообщение cobalt » Пт мар 11, 2016 2:03 am

Ну что же вы Господа, сразу о картах глубины !!!
Дима ведь начал топик со съемки? Так, продолжим обсуждение методов съемки, зачем все про картах?! Я протестую :))))

Если серьезно, то думаю что прогрес очевиден.
Технику наверное можно наверстать, мышление, по моему, довольно Smart, настроение настойчивое, а способность прислушаться - неотменное.
Чтож, ждем лучших результатов :)

Урок от Ledmaster класика технологии!!
Спасибо Коряк за реанимацию статьи.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: я не один

Сообщение simonov-dima » Пт мар 11, 2016 3:46 am

Спасибо ,Вам что помогаете,дельными советами и ссылками ведь сложно всё постигать самому,тем более когда раньше никогда не был связан с искусством фотографии ,мне приходится осваивать попутно и фотошоп (а вы в каких программах работаете -редакторах ?)
1) Начинаем с планировки сцены: выбираем базовую плоскость, которая связывает максимальное количество объектов сцены. В данном случае, это поверхность земли.от Ledmaster
А я по незнанию ,и не догадался- начал с переднего плана (Взял за основу пример "Zaza" ускоренной прорисовки КГ, там с переднего плана всё начиналось ) короче очень выворачивал- через голову штаны надел ,очень не удобно было а сейчас (твоим простым предложением) всё встало на свои места ,я увидел правильный путь.
Сейчас утро,у меня собака в ночь принесла 6 Щенков ,пора бежать на работе ,выгулять собаку,позавтракать ,работаю главным механиком в сети супер маркетов (до этого была совсем другая жизнь )
Приду вечером прочитаю урок от Ledmaste, который сохранил Коряк.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: я не один

Сообщение cobalt » Пт мар 11, 2016 4:31 am

А я по незнанию ,и не догадался- начал с переднего плана (Взял за основу пример "Zaza" ускоренной прорисовки КГ, там с переднего плана всё начиналось )

Чтоб не темнить покажу и здесь пример, который Вы упомянули
https://www.youtube.com/watch?v=-ZYwlqDLARM

Все верно, я начинаю рисование с переднего плана. Вовсе не от того, что игнорирую технику других мастеров. У всех свои методы, свое мышление и подходящие инструменты. Лично я не из "команды фотошопистов". Считаю, что "моя программа" работает быстрее, точнее и удобнее при создании карт. Так что, считаю себя свободным в выборе.

Изображение

Только не считайте, что все происходит так быстро :)
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: я не один

Сообщение simonov-dima » Пт мар 11, 2016 10:02 am

Cobalt ,а вы и есть Zaza ?
Скажите пожалуйста , а какую вы используете программу редактор ?
Я не конкурент,у меня хобби для души. ну и может когда научусь будет доп.приработок.
Вообще я купил программу ещё в 2008 году ,но в силу обстоятельств положил в сейф и ушёл на фронт,и вот только теперь вынул её из сейфа ,но она не запустилась,не видела эл.ключа, но спасибо компании Traxes (особенно Марине Поляковой)за помощь в реанимации программы,ну и службе тех.поддержке. Как видите я очень долго шёл к этому а если присмотреться то из самого детства ,меня всегда завораживали линзовые открытки
А что касается Братства и преданности , этого из меня не убрать ,я тонко чувствую где доброжелательность ,а где ненависть. Хочу чтобы ко мне относились как к партнёру ,а не к конкуренту,хоть мы и живём за три дявять земель но нам ничего не стоит объединиться и через расстояния брить клиентов,Вы помогаете мне ,я благодарю вас,но всё будет замешано на доверии (на первых парах) скидывая мне проекты для печати (звери,красивые пейзажи природы России , кораблей, паровозов .)либо изготавливая мне некие заказы,вы будите получать проценты переводом на карту,а я организую пробные тиражи печати и реализация. Соответственно я не хочу платить сразу за проект,мне проще отдавать по реализации, но соответственно открытки должны быть на 100% продажные (темы близкие к коллекции .)
Это мысли в слух .Люди давно перестали верить друг другу,мир заражён недоверием и обманом,поэтому всё что я пишу ,вряд ли найдёт понимания. У каждого свои дела ,все хотят заработать побольше и не с кем при этом не делиться, но ведь можно улучшить своё положение создав некий союз стереоварщиков,построить логичную цепь в разных концах нашей страны ,и раскрасить его в яркие цвета ,а цвета переложить в деньги а деньги поделить своим кругом и ещё раз так сделать ,потом больше и ещё больше,а потом кто потянет на себя одеяло ,а потом кто то будет недоволен кем то,ЭТОГО МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ если подберётся команда единомышленников.

Это лирический выплеск хорошего настроения,оно у меня всегда хорошее,я всегда на позитиве ,у меня всегда солнце в душе,я всегда рад новому дню,чего и вам всем искренне желаю.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: я не один

Сообщение cobalt » Пт мар 11, 2016 2:31 pm

Я считаю, что для создания карт глубины подходят все программы умеющие работать с графикой. Для дизайна и карт я применяю PhotoImpact, редко Photoshop. У каждой программы свои тонкости, важно их обнаружить и пристроиться. Я советую Вам работать в той программе, с которым уже привыкли и есть некий опыт работы.

Я часто делаю бонусы талантливым людям, обещал и Вам что научу кое чему. Не хочу уйти от своего обещания. Только пока не уверен что Вы заслужили доброжелательность с моей стороны. Замечаю что Вы человек трудолюбивый, честный, общительный. Вместе с этим, нахожу в Вас некую растерянность, спешку, непоследовательность. Эти качества, на мой взгляд, нежелательны в освоении не так уж простой технологии.
Ладно, Вы получите часть моего пакета и счет вебмани, где добровольно можете сделать взносы, если проекты пригодятся. Кто делает взносы не контролируется, никто упрекать не будет. Только воздержитесь пожалуйста от распространения и обсуждения работ на форумах.

Кстати, можете также попробовать новую программу для моментального обслуживания клиентов. Не понять почему на форуме промолчали о ней. Думаю, что хозяева форума окажут поддержку в ее освоении.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: я не один

Сообщение simonov-dima » Сб мар 12, 2016 4:50 am

cobalt писал(а):Я считаю,.. обещал и Вам что научу кое чему. ... Вы заслужили доброжелательность с моей стороны. [/url]

СПАСИБО , Cobalt я буду Вам благодарен всегда. Сижу разбираюсь с проектами.Учусь !

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: я не один

Сообщение cobalt » Вс мар 13, 2016 2:50 am

Сижу разбираюсь с проектами.Учусь!

Успехов!
И чтоб примеров от Вас было - предостаточно :)
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей