3DMasterKit 4.0 Релиз

Обсуждение новостей и событий

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_E » Ср июн 09, 2010 5:51 pm

А Вы готовы делать отдельные серии многоракурсной съемки под разный растровый материал?

Да. И делаю только так. Собственно, стереометтер предлагает делать разные серии под разную ширину растра, почему бы и не под разный угол, ведь это не менее важно.

StereoMeter дает "рекомендации" по выбору базиса съемки с учетом многих параметров и для усредненного случая.

Имею подозрение, что если к параметрам StereoMeter добавить угол обзора растра и предельно допустимый параллакс (абсолютный, разумеется), можно ОДНОЗНАЧНО рассчитать оптимальную базу для многоракурсной съемки. Для КОНКРЕТНОГО случая.

Хотя - параллакс подъема/глубины - ведь дан абсолютный, в мм? Тогда практически все кроме угла растра в модели есть.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт июн 10, 2010 10:12 am

Alex_E писал(а):
А Вы готовы делать отдельные серии многоракурсной съемки под разный растровый материал?

Да. И делаю только так.


Такой подход вызывает восхищение, видимо, Вы из тех, кто стремится достичь совершенства.

Alex_E писал(а): Собственно, стереометтер предлагает делать разные серии под разную ширину растра, почему бы и не под разный угол, ведь это не менее важно.


Я думаю, что "разные серии под разную ширину растра" делать не всегда необходимо, ведь работы разной ширины обычно просматриваются с разного расстояния, а эти вещи взаимосвязаны.

В следующую версию StereoMeter добавим угол обзора растра.

Алексей.
Последний раз редактировалось Алексей Поляков Чт июн 10, 2010 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт июн 10, 2010 10:30 am

Pooh писал(а):Допустим, я поставил параллакс переднего плана 10%, а фона - 15%. Правильно ли я понимаю, если в этом случае я поставлю ГЛУБИНУ среднего плана - 0, то его параллакс будет 2.5% от ширины? Ну, потому что - линейно...

Загрузил слои, поставил цифры, проверил... Оказывается - НЕТ!... Уточните пожалуйста в ХЕЛПе, что "линейность"будет состоять из 2 линейных участков. Выше нуля - отдельно, ниже - отдельно. Или нет?


Pooh, в формуле же написано:

Pmax - максимальный параллакс (переднего плана для положительных значений Li; параллакс фона - для отрицательных значений Li )

Слои, находящиеся на значениях глубины со значением 0 получат нулевой параллакс.




Pooh писал(а): Нажимаю кнопку "Генерировать многослойное стерео" - появляется какое-то англоязычное окно. Там какие-то цифры, совершенно не информативные. Например - для переднего плана - 100%, для фона - тоже 100%. Ну и что? Это я и так знаю. Но максимальный параллакс фона и переднего плана у меня РАЗНЫЕ! Вот здесь и должен включаться калькулятор, и показывать мне конкретные цифры рассчитанных параллаксов. Желательно - в миллиметрах.


Согласен, в окошко надо добавить еще один столбец с параллаксом.
Только на этапе генерации мы еще не привязаны к размерам ортпечатка. Ведь из одной и той же серии кадров можно сделать работы разного размера. Поэтому параллакс указывается в % от ширины изображения.


Pooh писал(а): Еще ошибочка возникла. Максимальные параллаксы местами поменялись. Для фона я поставил 15, для переднего плана - 10. А ракурсы закодировались с цифрами наоборот.

Верно, исправим. Спасибо, что обратили внимание.


Pooh писал(а): Мне угодно называть передние параллаксы отрицательными, задние положительными. Потому что во всем мире так принято. А держать в голове ваши заморочки (чтобы не перепутать...) не вижу причины.

Мы называем вещи своими именами "параллакс переднего плана", "параллакс заднего плана". Не вижу причин добавлять к этому еще и знаки.
Про шкалу глубины я уже высказывался. Понятие "выше" все-таки больше ассоциируется с "+". Поэтому так и останется.

Pooh писал(а): Да, я еще про плотность карты глубины спрашивал. Карта глубины "изгибает и вытягивает" изображение слоя, а если она однородная - просто создает дополнительный параллакс. Какая должна быть плотность КГ, чтобы параллакс был бы НУЛЕВЫМ" - 50% или какая?


Чтобы "дополнительный" параллакс был 0, просто не используйте карту. Впрочем, если вы сделаете плоскую карту со значением яркости 128, то дополнительных "преобразований" слой не получит.


Pooh писал(а): Еще вопрос: можно ли сделать какой-то предпросмотр в панели слоев?


Можно, сделаем.

Pooh писал(а):Еще нашел 2 ошибочки... Потом напишу.


Спасибо за Вашу помощь.
Алексей.

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_E » Чт июн 10, 2010 11:18 am

видимо, Вы из тех, кто стремится достичь совершенства.

Ну да, я как раз из них:roll: Просто я изначально ориентируюсь на неискаженный тип стереоизображения, когда сохраняется подобие отображаемого пространства (ортоморфичность, кажется, по научному), а для этого, как минимум, угол облета камеры должен быть равен углу охвата растра. И тут уж либо сцену надо выстраивать под возможности растра, либо растр подбирать под сцену.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Чт июн 10, 2010 12:12 pm

Небольшое уточнение.
Alex_E - не только один из многих, кто стремиться достичь совершенства. А один из НЕМНОГИХ, кто его достигает. Кто видел его работы - поймут, о чем я... У него есть, чему поучиться в РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ, одной целеустремленности недостаточно.

Чтобы "дополнительный" параллакс был 0, просто не используйте карту. Впрочем, если вы сделаете плоскую карту со значением яркости 128, то дополнительных "преобразований" слой не получит.


Алексей, Спасибо, очень ценная информация. Более ценная, чем кажется. То есть, если средняя плотность КГ - 128, то она не "оторвет" слой от занимаемого места, как если бы КГ в этом слое не было.

Про шкалу глубины я уже высказывался. Понятие "выше" все-таки больше ассоциируется с "+". Поэтому так и останется.


Сочувствую. Сожалею.

Pooh писал(а):
Еще вопрос: можно ли сделать какой-то предпросмотр в панели слоев?

Можно, сделаем.


Будет очень существенное дополнение!

На днях был в Московском Зоопарке. Пообщался с местными фотографами. Как обычно - получил денег за консультацию по стереотехнологиям. Бесплатно получил кучу полезной информации об организации бизнеса. Теперь я лучше понимаю - ЗА ЧТО И СКОЛЬКО люди готовы платить. И почему они не купили 3ДМК. Возможно, если расширить функциональность и исправить ошибки, их решение было бы другим. Будете в Москве - заходите в зоопарк, на днях они начнут печатать псевдо-стерео.

Еще 2 ошибочки.

Из кадрирующей рамки исчезло "перекрестие прицела". Мало кому оно нужно, но при повороте ракурсов (например, для их выравнивания) поворот осуществляется вокруг центра кадрирующей рамки. Или уже нет?

Почему нельзя менять местами параллаксы слоев? Чтобы удаленность ближнего слоя была бы дальше дальнего?

Допустим, у меня 2 слоя. Я хочу, чтобы ближний оказался бы дальше дальнего. Почему программа не дает мне этого сделать? Например, я хочу из слоев сделать картинку с воздушными шарами над лесом (Кстати, Вы видели визитку Виктора Грачева с таким сюжетом?) Слой с пейзажем занимает весь холст, а шары - вырезаны. Естественно, они должны быть видны. Но должны быть ДАЛЬШЕ кромки леса. Я пытаюсь задать им соответствущий параллакс (ну, чтобы красно-пунктирные линии на панели слоев ПЕРЕСЕКАЛИСЬ бы, а программа не дает мне такой возможности. Это неправильно. Не согласны?

У меня пока все. Еще что найду - напишу.


Вернуться в «Новости и события»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей