Минилаб или принтер?

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Sergey2
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 4:49 pm

Минилаб или принтер?

Сообщение Sergey2 » Сб авг 26, 2006 5:14 pm

На чем удобнее печатать растровые фотографии (стоимость не в счет) в лаборатории или на принтере, как ведет себя бумага после обработки, нанесения на нее краски? Хватает ли разрешения минилаба 300 дипиай для пленки 62 lpi?

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс авг 27, 2006 11:42 pm

300 dpi очень быстро окажется очень мало :-).
Анастасия.

семён
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 2:13 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение семён » Пн авг 28, 2006 3:51 pm

Нужно около 720 dpi, такое качество дает, например: Epson R200\R300, 1290

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Пн авг 28, 2006 4:59 pm

300dpi - маловато... 300/62 - примерно 5 ракурсов.
Для того чтобы выяснить как ведёт себя бумага после печати необходимо предварительно произвести питч-тест.

Малые тиражи обычно печатаются на струйном принтере с помощью модуля печтаи нашей программы (используется галочка "Заполнить" - заполнение листа целиком с заданным шагом и ориентацией).

Крупные тиражи печатаются на оффсетном оборудовании, если нет необходимости покупать такое оборудование самому (оно не из дешёвых), можно обратиться к вфирмам, предоставляющую данную услугу, например вот :
"Санкт-Петербург ООО "Стереографика", ул. Парковая, д. 4, офис 201, (м. Московские Ворота, бизнес-центр "ВЭП") тел.\факс: +7 (812) 449-1815, моб. тел. 8-911-911-08-08, www.stereograf.ru"
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Sergey2
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 4:49 pm

Сообщение Sergey2 » Вт авг 29, 2006 2:53 pm

Спасибо всем за ответы!

ViktorDE
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:28 am
Откуда: Германия

Сообщение ViktorDE » Чт май 10, 2007 6:31 pm

Canon Pixma 8500 имеет 4800x2400 DPI.
Как это можно расшифровать?
ViktorDe

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт май 11, 2007 4:24 pm

Виктор,

на Canon работают многие наши клиенты. Один из наших принтеров для тестов - струйный Canon PIXMA IP4200 c заявленным разрешением 9600 х 2400 точек на дюйм. Реально драйверы принтеров Canon принимают на вход изображения в разрешении 600 пикселов на дюйм (обращаю ваше внимание, что разрешение изображения при компьютерной обработке измеряется в пикселах на дюйм, при печати один пиксел отображается несколькими цветными точками-каплями чернил).
Этого разрешения вполне достаточно, чтобы получить хорошие стерео и варио-эффекты.

Алексей.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пт май 11, 2007 6:43 pm

ViktorDE писал(а):Canon Pixma 8500 имеет 4800x2400 DPI.
Как это можно расшифровать?
ViktorDe

Изготовитель как правило указывает количество реальных точек (не полутоновых) на дюйм, поэтому считается, что "Canon PIXMA IP4200 c заявленным разрешением 9600 х 2400 точек на дюйм" реально выдаёт 600 полутоновых точек на дюйм (для 256 градаций серого принято считать размер полутоновой ячейки 16х16 точек принтера). 600= 9600:16.
Однако есть спорный вопрос по Пиксме 5000. На практике он выдаёт разрешение 1200 дипиёв, правда на мощных процессорах (проверялось на питч тестах с полоской в один пиксель, да и просто практически на картинках). Думаю, что Ваш Кэнон выдаст 1200 дпи.
Ну, а так, с точки зрения математиков 4800:16=300dpi, что не есть правда :wink: .

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пт май 11, 2007 6:55 pm

Алексей Поляков писал(а): Реально драйверы принтеров Canon принимают на вход изображения в разрешении 600 пикселов на дюйм

Алексей.

Простите девушке нескромность, а откуда такие данные?? :roll: :oops:

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс май 13, 2007 7:30 pm

Anastasiya писал(а): Простите девушке нескромность, а откуда такие данные??


Anastasiya, спасибо за хороший ответ на вопрос Владимира и хороший вопрос ко мне. Вероятно, не все модели принтеров Canon принимают на вход картинки с разрешением 600 пикселов на дюйм (я должен был уточнить, что говорю про те модели, с которыми мне довелось работать). Информация о разрешении получается программно при опросе устройства печати. Полученные данные о разрешении печатающего устройства используются для того, чтобы отправить картинку на печать в нужном физическом размере. Разрешение принтера (в пикселах на дюйм) можно посмотреть в режиме PrintPreview в программе 3DMasterKit.

С уважением,
Алексей.

AlexRyg
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 12:55 pm

Сообщение AlexRyg » Вт июн 23, 2009 11:39 am

Anastasiya писал(а): Однако есть спорный вопрос по Пиксме 5000. На практике он выдаёт разрешение 1200 дипиёв, правда на мощных процессорах (проверялось на питч тестах с полоской в один пиксель, да и просто практически на картинках). Думаю, что Ваш Кэнон выдаст 1200 дпи.
Ну, а так, с точки зрения математиков 4800:16=300dpi, что не есть правда :wink: .

Если пиксма 4300 реально дает разрешение 600 дпи, а по характеристикам у 4300 капля в 1 пл (пиколитр), то как пиксма 5000 может выдавать реальное разрешение 1200 дпи, если по характеристикам у 5000-й капля 2 пл, т.е. капля в 2 раза больше. Я вот не пойму, как можно каплями в 2 раза больше выдать разрешение в 2 раза больше, оно должно быть в 2 раза меньше т.е. 300 дпи. Но если всеже 5000-я пиксма выдает разрешение 1200, то пиксма 4300 должна реально выдавать 2400 дпи.
Для теста я создал в фотошопе файл размером 1х1 см разрешением 10000 дпи карандашом толщиной 10 пикс, малиновым цветом. я нарисовал кривую линию и распечатал. Получилась линия тоненькая, еле заметная линия, через лупу видно есть разрывы в линии (стандартное качество). Затем сделал новый документ 1х1, но разрешением 5000 дпи тем же карандошем нарисовал кривую и распечатал, линия сплошная, толщиной в тонкий женский волос, а предыдущая в 2 раза тоньше.
Как это понимать

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июн 23, 2009 12:24 pm

AlexRyg писал(а): ... Для теста я создал в фотошопе файл размером 1х1 см разрешением 10000 дпи карандашом толщиной 10 пикс, малиновым цветом. я нарисовал кривую линию и распечатал. Получилась линия тоненькая, еле заметная линия, через лупу видно есть разрывы в линии (стандартное качество). Затем сделал новый документ 1х1, но разрешением 5000 дпи тем же карандошем нарисовал кривую и распечатал, линия сплошная, толщиной в тонкий женский волос, а предыдущая в 2 раза тоньше.
Как это понимать


Думаю так:
10 пикселов по отношению к 5000 дпи в два раза толще, чем
10 пикселов по отношению к 10000 дпи.

Не совсем понятно из каких соображений выбраны такие значения: 10, 5000 и 10000?

Не надо путать DPI с PPI.

разрешение принтеров указывается в dpi (dots per inch).
Значения, которые приводят производители принтеров, могут достигать 9600 и более dpi. Однако надо отличать разрешение в dpi от разрешения в ppi (pixels per inch). Разрешение цифрового
изображения при обработке в программе 3DMasterKit (да и в других графических редакторах) измеряется в пикселах на дюйм. При
печати же один пиксел отображается несколькими точками разного цвета (dots), поэтому разрешение принтера в dpi обычно высокое.
В то же время, драйвер принтера принимает на обработку изображения в определенном разрешении в ppi. Для
принтеров Epson это разрешение обычно равно 720 ppi, для принтеров Canon 600 ppi.

Наверно более резонно провести такой тест:

Нарисовать линию шириной в 1 писел
1) на изображении 600 ppi,
2) на изображении 1200 ppi,
3) на изображении 2400 ppi,
размер всех изображений физически одинаковый, например, 1х1 см.

Распечатать - посмотреть, на каких картинках линия четко видна.

Линия должна быть заметна даже в случае разрешения 2400 ppi. Потому, что при интерполяции с уменьшением разрешения до 600 ppi при выводе на печать что-то от линии останется.

В случае 600 ppi линия должна быть четко видна, потому что при отправке на печать не будет никакой интерполяции.

Алексей.

AlexRyg
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 12:55 pm

Сообщение AlexRyg » Вс июн 28, 2009 1:14 pm

Алексей Поляков писал(а):Думаю так:
10 пикселов по отношению к 5000 дпи в два раза толще, чем
10 пикселов по отношению к 10000 дпи.

.......
В случае 600 ppi линия должна быть четко видна, потому что при отправке на печать не будет никакой интерполяции.

Алексей.

Спасибо, вполне исчерпывабщий ответ. Становится ясно, что принтер 600 ppi годится для работы только с низкой линиатурой растра. Интерполяция, приработе с растром неуместна. Поэтому ограничения с таким принтером очевидны.
720 ppi позволит более качественно сделать работу на этой же линзе. А вот 1200 ppi позволит работать даже с сотым растром, не говоря о том, что при работе с растром более низкой линиатуры можно получать впечатлительные результаты.
Я правильно понимаю? Или интерполяция дает позитивный результат при печати под растр?
Такой вопрс по печати. Когда я печатаю кривую линию толщиной 1 пиксел на озображении 600 ppi (и других, более высоких разрешениях), то при просмотре увеличительным стеклом я вижу не четкую линию, как на экране, а линия рыхлая. Так и должно быть, или что-то не так с принтером или чернилами. Думаю именно по этой причине не получается флип. (одна картинка дает легкую наводку на вторую). Мож что посоветуете.
Еще вопросик по принтеру. Мож кто знает марку принтера на 1200 ppi A4 формата (или А5)?

AlexRyg
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 12:55 pm

Сообщение AlexRyg » Вт июн 30, 2009 6:25 pm

Итак Алексей Поляков говорит о различии dpi и ppi. Это различие он доступно и популярно объяснил. В программе МастерКит, в параметрах кодирования под растр слева выставляются величины - ширина, высота и разрешение. Так вот, в параметре разрешение, в скобках указано (dpi). В технических характериктиристиках принтера эта величина указана как 9600х2400. Значит этот параметр можно выставлять вплпть до 9600, что будет соответствовать 600 dpi при печати? Я правильно понимаю? Или все же в параметре "Разрешение (dpi)" выставлять разрешение в ppi (игнорируя (dpi)), т.е не более 600 для Canon?
Как не крути, ошибка в программе очевидна. Если выставить параметр "Разрешение (dpi)" 1200, и сохранить файл, то в Фотошоп размер изображения отображает 1200 ppi.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июн 30, 2009 7:19 pm

AlexRyg писал(а):...В программе МастерКит, в параметрах кодирования под растр слева выставляются величины - ширина, высота и разрешение. Так вот, в параметре разрешение, в скобках указано (dpi).


Вероятно, у Вас старая версия 3DMasterKit. Довольно давно мы стали в интерфейсе использовать обозначение ppi для того, чтобы название параметра четко соответствовало его сути.

Изображение


Загрузите с сайта версию 3.7 - она гораздо более функциональна, работает существенно быстрее.


AlexRyg писал(а):... выставлять разрешение в ppi (игнорируя (dpi)), т.е не более 600 для Canon?


Да. 600 ppi.

(Хотя есть сообщения от некоторых пользователей, что удается получить более хороший результат, используя бОльшие значения этого параметра. Возможно, в некоторых случаях, интерполяция оказывает эффект размытия и это хорошо сказывается на стерео-картинках)

600 ppi. - вполне резонное, объяснимое, проверенное значение.

Алексей.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостей