Выцветает краска

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

KozaNostra
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:21 pm

Выцветает краска

Сообщение KozaNostra » Вт июл 09, 2013 2:37 pm

Уже полгода грызу гранит стерео фото. Продвинулся заметно. Но, вот, заметил, что фото всего за месяца три заметно потускнели, появился какой-то розовый отлив. Причем на одной с обратной стороны я приклеил скотчем отвалившуюся петельку - так вот там где был скотч - изображение осталось нормальным. Как с этим бороться? Краска InkTec, принтер epson 1410.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Выцветает краска

Сообщение Pоон » Вт июл 16, 2013 8:27 pm

Да, растворимые чернила (на красителях) заметно выцветают от света... я не нашел другого решения, как заменить их на пигментные. Вместе с принтером. Чего и Вам желаю.

Здесь где-то обсуждалась тема замены растворимых чернил Эпсона R1410 (а так-же R200, ... , R295) на "совместимые (...?...)" пигментные, но результатов тестов никто так и не выложил. В продаже такие чернила были, (сам видел), но степень их пригодности для наших задач остается неизвестной.

KozaNostra
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:21 pm

Re: Выцветает краска

Сообщение KozaNostra » Вт июл 30, 2013 11:12 pm

Спасибо за ответ.
Но фото выцветают до такой степени, что не понятно, как кто-то может это продавать! Скажите, может ли такое произойти из-за того, что чернила не успевают стабилизироваться? Я клею пластик, спустя 5-8 часов после печати.

mitr2008
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 6:32 pm

Re: Выцветает краска

Сообщение mitr2008 » Вт авг 27, 2013 10:54 pm

KozaNostra писал(а):Уже полгода грызу гранит стерео фото. Продвинулся заметно. Но, вот, заметил, что фото всего за месяца три заметно потускнели, появился какой-то розовый отлив. Причем на одной с обратной стороны я приклеил скотчем отвалившуюся петельку - так вот там где был скотч - изображение осталось нормальным. Как с этим бороться? Краска InkTec, принтер epson 1410.

Есть напечатанные фото под растром, лежат на столе месяцев 5 не на прямом солнце, цвета визуально не поменяли. Принтер р50, чернила инк-тек №10, только чёрный инк-майт. Причём обычная фотография напечатанная на этом же принтере на бумаге ломонд премиум глянец, на холодильнике в коридоре месяца за 2 изменила оттенки. Какую бумагу вы использовали, может проблема в бумаге?

KozaNostra
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:21 pm

Re: Выцветает краска

Сообщение KozaNostra » Пт сен 13, 2013 6:59 pm

mitr2008 писал(а):Есть напечатанные фото под растром, лежат на столе месяцев 5 не на прямом солнце, цвета визуально не поменяли. Принтер р50, чернила инк-тек №10, только чёрный инк-майт. Причём обычная фотография напечатанная на этом же принтере на бумаге ломонд премиум глянец, на холодильнике в коридоре месяца за 2 изменила оттенки. Какую бумагу вы использовали, может проблема в бумаге?


Бумага китайская А100 230г/м.кв. премиум глянец, в настройках принтера ставлю просто глянец, без премиум.

mitr2008
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 6:32 pm

Re: Выцветает краска

Сообщение mitr2008 » Вс сен 15, 2013 3:32 am

KozaNostra писал(а):
mitr2008 писал(а):
Бумага китайская А100 230г/м.кв. премиум глянец, в настройках принтера ставлю просто глянец, без премиум.

Попробуйте поменять бумагу , я печатал фото на епсон глянец 180 гр. 10х15 пока нормально (5 мес.назад), в настройках сейчас ставлю матт-фото-и отключаю все галочки в расширенном меню. Если бы фото ламинировать с тыльной стороны, то наверно чернила выцветали бы в разы дольше.

KozaNostra
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:21 pm

Re: Выцветает краска

Сообщение KozaNostra » Вт сен 17, 2013 5:03 pm

mitr2008 писал(а):Попробуйте поменять бумагу , я печатал фото на епсон глянец 180 гр. 10х15 пока нормально (5 мес.назад), в настройках сейчас ставлю матт-фото-и отключаю все галочки в расширенном меню. Если бы фото ламинировать с тыльной стороны, то наверно чернила выцветали бы в разы дольше.


А почему "матт-фото", а не "глянец"?
А вместо ламинации, я клею сзади магнит. Не дорого и какая-никакая подложка получается.

mitr2008
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 6:32 pm

Re: Выцветает краска

Сообщение mitr2008 » Пт сен 20, 2013 7:35 pm

KozaNostra писал(а):
mitr2008 писал(а):Попробуйте поменять бумагу , я печатал фото на епсон глянец 180 гр. 10х15 пока нормально (5 мес.назад), в настройках сейчас ставлю матт-фото-и отключаю все галочки в расширенном меню. Если бы фото ламинировать с тыльной стороны, то наверно чернила выцветали бы в разы дольше.


А почему "матт-фото", а не "глянец"?
А вместо ламинации, я клею сзади магнит. Не дорого и какая-никакая подложка получается.

Советуют ставить тип бумаги - простая бумага, но при этом автоматически включаются настройки сглаживание углов и высокая скорость (двухнаправленная печать), а при типе бумаги матт, эти настройки можно выключить, получается немного лучше. Принтер р50. А вообще давно заметил, что печатая на глянцевой бумаге даже простые фотографии, если стоит тип бумаги матт, фотографии получаются более чёткими, а если ставлю тип бумаги глянец, то фото теряют резкость.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей