Подготовка файла для широкоформатной печати

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Пн фев 06, 2012 9:23 pm

Люди добрый, помогите разобраться, пожалуйста. До этого времени печатал дома на своем Кэноне А4. Но, сейчас надо напечатать изображение формата А1(а точнее 710х510см). Нашел типографию, где стоят плоттэр Epson pro 9600.
Запросил у них требования к макету и вот что получил - Размер файла 1:1 формат TIFF - 150-200 pixels\inch(печатаем мы от 540 - 1440 dpi , а сам файл 150-200). Дома все было просто. Закодировал в МастерКит с разрешением 600ппи, и напечатал.
А тут... надо макс 150-200... ничего не пойму(
С каким разрешением мне кодировать в Мастерките?
Буду очень благодарен за помощь!

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение fyl2000 » Пн фев 06, 2012 10:12 pm

Откройте свое изображение в Фотошоп, зайдите на вкладку Изображение->Размер изображения. Там в окошке - разрешение, установите то, что вам сказали в типографии (от 150 до 200). Установите нужный вам размер (710х510). Потом сохраните изображение в формате TIFF. Когда будете кодировать, раз они печатают до 1440, при кодировании установите разрешение 1440.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Пн фев 06, 2012 10:33 pm

Понял. Спасибо! Я почему-то думал, что если я кодирую изображение с разрешением, например - 600ппи, а потом в фотошопе это разрешение как-то изменяю, то это может очень негативно сказатся на напечатаном изображении.

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Вт фев 07, 2012 7:52 pm

fyl2000
Сегодня сделал все как вы написали. Только печатал изображения не на Эпсоне 9600, а на обычном Эпсоне А4(не помню какая модель). Закодировал файл в Масстерките с разрешением 720(ВАРИО), в фотошопе в настроиках изображениях ничего не менял(так и оставил 720) и распечатал. Результат - хорошо. Ничего не полосит и хорошее переключения.
Потом это же закодированное изображения с разрешением 720 опять открыл в фотошопе и уже(как вы писали) изменил разрешение на 180, и распечатал. Результат - значительно хуже чем было( Переключение хорошее, только вот при переключении стали видны полосы. Причем довольно сильно.
Почему так происходит?
Вы заранее простите меня за, возможно, глупые вопросы и за мою недостаточную компетентность в технологии стерео-варио. Я, так сказать, новичок)
Спасибо)

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение fyl2000 » Вт фев 07, 2012 8:47 pm

Разрешение в фотошопе надо менять только при подготовке макета (150-200). А разрешение 1440, ставить при кодировании. В кодированым изображении менять разрешение не рекомендуется. При кодировке надо выбрать кодировку в файл (BMP или PSD) и потом, при открытии в фотошоп, файл-> скохранить как->выбрать формат TIFF.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Вт фев 07, 2012 9:17 pm

Что-то я никак не могу въехать((
"А разрешение 1440, ставить при кодировании. " - это я понял.
Как сохранить в ТИФФ тоже ясно. Непонятно вот что -
"В кодированым изображении менять разрешение не рекомендуется." Мне ведь для подготовки макета, приходится менять разрешения закодированого изображения с 1440 на (150-200) Или я что-то не так понимаю?
По порядку:
1. Кодируюю изображение с разрешением 1440.
2. Для подготовки макета(150-200), открываю закод. изображение в фотошопе и в настройках "размер изображения" меняю 1440, на 150-200. ТАк получается, или нет!?
3. Сохраняю в ТИФФ формате.
4. Записываю на флэшку, несу в типографии, распечатываю.
Как-то так...!?)
Спасибо за терпение)

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение fyl2000 » Вт фев 07, 2012 9:30 pm

1. Готовите картинку с разрешением (150-200) размер 710х510. Формат - любой который понимает 3DK.
2. В 3DM генерируете нужное вам количество кадров.
3. Кодируете изображение для типографии с разрешением 1440 в файл.
4. Конвертируете изображение из BMP или PSD (смотря в каком сохраните) в TIFF.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение spector911 » Ср фев 08, 2012 1:11 am

Кодируете изображение для типографии с разрешением 1440 в файл.
может я что то путаю но помоему 1440 это dpi а мастеркит кодирует в ppi вот тутвот тема была про это viewtopic.php?f=5&t=992&p=8145&hilit=dpi#p8145 т.е в ppi получаеться 90.
spector3d.ru

fyl2000
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:50 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение fyl2000 » Ср фев 08, 2012 1:24 am

spector911 писал(а):
Кодируете изображение для типографии с разрешением 1440 в файл.
может я что то путаю но помоему 1440 это dpi а мастеркит кодирует в ppi вот тутвот тема была про это http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtop ... =dpi#p8145 т.е в ppi получаеться 90.

У вас есть хоть одно изображение с разрешением 1440 dpi?
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, а было мучительно приятно...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Ср фев 08, 2012 1:48 am

Запутали парня вконец:)
Печатники на плоттере не имеют представления о требованиях к файлам для стерео-варио дел, поэтому и говорят, как заведенные общие требования к файлам для обычной полноцветной фотопечати на своем плоттере.
На это не стоит обращать внимание, поэтому, я бы вообще опустил опирацию открытия в шопе и приведение файла к 200 или 300dpi в размер. Сразу бери свой файл в максимальном разрешении и кодируй под разрешение плоттера и питч-тест. И все. Отдавай на вывод.

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Ср фев 08, 2012 2:20 am

fyl2000
У меня вот какая картинка перед глазами вырисовуется...
Прихожу я в типографию со своим закодированным изображениев в ТИФФ формате, печатник открывает мой файл, заходит в "размер изображения" и видит разрешение 1440. Начинает маюкаться... мол, я же говорил, что файлы принимаются с разрешением 150-200, а тут 1440...)

paulvl
"Запутали парня вконец:)" И не говорите...:)
" я бы вообще опустил опирацию открытия в шопе" я бы тоже эту операцию с удовольствием опустил) Только вот мне кажется, что печатник врядли это сделает. Ему ведь надо будет узнать какое разрешение( не зря ведь он написал требования к макету 150-200пикс) Тем более, если я не ошибаюсь, чем больше разрешение, тем дольше фаил "идет" на принтер. Видимо, надо будет как-то договариваться...)

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Ср фев 08, 2012 2:27 am

Конечно, больший по размеру (разрешению) файл будет дольше растрироваться. Но, я предполагаю, что он у них вначале рипуется (то есть растрируется программно), а потом уже печатается. То есть сама печать будет идти с той же скоростью, что и обычный файл, с меньшим разрешением. Небольшое увеличение времени только на этапе рипования (растрирования). А остальное его не должно вообще волновать. Скажи, что для твоих задач нужно именно такое разрешение файла, иначе ничего не получится. Тебе не фотопечать нужна, а печать закодированного изображения под лентикулярный пластик. Если твой файл привести к требованию рекламной печати (200-300 точек на дюйм), то его можно и не выводить - коту под хвост вся твоя кодировка. Кстати, питч-тест то же, надеюсь сделал под этот плоттер? Там же файл тоже д. б. 1440ppi.

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Ср фев 08, 2012 2:56 am

"Кстати, питч-тест то же, надеюсь сделал под этот плоттер? Там же файл тоже д. б. 1440ppi."
Еще нет. Все буду делать завтра)
ПыСы. Спасибо за помощь)

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Pоон » Ср фев 08, 2012 1:29 pm

Небольшое дополнение.

paulvl писал(а):То есть сама печать будет идти с той же скоростью, что и обычный файл, с меньшим разрешением.

Это не совсем так, есть еще нюансы.

Скорость работы Эпсона 9600 не высока. А разница в СКОРОСТИ в режиме "качественный" и "САМЫЙ-САМЫЙ качественный" , 2880 дпи, однонаправленная печать, включена галочка "файнест деталс" или как она там... составляет НЕСКОЛЬКО РАЗ. Так что будьте готовы к тому, что А2 формат будет печататься около часа. (Засеките, а то я забыл.) Оператора это "обрадует", особенно, если у него есть и другие заказы. И он в следующий раз предложит Вам все-таки не с максимальными настройками печатать.

Но разница в качестве стерео будет очевидной в пользу "САМОГО качественного" режима. Я сравнивал, и именно на 9600, так что отвечаю за свои слова. Будьте готовы к тому, что Вам предложат оплатить дополнительное время, потраченное на более медленную печать. Разное качество обычно стОит разных денег.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Чт фев 09, 2012 1:29 pm

Pоон писал(а):Небольшое дополнение.

paulvl писал(а):То есть сама печать будет идти с той же скоростью, что и обычный файл, с меньшим разрешением.

Это не совсем так, есть еще нюансы.


Про очевидное дополнение все понятно. А что же все-таки "не совсем так"?:))


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей