Подготовка файла для широкоформатной печати

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение spector911 » Сб фев 18, 2012 2:37 pm

Как там ваши эксперементы, spector?)
По правде говоря пока никак потому что жду пластик большого формата как приедет буду пробовать питч тест делал вроде нормально на маленьком не стал пробовать дабы не переводить бумагу. Я думаю что все получиться после пары десятков небольших неудач )))
spector3d.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Pоон » Сб фев 18, 2012 7:52 pm

Зебра писал(а): Pоон писал(а): Вы смотрели тему об избыточном количестве ракурсов для кодирования, на которую я давал ссылку? Что об этом думаете?
Да, смотрел. Но там речь идет о стерео, а делаю(пока) исключительно варио.

Там речь идет о КОДИРОВАНИИ. О нарезке ракурсов, и создании из них ОДНОГО изображения под печать.
viewtopic.php?f=4&t=3205&p=7228&hilit=Alex_E#p7228
Тема начинается с 20 ВАРИО-ракурсов с цифрами, которые после печати должны быть либо видны, либо НЕ видны. Не "частями", как получалось при "стандартном" кодировании. Картинку портит именно муар. Видимо, похожий на тот, с которым встретились Вы, используя традиционные методы кодирования.

То есть, "стерео" или "варио" - это свойства сюжета. А кодирование ракурсов - это физика. Которая создает артефакты в бОльшей или меньшей степени...

paulvl писал(а):Аналогично с ЖК ТВ. Например, до недавнего времени, матрицы производили три основных консорциума. Самсунг, LG и филлипс с NEC. Sony среди них не было. Однако картинка на выходе у, казалось бы ТВ с одинаковыми панелями были разными. Угадай с трех раз,не используя китайских луп, почему?

А зачем (ЗАЧЕМ???) мне это угадывать? Если я - журналист, то за свое "угадывание" правильного или наоборот - "ожидаемого" ответа получаю (или не получаю) свои деньги. А если я - покупатель, то меня интересуют совершенно другие вещи: качество картинки, размер, цена, дополнительные функции прибора, гарантии и удобство сервиса, послегарантийная надежность, и т. п., и мне до фени - какая матрица там установлена. Важно, чтобы она "правильно" работала.

paulvl писал(а):Нет того на свете, что не знает наш Митрофанушка.:)

Спасибо за комплимент. Ирония состоит в том, что упомянутый герой во многом прав... какая разница, "дверь" - имя существительное или прилагательное? Важно, чтобы она правильно выполняла свои функции. Кстати, у Вас есть дверь? Или сначала надо выяснить - какие на ней петли, от Самсунга или от финского Аблоя?.... Или важнее - то, каким именем она называется?

paulvl писал(а):Разница, которую ты якобы увидел с помощью китайских микроскопов может быть обусловлена:
1. косоглазие
2. кривые руки оператора
3. разные настройки печати
4. принципиально другие драйвера.

А вот не "ЯКОБЫ"! Я верю своим глазам, и каждому здесь советую. Независимо от страны-производителя микроскопа.

И если разница есть, и она обусловлена (например) принципиально другими драйверами, то дальше возникает простой и естественный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Варианты могут быть разными... Например, отказаться от попыток дальнейшего использования Роланда... что и сделал автор темы.

paulvl писал(а):Что до меня, то я разницы у обсуждаемом Эпсоне и Роланде не видел.


Вот!!!

Этим мы и отличаемся... Автор темы увидел разницу (ну, и я... на пару лет раньше...), а Вы - нет. Спасибо за откровенность. Зарыться в "правильные" тэрмины, не видя реальности - это тоже, позицыя...

paulvl писал(а):Если подходить системно к ликвидации муара, то надо убедиться что б период изображения совпадал с периодом растра. То есть д. б. точным питч-тест.

Где-то я читал подобные банальности... вспомнил... лошади кушают овес и сено.

paulvl писал(а):Человек с НИКом на три буквы, наверняка будет вопить, что знает еще что то. Навряд ли.:) А в сказанном мной никаких секретов нет. Секретов в стерео-варио вообще нет. Есть лишь знания.

Понимание = знанию, УМНОЖЕННОМУ на опыт.

Если одно из составляющих равно нулю, то и понимание - соответственно... что Вы много раз здесь доказали. А человек с ником на 3 буквы будет готов помогать тем, у кого есть возможность и желание оплатить его услуги. Впрочем, на этом форуме бывают и более опытные товарищи, чем я. Буду рад, если они сделают остальным посетителям "более выгодное предложение" по освоению дизайна и технологии... в отличие от эрудитов со степлерами.

Зебра писал(а):Я остановился на том, что буду кодировать в программе с разрешением 360ппи, печатать на Эпсоне 9600(бороться с зернистостью на Роланде нет желания)), с "высоким" качеством печати(1440дпи), на глянце 260гр\м(Эпсон)

Жаль, если Вас "обломали" с доступом к МАКСИМАЛЬНЫМ настройкам качества печати. 2880 дпи, обязательно - ОДНОНАПРАВЛЕННАЯ печать... Я советую Вам при случае к этим настройкам вернуться, хотя-бы на небольшом формате...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Вс фев 19, 2012 5:43 am

Пух написал: " А зачем (ЗАЧЕМ???) мне это угадывать? Если я - журналист, то за свое "угадывание" правильного или наоборот - "ожидаемого" ответа получаю (или не получаю) свои деньги. А если я - покупатель, то меня интересуют совершенно другие вещи: качество картинки, размер, цена, дополнительные функции прибора, гарантии и удобство сервиса, послегарантийная надежность, и т. п., и мне до фени - какая матрица там установлена. Важно, чтобы она "правильно" работала. "

А затем, что ты бестолочь, которая за самопиаром постоянно несет ахинею и занимается пустословием, совершенно не воспринимая очевидное:)
Вот для бестолковых, которых, судя по твоим постам тут больше и нету повторю, что одинаковость или неадинаковость печатных головок в разных струйных принтерах НЕ определяется по размеру капель при печати.
На остальные твои реплики, которые, каюсь, я до конца уже и не дочитываю, буду впредь реагировать за 15 тыс. руб. :) По-моему, справедливо.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Ledmaster » Вс фев 19, 2012 1:32 pm

paulvl писал(а):Аналогично с ЖК ТВ. Например, до недавнего времени, матрицы производили три основных консорциума. Самсунг, LG и филлипс с NEC. Sony среди них не было. Однако картинка на выходе у, казалось бы ТВ с одинаковыми панелями были разными. Угадай с трех раз,не используя китайских луп, почему?
Если подходить системно к ликвидации муара, то надо убедиться что б период изображения совпадал с периодом растра. То есть д. б. точным питч-тест.
Второе, точно отстроена головка принтера-плоттера. Наконец, причиной может быть очевидная некратность линеатуры растра пластика и разрешения принтера. Скажем, 60lpi и 600dpi принтера лучше, чем 70 и 1440.

Господа, извините, что вмешиваюсь в ваш высокоинтеллектуальный спор, пока вы окончательно не перешли на личности ;)
Как раз на примере ЖК панелей очевидно, насколько неверно выделенное жирным утверждение: приложите достаточно крупный растр к монитору с достаточно высоким разрешением (чтобы была возможность сделать точный питч-тест) и получите страшенный цветной муар. По определению, муар - это биение двух (или нескольких) частот, одна из которых - частота растра, другая/другие - периодические структуры растрирования изображения. Точный питч-тест приводит в соответствие с частотой растра основную сетку растра (очевидную для мониторов и регулярных печатных растров), но никак не учитывает существование других (как правило, кратных) частот, например, с периодом псевдослучайной последовательности стохастического кодирования или периодом отдельных цветовых составляющих. Решение существует, но не в рамках стандартного кодирования. Поверьте моему опыту изготовления 3D мониторов.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Вс фев 19, 2012 2:35 pm

Ledmaster писал(а):
paulvl писал(а):Аналогично с ЖК ТВ. Например, до недавнего времени, матрицы производили три основных консорциума. Самсунг, LG и филлипс с NEC. Sony среди них не было. Однако картинка на выходе у, казалось бы ТВ с одинаковыми панелями были разными. Угадай с трех раз,не используя китайских луп, почему?
Если подходить системно к ликвидации муара, то надо убедиться что б период изображения совпадал с периодом растра. То есть д. б. точным питч-тест.
Второе, точно отстроена головка принтера-плоттера. Наконец, причиной может быть очевидная некратность линеатуры растра пластика и разрешения принтера. Скажем, 60lpi и 600dpi принтера лучше, чем 70 и 1440.

Господа, извините, что вмешиваюсь в ваш высокоинтеллектуальный спор, пока вы окончательно не перешли на личности ;)
Как раз на примере ЖК панелей очевидно, насколько неверно выделенное жирным утверждение: приложите достаточно крупный растр к монитору с достаточно высоким разрешением (чтобы была возможность сделать точный питч-тест) и получите страшенный цветной муар. По определению, муар - это биение двух (или нескольких) частот, одна из которых - частота растра, другая/другие - периодические структуры растрирования изображения. Точный питч-тест приводит в соответствие с частотой растра основную сетку растра (очевидную для мониторов и регулярных печатных растров), но никак не учитывает существование других (как правило, кратных) частот, например, с периодом псевдослучайной последовательности стохастического кодирования или периодом отдельных цветовых составляющих. Решение существует, но не в рамках стандартного кодирования. Поверьте моему опыту изготовления 3D мониторов.


Перечитал три раза. Вроде все правильно. Не понял только, что в жирном выделении не соответствует сказанному ниже. Причина о некратности линеатуры?

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Pоон » Вс фев 19, 2012 2:39 pm

А правда, что это мы на личности перешли? Ну разные мы люди... разный опыт, разная "шкала ценностей" ну и что? А когда аргументы аргументы заканчиваются, или логика под стол укатилась, это действительно неприятно бывает, по себе знаю...

Чтобы не быть голословным в этом споре, я подготовил пару файлов для печати. "Тупое" двухракурсное варио, без внимательного подбора сюжета. Картинка состоит из 2 частей, одна часть - прямая кодировка 3ДМК, вторая - с коррекцией муара (и "разделителями" изображений, это более заметно на мониторе, но прямого влияния на печатный муар не окажет). Шаг кодирования 40.02, формат примерно А4., разрешение 720 ппи, вес примерно 16 и 20 мегов. Я предлагаю автору темы распечатать хотя бы 1 картинку, и сказать - есть ли разница в муаре на 2 половинках, или нет. Если интересно...
http://narod.ru/disk/41178755001/001.jpg.html
http://narod.ru/disk/41179246001/002.jpg.html

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Вс фев 19, 2012 2:47 pm

Pоон писал(а):А правда, что это мы на личности перешли? Ну разные мы люди... разный опыт, разная "шкала ценностей" ну и что? А когда аргументы аргументы заканчиваются, или логика под стол укатилась, это действительно неприятно бывает, по себе знаю...


Не переживай, относись к этому более фиолетово. Это инет и абстрактные ники. Я, например, вообще, Бот. А ты и не заметил:)

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение cobalt » Вс фев 19, 2012 3:25 pm

Я, например, вообще, Бот.

Изображение Изображение "Кто ж его посадит?! Он же памятник!" -давно на форуме крылатые фразы не звучали - развеселили!
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Ledmaster » Вс фев 19, 2012 5:51 pm

paulvl писал(а):
Если подходить системно к ликвидации муара, то надо убедиться что б период изображения совпадал с периодом растра. То есть д. б. точным питч-тест.
Второе, точно отстроена головка принтера-плоттера. Наконец, причиной может быть очевидная некратность линеатуры растра пластика и разрешения принтера. Скажем, 60lpi и 600dpi принтера лучше, чем 70 и 1440.

Перечитал три раза. Вроде все правильно. Не понял только, что в жирном выделении не соответствует сказанному ниже.
Вы привели необходимые условия получения качественной растровой фотографии, только они не имеют никакого отношения к борьбе с муаром, т.е. вовсе не являются достаточными для его устранения или хотя бы уменьшения.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Вс фев 19, 2012 8:27 pm

Ledmaster писал(а):
paulvl писал(а):
Если подходить системно к ликвидации муара, то надо убедиться что б период изображения совпадал с периодом растра. То есть д. б. точным питч-тест.
Второе, точно отстроена головка принтера-плоттера. Наконец, причиной может быть очевидная некратность линеатуры растра пластика и разрешения принтера. Скажем, 60lpi и 600dpi принтера лучше, чем 70 и 1440.

Перечитал три раза. Вроде все правильно. Не понял только, что в жирном выделении не соответствует сказанному ниже.
Вы привели необходимые условия получения качественной растровой фотографии, только они не имеют никакого отношения к борьбе с муаром, т.е. вовсе не являются достаточными для его устранения или хотя бы уменьшения.


В предыдущем посте было выделено в частности, мое сообщение о том, что ЖК панели в ТВ (или ПЗС-матрицы в фотоаппаратах) будучи одинаковыми в оборудовании разных производителей, на выходе будут давать одинаковую картинку. Что вовсе не обязательно и практически не реализуемо. Пример касался того, что невозможно по распечаткам с разных принтеров объективно судить об идентичности или неидентичности пьезоголовок.

Что касается, получения качественной растровой фотографии, то кто-то из нас потерял нить разговора:) Мы ведь говорим о борьбе с причинами, которые могут привести к муару при совмещении струйного распечатка (какая разница какой фотографии, растровой или векторной в нашем случае?) с лентикулярным растром? Офсет тут не причем или к чему был использован термин "растровая фотография"?.
Предлагаю, если есть желание, точнее выражать мысль, уважаемый, Сергей :)

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Ledmaster » Вс фев 19, 2012 9:20 pm

paulvl писал(а):Что касается, получения качественной растровой фотографии, то кто-то из нас потерял нить разговора:) Мы ведь говорим о борьбе с причинами, которые могут привести к муару при совмещении струйного распечатка (какая разница какой фотографии, растровой или векторной в нашем случае?) с лентикулярным растром? Офсет тут не причем или к чему был использован термин "растровая фотография"?.
Да, действительно, слишком много разных значений для "растра", однако, русскоязычный термин "растровая фотография", хоть и не самый удачный, но достаточно широко используется именно в том значении, в котором я его употребил: специально подготовленное изображение, совмещенное с линзовым растром, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

Если расшифруете, что такое векторная фотография, я соглашусь, что совсем уж туманно выразил свою мысль ;)

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение paulvl » Вс фев 19, 2012 10:16 pm

Ledmaster писал(а):
paulvl писал(а):Что касается, получения качественной растровой фотографии, то кто-то из нас потерял нить разговора:) Мы ведь говорим о борьбе с причинами, которые могут привести к муару при совмещении струйного распечатка (какая разница какой фотографии, растровой или векторной в нашем случае?) с лентикулярным растром? Офсет тут не причем или к чему был использован термин "растровая фотография"?.
Да, действительно, слишком много разных значений для "растра", однако, русскоязычный термин "растровая фотография", хоть и не самый удачный, но достаточно широко используется именно в том значении, в котором я его употребил: специально подготовленное изображение, совмещенное с линзовым растром, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

Если расшифруете, что такое векторная фотография, я соглашусь, что совсем уж туманно выразил свою мысль ;)


Действительно синонимов много и с определением по ссылке я встретился впервые. Ассоциация была: растровая фотография=растровое изображение. А последнее математически (тебе ближе) - массив точек. В отличие от векторного, которое описывается по координатам, в линиях. Иными словами: фотошоп заточен под работу с растровым изображением, а всякие "корелы", "иллюстраторы" и "фрихэнды" под вектор. В предпечати - это не менее общепринято.
Собственно, тогда могу лишь повторить, что сказанное мной выше относилось к причинам, которые могут привести к возникновению муара. Физическая причина у него одна - разностная или суммарная частота двух или более регулярных структур. Поэтому я и разделил, возможно неявно, на причины, которые могут быть вызваны несовершенством оборудования - неточность настройки головки или просто особенности печати и причины в неточности формирования самого изображения относительно частоты растра. По-моему, все банально и прозрачно. В этом контексте, с утверждением, что это не так не согласен:)

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Пн фев 20, 2012 2:41 am

Pоон писал(а):Если интересно...

Конечно интересно, спасибо. На днях обязательно распечатаю.

Зебра
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:24 pm

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Зебра » Пт мар 09, 2012 5:19 pm

Пух, к сожалению не было времени распечатать ваши образцы, а когда оно появилось у плоттера полетела ПГ. Теперь надо ждать недели 2-3 пока её привезут. Но, я всетаки успел распечатать несколько образцов(не ваших)) с однонаправленной печатью и с двунаправленоой. И я, почему-то, никакой разницы не увидел. Да и сам печатник говорил, что ребятам, которые заказывали у него печать стерео-варио, печатал всегда двунаправленно печатью и никто на результат не жаловался.
Это я все к тому, что вы писали "обязательно ОДНОНАПРАВЛЕННАЯ печать". Почему "обязательно"?
И, если я не ошибаюсь, то принтера А4 печатают только двунаправленно. И ведь на них получается стерео-варио.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Подготовка файла для широкоформатной печати

Сообщение Pоон » Вс мар 11, 2012 1:17 pm

Зебра писал(а):...если я не ошибаюсь, то принтера А4 печатают только двунаправленно.

Не знаю, давно такими не пользовался. Кажется у Epson R200 и аналогичных (по 295) однонаправленная печать есть.

При движении каретки к скорости полета капель (перпендикулярно бумаге) добавляется скорость движения каретки (вдоль бумаги) , и при движении вперед и назад эти противоположные по направлению добавки "размывают" кодовые полосы.

Зебра писал(а):Да и сам печатник говорил, что ребятам, которые заказывали у него печать стерео-варио, печатал всегда двунаправленно печатью и никто на результат не жаловался.

А что он еще говорил? Например про разрешение файла...

Дождитесь окончания ремонта прибора и сделайте тест. Потому что практика - критерий истины. Сделайте 1 распечатку файла так, как говорит печатник. А другую - с разрешением ФАЙЛА 720 ппи, разрешением печати 2880 дпи и однонаправленно. Наклейте и сравните. Наклейка обязательна.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей