Принтер с 1200 ppi?

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 3:50 am

Существует ли такой?
Около недели лопатил форум на тему этого вопроса - ничего конкретного не нашел, кроме того что есть пользователи которые это точно знают - но делиться ценной информацией не спешат(оно с одной стороны понятно), в стерео-варио теме я относительно недавно, но что бы было понятно что я не случайный человек и не собираюсь халтурить по садикам и школам =) Вот ссылка на портфолио http://www.free-lance.ru/users/Smolkin/ в основном занимаюсь флеш анимацией, данный вопрос интересует для того что бы была возможность в домашних условиях печатать хорошего качества 3д картинки, нарисованные в максе, сейчас у меня HP на котором я могу выдать только 8 кадров для растра 70 lpi - вот что получается http://vkontakte.ru/video367314_161776102 , недавно был заказ на видо презентацию http://www.free-lance.ru/users/Smolkin/ ... id=3078520 (если надо выложу видео), хочется иметь возможность отразить гораздо больший обьем(хотя бы как по предыдущей ссылке) не уменьшая линеатуру пластика ниже 60, добрые мужики из конторы 3д питер выдали для экспериментов пластик с линеатурой 20 - из экспериментов удалось заключить что 17 кадров для стерео пластика мне хватит, посему, товарищи подскажите пожалуйста какой принтер купить? За ценную(и видимо секретную) информацию готов отблагодарить в разумных пределах, однако пятерик как тут предлагают старожилы viewtopic.php?p=4813 считаю многовато да и не нужен мне А3, мне нужен А4.
Заранее спасибо!
Пост содержит ссылки на собственные работы с целью аргументации (не в коем разе не хвастаюсь) , потому как показалось мне, что с людьми которые свои работы не показывают тут разговор короткий.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Чт янв 19, 2012 11:03 am

Посмотрел портфолио, очень интересно! Спасибо, у Вас есть, чему поучиться в плане дизайна. И ослик напечатан очень неплохо для первого опыта.

Стоимость часа работы — 1200 руб.
...
7. Шапка для сайта 5000 руб., 1 день
8. Шапка сайта клуба единоборств. 15000 руб., 3 дня
9. Шапка сайта для ПТ групп 15000 руб., 3 дня

И при этом статус - "Занят"... Спрашивается, а какой фигней здесь, собсно мы здесь заняты за наши "20 копеек"?

И заказчики у Вас хорошие. Пару лет назад в Москве висело штук 50 лентикулярных плакатов 3 на 6 метров, рекламирующих МТС. И другие широкоформатные рекламоносители для МТС на этом форуме пару раз обсуждались. Так что, возможные бюджеты от таких клиентов можно себе представить.

За ценную(и видимо секретную) информацию готов отблагодарить в разумных пределах, однако пятерик как тут предлагают старожилы viewtopic.php?p=4813 считаю многовато

Вы, видимо, плохо представляете себе ценность того, о чем просите... Могу порекомендовать бесплатно воспользоваться сервисом Яндекса. Здесь так же многие сталкивались с обратной стороной его бесплатности, когда надо себя любимого немножко продвинуть... Я могу скока угодно считать, по карману мне их расценки, или нет, это мое личное дело.

А пятерик пожалеть при таких доходах - ЖЛОБСТВО. Типа моего, только хуже.

Принтер, который я продавал, имеет ряд нюансов, которые при высоком качестве печати, мешают его эффективно использовать. Так что, на сегодняшний день у меня нет простого и ясного ответа на Ваш вопрос.

1200 пикселов на дюйм (реальных) выдает Фуджи, которым иногда 3Д Лига пользуется, но этот прибор в России пока 1, и не продается. Ориентировочная стоимость 20 000 баксов, а нюансов в работе - еще больше... Например, только 1 формат печати, и свои собственные расходники, и негативные отзывы о качестве его работы попадаются регулярно. Закажите им тестовую печать, возможно, это решение (заказывать постоянно) Вас устроит.

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 11:43 am

Pоон , огромное спасибо за оперативный ответ! На вас в первую очередь и рассчитывал.

Pоон писал(а):Посмотрел портфолио, очень интересно!

Однако благодаря вашей витееватости, порой совершенно не понятно что вы пытаетесь сказать, работы то понравились или нет?
Вы верно заметили что я не по 8 часов в день работаю - здоровье не позволяет, увы.

Про 20 копеек я ничего не говорил, видимо действительно плохо представляю ценность данной информации, мне думалось что главное ограничение это творческий потенциал, а не необходимость протестировать 5-10 принтеров, однако если все так серьезно и у меня есть уникальная возможность на возмездной основе сэкономить время на поиске, то я конечно за это заплачу. Фуджи о котором вы говорите я в поисковике уже встречал, он огромен и решает потоково-штучную задачу, на сколько я понял.
Уважаемый(в хорошем смысле =), вы мне скажите есть принтер выдающий
Pоон писал(а):1200 пикселов на дюйм (реальных)
формата А4 для домашнего использования или мне купить эпсон и довольствоваться 720 ppi, если нужный мне принтер в природе есть о цене за информацию я думаю договоримся, у меня со жлобством вероятно на вашем уровне =) И вы хоть намекните что за ньюансы, а то кота в мешке покупать тоже - не круто... В чем там дело? 20 часов распечатку сушить надо, или время печати листка 45 минут? Или расходники очень дорогие? Какого рода ньюансы, а вот критерии эффективности у нас могут быть разные, повторюсь мне это надо для себя, для домашнего использования, если я кому то и продам стерео постер =) Печатать его всеравно будут в типографии...

ps
Хотя конечно для меня эта ситуация дикая, в моем проф. сообществе как то люди не секретничают и помогают друг другу, а иногда и код за бесплатно пишут и исходники публикуют, и я в том числе http://www.flasher.ru/forum/

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Ledmaster » Чт янв 19, 2012 12:07 pm

Smolkin писал(а):вы мне скажите есть принтер выдающий
Pоон писал(а):1200 пикселов на дюйм (реальных)
формата А4 для домашнего использования
Одно время у меня был Canon i850 (первая попавшаяся ссылка http://www.megashop.ru/product-3789727.html). В пейзажной ориентации он выдавал честные 1200dpi, в портретной только 600. Надеюсь, для дома это не очень серьезное ограничение.

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 12:27 pm

Ledmaster, спасибо вы щедрый человек, спасибо что советуете бесплатно! =)
Правильно ли я понял что если у приведенного вами принтера в спецификации указано разрешение для цветной печати 4800x1200 dpi и капля 2 пл, а у пиксма 9600x2400 dpi и капля 1 пл - то он будет в полной мере отвечать моей задаче и печатать 1200 ppi и в портретной ориентации тоже? Или там драйвер ограничевает возможности и нужно использовать рип, или эти милые циферки ничегошеньки не значат?

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 12:45 pm

Нашел ветку с вашим участием на другом форуме, http://forum.3dmix.com/index.php?topic=127.15 (надеюсь ссылки не запрещены правилами форума?) моя гипотеза очевидно оказалась неверна, Ledmaster однако вы ведь как то решили вопрос? Неужели нет возможности написать открыто какой принтер подходит, или вы как и Пух, сторонник торгово экономического взаимодействия, мб продолжим через личку? Возможно вы запросите меньше 5000 руб, за название подходящего принтера? Или может подскажите бесплатно? В свою очередь мог бы проконсультировать по вопросам в которых я компетентен. Хотя секретов особо нету.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Чт янв 19, 2012 1:48 pm

i9100 A3 (Кэнон) 1200 дает

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 1:54 pm

paulvl,спасибо, а есть А4??? =) Мне А3 слишком много...
Извените поторопился с благодарностью, вы мне принтер за 400 000 р советуете?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1 ... 8&clid=502
А у вас такой, да? =)))) Или вам 720 ppi хватает?
Мне нужен для домашнего использования, верхний диапазон 12 000 руб, я больше на хобби потратить не могу, увы =(
И то многовато... Умные и добрые люди, подскажите пожалуйста какой принтер печатает реальное 1200 ppi формата А4, желательно что бы это был не динозавр который только в лавках на одной полке с ундервудами стоит, а что бы он продавался в магазине, или скажите что таких нет - если их нет, чего жадничать то? Или вам охота что б другие мучались - раз вам пришлось, так что ли??? =/
Созвонился с Павлом, имелся ввиду другой принтер, которого больше нету в продаже...

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Чт янв 19, 2012 2:40 pm

Однако благодаря вашей витееватости, порой совершенно не понятно что вы пытаетесь сказать, работы то понравились или нет?

Мне очень понравились Ваши работы. Еще раз большое спасибо.

Уважаемый(в хорошем смысле =), вы мне скажите есть принтер выдающий

Pоон писал(а):1200 пикселов на дюйм (реальных)

формата А4 для домашнего использования или мне купить эпсон и довольствоваться 720 ppi, если нужный мне принтер в природе есть о цене за информацию я думаю договоримся, у меня со жлобством вероятно на вашем уровне =) И вы хоть намекните что за ньюансы, а то кота в мешке покупать тоже - не круто... В чем там дело? 20 часов распечатку сушить надо, или время печати листка 45 минут? Или расходники очень дорогие?


А все вместе. Один из нюансов в том, что большинство принтеров криво тянут бумагу. И на формате А4 под линзой становится заметной НЕ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ кодовых полос. Время печати тоже имеет значение. Мой Эпсон 1800 печатает А3+ с максимальным качеством больше 20 минут... Каноны печатают быстрее, но у большинства из них линейное растрирование, дающее заметный муар. Этот муар на пластике 60 и 62 будет совершенно разным.

Интересно, уважаемый paulvl , Вы это заметили, тестируя i9100 A3 (Кэнон)? Или там стохастика, или еще что-то? Есть ли у него ОДНОНАПРАВЛЕННАЯ печать, ну, чтобы при движении головки вправо-влево капли по инерции не промахивались в обе стороны от "идеала"? У большинства Канонов этой опции нет...

Одна из причин отсутствия в свободной продаже высоколинеатурных принтеров в том, что появись они - любителей печатать денежные купюры и другие ценные бумаги станет еще больше. А нам страдать приходится, изобретать что-то... потому что линзовый пластик подобен микроскопу, и малейшие неидеальности печати после наклейки пластика увеличиваются многократно. Нам и 5000 пикселов на дюйм многовато не будет...

...указано разрешение для цветной печати 4800x1200 dpi и капля 2 пл, а у пиксма 9600x2400 dpi и капля 1 пл - то он будет в полной мере отвечать моей задаче и печатать 1200 ppi и в портретной ориентации тоже? Или там драйвер ограничевает возможности и нужно использовать рип, или эти милые циферки ничегошеньки не значат?

Интересный вопрос, а Вы не пробовали к БЫТОВОМУ принтеру РИП подключать? В драйвере многих Канонов есть и линеатуры, и углы... но, по моим наблюдениям, эти окошки не активны, и новые цифры там ничего не дают. Или я не прав? Было бы заманчиво заставить Канон печатать стохастикой типа Эпсоновской...

Все-таки, пиксел - это полутоновый элемент. Например, при глубине цвета 8 бит его можно условно представить в виде квадрата 16 на 16 дот. И уменьшить его размер, урезав диапазон полутонов. А что там при печати 6-12 красками реально происходит - одному Драйверу известно...

В общем, у меня на сегодняшний день нет ответа об оптимальном принтере, особенно А4 формата. Я заинтересован в экспериментах, которые, к сожалению, денег стОят, а времени требуют еще больше.

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 2:57 pm

Pоон писал(а):Я заинтересован в экспериментах, которые, к сожалению, денег стОят, а времени требуют еще больше.

Раз так значит проблемма существует, касаеться всех на форуме, и не только на этом, можно ведь скинуться. Или я опять чего то не понимаю... Если с А4 все плохо, то какой принтер купить А3, на нем ведь всеравно можно будет А4 печатать? Или опять будут сложности?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Чт янв 19, 2012 3:00 pm

Пух: какое линейное растрирование у струйника? Обычная стохастика. Это тока Рипом можно заставить его регулярным растром печатать.
Там несколько алгоритмов растра, автомат. фото и еще что то, ну как у всех, наверное. Что до нехороших эффектов, типа муара и полос при наложении-совмещения с пластиком, то полосит иногда, но только, когда линии растра перпендикулярно валам идут. Если параллельно - все чисто.
Последний раз редактировалось paulvl Чт янв 19, 2012 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 4:00 pm

ВНИМАНИЕ!
Нашелся хороший знакомый в Питерском представительстве HP, есть возможность всячески протестить свежие принтеры, не покупая их. Вопрос в том как тестировать? У старожилов должны быть хорошие соображений по данному вопросу, у меня никаких идей кроме точного питч теста и печати картинки закодированной под 1200 dpi не возникает.
Говорят периодически приходят странные люди и спрашивают принтер с высоким ppi, смешно что для проверки используется 3дмастеркит 6 демка =) Ответа на вопрос про 1200 ppi они избегают - сказали что ради меня в вопросе разберуться.
Уникальная возможность, только скажите как тестировать, просто тут напишите я им ссылку дам.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Чт янв 19, 2012 4:07 pm

Леш, надо им отдать сгенеренные файлы питч-теста на 1200 точек в вертикальном и горизонтальном варианте, ну и под разные линзы, скажем 40-60-70-100lpi. Под разные, что бы убедиться в стабильности.
Отдать в RGB и проверить в шопе еще раз разрешение файла. Сказать обязательно тестирующим, что б печатали с наивысшим разрешением под бумагу, скажем тоже - "для высоких разрешений" и что б не ставили режим "в край", который масштабирует файл. Для проверки физ. разрешения вообщем все это не критично, но для чистоты эксперимента, лучше не мудрить.
И бумагу поплотнее, нефиг экономить. Можно и не глянцевую. Я склоняюсь что матовая дает бОльшее разрешение при прочих равных. (не зря бумага "для высоких разрешений" матовая)

Smolkin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 9:46 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Smolkin » Чт янв 19, 2012 4:13 pm

paulvl, понял, но я пока линзами не оброс, не успел, у меня только 70.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Чт янв 19, 2012 4:23 pm

да это неважно, какие линзы в наличии. Цель просто посмотреть какие режимы кодирования поддерживает Х-принтер.
На тестах должны проработаться все линии без провалов. Откроешь файл и сравнишь с распечаткой. Но как правило, это видно и визуально сразу по распечатке, если 1200 dpi не поддерживает, то могут быть просто провалы в целых "столбиках".


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей