Принтер с 1200 ppi?

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Вс янв 22, 2012 2:33 pm

Да там была у меня главная проблема - низкий профессионализм печатника. Точнее - его узкая специализация. К тому же он находился с оборудованием в области, а я в городе и взаимодействие поначалу осуществлялось через менеджеров. В итоге в отделение Ниссы и я звонил, только в питерское, что б выяснить свои вопросы. А он звонил в Москву, что б выяснить где находится волшебная кнопка, меняющая режимы печати на РИПе. Его можно понять - у типографии свои цели, оборудование настроено под задачи, вот они не задумываясь и печатают. В итоге было куча питч-тестов, (старался готовить их системно) и кодированных картинок. И резюме простое, на всех линеатурах и разрешениях (со слов печатника) по питч-тестам физическое разрешение не поднималось выше 1200 dpi. При этом горизонтаьное и вертикальное разрешение было неодинаковым ( в характеристиках этого нет) и третье, на струйном принтере линии питч-теста более стабильные ( у индиги случались провалы и прерывистость). Еще раз: возможно я эту тему с Индигой не добил, но учитывая, что принципиального улучшения по глубине мягко говоря не было, при этом регулярный растр (даже при самой маленькой точке с увеличением линеатуры) бросался в глаза, резкость снижалась от минимального несведения и вообщем такое неконтролируемое взаимодействие с печатником меня не устраивало, пришлось от них на данном этапе отказаться. К слову сказать, он по ощущениям делал что мог и какую то отмажку я не ощутил, ну вот тем не менее результаты меня не вдохновили.

Отн. питерских видов, есть диск питер в инее, пару лет назад была такая зима. Есть ночной. Если у человека есть какие то концептуальные задумки с точки зрения сюжетов, то можно подбирать. Если нет, то ему легче поиском - увидел-понравилось-купил или просто скачал. Думаю так.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Вс янв 22, 2012 4:25 pm

paulvl писал(а):Если у человека есть какие то концептуальные задумки с точки зрения сюжетов, то можно подбирать. Если нет, то ему легче поиском - увидел-понравилось-купил или просто скачал.

Спасибо. Решение пока не принято, мне задали несколько вопросов, а я - свои несколько "упреждающих" вопросов на этом Форуме. Как только люди решат что-то реально делать - отпишусь в "Объявлениях". Но рынок - есть рынок... если в Фотобанках подходящий файл достаточного (небольшого) разрешения стоит (например) 1000 рублей, то клиентам нет смысла платить авторам напрямую значительно больше... пусть даже за эксклюзив. Хотя, обсуждаемо. Были бы шедевры. Дизайнерские коллажи так же возможны, но конкретно такую задачу пока не ставили.

paulvl писал(а):Еще раз: возможно я эту тему с Индигой не добил, ...

Первое, что меня остановило - НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ПИТЧ-ТЕСТА, компенсировать которую (может быть, в отличие от фотомашин типа Норицы- там неравномерность возникает из-за некачественной линзы, горизонтально собирающей луч вдоль вдоль развертки лазера) не было никакого смысла, по причине реально низкого разрешения. И отсутствие бокового равнения, и необходимость резать пластик идеально ровно (КАКИМ СПОСОБОМ?...) А печатать всякую фигню на бумаге-картоне и клеить - ваще, не интересно.

Есть вещи более интересные. Например, оптимизация параметров имеющихся струйных принтеров-плоттеров.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Вс янв 22, 2012 6:12 pm

На Шаттере стоимость, кажется около 1$, если по расширенной лицензии, то 20-30$. Но это, вроде, если по подписке.
Меня удивило в свое время, что один москвич - представитель фирмы, решил купить файл напрямую за 3000 руб., учитывая бумажную волокиту...

Печатать на бумаге и потом клеить, действительно не вариант. И не собирался.

Вот, кстати, не поленился, вытащил Пиксму 4500-ю, у нее есть в драйверах режим "градации" (Для передачи полутонов цветные точки располагаются в определенном порядке.
Этот метод походит для печати деловых диаграмм и таких изображений, в которых требуются четкие границы между цветами.) Помимо диффузии и авто. Последний - интегральный режим. Но это у Пиксмы. В i9100 только диффузия и авто.

Идеально ровно пластик режется лазером. Вот конкретно лентикуляр не резал, но вообще - да.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Вс янв 22, 2012 9:16 pm

paulvl писал(а):Вот, кстати, не поленился, вытащил Пиксму 4500-ю, у нее есть в драйверах режим "градации" (Для передачи полутонов цветные точки располагаются в определенном порядке.
Этот метод походит для печати деловых диаграмм и таких изображений, в которых требуются четкие границы между цветами.) Помимо диффузии и авто. Последний - интегральный режим.

Вот интересно, существуют ли средства вытащить из драйвера принтера "битовую карту" (или как ее правильно назвать... битмап для каждого цвета чернил), по которой принтер ставит чернильные точки? В некоторых РИПах есть функция "печать в файл", как я слышал. Не пробовал, но вроде бы таким способом можно получить именно битмап.

paulvl писал(а):Не буду флудить многочислеными историческими примерами, когда в последствии ставшие великими музыканты или художникии при жизни прозябали в нищете.
А ученые? Всем известный Перельман отказался от лимона баксов (считай не продал свой талант), но от этого не перестал быть авторитетом в научных кругах. Размер гонорара за концерт - это критерий не мастерства, а раскрученности.
У нас самый гонораристый Стас Михайлов, он что лучше всех поет?:) Пух, не смеши народ постоянно тряся ветхий жупел своего финансового знамени, как абсолютный критерий истины:)

Искусство бывает разным...

ВОСПРИНИМАЯ (!) произведение искусства, человек видит (слышит, и т. д.) в нем НЕЧТО СВОЕ. Созвучное своей душе. Это - суть искусства. Одни произведения искусства возвышают слушателей (зрителей), давая "духовную пищу" для души, другие наоборот - идут на поводу у вкусов людей, принося удовольствие тем, кому "созвучны". Конкретно Стас Михайлов мне тоже не нравится, но на этом основании я не стал бы осуждать его МНОГОЧИСЛЕННЫХ поклонников, которые с удовольствием ходят на концерты.

А то, что он, как минимум, НЕ ФАЛЬШИВИТ - факт. И инструменты его музыкантов настроены (...НАСТРОЕНЫ !!! ...в отличие от наших инструментов.) А мы пока боремся с "тянучками" неадекватной карты глубины, и не всегда питч можем точно поймать, имеем многочисленные проблемы с другими "инструментами", такими, как элементарная РЕЗКОСТЬ деталей с большими параллаксами... Где уж тут говорить о "духовной пище", так "НЕВКУСНО" приготовленной?...

Говоря о "качестве" искусства, о его духовной ценности, мы не имеем ОБЪЕКТИВНЫХ критериев его оценки. Субъективно все...

Зато, говоря о ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ - все проще. Честнее. Объективнее. Успешность Художника, выраженная в деньгах, и есть критерий профессионализма. С этой точки зрения, Ван Гог был любителем...опередившим свое время. А Стас Михайлов - безусловно, высокий профессионал, пусть и не в моем вкусе.

Это - общее правило. Из которого всегда были и будут исключения. Как гений Перельман. Люди такого уровня обычно асоциальны, не подвластны общим правилам, думаю, конкретно ему хватает денег на жизнь. Наоборот, "шансон" - явление чисто социальное.

Прежде, чем говорить о ценности СТЕРЕО-ФОТО-ИСКУССТВА, надо бы сначала инструменты отстроить...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Пн янв 23, 2012 3:26 pm

Печат в файл можно не только через Рип делать, но то что ты имеешь ввиду - да, он как раз и переводит изображение в битовую карту по цветам. Рипы в основном для точной передачи цвета используют, помимо имитаций и других настроек. Из доступных, и то что тебя интересует, наверное этот http://www.dalicom.ru/index.php?content ... select=rub
Только я не очень понимаю, что делать дальше, имея битовую карту?

В продолжение и дополнение к подготовке файлов для струйного вывода применительно к стерео делам. Так как эмпирически понятно, что лучше эффект передается на крупных видах, то с этой точке зрения иметь файл в 200 dpi и в 1200 dpi непринципиально. Цветовые переходы и их плавность будет визуально одинакова. А вот если у нас файл очень детализированный, то имеет смысл изначально его иметь близкий к разрешению принтера. Это как раз и выйдет частный случай печати битовой карты - точка в точку. Ну и специфика кодирования программы к этому нас подвигает. Так что, выше я возможно был, как минимум не точен.

Да! про искусство. Теперь все будут знать в чем же его суть! Благодаря Пуху:)

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение shors » Пн янв 23, 2012 7:36 pm

Мало что я тут понял, пока уважаемые профи ломали копья. Но если ваша маленькая война закончилась или временно прервана, то хотел бы спросить. Имея доступ к принтеру HP Officejet K7103, будучи слегка пробитым на стереофото, напечатал пичтест и затем закодировал 17 ракурсов под линзу 70lpi. MasterKit при печати показал разрешение принтера 1200 и объем получился вполне. Так что выдает этот принтер 1200 точек или нет?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Пн янв 23, 2012 9:21 pm

Думаю есть два варианта. Если нравится результат, и питч-тест без вылетов, то генерить 17 ракурсов для 70 lpi, как при 1200 dpi и радоваться.
Второй вариант, найти или самому сгенерить миру для 1200 dpi и проверить. Мне вообще кажется, что важны не шашечки на машине, а ее способность возить в срок. В докумертации по нму и написано, что для битмэпа он 1200 dpi дает. В цвете (при растрировани), вполне возможно тоже может дать на какой то из координат. Сопел у него 600, если шаговый двигатель позволяет или софт правильный, то должен дать.
Последний раз редактировалось paulvl Пн янв 23, 2012 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Коряк » Пн янв 23, 2012 9:24 pm

А каким образом можно сгенерить эту самую миру (есть какой то спец софт для этого) и каковы критерии проверки реального разрешения?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Пн янв 23, 2012 9:28 pm

Поройся в инете, должны быть тестовые мишени для этого. Или сам нарисуй линии разной плотности. Обычно рисуют горизонтальные, вертикальные и под углом.
Но для наших задач в принципе важны больше параллельные.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Коряк » Пн янв 23, 2012 10:00 pm

Хорошо, печатаю я линии разной ориентации с разной плотностью, как объективно оценить разрешение? На разных видах бумаги и с разными чернилами так или иначе будет различное взаимопроникновение цветов. Это было бы действительно интересно. Печатаем одинаковый тест, смотрим результаты и обсуждаем не аморфные приемы печати и досужие домыслы, а реальные результаты.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Вт янв 24, 2012 12:18 am

Коряк писал(а):Хорошо, печатаю я линии разной ориентации с разной плотностью, как объективно оценить разрешение? На разных видах бумаги и с разными чернилами так или иначе будет различное взаимопроникновение цветов. Это было бы действительно интересно. Печатаем одинаковый тест, смотрим результаты и обсуждаем не аморфные приемы печати и досужие домыслы, а реальные результаты.


Оно и так известно в большинстве случаев.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение shors » Вт янв 24, 2012 12:20 pm

Выберу-ка 1-й вариант. Буду просто печатать и радоваться.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Ср янв 25, 2012 10:46 am

paulvl писал(а):Только я не очень понимаю, что делать дальше, имея битовую карту?

Спасибо за ссылку, очень интересно. Жаль не продается программка, поищу хотя-бы демо-версию. Это не совсем то, о чем шла речь (хотя, и об этом тоже: "можно ли поставить РИП на бытовой принтер?", возможно, это позволит более гибко управлять печатью, в итоге - РЕАЛЬНО ПОДНЯТЬ КАЧЕСТВО.) На более серьезные приборы, РИП, ясное дело, ставится.

Например, написано, что программа ScreenProof поддерживает принтеры :
• EPSON: Stylus Color 1520, 3000, Stylus Photo 2100/2200, Stylus Pro 4000, 5000/5500, 7000/7500/7600, 9000/9500/9600, 10000/10000CF/10600.
я большинства этих древних моделей ваще не видел, но 7600 - 8-и цветный, есть у моих друзей. Вот интересно, если им через РИП (например ScreenProof) печатать, он ЦМИКом печатать будет, или лайты тоже включит? (С цветоделением на число красок, больше 4, я вообще не знаком. )

Вытащить из драйвера принтера ЕГО (!) битовую карту - задача противоположная.

Что делать с битовой картой принтера я тоже пока не знаю. Для начала - внимательно посмотреть, сравнить, проанализировать... Думаю, так можно понять: дает сам принтер 1200 ппи, или не дает (исключив из эксперимента бумагу и растекание на ней краски). Сравнить разные режимы печати -без бумаги, которая "затирает" разницу между всякими нюансами растрирования...

paulvl писал(а):Да! про искусство. Теперь все будут знать в чем же его суть! Благодаря Пуху:)

Простите, был сильно выпимши. В трезвом виде я гораздо скромнее.
А правда, смешно получилось. Почти как в фильме "12 стульев", когда Миронов спрашивает Папанова:
"Киса... я давно хотел спросить Вас... как художник - художника... Вы рисовать умеете?"

Ладно, если уж я выбрал себе роль клоуна на этом форуме, буду смешить вас регулярно.

... и каковы критерии проверки реального разрешения?

У меня встречный вопрос: где можно напечатать 1200 стульев на дюйм, и в каком конкретно принтере старушка брильянты зарыла?
И можно ли сдать принтер обратно в магазин, если "брильянтов" там не нашлось?


shors писал(а):Имея доступ к принтеру HP Officejet K7103, будучи слегка пробитым на стереофото, напечатал пичтест и затем закодировал 17 ракурсов под линзу 70lpi. MasterKit при печати показал разрешение принтера 1200 и объем получился вполне. Так что выдает этот принтер 1200 точек или нет?

Откуда я знаю? Честно... Люди необъективны, и Ваше "объем получился вполне", может показаться недостаточным, например, автору этой темы. Которого ваще не устраивает качество печати друзей, которые с ним пластиком поделились.

Попробуйте ПРОДАТЬ.

Если 10 человек с удовольствием купят Ваши работы - это хороший объем. Если наоборот - делайте выводы. И про принтер тоже.

Люди не объективны. Но когда за решение "да или нет" надо голосовать СОБСТВЕННЫМИ ДЕНЬГАМИ, степень объективности резко повышается.
Последний раз редактировалось Pоон Чт янв 26, 2012 5:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Коряк » Ср янв 25, 2012 1:10 pm

У меня встречный вопрос: где можно напечатать 1200 стульев на дюйм, и в каком конкретно принтере старушка брильянты зарыла?

Боюсь мы этого не узнаем, если не определимся с тем как можно объективно оценить реальное разрешение печати. Поэтому и предлагал хотя бы визуально оценить результаты нашей печати при на сколько это возможно равных условиях. Оценка качества печати с помощью питч теста, это не вариант имхо. Хотелось бы услышать что по этому поводу думают разработчики софта, может быть у них есть какой нибудь рецепт?
Последний раз редактировалось Коряк Ср янв 25, 2012 3:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Ср янв 25, 2012 2:55 pm

Pоон писал(а):
paulvl писал(а):Только я не очень понимаю, что делать дальше, имея битовую карту?

Спасибо за ссылку, очень интересно. Жаль не продается программка, поищу хотя-бы демо-версию. Это не совсем то, о чем шла речь (хотя, и об этом тоже: "можно ли поставить РИП на бытовой принтер?", возможно, это позволит более гибко управлять печатью, в итоге - РЕАЛЬНО ПОДНЯТЬ КАЧЕСТВО.) На более серьезные приборы, РИП, ясное дело, ставится.

Например, написано, что программа ScreenProof поддерживает принтеры :
• EPSON: Stylus Color 1520, 3000, Stylus Photo 2100/2200, Stylus Pro 4000, 5000/5500, 7000/7500/7600, 9000/9500/9600, 10000/10000CF/10600.
я большинства этих древних моделей ваще не видел, но 7600 - 8-и цветный, есть у моих друзей. Вот интересно, если им через РИП (например ScreenProof) печатать, он ЦМИКом печатать будет, или лайты тоже включит? (С цветоделением на число красок, больше 4, я вообще не знаком. )


Для любого принтера пишут, либо поддерживает опционально, например мой i9100 программный RIP, либо нет. Для своего, в свое время, что то скачивал и пробовал, и недавно опять скачивал, но демо, ничего толкового не получил. Растрирует регулярно, видимо эмулирует офсетную печать. Вообщем, там куча настроек, а по умолчанию - полосит, я и плюнул.
Насколько помню, профессиональные многокрасочные плоттеры с рипом из 6 красок (две светлых) цветоделят как триаду - то есть как CMYK, светлые краски естественно используются, но они не считаются отдельными цветами - они просто наносятся на светлые места. Как все делается у 8-12 красочных...хз, наверное, там все сложнее.
Еще вспомнил, хотя пользы мало в этом, в конце прошлого века какой то парень - программист предлагал свои методы дифузионного растрирования. Я тогда на Агфе сидел - пленки выводил, он приходил со своими распечатками с лазерного принтера - демонстрировал как все может быть. Запомнить-запомнил, но никакой пользы на то время для себя не нашел...
Ясно только одно,что с точки зрения оптимизации печати разработчикам есть куда двигаться, так как алгоритмов растра под разные задачи можно придумать много.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей