Печать тиражей по растру

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Вт ноя 29, 2011 4:34 pm

Сначала хотел ответить. А потом на ум пришло одно слово - пипец.
Рынок, это немного иное. У меня совершенно другой опыт и взгляды по работе с клиентами. Те о ком ты говоришь, им наплевать на защиту любых заказчиков, они защищают лишь свой алчный интерес. Условия должны быть одинаковые для всех, а постоянным клиентом - скидки и дружеское отношение.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Ср ноя 30, 2011 3:19 am

Что Вас так взволновало? То, что не так просто оказалось ...удешевить все раза в три...? Это Вы называете "пипец"?

...Условия должны быть одинаковые для всех...

Примерно так оно и есть, если сразу в 3 типографиях попросили по 8 000 руб. за кодирование 1 файла... Или я что-то путаю?
...они защищают лишь свой алчный интерес...

а Вы - разве нет?

Не вижу особой алчности в том, что какому-то клиенту не нравятся конкретные условия, и он не может разместить заказ... казалось бы, типография теряет заказ и терпит убыток. Но Вы просто не в курсе: по соотношению трудозатрат и дохода ДОРОГОСТОЯЩАЯ лентикулярная печать - не самый выгодный типографский заказ. А в канун НГ такого капризного клиента дешевле послать... куда подальше, и за сэкономленное время отпечатать несколько тиражей по традиционным материалам. Абсолютно разумный подход. Особенно - к новичкам, которые в процессе переговоров все нервы вымотают... другое дело - постоянные клиенты, с которыми давно все ясно, и можно подписывать документы без лишних хлопот.

Кроме того, условия не могут быть одинаковыми для всех в РАЗНЫХ типографиях с разными ценами и разным качеством. Кстати, Вы не написали: Вам надо получше или подешевле? Если в 3 типографиях Вам предложат цены: 50, 80 и 120 руб. за лист одинакового формата, что Вы выберете? (При казалось бы, прочих равных условиях... то есть отсутствии другой ДОСТОВЕРНОЙ информации.)

А если серьезно, то интересно: какие параллаксы Вы хотите получить на Ваших сюжетах? (В миллиметрах - хотя бы приблизительно) для ближнего и дальнего плана. Это - один из критериев выбора типографии.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Ср ноя 30, 2011 3:15 pm

Что Вас так взволновало? То, что не так просто оказалось ...удешевить все раза в три...? Это Вы называете "пипец"?
Это было не волнение, а недоумение и касалось оно твоих тезисов. Если выражаться политкорректно, то это сильное заблуждение от непонимания того как должно быть и как на самом деле есть. Тем более удивительно, что ты не новичок в этой отрасли. Про удешевить в 3 раза я ошибся, в чуть более 2 раз - более точно, это при тиражах до 2 тыс. SPA-формата. Плюс экономия за кодировку. Это непросто, это очень просто.

...Условия должны быть одинаковые для всех...
Примерно так оно и есть, если сразу в 3 типографиях попросили по 8 000 руб. за кодирование 1 файла... Или я что-то путаю?

Одна попросила 5 тыс. Фраза касалась в ответ на твою, что якобы "типографии защищают постоянных заказчиков" - это чушь. И таким образом "не хотят изменять установившиеся отношения". Ссори за банальность, но если мне требуются конкретные услуги, то не надо мне предлагать то с чем я и сам справлюсь. Рынок опредедяет Заказчик. У Вас же подход, как у чиновников, которые решили что они для народа, а не наоборот;)
Это касается прежде всего кодировки. И кстати, не все упираются рогом. И уверен, что со временем никто не будет навязывать лишние услуги. А 8000 руб за программную опцию, к которым они имеют косвенное отношение - за это вообще надо отправлять дела в суд через антимонопольный комитет:)
Это так же, как если б разработчики Мастеркита после продажи своей программы требовали бы каждый раз еще отчислять деньги за то что программа выполняет операцию кодирования. Спрашивается, за что 8 тыс. человек должен платить? Без демагогий.

...они защищают лишь свой алчный интерес...

а Вы - разве нет?

А мы нет. Алчность - это когда кто-то пытается ненасытно навариться на всем, что шевелится, даже не относящееся к нему лично.

Не вижу особой алчности в том, что какому-то клиенту не нравятся конкретные условия, и он не может разместить заказ... казалось бы, типография теряет заказ и терпит убыток. Но Вы просто не в курсе: по соотношению трудозатрат и дохода ДОРОГОСТОЯЩАЯ лентикулярная печать - не самый выгодный типографский заказ. А в канун НГ такого капризного клиента дешевле послать... куда подальше, и за сэкономленное время отпечатать несколько тиражей по традиционным материалам. Абсолютно разумный подход. Особенно - к новичкам, которые в процессе переговоров все нервы вымотают... другое дело - постоянные клиенты, с которыми давно все ясно, и можно подписывать документы без лишних хлопот.
Не согласен. Если коротко. Аргументировать лень. У нас разные подходы и взгляды.

Кроме того, условия не могут быть одинаковыми для всех в РАЗНЫХ типографиях с разными ценами и разным качеством. Кстати, Вы не написали: Вам надо получше или подешевле? Если в 3 типографиях Вам предложат цены: 50, 80 и 120 руб. за лист одинакового формата, что Вы выберете? (При казалось бы, прочих равных условиях... то есть отсутствии другой ДОСТОВЕРНОЙ информации.)
Речь шла о том, что условия должны быть одинаковыми для всех заказчиков, постоянных или нет. Скажем так - почти одинаковыми. Все эти отличия, они от того, что люди развращены ситуацией на рынке. Других причин нет.

А если серьезно, то интересно: какие параллаксы Вы хотите получить на Ваших сюжетах? (В миллиметрах - хотя бы приблизительно) для ближнего и дальнего плана. Это - один из критериев выбора типографии.
Я не исхожу из параллаксов. Исхожу из того, что это будет сувенирка форматами от А5-А3 в рамках, с красивыми видами и хорошими 3D эффектами. Все это оценивается не линейкой в мм, а зрительным восприятием. Линза скорей всего будет 70 с узким углом или 60. Ракурсов порядка 30 думаю... Алгоритм действий уже есть, вначале все проверю, сделаю пробы, потом расскажу.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Чт дек 01, 2011 5:30 pm

Спрашивается, за что 8 тыс. человек должен платить? Без демагогий.

За услугу кодирования.

Я не буду рассказывать здесь о нюансах пре-пресса для типографии. Они есть. А если клиент "такой умный, что сам все умеет" - бери и делай. Под собственную ответственность. За Ваши деньги - любые эксперименты. Несколько типографий даже практикуют такую услугу, как аренда офсетной машины (условно, конечно...) То есть, Вы выводите свои файлы (не бесплатно, разумеется), привозите пластик (чтобы он принял нужную температуру в цеху), договариваетесь о времени печати, и оплачиваете его. И печатник печатает с Ваших форм так, как Вам надо (в рамках возможностей машины, разумеется, и с учетом ее состояния). Это - РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ, но претензии к качеству у Вас уже не принимаются. Я серьезно.

Ну, это как с ремонтом автомобилей: не всякий Мастер захочет выслушивать советы (даже законные и правильные) от СОБСТВЕННИКА (!) автомобиля.
"Шибко умный - до свидания, иди и сам ремонтируй!" Знакомо? Автосервисов в сотни раз больше, чем типографий...

В общем, это - без демагогий. А демагогия - это фантазия о том, как должен быть устроен цивилизованный рынок нашего "лучшего из миров".

Я не исхожу из параллаксов. Исхожу из того, что это будет сувенирка форматами от А5-А3 в рамках, с красивыми видами и хорошими 3D эффектами.

Позиция правильная, но любительская. Исходить из того, что "надо сделать красиво" - наверное, можно... но стереоэффекты состоят в том числе из параллаксов. И (как я говорил) - это один из критериев выбора типографии. Верю, что Вам просто не хватает опыта, чтобы это понять. Понимание - вещь практическая.

Линза скорей всего будет 70 с узким углом или 60. Ракурсов порядка 30 думаю...

С этим мне сложно будет Вам помочь. (Если захотите, конечно, учитывая наши "политические" разногласия...) Тиражей по узкоугольной линзе в принципе мало. У меня намечается первый за все время работы на этом рынке тираж на 3Д-шной линзе. 200 картинок А3 формата, печатать будем скорее всего А2, то есть, остается горизонтальное поле 40 на 48 см. Линза будет 3Д70. Если интересно, то файлы нужны во вторник 6 декабря. Успеете?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Пт дек 02, 2011 12:41 am

За услугу кодирования.

Я не буду рассказывать здесь о нюансах пре-пресса для типографии. Они есть. А если клиент "такой умный, что сам все умеет" - бери и делай. Под собственную ответственность. За Ваши деньги - любые эксперименты. Несколько типографий даже практикуют такую услугу, как аренда офсетной машины (условно, конечно...) То есть, Вы выводите свои файлы (не бесплатно, разумеется), привозите пластик (чтобы он принял нужную температуру в цеху), договариваетесь о времени печати, и оплачиваете его. И печатник печатает с Ваших форм так, как Вам надо (в рамках возможностей машины, разумеется, и с учетом ее состояния). Это - РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ, но претензии к качеству у Вас уже не принимаются. Я серьезно.

Ну, это как с ремонтом автомобилей: не всякий Мастер захочет выслушивать советы (даже законные и правильные) от СОБСТВЕННИКА (!) автомобиля.
"Шибко умный - до свидания, иди и сам ремонтируй!" Знакомо? Автосервисов в сотни раз больше, чем типографий...

В общем, это - без демагогий. А демагогия - это фантазия о том, как должен быть устроен цивилизованный рынок нашего "лучшего из миров".


Пух, вот ты любишь, давно заметил, плодить совершенно лишние и не нужные сущности. Усложнять совершенно простой вопрос. Тем самым вводишь в ступор людей, читающих подобное первый раз. Ньюансы есть в любом деле. Особенно, когда у человека нет 20 лет за спиной пре-пресса офсета и цифры и пары лет защитной голографии. Это я про себя.
Но что бы закодировать несчастный файл совершенно ничего этого не надо и ты прекрасно это знаешь. Нужны лишь данные питч-теста от типографии. И все. Вот именно эта операция, не должна для Заказчика что-либо стоит. И именно за нее они берут 8 тыс. руб. Какая то аренда, печать и другие танцы никому не нужны. И о них речь не шла. Потому что остальное, лучше сделают специалисты самой типографии, а именно саму печать с пригонкой, пробой и т. п. Ответсвтенность за кодировку такая же, как и за цветоделение данных файлов, профайл к которым, тоже желательно предоставлять типографии, что стало уже давно нормой.



Я не исхожу из параллаксов. Исхожу из того, что это будет сувенирка форматами от А5-А3 в рамках, с красивыми видами и хорошими 3D эффектами.
Позиция правильная, но любительская. Исходить из того, что "надо сделать красиво" - наверное, можно... но стереоэффекты состоят в том числе из параллаксов. И (как я говорил) - это один из критериев выбора типографии. Верю, что Вам просто не хватает опыта, чтобы это понять. Понимание - вещь практическая.


Какой вопрос - такой ответ. Что ты ожидал от меня услышать, если файлы имеют разный сюжет, разный размер, могут быть на разных линзах и т. п.


С этим мне сложно будет Вам помочь. (Если захотите, конечно, учитывая наши "политические" разногласия...) Тиражей по узкоугольной линзе в принципе мало. У меня намечается первый за все время работы на этом рынке тираж на 3Д-шной линзе. 200 картинок А3 формата, печатать будем скорее всего А2, то есть, остается горизонтальное поле 40 на 48 см. Линза будет 3Д70. Если интересно, то файлы нужны во вторник 6 декабря. Успеете?


Еще раз спасибо, я уже выбрал вариант, который гораздо дешевле и надеюсь более практичный для меня. Хотя пока не попробуешь точно не скажешь.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Сб дек 03, 2011 12:53 pm

...Ньюансы есть в любом деле. Особенно, когда у человека нет 20 лет за спиной пре-пресса офсета и цифры и пары лет защитной голографии.

Согласиться с тем, что нюансы есть, и знать эти нюансы - разные вещи. А с Вашим 20-летним опытом мне тем более непонятны Ваши "непонятки" с типографиями... обычно снижение суммы с 8000 рублей до 0 руб. занимает 3 - 5 минут переговоров. Предполагаю, что так Вы и поступили.

Какая то аренда, печать и другие танцы никому не нужны.

это не танцы, я отвечаю за то, что написал. Абсолютно конкретная практика. И не надо говорить за всех, если это я Вас научил...;)

... но стереоэффекты состоят в том числе из параллаксов. И (как я говорил) - это один из критериев выбора типографии. Верю, что Вам просто не хватает опыта, чтобы это понять. Понимание - вещь практическая.

Какой вопрос - такой ответ. Что ты ожидал от меня услышать, если файлы имеют разный сюжет, разный размер, могут быть на разных линзах и т. п.

Нет. Ответ не такой, как вопрос. Я хотел узнать конкретные вещи. Хотя-бы приблизительно порядок цифр. 2 мм., 20 мм, или 200 мм? Это разница...

А на разных сюжетах, размерах и линзах параллаксы могут быть как разными, так и одинаковыми, это вполне управляемые параметры. Впрочем, если говорить о разных ЛИНЗАХ для пробного тиража сувенирки - это тоже демагогия. Линза будет одинаковая. Думаю, у Вас просто нет цифр параллаксов. Ну и ладно.

Еще раз спасибо, я уже выбрал вариант, который гораздо дешевле и надеюсь более практичный для меня. Хотя пока не попробуешь точно не скажешь.

Удачи! С удовольствием куплю несколько Ваших работ для коллекции. В Питере бываю редко, а город (и пригород) красивейший...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб дек 03, 2011 2:50 pm

Пускай последнее слово останется за тобой :)

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Вс дек 04, 2011 4:02 am

Не могу отказать в последней просьбе...

С чего началась тема? С вопросов о типографиях:
...Интересует прежде всего цена/качество с возможностью печати условно 1000 шт, с разным ассортиментом...

...Какая себестоимость при минимальном тираже, используют ли они только свои растры?...

...Вообщем, информация несекретная...

по понятным причинам несекретная информация здесь так и не появилась.

А чем закончили? Тем, что, оказывается, все просто...
...что бы закодировать несчастный файл совершенно ничего этого не надо и ты прекрасно это знаешь. Нужны лишь данные питч-теста от типографии. И все. Вот именно эта операция, не должна для Заказчика что-либо стоит....

...я уже выбрал вариант, который гораздо дешевле и надеюсь более практичный для меня. Хотя пока не попробуешь точно не скажешь.

Вот интересно, захотите ли Вы ЗДЕСЬ (!) поделиться результатами своей находки, если так ратуете за "цивилизованный рынок"? Или как я и большинство алчно МОЛЧАЩИХ читателей, не захотите "рыбные места выдавать"?

Как говориться, "время - честный человек", оно покажет...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Вс дек 04, 2011 5:30 pm

Думаю, что народу было отчасти просто лень писать, отчасти, мало кто печатал тиражи из смотрящих, а отчасти вся эта инфа и так доступна.
Так как здесь я ее не получил, то рынок оценил так сказать параллельно, через запросы этих типографий. Подход большинства из них меня не устроил, поэтому выбрал, как мне кажется на сегодняшний момент более практичный и дешевый вариант.
Конечно поделюсь, думаю, я не делаю открытия, которое надо патентовать, возможно кто-то пробовал или в мыслях собирался сделать так как буду делать я. Единственно, не могу указать конкретные сроки. Надеюсь до НГ сделать тесты в типографии. От этого будут зависеть сроки тиражей. Но по прикидкам скажу, что себестоимость в расчете на формат 25х35 см до 2 тыс. штук будет около 25 руб. (стоимость печати плюс пластик). С китайцами не сравнить, они вообще впечатление, что печатают бесплатно. Но это дешевле, чем продают некоторые умники пластик, который не производят:)
У меня нет цели кого то перевоспитать или доказать обратное. Чужая жизнь - другие правила. Я думаю так, ты иначе. Есть вещи принципиальные, есть житейские.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Сб янв 28, 2012 1:45 pm

Опишу то что удалось и не вышло в процессе печати тиража.
Приоритетная цель была – напечатать пробный (несколько сот экз.) тираж стерео-картинок под фоторамки с низкой себестоимостью и качеством выше, чем с домашнего принтера.

Под качеством понимал прежде всего эффект глубины за счет бОльшего физического разрешения выводного устройства. Остальные характеристики, такие как яркость, резкость, отсутствие муара и т п, в общем можно добиться в домашних условиях, имея струйный принтер и необходимый софт.

Печать по растру отпала ввиду непомерного жлобства специализирующихся на этом типографий. Собственно для Питера типография практически одна. Другие, кто себя анонсировал в интернете, либо в данный момент не занимаются этим, либо посредники. Возможно, кого то не охватил.

По москве их больше, но ценовой подход у большинства, видимо, тот же и контролировать весь процесс на расстоянии труднее.

Говоря о неприемлимости для меня условий, предлагаемых типографиями, прежде всего назову следующие:
Отказ печатать сборный тираж (то есть каждый файл на печатном поле считается отдельно – бред и наглость), кодировка файлов обязательно типографская за непомерную цену (5-8 тыс. как будто они сидят и вручную нарезают) - с какой стати, если мне эти услуги не нужны. Собственные временные затраты на организацию и подготовку самой печати. То есть предлагали навязанные услуги.

В итоге остановился на типографии, имеющей в своем распоряжении HP Indigo Press 7000. По паспортным данным у нее есть режим 2400 dpi при 8 бит на канал.
http://www.hpindigo.ru/index.php?pageid=346
Это такой цифровой офсет, услугами которых мы пользуемся для печати своих тиражей
полноцветной продукции (работаю в дизайн студии). Печатать решил по картону, потом скреплять с растром. Относительно скрепления – ниже.

В течении пары недель проводил питч-тесты. Вообщем, ничего хорошего не добился. По всей видимости машина более-менее честно выдает 1200 точек при регулярном растре и линеатуре в диапазоне 150-210lpi. Вертикальное и горизонтальное разрешение у нее отличается, несмотря на данные спецификации.
Заставить печатника ковыряться в настройках лимитировалась его квалификацией. Пришлось звонить в Москву, что бы узнать где волшебная кнопка, позволяющая изменять режимы печати. У них она настроена на потребности, что понятно.

Так или иначе, питч-тесты не дали данных, по которым я мог бы сказать, что у нее разрешение больше 1200 dpi. Даже, когда ставился режим двойного экспонирования и 2400 dpi. Разрешение не одинаковое по вертикале и горизонтали. Было легкое несведение, что критично для резкости и появления муара.
Более того, и это, пожалуй даже важнее, питч-тест с Кэнон i9100 (струйный принтер) показывает более стабильные и честные результаты на 1200 dpi.
Линии у Индиго получались прерывистыми с провалами... Возможно, данная картина есть результат особенности растрирования Indigo, которая «в лоб» не учитывает
специфику кодирования стерео-изображений.
Конечно, только питч-тестами я не ограничился, печатал и кодированные картинки, в разных ориентациях и режимах печати, но ожидаемого эффекта не достиг. Стохастикой Индиго, как я понял, печатать не умеет (в отличие от некоторых цифровых печатных машин), величина растровой точки варьируется изменением линеатуры, но зерно от регулярного растра и иногда муар присутствовал.
Цена печати на данной машине была гуманной, 4.5 руб. за формат SRA3, плюс цена картона около 4 рублей. Так как лентикулярный пластик я покупаю без клеевой основы и недорого в Москве (70lpi 28 градусов 0.9 мм), то себестоимость со всеми материалами получалась бы смешной при решении задачи о крепеже к пластику.

Резюмирую: известно, что на украине и возможно в москве есть конторы, которые приспособили печатать индиго прямо по пластику с боковым выравниванием, тем не менее, выжать нужные мне параметры из данной машины (или данного печатника) мне не удалось. Общение у меня с ним было удаленное, так как оборудование находилось в области и размещение печати предполагается через менеджеров. Вообщем, были причины, которые не позволяли стоять у него над душой, да и смысла в этом было мало. Так или иначе, результаты меня не удовлетворили именно с точки зрения принципиально лучшего эффекта печати на этой машине в сравнении с домашним принтером. Более того, на принтере получается лучше – чище и глубже. А главное с бОльшим контролем и гибкостью.

Поэтому, пошел и купил СНПЧ к своему принтеру. Бумагу, в данном случае можно и матовую, так как клеить и бояться пузырей не было необходимости. Америку не открою, но если с СНПЧ все сделать правильно – выбор чернил, грамотная установка и тп, то себестоимость на формат А4 будет близка к рублю, с бумагой рубля 4-5, если плотность не ниже 200 грамм.

Следующей задачей было найти способ крепежа распечатки к лентикуляру. В домашних условиях обычно используют различные распылители 3М, бесцветные лаки, какие то китайские клеи с возможностью приводки после намазывания и т п. Использовать 3М неудобно, из-за быстрого схватывания и следовательно геморройного точного совмещения с различными ухищрениями через боковой крепеж скотчем, плюс пузыри. Использование двухстороннего скотча по краям, тоже отпало, из-за недостаточной практичности (ИМХО) такого крепежа и относительной долгой сборки – муторно и утомительно.

В результате, купил мощный механический степлер с платформой-столиком (кому интересно – дам ссылку, степлер 800 руб стоит) и стал «сшивать» распечатку и лентикулярный пластик скобами.
Тут есть ньюансы. Толщина пластика 0.9 мм. (70 lpi) Толщина фотобумаги незначительная и для плотного прилегания по всей площади ее предварительно склеивал (фотомаунт 3М) с картоном тыльной стороной. Таким образом получал жесткую распечатку, благодаря приклеенной к ней подложки из картона.
Картон лучше использовать жесткий, что б подпружинивал. Затем уже совмещал «жесткий бутерброд» кодированного изображения с лентикулярным пластиком. Для оперативности и удобства, купил зажимы для бумаги. Они удобны тем, что после совмещения по краям можно ими временно скрепить наше совмещенное изображение с пластиком и спокойно все проверив перенести на столик степлера без опасения сдвига.

Учитывая что у большинства фоторамок паз для вставки изображения около 5 мм, скреплять изображение с ЛП желательно в край. У меня получается около 1 мм от края. Еще следует обратить внимание на то что картон, который приклеиваем к распечатке обычно немного выгнут. Поэтому лучше именно этой выгнутой стороной его и клеить, что б в последующем изображение прижималось всей плоскостью к пластику.

После скрепления скобами степлера помещаем картинку в фоторамку. Я покупал фоторамки с жестким прижимным картоном. Для надежности можно подкладывать поролон, например, хорошо подходит утеплитель полов – он дешевый и тонкий, продается в рулонах. Нарезной формат может быть чуть меньше формата изображения, что б не торчал из-под прижимного картона рамки и не создавал излишнего напряжения для прижимных лепестков рамки. Еще можно использовать самоклеющиеся демпферы для мебели. Такие полусферические из акрила. Они меньше сантиметра в диаметре и их можно как раз равномерно распределить на прижимном картоне для поджима изображения. Стоят недорого, рублей 30 – 50 штук. Есть еще надежные, дешевые и технологичные способы поджима, выбор зависит от их доступности.

В принципе, до формата А3 никаких проблем с равномерностью поджима не возникало и фокусировка не пропадает. Надежность плотного прилегания можно проверить
на ощупь, если пальцами взять картинку в рамке двумя пальцами с двух сторон по толщине она должна быть без прогибов – твердой. В этом случае крепление надежно и расфокусировка не произойдет.

Не уверен, что такая «технология» подойдет под сильно более тонкий и гибкий пластик.
Он будет скорей всего «гулять» и изгибаться от скрепок и неравномерного поджима. Но для 0.8 мм (например 40 lpi 38 градусов) или пластика толще - без проблем. Скобы 23/8 или 23/10. 23/6 недостаточны по длинне, все-таки «пирог» из пластика и распечатки с приклеенной подложкой из картона около 2-3-х мм. В принципе, можно использовать в качестве подложки к распечатке плотную бумагу - грамм 350, но она дороже и менее практична, с точки зрения жесткости для плотного соприкосновения изображения с пластиком.

Бумагу для печати использовал либо 230 грамм глянцевую для А3 либо 200 грамм матовую для А4.

Тоньше лучше не использовать. В итоге, с точки зрения себестоимости можно конкурировать даже с китайцами. Кажется, около 25 руб. за А4 выходит. Стоимость в основном уйдет на рамки, но и их можно найти вполне красивые в пределах 50-150 рублей за форматы А5-А3.

А полный собственный контроль за тиражами, гибкость печати и экологичность сборки имеет преимущества перед печатью в типографиях. Сборка при навыке достаточно быстрая. Если у кого есть вопросы – отвечу.
Последний раз редактировалось paulvl Вт янв 31, 2012 12:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение Pоон » Пн янв 30, 2012 6:02 am

Да уж, технология...

paulvl писал(а):Печать по растру отпала ввиду непомерного жлобства специализирующихся на этом типографий.

Отвлекаясь от эмоций, для высокой цены есть много причин, кроме, СОБСТВЕННО, ЖЛОБСТВА:
-НЕгибкость технологии (необходимость делать формы, и т. д.)
-большой расход пластика на приладку,
-высокая стоимость как самого оборудования, так и аренды НЕМАЛЕНЬКИХ площадей, и т. п.
Но я Вас не уговариваю...

paulvl писал(а):В итоге остановился на типографии, имеющей в своем распоряжении HP Indigo Press 7000. По паспортным данным у нее есть режим 2400 dpi при 8 бит на канал.

Яркий пример того, что в "паспорте" написано не совсем то, что получается... я не утверждаю, что все это вранье, может быть, какие-то опции не удалось активировать... Еще в данные цифры не вошли данные о точности, повторяемости, и т. д.

paulvl писал(а):Америку не открою, но если с СНПЧ все сделать правильно – выбор чернил, грамотная установка и тп, то себестоимость на формат А4 будет близка к рублю, с бумагой рубля 4-5, если плотность не ниже 200 грамм.

Действительно, хороший вариант! Я даже не мог думать, что Вы до сих пор без СНПЧ печатали... В ряде случаев с СНПЧ становится заметен "кривоструй", но не всегда.

paulvl писал(а):В результате, купил мощный механический степлер с платформой-столиком (кому интересно – дам ссылку, 800 руб стоит) и стал «сшивать» распечатку и лентикулярный пластик скобами.

Вот уж - удивили, так удивили!... Видел "чудеса техники" - соединение отпечатка и линзового пластика и на различных клеях - от ПВА или герметиков до УФ-клея для стеклянной мебели, и с вакуумным полиэтиленовым пакетом, и на винтах, и на прищепках-защелках багетной рамы, ... но чтоб ТАКОЕ...!....?...

Однозначно, я бы не стал этим заниматься...

Скажите, а сколько картин в день (и какого формата) реально удается сделать?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Пн янв 30, 2012 2:02 pm

Pоон писал(а):Да уж, технология...

paulvl писал(а):Печать по растру отпала ввиду непомерного жлобства специализирующихся на этом типографий.

Отвлекаясь от эмоций, для высокой цены есть много причин, кроме, СОБСТВЕННО, ЖЛОБСТВА:
-НЕгибкость технологии (необходимость делать формы, и т. д.)
-большой расход пластика на приладку,
-высокая стоимость как самого оборудования, так и аренды НЕМАЛЕНЬКИХ площадей, и т. п.
Но я Вас не уговариваю...

paulvl писал(а):В итоге остановился на типографии, имеющей в своем распоряжении HP Indigo Press 7000. По паспортным данным у нее есть режим 2400 dpi при 8 бит на канал.

Яркий пример того, что в "паспорте" написано не совсем то, что получается... я не утверждаю, что все это вранье, может быть, какие-то опции не удалось активировать... Еще в данные цифры не вошли данные о точности, повторяемости, и т. д.

paulvl писал(а):Америку не открою, но если с СНПЧ все сделать правильно – выбор чернил, грамотная установка и тп, то себестоимость на формат А4 будет близка к рублю, с бумагой рубля 4-5, если плотность не ниже 200 грамм.

Действительно, хороший вариант! Я даже не мог думать, что Вы до сих пор без СНПЧ печатали... В ряде случаев с СНПЧ становится заметен "кривоструй", но не всегда.

paulvl писал(а):В результате, купил мощный механический степлер с платформой-столиком (кому интересно – дам ссылку, 800 руб стоит) и стал «сшивать» распечатку и лентикулярный пластик скобами.

Вот уж - удивили, так удивили!... Видел "чудеса техники" - соединение отпечатка и линзового пластика и на различных клеях - от ПВА или герметиков до УФ-клея для стеклянной мебели, и с вакуумным полиэтиленовым пакетом, и на винтах, и на прищепках-защелках багетной рамы, ... но чтоб ТАКОЕ...!....?...

Однозначно, я бы не стал этим заниматься...

Скажите, а сколько картин в день (и какого формата) реально удается сделать?


Про технологию:
В моем случае она много лучше твоей:) Было бы иначе, выбрал бы иной способ. Ты же сам написал о негибкости "твоей" технологии.

Про расходы типографий: Я тебе еще могу рассказать, на что они тратят деньги. Вполне понимаю, что мало кому хочется чувствовать себя "разведенным кроликом" со стороны типографий, но у меня иной подход и думаю, что в большинстве случаев со стороны тех типографий с кем общался ничего кроме глупости, стяжательства и жадности не было. Просто есть с чем и кем сравнивать.Подобные перечисленные тобой расходы свойственны ВСЕМ типографиям.

Отн. СНПЧ: ранее, до СНПЧ, использовал совместимые картриджи, перезаправляемые у меня не пошли. Кривоструй от плохих чернил, СНПЧ тут непричем. Если не брать краску для валенок и не растворять ее в глицерине, то все будет нормально. (это не шутка).

Отн. степлера: Разве я агитирую кого-то? Специально рекорды не замерял, но если все нарезано и подготовлено, достаточно оперативно. Во всяком случае быстрее, чем используя клей или скотч. И быстрее, чем в типографии собирают квартальные календари после печати:) Главное нет пузырей, нет причин, уменьшающих светосилу изображения (отсутствие клеевого слоя), экологично. (хотя клей все-равно приходится, увы использовать для склеивания картона с распечаткой, но это 3 секунды на балконе). Всегда есть возможность переиграть неточное совмещение. Вообщем, лично я доволен. Скажем, прихожу после работы, часа за два пару десятков, может меньше собираю. Форматы в основном до А4. А3+ для пробы пару собрал, что б посмотреть где там тонкие места. Подход, конечно не универсальный, и наверняка его можно оптимизировать. Но, повторюсь, если речь идет о сотнях штук под фоторамку - вполне.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение shors » Пн янв 30, 2012 9:52 pm

Фоторамки какие используете, если не секрет? А технология мне понравилась. Вот еще придумать бы чего для быстрого и точного выравнивания. Особенно варио касается. Чтобы наложил и "пристеплерил" за 5секунд.

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение shors » Пн янв 30, 2012 9:59 pm

Вот кстати вариант бумажной рамки-самоделки http://modelmen.ru/p1724. Аригами что ли называется. Картон потолще и вперед.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Печать тиражей по растру

Сообщение paulvl » Пн янв 30, 2012 10:58 pm

shors писал(а):Фоторамки какие используете, если не секрет? А технология мне понравилась. Вот еще придумать бы чего для быстрого и точного выравнивания. Особенно варио касается. Чтобы наложил и "пристеплерил" за 5секунд.


Обычные фоторамки, деревянные, пластиковые в основном... главное достаточный паз по ширине, минимум 5 мм и прижимные лепестки в достаточном количестве и что бы картон надежно прижимали. В этом смысле оригами не пойдут, во-первых выглядят как самопал, во-вторых они хлипкие. Быстро и точно выравнивать нам может мешать лишь две причины. Первая, если крепить неудобным методом, вторая если картинка закодирована неточно.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей