Ламинирование

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

nikivua
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 3:36 am
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Ламинирование

Сообщение nikivua » Чт авг 11, 2011 11:05 pm

Здравствуйте всем,скажите кто знает какие либо секреты по ламинированию?

shraybikus
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 12:01 pm

Re: Ламинирование

Сообщение shraybikus » Вт ноя 29, 2011 5:01 pm

Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли этот звёр http://www.metro-brand.ru/Details338246.aspx для работы с растром?

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Ламинирование

Сообщение spector911 » Вт ноя 29, 2011 5:57 pm

Здравствуйте всем,скажите кто знает какие либо секреты по ламинированию?
Раскажу один секрет... никаких секретов нет. Берешь всавляешь и получаешь на выходе готовое какие тут секреты?Изображение
Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли этот звёр http://www.metro-brand.ru/Details338246.aspx для работы с растром?
Думаю да потому что режим холодного ламинирования есть, но вот если надумаете в толстую пленку какой нибудь документ заламинировать то уже наврядли выйдет... Мне кажеться лучше немного переплатить но взять более функциональный.http://....ru/costs/laminators тут есть модели для примера они до 250 мкм, а по цене можно порыться в нете поискать подешевле,а можно и там купить если устроит.
spector3d.ru

shraybikus
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 12:01 pm

Re: Ламинирование

Сообщение shraybikus » Вт ноя 29, 2011 6:24 pm

spector911 писал(а):Думаю да потому что режим холодного ламинирования есть, но вот если надумаете в толстую пленку какой нибудь документ заламинировать то уже наврядли выйдет...

Не, меня интересует применение этого ламинатора исключительно для вспоможенья при наклейке растра. Ещё резак есть http://www.metro-brand.ru/Details264407.aspx роликовый, сгодидзе растр резать или надо гильотинный http://www.metro-brand.ru/Details238692.aspx?

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Ламинирование

Сообщение spector911 » Вт ноя 29, 2011 8:22 pm

Какой резак лучше не знаю пользуюсь гельятинным меня пока устраивает...
spector3d.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Ламинирование

Сообщение Pоон » Ср ноя 30, 2011 2:52 am

Секрет на самом деле есть... без всего этого можно обойтись. При выездных работах я обычно не беру ламинатор, а пользуюсь... валиком для наклейки обоев. Можно - просто круглым предметом типа свертка газет. Без потери качества.
И без резака можно обойтись, тонкий пластик режется канцелярским ножом по линейке, а толстый - царапается аналогичным способом и ломается по полученной линии. Конечно, резак удобнее, но на приборе за 1000 рублей стопку листов порезать все равно не получится. Главное - было бы, что печатать...

Не понимаю, почему в магазине Метро сабельный резак назвали гильотиной... это техника совершенно другого уровня.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Ламинирование

Сообщение Ledmaster » Ср ноя 30, 2011 10:56 am

spector911 писал(а):
Здравствуйте всем,скажите кто знает какие либо секреты по ламинированию?
Раскажу один секрет... никаких секретов нет. Берешь всавляешь и получаешь на выходе готовое какие тут секреты?Изображение

На самом деле, секретов нет, но есть маленькие тонкости. Вот что об этом пишет Евгения Вазенмиллер: http://www.3dmix.com/rus/articles/Lamination/

shraybikus
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 12:01 pm

Re: Ламинирование

Сообщение shraybikus » Ср ноя 30, 2011 12:20 pm

Pоон писал(а):При выездных работах я обычно не беру ламинатор, а пользуюсь... валиком для наклейки обоев. Можно - просто круглым предметом типа свертка газет. Без потери качества.

Спасибо. Где-то валялся валик от электроглянцевателя, надо попробовать. А ещё хочется отрыть где-нить верхушку от совковых стиральных машинок, для ручного отжима. Там и прижим регулировался крутилкой сверху. :)

И без резака можно обойтись, тонкий пластик режется канцелярским ножом по линейке, а толстый - царапается аналогичным способом и ломается по полученной линии. Конечно, резак удобнее, но на приборе за 1000 рублей стопку листов порезать все равно не получится.

Ну... о стопке речи не идёт. Вычитал, что роликовый послабее сабельного будет, наверно, пластик ему будет не по зубам. А резак мне всё равно нужен, фотки обычный резать. Есть древний сабельный, но тупой. Пробовал заточить, только хуже сделал.

Не понимаю, почему в магазине Метро сабельный резак назвали гильотиной... это техника совершенно другого уровня.


Это ошибка не только Метро.
http://market.yandex.ru/search.xml?&cvredirect=1&clid=505&text=%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%20%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9&how=aprice&np=1

HoTy 41
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ламинирование

Сообщение HoTy 41 » Пн янв 23, 2012 7:26 pm

Не могу избавиться от мелких пузырьков, после ламинирования...
И в доль и поперёк линз пробовал, хоть тресни... Может температуры добавить? сталкивались же с такой проблемой...
Используемые материалы:
1. бумага Epson Glosse Photo Paper
2. ламинатор FGK 320

Вроде всё ничего но вот на коже рук и лица, не сразу но можно заметить... Чувствую неудобство...

http://fotki.yandex.ru/users/hotkevich/ ... 57/?page=0

Заранее, Благодарю за помощь!

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Ламинирование

Сообщение spector911 » Вт янв 24, 2012 3:56 pm

на коже рук и лица
невольно напрашиваеться вопрос что мы ламинируем??? ))) Пластик клеется холодным способом поэтому добавление температуры отпадает стало быть либо ламинатор не очень либо пластик. Защитную пленку со скотча убираешь постепенно или сразу убираешь клеишь полностью к листу а потом вставляешь в ламинатор?
spector3d.ru

shraybikus
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 12:01 pm

Re: Ламинирование

Сообщение shraybikus » Вт янв 24, 2012 4:16 pm


Неправильная какая-то девочка, -- с машинками.
С ламинированием проблем не было, даже без ламинатора всё клеится отлично. Постепенно защитную пленку от края отклеиваю и хорошенько проглаживаю. Главное, чтобы пылинка какая не попала, а пузырьков воздуха не получалось.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Ламинирование

Сообщение Pоон » Ср янв 25, 2012 10:09 am

Пузырьки воздуха действительно иногда остаются. Повышение температуры повышает текучесть клея, и ему легче проникать в те места, в которых остаются воздушные пузыри. Но иногда попадается такой клей, что мелких пузырей остается довольно много , и с ними ничего не удается сделать, думаю, это от качества клея зависит.

А часто бывает, что через неделю пузырей становится заметно меньше. Вязкость полиакрилатного клея, который обычно используется, высокая , и "течет" он очень медленно.
shraybikus писал(а):Неправильная какая-то девочка, -- с машинками.

Согласен, и дело не в машинках.

HoTy 41
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ламинирование

Сообщение HoTy 41 » Чт янв 26, 2012 3:13 am

spector911 писал(а):
на коже рук и лица
невольно напрашиваеться вопрос что мы ламинируем??? ))) Пластик клеется холодным способом поэтому добавление температуры отпадает стало быть либо ламинатор не очень либо пластик. Защитную пленку со скотча убираешь постепенно или сразу убираешь клеишь полностью к листу а потом вставляешь в ламинатор?


не точно выразился, там они наиболее заметны, но при хорошем освещении при смене угла...
Плёнку убираю постепенно и бумагу держу под большим углом...

shraybikus писал(а):


Неправильная какая-то девочка, -- с машинками.
С ламинированием проблем не было, даже без ламинатора всё клеится отлично. Постепенно защитную пленку от края отклеиваю и хорошенько проглаживаю. Главное, чтобы пылинка какая не попала, а пузырьков воздуха не получалось.


а что неправильного в девочке? Лицо или то, что с машинками?

Pоон писал(а):Пузырьки воздуха действительно иногда остаются. Повышение температуры повышает текучесть клея, и ему легче проникать в те места, в которых остаются воздушные пузыри. Но иногда попадается такой клей, что мелких пузырей остается довольно много , и с ними ничего не удается сделать, думаю, это от качества клея зависит.

А часто бывает, что через неделю пузырей становится заметно меньше. Вязкость полиакрилатного клея, который обычно используется, высокая , и "течет" он очень медленно.
shraybikus писал(а):Неправильная какая-то девочка, -- с машинками.

Согласен, и дело не в машинках.


Техподдержка ответила чуть раньше и подтвердила мои версии и Ваши слова, клеить действительно логичней линзу перпендикулярно валику, температура может исправить, так как уменьшается вязкость клея...
Возможно зависит от типа клея...
Возможно у предыдущих ораторов они тоже присутствуют (как очень мелкие блёстки), но менее заметны или действительно клей другой...
И что же всё таки с девочкой не то?...

Спасибо за ответы...


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостей