Повторное ламинирование.

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Эдуард
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:40 pm

Повторное ламинирование.

Сообщение Эдуард » Вт окт 17, 2006 1:55 pm

Здравствуйте!
У меня вопрос.
Можно ли готовую вариофотографию заламинировать повторно?
Эфект не пропадет?

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Вт окт 17, 2006 3:15 pm

Ламинация в нашем случае - прикатывание ламинатором растра к кодированному изображению.
Что означает заламинировать повторно? Прикатать ещё один растр сверху? А, интересно, зачем?..

Если повторно ламинировать плёнкой, то эффект пропасть не должен. Однако изображение станет тусклее за счёт многократного отражения лучей света от различных поверхностей.

Растр выполняет защиту от вредного воздействия окружающей среды. Самое агрессивное воздействие оказывает солнце и кислород. От кислорода растр защищает полностью, и, в большей степени, от солнца тоже. А если ещё печатать специализированными чернилами...

У нас в офисе висят работы пятилетней давности, и визуально совсем не выцвели, и ещё десять раз по столько же провисят :)

Не могли бы Вы уточнить Ваш вопрос - чем залминировать и с какой целью?
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Эдуард
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:40 pm

Сообщение Эдуард » Вт окт 17, 2006 4:34 pm

Наш салон изготавливает пластиковые карточки (струйная печать по пластику - дисконтки, рекламные и т.д), вот и думаем как лучше изготовить карты со стерео-варио эфектом. Какую программу использовать, какой растр. Печать на бумаге не интересна. Хотим попробовать теслин с двухсторонним покрытием для струйной печати+линза+пленка с обеих сторон.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср окт 18, 2006 9:18 am

Здравствуйте, Эдуард.

Линзовая пластинка (растр) сама является кусочком пластика и обеспечивает необходимую жесткость и долговечность. Таким образом некоторые фирмы предлагают изготовление дисконтных карт, визиток, календариков из растрового материала.
Обычно делают так: печатают изображение на бумаге, а сверху наклеивают линзовый растр. Есть вариант также печати прямо по растру, если оборудование позволяет.
При использовании бумаги в качестве носителя изображения имеет смысл ламинировать (холодным способом) обратную сторону карточки (со стороны бумаги).

Сообщите, какое разрешение печати Вашего оборудования?

С уважением,
Алексей.

Эдуард
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:40 pm

Сообщение Эдуард » Ср окт 18, 2006 11:45 am

Для производства карточек используются струйные принтеры Epson R300, по заявлению производителя качество до 5750dpi.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт окт 20, 2006 12:16 am

Реальное "физическое" разрешение Epson-ов обычно 720 dpi, этого вполне достаточно для того, чтобы получить качественное стерео или варио изображение. Я не знаю, как Вы с помощью Epson-а печатаете на пластике, что за чернила. В принципе, можно попробовать печатать прямо по линзовому растру. Однако, попасть точно в линзы весьма не просто. При изготовлении небольших тиражей оптимальный вариант - печать на бумаге с заполнением всего листа копиями изобржения, затем ламинация листа растровым материалом и разрезка.

С уважением,
Алексей.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Пт окт 20, 2006 3:26 pm

Эдуард, Вы можете загрузить Демо-версию программы 3DMasterKit и самостоятельно провести тесты. Демонстрационная программа имеет все функции коммерческой версии 3DMasterKit, единственное оличие: результат растрового кодирования монохромный (только канал яркости), однако эффекты варио и стерео вполне можно оценить.

Вы печатаете именно на Epson R300 или на какой-то его модификации?
Каким образом Вам удаётся печатать на пластике, если это не коммерческая тайна?
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Эдуард
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:40 pm

Сообщение Эдуард » Сб окт 21, 2006 9:53 pm

Это не секрет. Существует пластик с покрытием для струйной печати (белый, зотото, серебро). Информации об этом море.
Например: http://www.cardpress.ru
Вопрос.
Можно ли где-нибудь заказать уже готовое (закодированное) стерео-варио изображение, на мою тему?

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Вс окт 22, 2006 2:55 pm

Заказать не проблема. Скажите какая тема и под какой растр? Размеры?
Реальное разрешение, как я понимаю, 720dpi. Куда выложить?
Только нужно точно знать шаг растра, что определяется питчтестом. Питчтест Вы можете провести сами, прямо из DEMO-версии.
Проведите питч - тест и я закодирую какую-нибудь тестовую картинку и выложу на ftp.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!

Эдуард
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 1:40 pm

Сообщение Эдуард » Вт окт 24, 2006 2:21 am

Здравствуйте Сергей!
Спасибо, что согласились помочь, но дело в том, что линзу я ни разу в руках не держал. А питчтест даже выговорить не могу. Мне хотелось бы изготовить дисконтную карту с варио или стерео эфектом. Посмотреть как изображение будет смотреться на пластике, бумаге. Поэксперементировать с ламинатом. Показать образец клиенту.
Размер - 55х87мм, тема - "Такси".
Но какую для этих целей линзу использовать (и даже где ее купить) не знаю.
Помогите мне пожалуйста и в этом.
Надеюсь, что прошу не слишком много.

Дорофеев Сергей
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:19 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дорофеев Сергей » Ср окт 25, 2006 10:45 am

Здравствуйте, Эдуард! Помочь мы всегда рады!
Мы можем выслать набор наших образцов (30 руб. штука), а так же растров (20 руб. шт.).

Программу можно купить и пройти обучение в Москве у Сергея Мухина (если Вы с Москвы).
Вот координаты:
Международная Школа "Fotoart-School"
Журавлев Нижний переулок, дом 6А оф. 11,тел. (495) 514-29-31.
Мухин Сергей Николаевич, www.fotoart-school.ru

По вопросам печати целесообразнее обращаться в Московское представительство фирмы "Сибирский успех", которое откроется буквально на днях.

Завтра я уезжаю на семинар в Новосибирск, после которого я останусь там ещё по делам денька на три, поэтому ответить ближайшую неделю, к сожалению, наверное, не смогу. Если Вам нужно оперативнее решать вопросы, спишитесь с Алексеем Поляковым (например, через info @ 3DMasterKit . com ), или обратитесь в указанные выше представительства.

До встречи через неделю,
с уважением, Дорофеев Сергей.
Стерео-варио технология 3DMasterKit - магия третьего измерения!


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей