Оптимальный растр для шпигеля

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Оптимальный растр для шпигеля

Сообщение paulvl » Пт окт 30, 2009 3:42 pm

Здравствуйте, вопрос к практикам.
Есть задача напечатать небольшой тираж трио-календарей.
Шпигель (шапка) - горизонтальный А4 формат.
Изображение на нем должно быть с эффектом стерео.

В связи с этим вопрос, какой в данном случае выбрать линзовый растр исходя из критерия оптимального соотношения - эффективность/цена.

Собственный опыт ограничивается растром 30lpi (А4) по цене 310 руб (Питер с учетом доставки). Для данной задачи - дорого.
Если выбирать по данным прайса "Прогресса", то рассматриваю два варианта:
62Lpi по 84 руб (толщина 0,685мм) и 60Lpi по 151 руб. (0,914мм).

К сожалению сама картинка еще не дизайнировалась, поэтому пока вопрос "при прочих равных", достаточен ли раст 62Lpi и возможно есть еще варианты?

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср ноя 04, 2009 4:15 pm

Еще вопрос к практикам. Помогите выбрать автомобиль.

Чем Лексус отличается от Мерседеса? Какая машина лучше: большая (джип) или маленькая (гольф)? Почему Mitsubishi LX200 стоит дешевле, чем Outlander к примеру, LX200 ведь больше?

Планирую участвовать в гонках "Формулы 1", кто что скажет за Субару?

Личный опыт ограничивается тем, что 3-й день осваиваю площадку, в город выезжать не приходилось.

Шутка.

А если серьезно, то Вашего опыта недостаточно для печати даже небольших тиражей. У Вас нет других вариантов, кроме
БРАТЬ И ДЕЛАТЬ.
Покупать разные пластики, делать за свой счет для себя разные дизайны. В качестве проб. Удачные пойдут на образцы.

Насчет того - "достаточен ли 62 растр" - это заказчик должен решать. Сравнивая Ваши образцы на разных растрах, с учетом цены каждого варианта.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср ноя 04, 2009 7:19 pm

Pooh писал(а):Еще вопрос к практикам. Помогите выбрать автомобиль.

Чем Лексус отличается от Мерседеса? Какая машина лучше: большая (джип) или маленькая (гольф)? Почему Mitsubishi LX200 стоит дешевле, чем Outlander к примеру, LX200 ведь больше?

Планирую участвовать в гонках "Формулы 1", кто что скажет за Субару?

Личный опыт ограничивается тем, что 3-й день осваиваю площадку, в город выезжать не приходилось.

Шутка.

А если серьезно, то Вашего опыта недостаточно для печати даже небольших тиражей. У Вас нет других вариантов, кроме
БРАТЬ И ДЕЛАТЬ.
Покупать разные пластики, делать за свой счет для себя разные дизайны. В качестве проб. Удачные пойдут на образцы.

Насчет того - "достаточен ли 62 растр" - это заказчик должен решать. Сравнивая Ваши образцы на разных растрах, с учетом цены каждого варианта.

+100 !

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Пт ноя 06, 2009 5:49 pm

Чем Лексус отличается от Мерседеса? Какая машина лучше: большая (джип) или маленькая (гольф)? Почему Mitsubishi LX200 стоит дешевле, чем Outlander к примеру, LX200 ведь больше?

Планирую участвовать в гонках "Формулы 1", кто что скажет за Субару?

Личный опыт ограничивается тем, что 3-й день осваиваю площадку, в город выезжать не приходилось.

Шутка.

А если серьезно, то Вашего опыта недостаточно для печати даже небольших тиражей. У Вас нет других вариантов, кроме
БРАТЬ И ДЕЛАТЬ.
Покупать разные пластики, делать за свой счет для себя разные дизайны. В качестве проб. Удачные пойдут на образцы.

Насчет того - "достаточен ли 62 растр" - это заказчик должен решать. Сравнивая Ваши образцы на разных растрах, с учетом цены каждого варианта.


-100
Если глупец и подаст невзначай хороший совет, то выполнить его следует умному человеку.

Шутка.

Если серьезно, то задай мне подобный вопрос кто-либо другой, например по печати любого полиграфического тиража (без использования ЛР), я бы ответил иначе. А именно, лаконично и по делу.
Тем более четкие критерии, ИМХО, были указаны. Если человеку нечего сказать и нет недержания - он промолчит.

Форум служит в том числе и для того, что бы не делать лишних шагов, а лекцию о необходимости и достаточности совершения собственных ошибок и приобретения опыта я и сам могу прочитать. :)

Опыта для печати любых тиражей хватает, не было никакого опыта по выбору и покупки оптимальных для данных задач ЛР.
Конкретный совет из другого форума я получил. Пробные предтиражные экземпляры успешно напечатал на цифровой машине. Линза 70 3D.
Будут вопросы - обращайтесь.

PS. Заказчики бывают очень разные и в большинстве случаев, чем меньше ему вариантов предлагаешь, тем быстрее утверждается макет.
Это к вопросу всегда ли стоит предлагать кучу разных растров (макетов, мерседесов и выпивки).

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт ноя 06, 2009 11:51 pm

Выбор пластика - действительно, вопрос больше субъективный, чем технический. Как правило - на усмотрение заказчика. Который деньги платит...

Большая глубина объема - как правило, хорошо. Но насколько плохо то, что угол обзора меньше - это смотреть надо. Я серьезно. Вешать на стенку (ставить на стол), и оценивать область стереовИдения. Объясняя при этом технические ограничения возможностей, которые имеет лентикулярная технология.

Что Вы ответите на естественный вопрос: "Сколько будет стоить получить такую же глубину, как на пластике 3Д70, но с углом обзора, как на 62 линзе?" Или : "Почему резкости (детализации) нет?"

Насчет цифровой печать по 3Д70 пластику Вы меня удивляете... Если бы это было так-же просто, как заманчиво, подобных предложений было бы море... благо, цифровых машин хватает... На этом форуме их тоже обсуждали... У машин с достаточным разрешением серьезные ограничения по материалу и нет механизма бокового ровнения. Низколинеатурные - лучше уж на бумажке офсетом печатать, и клеить вручную. И с Вашими четкими критериями Вы в цену никак не укладываетесь.

Вот Вы возмущаетесь - буду рад извиниться. Если кто-то из "опытных товарищей" скажет, В ЧЕМ ИМЕННО я неправ. По существу, а не по форме. Кстати, уважаемая Анастасия - очень опытный в нашем деле товарищ.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Сб ноя 07, 2009 2:26 am

Pooh писал(а):Выбор пластика - действительно, вопрос больше субъективный, чем технический. Как правило - на усмотрение заказчика. Который деньги платит...

Большая глубина объема - как правило, хорошо. Но насколько плохо то, что угол обзора меньше - это смотреть надо. Я серьезно. Вешать на стенку (ставить на стол), и оценивать область стереовИдения. Объясняя при этом технические ограничения возможностей, которые имеет лентикулярная технология.

Что Вы ответите на естественный вопрос: "Сколько будет стоить получить такую же глубину, как на пластике 3Д70, но с углом обзора, как на 62 линзе?" Или : "Почему резкости (детализации) нет?"

Насчет цифровой печать по 3Д70 пластику Вы меня удивляете... Если бы это было так-же просто, как заманчиво, подобных предложений было бы море... благо, цифровых машин хватает... На этом форуме их тоже обсуждали... У машин с достаточным разрешением серьезные ограничения по материалу и нет механизма бокового ровнения. Низколинеатурные - лучше уж на бумажке офсетом печатать, и клеить вручную. И с Вашими четкими критериями Вы в цену никак не укладываетесь.

Вот Вы возмущаетесь - буду рад извиниться. Если кто-то из "опытных товарищей" скажет, В ЧЕМ ИМЕННО я неправ. По существу, а не по форме. Кстати, уважаемая Анастасия - очень опытный в нашем деле товарищ.


Вот оказывается, что можно отвечать и более информативно.:)

По порядку:
Оптимальную линзу с учетом глубины и угла обзора, конечно навскид выбрать трудно, не зная вкусов Заказчика и назначения продукта.
Вкусы первого я опустил, а назначение указал - трехблочный квартальный кадендарь. Шпигель А4 - ландскейп, соответственно висит такой на стене. Повторюсь, в большинстве случаев технические возможности и другую специфику Заказчику объяснять и не надо, и не стоит. Ему это все фиолетово и непонятно. Важно что б понравилось в сравнении с традиционным офсетом. Когда рынок стерео насытится и будет конкуренция, тогда прийдется сравнивать продукцию внутри этого рынка. Соответственно и подходы изменятся.

Что касается сравнения 62 и 70 3D линзы - я НЕ ЗНАЮ, потому и спросил. "Брать и делать", ИМХО, надо после того, как правильно поставил задачу и минимизировал, прости господи, лишние действия.
Наверняка по свободе прийдется делать собственные сравнения разных линз. Кто ж спорит о такой необходимости?

О печати по пластику я не говорил и даже не рассматривал по причинам тобой указанным. Речь шла о цифровой печати регулярным растром на бумаге. Себестоимость такой печати за а4 формат порядка 11-15 руб. (как договоришься). Скорей всего дома на принтере, при заправках из банок или СНП будет дешевле, но интересно было все опробовать на перспективу больших тиражей имеенно на цифре.

Критерием ценового диапазона были цены местной конторы, которая предлагает подобные услуги. У них при печати на неизвестном ЛР шапки для настенного календаря (А4) при тираже 100 штук цена 225 руб. В этой связи выбор 70 3D (около 100 руб./A4) вполне конкурентен и я вписался.

Возмущения, Пух, у меня не было. Была формальная реакция в унисон, совершенно безобидная. Писал, улыбаясь. Соответственно обид нет, и извинений не требуется. Глупости какие.

О правоте. Оценку своего опыта и возможностей я пропустил вообщем мимо ушей, но думаю, что не всех бы это взбодрило, направило бы в нужное русло и придало уверенности в собственных силах, тем более если человек действительно был бы относительным нулем в этой области.

Но дело не в правоте, а в ответах по существу. У каждого есть право отвечать так как он считает нужным, так же как и реагировать на такие ответы. Тут играет иногда первостепенную роль не опыт, а психологический настрой и личностные качества.

:D

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вс ноя 08, 2009 12:43 am

paulvl, а Вы заметили, что подтверждаете мой тезис о том, что Вашего опыта недостаточно для печати тиражей?

Удивляет, насколько некоторые новички, будучи вдохновленные первыми успехами (и даже имея солидный полиграфический опыт...), не понимают, что ЛЕНТИКУЛЯРНОЕ СТЕРЕО - это отнюдь не отдельный нюанс отдельного заказа.

Подобно тому, как голография - не разновидность фотографии с лазерами вместо лампочек.

Здесь общаются люди, для которых СТЕРЕО - ЭТО ВАЖНО!, а не "картинку отдизайнирить".

Насчет цены.

Добавьте к Вашим ценам клей и потери на брак, и убедитесь в том, что уложиться в 225 рублей почти невозможно, экономия на картриджах Вам не поможет. Ну ничего, к следующему календарному сезону будет время разобраться.

А если заказчик (вкусы которого Вы опустили) не идиот, и умеет пользоваться яндексами, то от сравнения цен перейдет на сравнение качества. И захочет не только "дешевле, чем Растр-Нева", но и качественнее, чем Индустрия Цвета и Первая Образцовая".

Однако, чудеса бывают, возможно, и Вас ждет удача. Но я бы посоветовал "тщательнее", как учил Жванецкий. Уезжаю на неделю, буду вне доступа.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Вс ноя 08, 2009 1:01 am

Pooh писал(а):paulvl, а Вы заметили, что подтверждаете мой тезис о том, что Вашего опыта недостаточно для печати тиражей?

Удивляет, насколько некоторые новички, будучи вдохновленные первыми успехами (и даже имея солидный полиграфический опыт...), не понимают, что ЛЕНТИКУЛЯРНОЕ СТЕРЕО - это отнюдь не отдельный нюанс отдельного заказа.

Подобно тому, как голография - не разновидность фотографии с лазерами вместо лампочек.

Здесь общаются люди, для которых СТЕРЕО - ЭТО ВАЖНО!, а не "картинку отдизайнирить".

Насчет цены.

Добавьте к Вашим ценам клей и потери на брак, и убедитесь в том, что уложиться в 225 рублей почти невозможно, экономия на картриджах Вам не поможет. Ну ничего, к следующему календарному сезону будет время разобраться.

А если заказчик (вкусы которого Вы опустили) не идиот, и умеет пользоваться яндексами, то от сравнения цен перейдет на сравнение качества. И захочет не только "дешевле, чем Растр-Нева", но и качественнее, чем Индустрия Цвета и Первая Образцовая".

Однако, чудеса бывают, возможно, и Вас ждет удача. Но я бы посоветовал "тщательнее", как учил Жванецкий. Уезжаю на неделю, буду вне доступа.



Я, Пух, пока ничем особо не вдохновлен и отношусь к выполнению любого заказа достоточно осторожно. Именно, поэтому, мне не сильно понравился совет "Брать и делать".
Не буду оспаривать тезис о недостоточности опыта по печати конкретно этого тиража, пока я его не сдам. Но то что я его сделаю качественно, у меня сомнений нет. С общими затратами - могу немного просчитаться, конечно. Но могу и все сделать как задумал.
Кстати, единственно что я не понял о каких клеевых затратах речь?

Если я новичок в этом форуме, отсюда ведь не следует, что я не имею представления о ньюансах (не скажу что о всех) изготовления разовых изделий или разработки конкретного макета под данный ЛР. :) Мне, конечно вдвойне приятно, что проявляется такая забота о новичках, которые путают бег на месте и сосиську в тесте.

За ответ, спасибо. Как бы кому не хотелось, но нет там ничего сверхсложного:)
Последний раз редактировалось paulvl Вс ноя 08, 2009 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Вс ноя 08, 2009 12:19 pm

Флуд убран.
А для новичков, которым уж точно, ИМХО, будет важнее, скажу.
Ничего сложного в освоении нет. Но начальная подготовка у всех разная, поэтому и усилия потребуются в зависимости от нее тоже разные. Тут работает принцип: к сложному подходи легко, к простому - ответственно. Если нет в наличии растров, читайте информативные форумы и тренируйтесь в освоении программ. Это очевидно.

Без проблем техническую сторону вопроса освоят люди, хорошо владеющие шопом, курсом физики средней школы и желательно фотосъемкой, если будет желание стереопарить. Если последнее неактуально или Вы не фотощелкунчик, то 3Dmax, Poser и Bryce3D могут служить неплохим дополнением.
Расходных материалов при собственных наработках потребуется, возможно больше ожидаемого. Слышал мнение по выбору фотобумаг для принтеров. Глянцевая и матовая в действительности неважно. Вернее, не критично. Более плотная, как правило практичней.
Например, будете приклеивать календарь на тыльную сторону и накосячите. Самоклейку с календарной сеткой(если выбирается такой вариант) можно отодрать и приклеить новую без ущерба самому изображению - к тыльной его стороне, если оно на плотной бумаге.
Принтеры – либо Пиксмы, либо Эпсоны. 600 и 720 ppi – вопрос дискуссионный, но абсолютно не критичный.
Печатать не обязательно из фотошопа и даже лучше не из него.
Если принтер не postscript, то выбор программы вывода может оказаться важным как с точки зрения удобства, так и качества.

Не торопитесь покупать софт после первоначального решения заняться этой сферой. В большинстве случаев Demo-версий окажется достаточно. (хлеб у разработчиков не отниму, думаю они работу над ошибками уже провели).

На этом, пожалуй, все.

Удачных выходных.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей