Смещение после прогонки ч-з ламинатор

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Denis
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:11 pm

Смещение после прогонки ч-з ламинатор

Сообщение Denis » Чт апр 30, 2009 3:37 am

Ребята, у меня такая проблема в 3Д. Совмещаю растр с изображением (70 lpi, 10х15), все отличненько, приклеиваю полоску, дальше - в ламинатор, а после него растр смещается немного, и получается, что картинку можно смотреть только под углом, если прямо - то не сходится. У кого-то еще есть такая проблемка? Как с ней бороться? Каждый раз брать упреждение и делать поправку на ветер?

И еще вопрос, переключение м/у ракурсами должно быть четким? У меня угол переключение приблизительно равен углу четкого изображения и в этом переключении картинка двоится.

Ну и еще один вопросик: в питч тесте у меня черная полоска плавно превращается в светло-серую. Это правильно? Или должно быть четко и полоса - белая?
Извините, я в этом деле абс. новичок

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт апр 30, 2009 11:44 am

Здравствуйте, Денис.

у меня такая проблема в 3Д. Совмещаю растр с изображением (70 lpi, 10х15), все отличненько, приклеиваю полоску, дальше - в ламинатор, а после него растр смещается немного


Попробуйте приклеивать растр так, чтобы направление движения растра через ламинатор было повдоль линз растра.

питч тесте у меня черная полоска плавно превращается в светло-серую. Это правильно? Или должно быть четко и полоса - белая?


Часто из-за растекания чернил и оптических свойств растра сложно получить четко белую полосу. Более важно, чтобы переключение происходило по всей длине полосы одновременно.
Можете сравнить свой результат с примером определения питч-теста на этой картинке:

Изображение

С уважением,
Алексей.

Denis
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:11 pm

Сообщение Denis » Чт апр 30, 2009 12:17 pm

Спасибо, Алексей!

Попробуйте приклеивать растр так, чтобы направление движения растра через ламинатор было повдоль линз растра.

Мда, надо было бы самому догадаться :oops:

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт май 01, 2009 2:17 pm

Denis, самому догадаться трудно!!!... Я серьезно. Простые вещи труднее всего придумать. Посмотрите "Учебные Фильмы" с Кудрявцевым или Анохиным в главной роли: ОНИ ЖЕ НЕ ДОГАДАЛИСЬ! Хотя, могли бы...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт май 01, 2009 3:30 pm

Pooh писал(а): ... ОНИ ЖЕ НЕ ДОГАДАЛИСЬ! Хотя, могли бы...


Вероятно, у них таких проблем со смещением при склейке не возникло. Зависит ведь также и от ламинатора, и от сноровки, и от расположения звезд :).

Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт май 01, 2009 4:21 pm

Все очень просто. НЕ ИМЕТЬ проблемы и НЕ ВИДЕТЬ дефектов - это разные вещи. Однако, Вы с Денисом локализовали причину дефекта, и не стали рассуждать о сноровке и расположении звезд.


Согласен, что на маленьком формате смещение небольшое. Но при увеличении формата "набегание" погрешности увеличивается. И тот факт, что герои фильмов не сталкивались с этой проблемой, говорит сам за себя.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн май 04, 2009 12:47 pm

Pooh писал(а): Согласен, что на маленьком формате смещение небольшое. Но при увеличении формата "набегание" погрешности увеличивается. ...


Да, кроме того, надо учесть, что на небольшом формате удобнее склеивать по короткой стороне, т.к. иначе остается маленькая зона для настройки.
С большим форматом, действительно, работать сложнее. Но, на большом формате часто используют и большой шаг.
Единственно верного способа ("секретного инградиента") нет. Есть общие принципы и методика, которую кажный уже примерят и подгоняет под себя и свои условия.

Хочу отметить, что Ваши широкоформатные работы, Pooh, выполненные на растре с небольшим шагом, позволяют гордится российскими стереофотографами и я всегда отмечаю Ваше мастерство.

Алексей.

Denis
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:11 pm

Сообщение Denis » Чт май 07, 2009 8:15 pm

Можно где-то посмотреть работы Pooh'a

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт май 08, 2009 1:35 pm

Алексей, спасибо за высокую оценку.

У нас много замечательных Мастеров. Просто они меньше выпендриваются на форумах.

Денис, сейчас нет времени для встреч. К тому же я не понимаю, кто Вы, и зачем Вам мои фото? Если "поучиться", то зачем МНЕ это нужно? Я профессионал, и фотография (стерео - в том числе) мой единственный источник дохода. Мне деньги нужны. (Не хочу никого обидеть...) И если Вы готовы оплатить мою помощь - напишите, сколько Вы готовы заплатить за обучение?

КСТАТИ, ВСЕХ КАСАЕТСЯ.

Новичкам это важно, потому что опыт стоит денег. Профессионалам важно, потому что я ДАЛЕКО не единственный. (Просто более наглый.) И если "рынок консультантов" будет более открытым, думаю, это будет честно.

Denis
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:11 pm

Сообщение Denis » Пт май 08, 2009 11:01 pm

Извините, Pooh, боюсь вы несколько невнимательны, в моем посте речь не шла о встрече, я всего лишь хотел взглянуть на работы, которые
позволяют гордится российскими стереофотографами
.

И если Вы готовы оплатить мою помощь - напишите, сколько Вы готовы заплатить за обучение?

Для Вас я могу стать одним из самых жадных учеников :wink:

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб май 09, 2009 1:52 am

Денис, здравствуйте. И Вы извините мою невнимательность.

Мои работы можно БЫЛО увидеть, например, на выставке в ЦДРИ, которая проходила с середины декабря по середину января. Подробности в "новостях" этого сайта. Всего участвовало 14 авторов, представили 50 стереокартин. Когда будет следующая выставка, думаю, в "новостях" сообщат, я обязательно приму участие.

Следите за рекламой.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей