Кто на чем печатает?

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Белоусов
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 9:17 pm

Кто на чем печатает?

Сообщение Белоусов » Чт янв 29, 2009 2:30 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане.

На форуме регулярно появляются вопросы по выбору принтеров для создания стерео/варио.
Мне кажется, что для снятия подобных вопросов будет полезно завести тему, куда вносить названия тех принтеров, которые уже успешно используются форумчанами для создания стерео/варио. А если наряду с названием принтера будет указано какими чернилами пользуются уважаемые стереоваршики при печати (родные/не родные(инкмейт 009 и т.д.)/наличие отсутствие СНПЧ(производитель)) то вопросов по выбору принтеров станет ЗАЧИТЕЛЬНО меньше.

Эта информация сможет стать ориентиром при выборе принтера для новичков. Потом её можно будет, например, внести в FAQ.(Облазив все форумы по стерео/варио, подобной структурированной информации не смог найти нигде).

С уважением,
Белоусов

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Чт янв 29, 2009 7:00 pm

Это замечательная идея. Обсуждение можно считать открытым.:)

Со своей стороны могу поделиться тем, что знаю.
Итак, начнём со струйных принтеров.

(+) У меня был опыт печати стерео/варио изображений на принтерах Epson R-серии, это Epson Stylus Photo R220, R800 и R270. По сути, насколько, я понял все принтеры этой линейки одинаковы и одинаково хорошо подходят для стерео/варио печати.
Для широкоформатных работ использовал Epson Stylus Pro 7800. Качество отличное. Для всех этих моделей доступны СНПЧ и чернила.

В последнее время использую Canon Pixma iP 4200. Результат отличный. Скорее всего такая ситуация и со всей линейкой Сanon Pixma.
Если у кого-то был неудачный опыт с какой-то из моделей, пишите...

Итак, делаем вывод: Принтеры Epson и Canon одинаковы хороши по качетсву для стерео/варио печати. При выборе конкретной модели нужно уже сравнивать по стоимости, возможности поставить СНПЧ, стоимости СНПЧ и т.д.

(-)
Из слов опытных печатников точно знаю, что не стоит брать принтеры Hewlett Packard и Lexmark, они недотягивают по качеству и вообще скорее предназначены для домашнего использования. Опять же, если у вас есть пример удачного использования принтеров данных производителей, пишите и я возьму свои слова обратно...

С уважением, Дмитрий

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Сообщение solaris » Ср фев 18, 2009 4:44 am

Дмитрий Кудрявский писал(а):Это замечательная идея. Обсуждение можно считать открытым.:)

Со своей стороны могу поделиться тем, что знаю.
Итак, начнём со струйных принтеров.

(+) У меня был опыт печати стерео/варио изображений на принтерах Epson R-серии, это Epson Stylus Photo R220, R800 и R270. По сути, насколько, я понял все принтеры этой линейки одинаковы и одинаково хорошо подходят для стерео/варио печати.
Для широкоформатных работ использовал Epson Stylus Pro 7800. Качество отличное. Для всех этих моделей доступны СНПЧ и чернила.

В последнее время использую Canon Pixma iP 4200. Результат отличный. Скорее всего такая ситуация и со всей линейкой Сanon Pixma.
Если у кого-то был неудачный опыт с какой-то из моделей, пишите...

Итак, делаем вывод: Принтеры Epson и Canon одинаковы хороши по качетсву для стерео/варио печати. При выборе конкретной модели нужно уже сравнивать по стоимости, возможности поставить СНПЧ, стоимости СНПЧ и т.д.

(-)
Из слов опытных печатников точно знаю, что не стоит брать принтеры Hewlett Packard и Lexmark, они недотягивают по качеству и вообще скорее предназначены для домашнего использования. Опять же, если у вас есть пример удачного использования принтеров данных производителей, пишите и я возьму свои слова обратно...

С уважением, Дмитрий


Дмитрий вот вы говорите что печатаете сейчас на Canon Pixma iP 4200,а до этого печатали на эпсонах.Но ведь у эпсона физическое разрешение 720dpi,а у кэнона 600 и качество соответственно у эпсона должно получаться лучше.Дело в том что у меня самого Canon Pixma iP 4200,но я уже начал было интересоваться эпсонами и тут этот топик о принтерах.Так стоит ли переходить на эпсон с Canon Pixma iP 4200?Ведь сами понимаете нет предела совершенству и хочется добиться наилучших результатов.

С уважением, solaris.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср фев 18, 2009 2:16 pm

Да, всё верно. По идее качество на Epson должно быть лучше, при изготовлении стереоизображения благодаря тому, что разрешение выше можно использовать большее количество кадров, что напрямую влияет на воспроизводимый объём.

Но разница эта на мой взгляд не очень существенная. Почему я тогда использую Canon?
Я использую его не для тиражного производства, поэтому печатаю оригинальными чернилами. Canon мне нравится качеством цветопередачи.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт фев 20, 2009 12:44 pm

Дмитрий, ...

Цветопередача четырехцветного Канона Вам нравится больше, чем шестицветного Епсона? Вы серьезно?

Или качество при стохастическом растре Епсона с более высокой детализацией "не очень существенно" отличается от линейного растра Канона? У которого еще и печать при обратном ходе не отключается...

Канон печатает быстрее - это факт. У меня 4500 модель.
...

Пух

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Пт фев 20, 2009 1:25 pm

Здесь я выражаю своё мнение и опыт.
Качество Canon Pixma ip4200 относительно стерео-варио мне нравится гораздо больше, чем Epson R-серии.

Если у вас есть какое-то мнение или совет по поводу принтера, то поделитесь, пожалуйста. Для этого создана эта ветка.
...

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб фев 21, 2009 4:22 pm

Дмитрий, ...

Сейчас у меня Epson R1800, но я не считаю его оптимальным. Мое мнение по поводу принтера состоит в том, что Я НЕ ЗНАЮ (!), какой принтер лучше. А объективная информация стОит денег. То есть, чтобы ее получить надо придумать условия тестирования, провести серию экспериментов... Кто оплатит эти затраты?

Если я (хотя бы частично) эту работу провел, то результат дает мне КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО. Я профессионал, и зарабатываю на фотографии, стерео в том числе.
....

Пух

ЗЫ. Может быть, Epson у Вас просто "убитый"? Какой у него пробег? Или с экземпляром не повезло...

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс фев 22, 2009 2:37 am

Пух имеет больший опыт наверняка , и со стерео-варио за свой счёт, сам на сам, а не из будки. :oops:

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср фев 25, 2009 12:58 am

Продолжая тему, ...

А кто может ответить на простой и конкретный вопрос:

Что КОНКРЕТНО делает с изображением прикрепленный профиль?

Например, профиль цветового пространства при открытии или экспорте файла, или профиль принтера при выводе на печать... Разве просто файла с картинкой не достаточно?

Боюсь спрашивать - какими средствами строить профайлы принтеров с неродными чернилами под имеющуюся бумагу...

Вариантов много. Например
http://www.ferra.ru/online/printers/s26202/
Алексей Алексеев - Московский представитель Украинской компании "Ресеттерс", я неоднократно покупал у него СНПЧ и чернила.
Пух

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Ср фев 25, 2009 8:35 pm

Использую Epson R270 + СНПЧ, трубка слива выведена в баночку, принтер не выключаю сутками. При включении он сливает около 3 миллиграмм в памперс.

С чернилами еще не определился, бывает Клариа, а иногда РДМ. Я не делаю ставку на идеальную цветопередачу (хотя вроде и так неплохо), главное, чтобы принтер был всегда готов к работе. Откладывать выполнение заказа на день или неделю (было и такое) не могу себе позволить. Этот принтер, как раз удобен в починке. Причем не надо возить в сервис центры и платить за работу, которую можно сделать за полчаса не выходя из дома и нервы в порядке.

Интересует так же информация о резаках.
Брал самый дешевый, пластиковая основа, пожалел. Оказалось, что отрезанный угол получается не 90 градусов и несколько листов режет со смещением. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт фев 26, 2009 12:42 am

Копаев Андрей писал(а): Интересует так же информация о резаках.
Брал самый дешевый, пластиковая основа, пожалел. Оказалось, что отрезанный угол получается не 90 градусов и несколько листов режет со смещением. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Для тонкого и малых форматов - сабельный.
http://www.3dmix.com/rus/articles/nado/
Для толстого пластика - электролобзик.

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Ср июл 08, 2009 4:06 pm

Имеются 2 варианта принтеров с СНПЧ . Который выбрать ? Epson STYLUS PHOTO R290

5760х1440dpi или PIXMA iP4600 разрешение 9600 x 2400 точек на дюйм . И ещё , что лучше СНПЧ или перезаправляемые катриджи ?

universman
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:53 am

Сообщение universman » Пт мар 12, 2010 2:53 am

Использую Epson R220. Надёжный фотопринтер. Когда продавцы запугали с гарантийным ремонтом, первый год покупал только оригинальные картриджи. После осмелел и стал использовать всякую совместимую дрянь. Дрянь потому, что разные фирмы делали кто во что горазд. Некоторые чернильницы толком и не держались в каретке, приходилось бумажками подтыкать :(
Около месяца использую перезаправляемые картриджи.
Изображение
«Перезаправляемые картриджи» на Яндекс.Фотках
Сначала хотел СНПЧ, но раздумал. Печатаю дома. Лишнего места нет и принтер иногда перемещается по квартире. Решил отказаться от системы с шлангами. Держу наготове шприц на 10 мл и 6 бутылочек с чернилами. Как цвет кончился, за минуту заправляю.
Недостаток один. Не поставишь на печать большой тираж. На каком-то листе может краска кончиться :( Но если печатать поштучно или небольшим тиражом, то всё работает идеально.
Если тиражи будут расти, то поставлю комплект, как на работе у меня был - принтер А3 и СНПЧ
Изображение
«СНПЧ в сборе» на Яндекс.Фотках


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей