Помгите, люди добрые!!!

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

АлПетрович
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 9:55 pm

Помгите, люди добрые!!!

Сообщение АлПетрович » Чт янв 22, 2009 9:28 pm

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь поможет мне разрешить мою проблему. Я хочу делать варио-картинки( рисунок и текст).Растр -СУ , 75 lpi, вертикальный.Кодирую в демо-версии. Задаю разрешение 720, настр.рамку 1 , Ориентация - вертикальная, шаг lpi 75. В генерации пич-теста устанавливаю шаг 75, тестовый шаг 0,1, остальное оставляю как есть. При этом внизу окошка появляется надпись- "Принтер Epson TX106_TX109 Series Разрешение-360 пикселов на дюйм" Как это понять? В характеристиках принтера указано разрешение 1440dpi. Принтер у меня - EPSON ТХ 106 (МФУ) Зачем нужна кнопка "генерировать"?Просто для просмотра, или ещё для чего-нибудь?
Затем нажимаю кнопку "в файл", сохраняю пич-тест в "Моих рисунках"( или на рабочем столе)и вывожу на печать.При этом в настройках указываю тип бумаги, формат А4, "наилучшую печать" - и распечатываю.Накладываю растр -везде "зебра".Меняю тестовый шаг на 0,05.Печатаю - зебра. Пробую изменть шаг на 74 с разными тестовыми шагами -зебра. Шаг 76 с разными тестовыми - зебра, блин!!!
Настроечная пиксельная рамка переключается как надо, а остальное -нет. Меняю "Вертикальная" на "горизонтальная" - тот же результат.
От полос рябит в глазах.Куча испорченной фотобумаги. Замеряю линейкой распечатаный тест - и выясняю, что принтер распечатывает: Ширина полосы-не 8 мм, как указано в окне, а 13 мм; Длина полосы - не140мм, а 18,7мм; интервал не 5 мм, а 7 мм.Почему так, не могу понять. Подскажите, в чём дело! Я сам не могу сообразить.

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср янв 28, 2009 4:32 pm

При этом внизу окошка появляется надпись- "Принтер Epson TX106_TX109 Series Разрешение-360 пикселов на дюйм" Как это понять? В характеристиках принтера указано разрешение 1440dpi. Принтер у меня - EPSON ТХ 106 (МФУ) Зачем нужна кнопка "генерировать"?Просто для просмотра, или ещё для чего-нибудь?

Программа показывает физическое разрешение вашего принтера. Это реальное разрешение, с которым ваш EPSON ТХ 106 может печатать.
Заявленное разрешение - это так называемое адаптивное (или оптимизированное) разрешение. Обычно достигается повторным проходом головки принтера и не характеризует размер печатаемой точки, а именно этот параметр важен при печати под линзовый растр.
Подробнее о разнице физического и адаптивного разрешения здесь http://www.compress.ru/article.aspx?id=10182&iid=421

Зачем нужна кнопка "генерировать"?Просто для просмотра, или ещё для чего-нибудь?

При нажатии кнопки Генерировать программа сгенерирует питч-тест и отобразит в окне программы, при использовании кнопки В файл сгенерированное изображение будет записано в файл без отображения на экране. Это особенно актуально для изображений больших размеров.



Затем нажимаю кнопку "в файл", сохраняю пич-тест в "Моих рисунках"( или на рабочем столе)и вывожу на печать.При этом в настройках указываю тип бумаги, формат А4, "наилучшую печать" - и распечатываю.Накладываю растр -везде "зебра".Меняю тестовый шаг на 0,05.Печатаю - зебра. Пробую изменть шаг на 74 с разными тестовыми шагами -зебра. Шаг 76 с разными тестовыми - зебра, блин!!!
Настроечная пиксельная рамка переключается как надо, а остальное -нет. Меняю "Вертикальная" на "горизонтальная" - тот же результат.
От полос рябит в глазах.Куча испорченной фотобумаги. Замеряю линейкой распечатаный тест - и выясняю, что принтер распечатывает: Ширина полосы-не 8 мм, как указано в окне, а 13 мм; Длина полосы - не140мм, а 18,7мм; интервал не 5 мм, а 7 мм.Почему так, не могу понять. Подскажите, в чём дело! Я сам не могу сообразить.


По всей видимости программа, которую вы используете для печати питч-теста, масштабирует изображение. Отсюда и несовпадение шага и изменение размеров. Попадение в линиатуру растра - очень важно в стерео-варио печати. Особенно чувствительно к точности шага кодирования варио. Вам необходимо отключить масштабирование в программе, из которой вы печатаете.
Либо пользуйтесь кнопкой Генерировать и печатайте непосредственно из 3DMasterKit.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудрявский Вс фев 01, 2009 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

АлПетрович
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 9:55 pm

Сообщение АлПетрович » Ср янв 28, 2009 7:00 pm

Спасибо! Сегодня же попытаюсь воспользоваться советами.

АлПетрович
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 9:55 pm

Сообщение АлПетрович » Ср янв 28, 2009 8:32 pm

Попытался - только в указанной ссылке язык совершенно нерусский- это раз. Кнопку "Сгенерировать" для печати из 3D MK найти не удалось -это два.(есть кнопки "Генерировать", но они же не для печати) В программе для печати (которая идёт вместе с принтером) понятие "масштабирование" мною также не найдено, поэтому отключить его не выходит -это три! Результат сегодняшней попытки распечатать пич-тест - нулевой.
Если можно, объясните попонятней.Я не умею работать ни в фотошопе, ни в кореле, цветной принтер купил буквально на неделе, потому самой понятной помощью для меня будет такая: "нажать кнопку такую-то, набрать в окошке столько-то." :oops: Принтер у меня Epson TX106, растры СУ 75lpi (V), 100*150, хочу получить картинку варио (Исходные рисунки я повернул на 90 градусов, чтобы в готовом виде было горизонтальное переключение)
И ещё,- пич-тест обязательно распечатывается на формате А4 ?

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Сб янв 31, 2009 3:54 am

to АлПетрович Постарайтесь прочитать материалы на тему стерео-варио повнимательней и до конца, на этом форуме (+ справка) есть ВСЕ ответы, осмыслите полученные знания. Я понимаю лень, времени нет, но пока Вы в себе это не переварите, так и будете просить, чтобы Вам объясняли на пальцах.

Кнопку "Сгенерировать" для печати из 3D MK найти не удалось

Это жестко! :shock:

Кнопкой "генерировать" вы запускаете процесс кадрирования файла непосредственно в оперативную память. Если файл не большой (или ОЗУ позволяет), то этого достаточно. Ожидаете конца кадрирования Проект->Предпросмотр печати->печать.
Печатать 1:1 можно из фотошопа. Утилитки для принтеров полезны, если Вы печатаете обычные фотографии.
пич-тест обязательно распечатывается на формате А4 ?

Печатайте на бумаге, которая у Вас есть в наличии.

Справка 3ДМК + терпение = стерео-варио картинка.

З.Ы. полезные темы
http://www.3dmasterkit.ru/faq/#10
http://www.3dmasterkit.ru/products/consumables/
http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtop ... =7&start=0
http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=58

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Вс фев 01, 2009 3:38 pm

Спасибо, Андрей, за поддержку :)

Попытался - только в указанной ссылке язык совершенно нерусский- это раз.

Ссылку исправил. Теперь работает.

Кнопку "Сгенерировать" для печати из 3D MK найти не удалось

Всё верно, кнопка, если быть точным называется Генерировать.
При нажатии происходит генерация изображения под линзовый растр. По окончании генерации программа отображает полученное изображение на экране. Для того, чтобы его распечатать, нужно перейти Проект-->Предпросмотр печати.
Здесь можно расположить отпечаток необходимым образом на холсте, можно повернуть изображение или размножить изображение на странице.
Затем указываем принтер и настройки, нажав на кнопку Настройки... После указания настроек нажимаем кнопку Печать.

АлПетрович
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 9:55 pm

Сообщение АлПетрович » Вс фев 01, 2009 7:54 pm

Спасибо большое за советы, понемногу стало получаться, правда есть ещё просвечивание, но как с этим бороться, есть на форумах.Научился распечатывать из программы, приклеиваю пока "на коленке", но раз уже что-то выходит, буду подбирать ламинатор.Ещё раз спасибо за советы и доброе отношение.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостей