Заметки купившего 3DMasterKit

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Евгений
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 11:02 pm
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Заметки купившего 3DMasterKit

Сообщение Евгений » Вс апр 08, 2007 11:15 pm

1. А программка то - хороша!
Говорю как человек долгое время работавший с Вариографом (мини).
Вот решили переходить на больший объем, смотрел цены на ... для неограниченных размеров и случайно нашел 3dmk.
Выражу свое мнение после 2 недель работы.

Интерфейс действительно удался. В дальнейшем я бы предложил
совершенствовать некоторые детали как говорится: Сила в мелочах.

а) кнопочка Play пришлась бы к месту, часто просмотр на скорости дает
более полное представление о проекте, при этом ручное просмотр
ракурсов также нужно оставить.

б) По моему кто то на форуме уже упоминал, в печатном модуле
устанавливать общую настроечную рамку для заполненого листа. Полностью
согласен. Наклеивать растр выравнивая по листу по моему удобнее, а резка
рамочки каждого отдельного изображения дело ужасно неудобное. на этом
усовершенствовании я настаиваю.

в) Экспорт проекта в Gif или видеофайл позволил бы показывать клиенту
работу и вносить поправки не распечатывая образцов, отсылать по
эл.почте. В данный момент прибегаю к сторонним приложениям для
создания видео из последовательности ракурсов.

г) При открытии изображений функция предпросмотра была бы как нельзя
кстати.

д) Работа с своп файлом


Вопросы:
а) В помощи написано что для создания стерео требуется два ракурса, а
для создания эффекта оглядывания можно добавить дополнительные
ракурсы. Действительно для стереоскопа два ракурса дают потрясающий
объем (даже слишком, но об этом следующий вопрос), а вот на растре два
ракурса дают плоское изображение, при этом еще зверское двоение.
Десять ракурсов создают эффект стерео. Сколько же требуется ракурсов?
По приведенной

б) По стерео: я так понимаю, изображение созданное на основе
оптимального базиса должно воссоздать объект съемки таким каким его
видим, у меня же руки человека держащего книгу получились
неестественно длинными (в стереоскопе).
Расстояние требуется замерять от среза объектива? Какие способы есть
для манипулирования объемом? От чего зависит глубина объема?

в) Каким образом был создан подсолнечник на коробке набора 3dmaster kit, такой объем я еще не видел!!!???! На какой линзе печатали, каким способом?? Возможно ли это повторить на струйнике Когда у меня получится воссоздать такой объем, с такой ;t резкостью передного плана, я буду знать что моя покупка будет окуплена с лихвой. Поделитесь секретом??

г) передний план в псевдо стерео слишком размыт, календарь четко
смотрится с расстояния 1 метр, насколько рекомендуете уменьшать
параллакс переднего плана?

д)по растрам: Растры сибирского успеха по качеству действительно
отличные, сравнивал с растрами Прогресса. (63,5 LPI, хотя я их брал
больше года назад, может сейчас они улучшили качество). Но вот вопрос.
В литературе упоминается такой параметр растра, как угол обзора, чем
он меньше, тем больше эффект стерео. Большие углы для варио. Однако
Стерео эффект (рыбки) что на растрах Сибирского успеха, что на растрах
Прогресса одинаков, передний план у Сибирских не размыт, а благодаря
более прозрачному пластику краски остаются насыщенными. Спросите, какая тебе тогда разница, но тем не менее хотелось бы разобраться для чего нужен упомянутый угол обзора? У сибирского успеха только три вида
растров?

Поясните, пожалуйста, что такое аппаратное разрешение принтера, и насколько улучшается качество печати для растра при разрешения 1440 и более? Я так понимаю, такое разрешение получается путем многократной заливки чернилами одной области, не значит ли что происходит "микроподтекания" чернил и следовательно эффект просвечивания соседнего изображения (особенно это актуально для варио)

Думаю эти вопросы будут интересны многим стереоварщикам.

Вроде все, что нибудь появится напишу еще.
С уважением, Евгений Буранчиков.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт апр 10, 2007 10:59 am

Здравствуйте, Евгений.
Большое спасибо за Ваше сообщение, отзыв и рекомендации.
Ваши предложения по улучшению интерфейса мы уже включили в план работы над 3DMasterKit. В следующих версиях программы они будут обязательно реализованы.

Опишите, пожалуйста, более подробно пункт «д) Работа с своп файлом». Программа 3DMasterKit создает временные файлы для выполнения некоторых операций (путь к каталогу с временными файлами настраивается через меню Проект|Настройки), кроме того, используются «файлы подкачки» операционной системы. У Вас есть предложение, как улучшить работу с своп файлом?

Что касается Ваших вопросов.

1. На величину эффекта объема главным образом алияют два параметра: базис стереосъемки и устройство просмотра.
В случае просмотра через устройства, которые дают четкое разделение стереопары (стереоскоп, анаглифные очки) каждому глазу человека представляется четко свой кадр, поэтому базис съемки является единственным фактором, влияющим на эффект. Для рассчета базиса съемки предназначена программа StereoMeter, которая входит в комплект программ 3DMasterKit. Кроме того, у каждого автора вырабатываются свои приемы и методы. В общем случае при съемке объектов, рассположенных от камеры на расстоянии 1-3 метра можно использовать базис 65-100 мм. Если объекты расположены дальше, базис можно увеличивать.

В случае просмотра через линзовый растр наблюдателю в каждый момент видна лишь какая-то пара изображений из исходной серии ракурсов. Чем меньше угол обзора у растра (для стерео обычно 25-45 гоадусов), тем сильнее создаваемый эффект. Это происходит потому, что получается узкая зона стереовидения, в которой зритель наблюдает пары кадров близкие к краям исходной серии. При использовании растров с углом обзора 45-60 градусов, зона стереовидения более широкая, и зритель наблюдает стереопары, из внутренней части исходной серии кадров. При изменении угла наблюдения, выбираются стереопары из разных участков исходной серии ракурсов, создавая эффект «оглядывания».
Программа StereoMeter вычисляет оптимальный базис для съемки стереопары. При изготовлении серии кадров для растрового стерео можно увеличить базис стереосъемки раза в полтора.

2. Количество кадров в серии можно рассчитать по следующей формуле:
N=R/L, где R – разрешение в пикселах на дюйм, принимаемое драйвером принтера, L – LPI растра. Однако не всегда есть возможность делать специальную съемку для каждого растра. На практике можно делать 12-18 исходных ракурсов. Программа 3DMasterKit автоматически сформирует кодированную картинку, соответствующую заданным параметрам растра.

3. Посолнечник на коробке изготовлен полиграфическим способом нашим клиентом и партнером – Петром Наврацала (Piotr Nawracala), фирма StampTeX www.stamptex.pl. Piotr очень опытный полиграфист со стажем работы более 30 лет. На качество отображения переднего плана влияет не только параллакс (базис) съемки, но также и качество растра (гладкость поверхности линз и т.д.). Вероятно, поэтому видны отличия в растрах от разных производителей.

Аппаратное разрешение принтера: драйвер принтера принимает изображение от вызывающей программы в разрешении «пикселов на дюйм» - для принтеров Epson это разрешение 360 или 720 пикселов на дюйм, для Canon – 600. Далее принтер отрисовывает каждый пиксел ссмешивая мелкие капли чернил – точки (dot). Производители указывают разрешение своих принтеров в DPI (Dots per Inch). Один пиксел может быть отрисован с помощью большого числа точек. Поэтому в характеристиках принтеров мы видим указанное разрешение 1440 и выше. Чем мельче капли чернил, тем точнее будут отрисованы пикселы.
Вы верно заметели, что для задач стерео-варио важно четкое разделение границ кодовых полос. Поэтому, чем выше разрешение, тем лучше качество стерео-варио. Важно также выполнять калибровку печатающих головок и использовать соответствующую фото-бумагу.


Евгений, если у Вас появятся еще предложенияи или замечания по программе 3DMasterKit, буду рад услышать.

Всего доброго, успехов!

Алексей Поляков.
Директор ООО «Триаксес»

Motik
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 8:55 pm

Сообщение Motik » Пт фев 22, 2008 9:51 pm

Здраствуйте, стереоварьёвщики.
Принимайте новичка в ваши сплочённые ряды.

Купил набор программ 3DMK-Home. Буду осваивать и делиться тяготами процесса и радостями от их преодоления. Возможно, что тернистый путь от дилетанта до профи (надеюсь) буду осваивать вместе с кем то. С тем, с кем не стыдно поделиться дурацкими вопросами и смешными победами.
Ита-а-ак! Начнём. Не считаем себя самыми умными и мысли типа: "Ща как сяду да шедевру создам!" отметаем сразу. Шедевру создать не получится. Не расстраиваемся и читаем сначала форум и статьи, потом хелпы в программах. Читаем вдумчиво, не спеша даже когда скучно и не интересно. Я сделал именно так. Тогда на освоение программ время не тратится, просто открываешь и творишь. Если чо забыл - обратно в хелпы (но уже знаешь где искать).
Столкнулся с одной заморочкой в Morher - если искажения контура сильные, то задействуются большие области. В хелпах этого нет, а надо вокруг этого контура создать ещё один без изменений. Он будет ограничителем трансформаций.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей