Помогите разобраться!!!

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт янв 08, 2016 2:28 am

Всем привет!
Пару недель назад, решил научиться изготавливать стерео-варио, немного изучив литературу и имея подготовленный мной (в шопе) файл Храма, создал "карту глубины" - для Собора, (все остальное в плоскости)... Начал понимать, что в 3DMasterKit , визуализация движений и приклеенный на линзу растр - сильно отличаются)))
Видимо придется не одну пачку бумаги выкинуть, чтоб научится правильно глубины выставлять и вообще - понять как это работает...
Пока вот-так получилось:
Изображение
Но главный и принципиальный (для меня) вопрос, на сегодняшний день, в другом:
-после генерации и экспорта в psd формат (gif №1), решил совместить и добавить варио эффект, экспортнул в psd (без надписи а ангелов)
Изображение
и уже в шопе, взял отделено надписи и ангелов, создал 10 промежуточных слоев (всего их 12) и вставил их в основные картинки, закрузил в Мастеркит, генерирую, распечатываю, но под линзой никаких движений у растра, не происходит....
Делал еще по другому - вставлял, просто (без промеж. слоев), в первые 6 (основных картинок) ангелов, а в остальные 6 надпись - все то же самое - 0 эффекта...
Изображение
Вопрос такой:
- что я делаю не правильно или может это вообще невозможно, а я по незнанию - решил судьбу нае???....
Первый раз пишу на этом форуме, да и вообще по этой теме, поэтому прошу отнестись с пониманием - как к новичку....

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение Ledmaster » Пт янв 08, 2016 2:47 am

Вы как-то сразу ставите себе сложную задачу с множеством действий, в каждом из которых возможны ошибки.
Предлагаю разделить ее на простые части и освоить каждую отдельно.
Не совсем понятно, что значит "никаких движений под растром не происходит". Имеется в виду движение слоев относительно друг друга? А симуляция в самом Мастерките движение дает?
Может быть Вы не задаете глубину слоев или общую глубину изображения?

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт янв 08, 2016 3:59 am

Ledmaster писал(а):Вы как-то сразу ставите себе сложную задачу

Спасибо за ответ!!! - Согласен с Вами, но имея не малый опыт в изготовлении "сувенирной продукции" - сначала я поверхностно изучаю возможности какого либо (нового) направления,
для дальнейшего понимания, на предмет заработка, это коммерческий вопрос, а в этих делах, промедление не очень приветствуется))..
Например данный растр, я пытаюсь создать из исходника (дизайн-модели) изготовляемого нами серии продуктов " объемных магнитов"
Изображение
Поэтому и пробую сразу разные варианты, для общего вывода.... А так-как, нигде (в свободном доступе) не нашел инфы, про совмещение стерео и варио эффектов, решил обратиться к знающим людям, на этом форуме....
Ledmaster писал(а):Не совсем понятно, что значит...

Да - никаких движений, но без пробы добавления "варио эффекта", генерируемый и распечатанный файл, ложиться не плохо на линзу и объем хороший получается..
Просто есть нюансы, которые мне не нравятся, но я понимаю, что настройками "глубин", добьюсь желаемого результата...
Ledmaster писал(а):А симуляция в самом Мастерките движение дает?

Да в Мастерките все ок. Все эти три "гифки" я экспортировал именно из данного софта...
Растр у меня 70 lpi - 28 градусов, может Он не подходит, для размера картинки 58х58 мм?
Ну а вообще, поделитесь опытом, как совмещаются стерео с варио?

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение Ledmaster » Пт янв 08, 2016 11:47 am

rslavi писал(а):А так-как, нигде (в свободном доступе) не нашел инфы, про совмещение стерео и варио эффектов, решил обратиться к знающим людям, на этом форуме....

Я Мастеркитом давно не пользовался, но помнится такой нюанс:
...чтобы изображение с панели Слои попало на исходные кадры, надо
сгенерировать стерео кадры из слоев (Alt+G), используя опцию “Наложить на
существующие” (рис. 4.9а). В этом случае кадры, сгенерированные из слоев, не
заменяют существующие, а накладываются на них
(Руководство пользователя, стр.55)

То есть совместить можно, по сути дела, только две последовательности кадров, а не последовательность кадров со слоями.

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт янв 08, 2016 4:50 pm

Пока только вот так получилось:
Изображение
В принципе тоже норм. - При наложении на растр Варио с Ангелами, работает!
Из 12 кадров, вставил "варио" с 5 по 8 кадр. Правда не полностью исчезает и появляется, мне кажется нужно будет сделать смену картинки, а не исчезание на фоне и тогда все норм. должно быть...
А вообще конечно, не понимаю, почему "совмещение различных эффектов", практически нигде не освещается?
Тайна наверное - коммерческая)))

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение shors » Вт фев 02, 2016 12:18 pm

Ангелов, мне кажется, надо раскрасить в контрастный цвет(относительно фона. А то получается они белые. А белый цвет на струйнике - это бумага.

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Чт мар 17, 2016 2:09 pm

shors писал(а):Ангелов, мне кажется, надо раскрасить

Да, согласен с Вами!!!
Я переделал:
Изображение
Но я не доволен((( - Мало опыта и не могу понять, почему при наложении растра, объем очень слабый...
Простую китайскую "гифку" распечатываю , те-же значения выставляю, а на растре, совсем другое дело - Хороший объем!!!
Изображение
Последний раз редактировалось rslavi Чт мар 17, 2016 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Чт мар 17, 2016 2:31 pm

Помогите разобраться!!!

Постараюсь помочь.
Замечаю много нарушений в конструкции сцены, также по картам.
При желании можете выслать мне исходники, верну Вам исправленную серию ракурсов.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Чт мар 17, 2016 3:21 pm

cobalt писал(а):
Помогите разобраться!!!

Постараюсь помочь.

Спасибо вам большое!!!!
Вышлю 3 самых актуальных для Меня Исходника... "Кабак" с меня!!!
Ну я по любому в долгу не останусь - у меня брат в Китае уже 15 лет работает, с фабриками на прямую, в основном "крупняком" занимается. Но для меня хоть 1 кг...
Собираюсь растр через него взять (для личных нужд), если Вам нужно будет, по себестоимости сделаем...!
А так конечно тупик... Карты может на троечку и научился делать, но все равно, не то получается...
Причем например, одна из (на мой взгляд) самых неудачных картинок, на растре оч. не плохо смотрится...
Изображение
А вот одна из самых (имхо) удачных вообще объема не видно..:
Изображение
Вот ее карта:
Изображение
Ну вот тоже на 3+ но на растре никакая
Изображение
И самая актуальная для меня Картинка - нет объема на растре...
Изображение

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Чт мар 17, 2016 3:43 pm

На все проекты врядли время найдется.
Подправлю Свято Никольский Собор.
Вышлите слои и карты.
depthmask@gmail.com
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Чт мар 17, 2016 3:54 pm

cobalt писал(а):На все проекты врядли время найдется.
Подправлю Свято Никольский Собор.

Ок! Спасибо!!!!!!!! - написал в ЛС.....

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение simonov-dima » Чт мар 17, 2016 6:31 pm

очень интересно посмотреть как выглядит исправленный Свято Никольский Собор,сравнить как было и как стало. и что скажет ТС приложив линзо растр .

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт мар 18, 2016 12:38 am

simonov-dima писал(а):очень интересно посмотреть как выглядит исправленный Свято Никольский Собор,сравнить как было и как стало. и что скажет ТС приложив линзо растр .

И мне не терпится, но не для сравнения конечно (в первую очередь), а для понимания ошибок... Понимаю, что создание качественной "карты", это кропотливый - искусный труд, требующий большого опыта!!!
Я немного в курсе, так -как периодически заказываю эксклюзивные 3d модели, для чпу гравировки, у одного из самых крутых мастеров в России - стоят такие модели, совсем не три копейки, но и время он тратит, несколько дней.... Работает Он в 3д максе, Его сайт известный среди "чпушников" Вот одна из его не сложных работ:
Изображение
Кстати прога, которой мы пользуемся, для формирования "кода" для станка, дает возможность, виртуально вырезать "фигуру" и посмотреть косяки, чтоб например высоту по Z поправить...
Интересно, есть такая прога, для растра, чтобы не распечатывать постоянно, а видеть, как будет смотреться на растре?
Тут оказывается, еще один не мало важный вопрос - "построение сцены", короче заморочка серьезная.... Буду ждать, результата от уважаемого "cobalt"
Ну а пока, решил, разделить общею "карту" по частям и все равно, вижу что, все не так, даже распечатывать не стал, имею в виду сцены, глубину карт , я не поправлял, так что не смотрите, что ноги (например) - не правильно двигаются и кресты к черному фону прилепают....
Изображение

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Пт мар 18, 2016 1:46 am

Так вроде лучше.
Карты Ваши, слегка скорректировал. Округлости не делал.
Я считаю, что сцена сконструирована не правильно. Сильно проигрывает китайским лощадям. Поэтому общая глубина под растром будет хуже коней.
Проект у Вас в личке, параметры генерации можете выбрать по усмотрению.

Изображение

Карты для чпу не всегда подходят для лентикуляра, и наоборот.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт мар 18, 2016 3:00 am

cobalt писал(а):Так вроде лучше.

Блин, спасибо Вам большое!!!! Слов нет - одни эмоции!!! Мне конечно далеко... Магар с меня, о чем выше говорил, если нужно, без вопросов...
cobalt писал(а):Я считаю, что сцена сконструирована не правильно. Сильно проигрывает китайским лощадям

А не подскажите, где можно уроки посмотреть, по созданию сцены и т.д. Литературу почитать, чтоб хотя бы азы "ухватить"?
cobalt писал(а):Поэтому общая глубина под растром будет хуже коней.

Кстати этих коней, мне производители растра (через брата) прислали, Они не только "линзы" изготавливают, но и готовую массовку "шлепают" - открытки, магниты и т.д. Так у Них Готовый стерео "магнит", 80х60 мм 4-5 руб. Если самому массовку делать - не думаю, что дешевле получиться....
cobalt писал(а):Карты для чпу не всегда подходят для лентикуляра, и наоборот.

Ну да, там в основном иконы, картины всякие, детали мебельные... И сами модели в оригинале разрешением около 2х3 метра... И там цели нет, картинку с картой совмещать, Они просто по исходнику векторами в "максе" отрисовывают и соответственно Глубины выставляют...
А исходная картинка, для ЧПушников не нужен...


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей