Настроечная рамка

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Настроечная рамка

Сообщение Pоон » Пт окт 26, 2012 3:15 pm

Вчера был в одной конторе, где купили новый УФ-принтер Аризона 360. Кстати, там был один очень опытный товарищ, который занимается лентикулярным стерео больше 10 лет, он показывал паззлы, сделанные в Переяславле-Залесском на основе линзового растра из мягкого ПВХ, который формировался горячим прессом с матрицей, в процессе припрессовки ПВХ к бумаге с напечатанным изображением. Вообще, мягкий ПВХ для паззлов лучше, чем жесткий ПЭТ...

Так вот: мы разбирались с тем, как позиционировать пластик на столе принтера, чтобы изображение попадало в ФАЗУ линзы. Методика такая: сначала печатается настроечная рамка, и по ней пластик выравнивается под микроскопом. А потом кодированное изображение печатается в те-же координаты.

Если настроечная рамка "традиционная", состоящая из полос равной ширины, то непонятно: какая граница между белым и черным совпадает с краями линзы, а какая - с серединой.

Уважаемые разработчики, сделайте пожалуйста в Легенде ДРУГУЮ (!) настроечную рамку. Чтобы на больших принтерах было понятно по ней: где - середина линзы, где - четверть, десятая часть, и т. п.

Я могу сделать такую рамку, но вручную... что и делал 1.5 года назад на другой Аризоне.

Я предлагаю добавить на закладку "растр" блок, создающий "ручной питч-тест". Чтобы оператор мог сам создавать СТРУКТУРУ "настроечной рамки". Чтобы мог задавать нужное число полос под 1 линзой (как в РУЧНОМ питч-тесте), задавать - какие из них должны быть белыми, черными, цветными...

И чтобы настроечную рамку можно было не только добавлять к краям изображения (увеличивая драгоценную площадь...), а так-же вписывать вовнутрь кодированного изображения ВТОРЫМ СЛОЕМ в формате *.PSD. При необходимости - включать видимость рамки или изображения, и выводить их на печать по очереди. Это упростит ГАРАНТИРОВАННОЕ попадание изображения в линзу.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Настроечная рамка

Сообщение cobalt » Пт окт 26, 2012 6:59 pm

он показывал паззлы, сделанные в Переяславле-Залесском на основе линзового растра из мягкого ПВХ, который формировался горячим прессом с матрицей, в процессе припрессовки ПВХ к бумаге с напечатанным изображением. Вообще, мягкий ПВХ для паззлов лучше, чем жесткий ПЭТ...

Приятно слышать от Вас эту новость!
Наконец пришли к общему мнению, через пару лет. :)
viewtopic.php?f=15&t=3225&p=7627&sid=3ca4c599c7e3462091a65ec9eb9ef988#p7627
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Настроечная рамка

Сообщение Pоон » Сб окт 27, 2012 1:20 pm

cobalt , я отвечу в ветке "Печать...".

А здесь хотел бы узнать мнение разработчиков о новой настроечной рамке, особенно актуальной для печати на больших принтерах, типа Мимаки, Аризона, и т. п.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Настроечная рамка

Сообщение Алексей Поляков » Пн ноя 05, 2012 12:50 pm

Pоон писал(а):cobalt , я отвечу в ветке "Печать...".

А здесь хотел бы узнать мнение разработчиков о новой настроечной рамке, особенно актуальной для печати на больших принтерах, типа Мимаки, Аризона, и т. п.


Пожелание принято. Я хотел бы отметить, что и существующая рамка позволяет точно попасть в фазу.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Настроечная рамка

Сообщение Pоон » Пн ноя 05, 2012 8:13 pm

Алексей, спасибо... а решение, которое принято - положительное или отрицательное?
Алексей Поляков писал(а): Я хотел бы отметить, что и существующая рамка позволяет точно попасть в фазу.

Мой опыт говорит о том, что при существующей рамке не удается попасть В ФАЗУ с достаточной точностью. И предложение сделать настроечную рамку "РУЧНОЙ" (по структуре) и МНОГОСЛОЙНОЙ (добавлять или выключать слой с рамкой, или печатать ее отдельно - если она ТОЧНО соответствует закодированному без нее изображению) призвано повысить эту точность.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей