Что за мистика?

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Что за мистика?

Сообщение Pоон » Ср июл 06, 2011 4:11 pm

Сделал файл 12 слоев, 6 карт глубины. 3500 на 2300 пикселов. Открываю в 3ДМК, расставляю параллаксы, пытаюсь сгенерировать 60 ракурсов. Получается только 29 - 31, остальные белые... и так на 2 компьютерах: старый - с ХР32, 4 гига оперативки, 2 ядра, новый - 7 Винда 64-разрядная, 18 гигов оперативки, процессор восьмиядерный 4 харда в зеркально-параллельном райд-массиве. Причем, 31 ракурс создается на старом компе, а 29 - на новом. Выдавая белые ракурсы, программа НЕ сообщает о какой-либо ошибке.

Файл весил 63 мегабайта. Сохраняю файл как шаблон (чтобы с параллаксами и прикрепленными КГ) - получается 389 (!) мегабайт. Откуда столько?!!!? Открываю в Фотошопе, пересохраняю под другим именем - 61 мегабайт... и так - на обоих компьютерах. Открываю новый файл в 3ДМК - параллаксы и КГ на месте. Файл могу прислать.

Что за мистика?

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Ср июл 06, 2011 8:00 pm

Я знал, что с CMYK-ом 3ДМК плохо работает. То есть, постоянно какие-то ошибки возникают...

Вот сейчас делаю новый сюжет, забыл в RGB перевести. И делюсь свежими наблюдениями:
-цвет вообще (ну, совершенно) не похож на тот, который в Фотошопе,
-редактирование гистограммы КГ в цмике не поддерживается (я этим часто пользуюсь),
-возникла ошибка при экспорте сгенерированных ракурсов (я хотел цвет сравнить повнимательнее).

В общем, не надо заявлять, что 3ДМастерКит версия ПРО с цмиком работает. И вообще - не совсем она профессиональная: не только большие файлы не тянет, но даже питч-тест не может создать длиннее метра. В то время, как все знают: крупноформатный пластик обычно выпускается шириной листа 1.2 метра.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Чт июл 14, 2011 9:41 pm

Делаю очередную картинку, работа со слоями и КГ.

Картой глубины делаю ведерко "круглым". Но полоски на нем РОВНЫЕ.
http://fotodia.ru/photos/Pooh/213925/
простите, не получается вставить фото сюда.

На крайних ракурсах линии получаются конкретно "рваные". Даже на маленьких параллаксах (12%, и КГ малоконтрастная). Чищу КГ блюром - не помогает...
http://fotodia.ru/photos/Pooh/213926/

А кто мне скажет: "рваные" линии на крайних ракурсах (при больших параллаксах и контрастной КГ) - это неизбежное зло? Или особенность 3ДМК? Какие инструменты Фотошопа можно использовать для редактирования КГ, чтобы тональные переходы были наиболее плавными?

...здесь недавно обсуждалось число градаций КГ, и видно ли это под пластиком...
...ВИДНО!

Еще особенность. Включать-выключать слои (галочки на панели слоев) получается с 3 - 10 клика. Возникает ощущение, что кнопка мыши реагирует на силу щелчка...
У меня 2 старых компьютера На том, что поновее, двухъядерном эти галочки ВООБЩЕ НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ. А на совсем старом, с памятью DDR1, эта функция работает без проблем. С чем это связано?

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Коряк » Пт июл 15, 2011 1:07 am

Присоединюсь к критике пуха огромных размеров получаемых из мастеркита проектов в psd формате и продолжу дальше т.к. меня тоже не устраивают некоторые косяки программы. Во первых когда мне нужно сдвинуть слой непосредственно в программе, при выделении этого слоя и попытке перетащить его в другое место, программа по каким то мене не ведомым критериям делает активным какой либо другой слой и я начинаю перетягивать уже его. Иногда все работает нормально. Второе и самое на мой взгляд важное замечание. Программа не корректно сохраняет настройки созданного шаблона в формате psd. Пример: Верстаю новый шаблон в мастерките (все происходит за одну сессию), добавляю слои и карты в png формате. Все проверяется, на ходу редактируются карты, и.т.д. Заканчиваю работу, все просто замечательно, ни каких артефактов, объем отличный. Сохраняю проект в psd файл, тут же перезапускаю Мастеркит и открываю этот файл. Шаблон ужасный, такое впечатление, что карты очень контрастные, избыточная деформация и.т.д. Тут же удаляю все карты и вручную подгружаю к каждому слою сохраненные мной исходные карты, опять все замечательно. Ну это же не серьезно каждый раз подгружать к шаблону карты вручную, ведь это время….. Что касается сохранения проекта в mtp формате. Сохраняю тот же проект в mtp, в конце сохранения программа перемешивает мне все слои как попало. Хочу заметить что это происходит не постоянно и возможно связанно с аппаратной частью, хотя компьютер у меня довольно мощный. Да и еще иногда карты сами собой слетают.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Сб июл 16, 2011 3:24 pm

Pоон писал(а):Сделал файл 12 слоев, 6 карт глубины. 3500 на 2300 пикселов. Открываю в 3ДМК, расставляю параллаксы, пытаюсь сгенерировать 60 ракурсов. Получается только 29 - 31, остальные белые...


Здравствуйте, объем данных, с которыми вы работаете довольно большой.
3500 х 2300 = 8050000 (пикселов) Х 3 (байта на пиксел) = 24150000 (байт одна картинка) * 30 (кадров сгенерированных) = 724 500 000 байт + примерно столько же на загрузку исходных данных. т.е. работа идет на пределе оперативной памяти.
В 32 битных ОС Win программе доступно для использования только 2 Гб адресного пространства памяти. Кроме того, надо учесть, что могут быть запущены и другие программы. Программа 3DMK в настоящее время 32- разрядная. И даже под Win 64 эти ограничения актуальны.

Я понимаю, что "обычного" пользователя эти технические детали не должны интересовать, но вы же делаете не обычные вещи, поэтому я вам рассказываю как и что работает. Есть, конечно, способы, как обеспечить работу с большим объемом данных. Над этим мы работаем.

Pоон писал(а): Выдавая белые ракурсы, программа НЕ сообщает о какой-либо ошибке.


Это, конечно, не правильно.

Pоон писал(а):Файл весил 63 мегабайта. Сохраняю файл как шаблон (чтобы с параллаксами и прикрепленными КГ) - получается 389 (!) мегабайт. Откуда столько?!!!?


Все просто, уж такой опытный пользователь, как вы мог бы и сам догадаться. Файлы PSD бывают с компрессией и без компрессии. 3DMK загружает с компрессией, сохраняет без компрессии.


С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Сб июл 16, 2011 3:27 pm

Коряк писал(а):Присоединюсь к критике пуха огромных размеров получаемых из мастеркита проектов в psd формате и продолжу дальше т.к. меня тоже не устраивают некоторые косяки программы. Во первых когда мне нужно сдвинуть слой непосредственно в программе, при выделении этого слоя и попытке перетащить его в другое место, программа по каким то мене не ведомым критериям делает активным какой либо другой слой и я начинаю перетягивать уже его. Иногда все работает нормально. Второе и самое на мой взгляд важное замечание. Программа не корректно сохраняет настройки созданного шаблона в формате psd. ...


Здравствуйте, Коряк.
Спасибо за замечания. Возможно они уже частично устранены в версии 5.1, доступной для загрузки с сайта.
Если нет - сообщите, что ваши замечания относятся к самой свежей версии. Учтем в дальнейшей работе.

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение cobalt » Вс июл 17, 2011 2:35 am

В 32 битных ОС Win программе доступно для использования только 2 Гб адресного пространства памяти.

Я не настайваю на безупречность в моих расчетах, но мне всетаки кажется, что в 32 битных системах объем адресуемого пространства памяти близок к 4 ГБ. А программа 3ДМК с самых ранных версий, не может польностью освоить этот объем. Чтото не так?
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение cobalt » Вс июл 17, 2011 3:24 am

А на совсем старом, с памятью DDR1, эта функция работает без проблем. С чем это связано?


Позволю себе заметить, что, это связано с умением программы адресовать память только по одному каналу передачи данных, она не способна передать данные по нескольким каналам, не говоря о кратночастотных передачах, типа DDR2 и т.д.
Последний раз редактировалось cobalt Вс июл 17, 2011 4:19 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение cobalt » Вс июл 17, 2011 3:30 am

Я понимаю, что "обычного" пользователя эти технические детали не должны интересовать


А кого за "обычного" пользователя принимаете, уточните пожалуйста.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение cobalt » Вс июл 17, 2011 3:36 am

новый - 7 Винда 64-разрядная, 18 гигов оперативки, процессор восьмиядерный

WOOOW!!!
Я такого еще не встречал, можете указать модель процессора и матплаты? Супер!!!!
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение cobalt » Вс июл 17, 2011 3:55 am

...здесь недавно обсуждалось число градаций КГ, и видно ли это под пластиком...
...ВИДНО!


Я с Вами обсолютно согласен.

Что за мистика?


Мне не приходится "необичными" делами заниматься, но ради интереса загрузил в демке громоздский многослойный файл и стал генерить. Программа выдает сообщение о нехватке памяти (на машине 2Г). Продолжил генерировать в файл bmp. и сгенерировал без проблем (850 мб). Подскажите пожалуйста, это так должно быть, или всеже очередная мистика? У Вас такое бывает?
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Вс июл 17, 2011 11:32 pm

cobalt писал(а):Я не настайваю на безупречность в моих расчетах, но мне всетаки кажется, что в 32 битных системах объем адресуемого пространства памяти близок к 4 ГБ. А программа 3ДМК с самых ранных версий, не может польностью освоить этот объем. Чтото не так?

Все так, но для приложений ОС выделяет 2 Г.

Мне не приходится "необичными" делами заниматься, но ради интереса загрузил в демке громоздский многослойный файл и стал генерить. Программа выдает сообщение о нехватке памяти (на машине 2Г). Продолжил генерировать в файл bmp. и сгенерировал без проблем (850 мб). Подскажите пожалуйста, это так должно быть, или всеже очередная мистика? У Вас такое бывает?


Никакой мистики. Прямым текстом написано, если не хватает памяти - используйте функцию "кодировать в файл" - при кодировании в файл размер может достигать 4 Г.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение cobalt » Пн июл 18, 2011 2:11 am

Да, да извиняюсь, я это пробовал в 4 версии, а там диалог почемуто велся вопросительными знаками, не смог разобраться. В Language for non-unicode programs у меня указан Русский, надо еще чтото включить?
Ради бога, не обижаетесь на еще один "мистический" (для меня конечно) вопрос. Скорее всего придется у Вас купить следующий пакет программ, если к тому времени конкуренты не подтянутся. Только вот помогите пожалуйста разобраться в ценах: Нынешный пакет в английском выпольнении вы продаете за полцену, относительно цен на этом сайте. Мне удобнее русскую программу иметь, а предложение както заманчивает. Я в чемто проиграю купив английскую версию? По функциональности вроде одинаковые.

С уважением cobalt
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Пн июл 18, 2011 3:35 pm

Все просто, уж такой опытный пользователь, как вы мог бы и сам догадаться. Файлы PSD бывают с компрессией и без компрессии. 3DMK загружает с компрессией, сохраняет без компрессии.

Алексей, спасибо за преувеличения моей опытности... я - опытный стереофотограф, но в компьютерах я скорее "чайник", чем опытный пользователь. И впервые слышу о сжатом PSD, при сохранении файла в tiff или jpeg Фотошоп спрашивает о сжатии, а при psd - не спрашивает.

Повторюсь: я считаю 3ДМастерКит САМОЙ УДОБНОЙ программой для обработки фотосъемок, и неплохой - для стереодизайна. Работаю в основном в 3ДМК, поэтому возникающие ошибки так беспокоят...

Если, как Вы заявляете, версия "ПРО" создает изображения "без ограничения формата", то на деле ограничения все-таки возникают.

Почему я не могу сделать питч-тест шириной больше 1 метра? Хотябы 1.2 метра - шириной в большой лист...

...при кодировании в файл размер может достигать 4 Г.

И все?...

На последнем Фотофоруме Вас не было, зато я пообщался с Алексеем Куприяновым. Он сказал, что в его ... есть что-то для работы с большими файлами. Что-то для обработки файлов "по частям". (Не говоря о том 3Д-просмотре, который был давно, который позволяет посмотреть "сбоку" на слои вместе с картами высот - насколько правильно они построены?). Я не проверял, но интересно...

Надеюсь, что не только наши пожелания, но и действия конкурентов поспособствуют развитию 3ДМК. Все-таки, хорошая программа, и люди вы хорошие. Если будет реализована прддержка 64-разрядных возможностей (память, и т. д...), повышена стабильность работы - это будет здОрово! Да и других моих пожеланий у Вас достаточно. Например, сделать отключаемой кнопку "двигать". Многие просили сохранять прозрачность при кодировании.

А ошибки в ЦМИКе... Думаю, про ЦМИК можно просто забыть, и убрать упоминания о нем из документов. Чтобы не обнадеживать тех, кому это важно, а я обойдусь.
Последний раз редактировалось Pоон Вт июл 19, 2011 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Вт июл 19, 2011 4:11 pm

Мистика продолжается.

Делаю очередную картинку. Получается не очень... то одно надо подправить, то другое... Десятый раз пересохраняю Шаблон (слои с КГ и параллаксами), открываю в Фотошопе, чтобы кое-что подправить, и замечаю удивительную вещь: карта глубины как будто молью проедена. Вся в дефектах в виде полупрозрачных линий. Другая КГ наоборот в темных непрозрачных линиях. Откуда эти дефекты появились? Я не утверждаю, что это очередные косяки 3ДМК, может быть , это Фотошоп файл испортил. Могут ли такие дефекты возникать из-за дефектов компьютера, например, дефекта жесткого диска или ячеек оперативной памяти? Файлы могу прислать.

Я редактировал гистограмму КГ 3ДМастеркитом. Может быть, этот модуль создает подобные вещи? Тем более, что вес моих файлов (...ОКАЗЫВАЕТСЯ...!...) на пределе возможностей Вашей программы...

А кто работал с Вариографом? Насколько хорошо эта программа работает с тяжелыми файлами? Насколько я знаю, в Стерионе, и в ПринтЭфИксе (кроме прочего) на Вариографе работают, а 3ДМК у них нет.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей