Что за мистика?

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Чт июл 21, 2011 5:59 pm

cobalt писал(а):Нынешный пакет в английском выпольнении вы продаете за полцену, относительно цен на этом сайте. Мне удобнее русскую программу иметь, а предложение както заманчивает. Я в чемто проиграю купив английскую версию? По функциональности вроде одинаковые.


Это было связано с тем, что продажи англоязычных версий велись для совершенно другого рынка и были полностью автоматизированы, т.е. мы не несли тех издержек, что на русскоязычном рынке.

С сегоднешнего для у всех наших русскоговорящих пользователей есть возможность также приобрести электронные версии программ. Подробнее здесь http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3187

Коряк
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 1:03 am
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Коряк » Вт июл 26, 2011 1:19 am

Алексей Поляков писал(а):Здравствуйте, Коряк.
Спасибо за замечания. Возможно они уже частично устранены в версии 5.1, доступной для загрузки с сайта.
Если нет - сообщите, что ваши замечания относятся к самой свежей версии. Учтем в дальнейшей работе.

С уважением,
Алексей.

Здравствуйте Алексей.
Именно версия 5.1. пакет Professional. Пробовал на другой машине проделать вышеперечисленные манипуляции, результат тот же. Программа не корректно сохраняет настройки шаблона в psd формате и перемешивает слои в случае сохранения в mtp (невсегда). Для меня собственно эта проблема не критична, в принципе секундное дело добавить исходные карты вместо сохраненных. Но предлагать делать это человеку купившему у меня шаблон как то не камильфо, согласитесь. Вот две превьюшки как из правильного psd, получается неправильное mtp с перемешанными слоями и картами:http://goo.gl/w7bSk - http://goo.gl/pOBmC

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Вт авг 09, 2011 1:26 pm

Коряк писал(а):...Вот две превьюшки как из правильного psd, получается неправильное mtp с перемешанными слоями и картами...

Спасибо за пример. Постараемся решить проблему.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Пт авг 26, 2011 8:48 pm

Делаю очередную картинку, обратил внимание на полосы... вертикальные и горизонтальные, плотностью 1%. Сделал тест.

Создал в Фотошопе файл чисто белого цвета, загрузил в 3ДМК, закодировал (с разными параметрами - результат примерно одинаковый), фрагмент изображения выложил
http://narod.ru/disk/22997541001/%D1%82 ... 3.jpg.html

На белом изображении отчетливо видны горизонтальные и вертикальные полосы плотностью 1% (если измерить пипеткой). Откуда они берутся? Это не джипеговские артефакты, потому что с БМП и несжатым тиффом - то же самое. Попрбуйте загрузить и закодировать ОДИНАКОВЫЕ ОДНОТОННЫЕ ракурсы, может быть, это проблемы моего компьютера?

Кстати, дефекты, о которых я написал в этой теме раньше, (похожие полосы на карте глубины) тоже появлялись после коррекции гистограммы с помощью 3ДМК.

Вообще, 1% дефекты можно пережить и не заметить. Но откуда они берутся? Если какой-то модуль программы откровенно "косячит" (что заметил в том числе уважаемый Alex_E, экспериментируя с количеством ракурсов), то может быть, по этим полоскам удастся найти ошибку? А если этот модуль используется несколько раз (например, при коррекции гистограммы), то ошибки суммируются, и становятся существенными.

В общем, ждем 6 версию с поддержкой прозрачности прикодировании, 64-разрядности, "правильной" интерполяцией, и т. д...

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pooh » Пн авг 29, 2011 10:50 am

Скажите, а кто-нибудь пользуется автовыравниванием при открытии фотографий?

Наверное, задумывалось, как удобная и "правильная" функция. Например, у Стереофотомейкера есть как собственная утилита автовыравнивания, так и загружаемая AUTOPANO, которая, как мне показалось, работает лучше...

Попробовал загружать серии кадров по 30, заведомо "криво" снятые. Результат - нулевой. Программа задумывается "навсегда", или виснет - я так и не понял. Шутки ради загрузил 6 кадров - тот же результат... то есть, результата я ждал долго, и не дождался.

В общем, у меня функция выравнивания (такая галочка, появляющаяся в диалоге открытия ракурсов) не работает. А у кого-нибудь работает?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Пн авг 29, 2011 1:42 pm

Скажите, а кто-нибудь пользуется автовыравниванием при открытии фотографий?


Здравствуйте.
Я пользуюсь. Данная функция предназначена для выравнивания и исправления геометрических искажений на исходной серии кадров.
Если поставить флажок "выравнивать", программа при загрузке изображений выполняет указанные операции.
В это время должен появится диалог, в котором отражен процесс выполнения операции.
Изображение
На Core i7 860, 4G RAM выравнивание серии из 12 8М битных фотографий занимает около минуты.
Функция хорошо работает на сериях, отснятых с помощью штатива типа Triaxes 3D Railили подобного для горизонтальной съемки.
Т.е. исходные кадры должны быть изначально многоракурсной серией одной сцены и сняты для целей 3D.



Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Пн авг 29, 2011 9:49 pm

Алексей, спасибо за ответ.

Мистика продолжается... функция заработала! И на удивление хорошо работает даже на некоторых сюжетах, снятых с рук, а не с рельсы. Но некоторые сюжеты, снятые с рельсы портит окончательно, по ссылке - скрин съемки портрета и предмета, оба сняты с рельсы.
http://fotodia.ru/photos/Pooh/214932/
http://fotodia.ru/photos/Pooh/214931/

Аналогично (но не столь сильно) портятся некоторые сюжеты, сделанные из слоев с картой глубины в программе 3Дмастеркит (хотя, было бы логично, если эти сюжеты после выравнивания бы открывались вообще без изменений).

Обратите внимание: в диалоге автовыравнивания нет никаких настроек или диалога: полная автоматика. И логично, что такая автоматика с одними сюжетами справляется лучше, с другими - хуже. Но непонятно - как корректировать возможные ошибки программы? Например, иногда автовыравнивание делает из правильного прямоугольника неправильный четырехъугольник. Иногда - по ошибке. Или правильный, но с изменением соотношения сторон. И в 3ДМК нет средства это исправить, потому что нет инструмента "искажение"...

В общем, как экспериментальная функция (игрушка) получилось интересно. Но нужно либо более высокое качество работы, либо возможность коррекции ошибок.

Интересно как эта функция работает? Ищет одинаковые точки? Тогда было бы логично иметь возможность контролировать - насколько точно эти точки найдены. Или алгоитм "закрытый", и в его работу вмешаться нельзя? В Стеерофотомейкере автовыравнивание СТЕРЕОПАРЫ сделано очень гибко - в сочетании с ХОРОШЕЙ возможностью ручного выравнивания по многим параметрам. Потому что там автоматика тоже иногда ошибается.

Не обратил внимание: есть ли у вас тональное выравнивание ? Часто кадры одной серии отличаются по цвету и плотнсти, даже снятые в ручном режиме. И желательно бы их подровнять по гистограмме... мы как-то давно об этом говорили. Если есть тональное автовыравнивание - желательно его сделать отдельно. Например - после кадрировки, перед сохранением выровненных ракурсов.

Алексей, а что с полосами, которые возникают при кодировании ОДНОТОННЫХ ракурсов? (Наверняка это происходит и с нормальными сюжетами, просто там это не так заметно).

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Вт авг 30, 2011 12:05 pm

Pоон писал(а):...функция заработала!

Ну вот, жизнь налаживается.

Функция работает автоматически. Алгоритм примерно следующий: сначала на изображениях выявляются "характерные" точки, затем геометрия изображения изменяется так, чтобы эти точки совпадали.
Первое изображение берется за основу.
Вы как всегда, нашли интересные примеры.
Я думаю, что причина искажений на приведенных вами изображениях в том, что некоторые элементы изображений (черная граница светлого фона) постепенно уходят из кадра.
Попробуйте кадрируйте серию так, чтобы объекты на всех кадрах были на белом фоне - это можно сделать в 3DMK с помощью кадрирующей рамки и функции экспорта.
Затем откройте с использованием функции автовыравнивания. Я предполагаю, что все будет Ок.

Что касается ручной подстройки, в этом определенно есть смысл. До всего пока не дошли руки.

Алгоритм автоматической коррекции тона уже реализован в видео-продуктах.
Включим его и в следующие версии фото-продуктов.

а что с полосами, которые возникают при кодировании ОДНОТОННЫХ ракурсов?

С этим разбираются.


Спасибо за предложения и комментарии.
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Вт авг 30, 2011 2:13 pm

Алексей. спасибо за ответ.

Алгоритм примерно следующий: сначала на изображениях выявляются "характерные" точки, затем геометрия изображения изменяется так, чтобы эти точки совпадали.


Когда будете делать инструмент ручной коррекции "характерных точек", предусмотрите возможность удаления ненужных точек (например, подвижных - всякие там листья, двигающиеся от ветра), и добавления наиболее характерных, но малоконтрастных, не найденных программой.

Да, а что делает программа, если найденные точки находятся на разном удалении от камеры? Если учитывать их ОДИНАКОВО, то исказится сам стереоэффект и геометрия пространства.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Вт авг 30, 2011 6:54 pm

Да, а что делает программа, если найденные точки находятся на разном удалении от камеры?

Таким образом можно гадать не перегадать. Конечно, ручная корректировка была бы уместна, спору нет.
Что же касается приведенных вами примеров, все-таки интересно, каков результат, если их кадрировать, как я предложил.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Вт авг 30, 2011 9:36 pm

Кадрировать до РУЧНОГО выравнивания, или после? Лучше я сниму серию портрета так, чтобы границы фона не попадали бы в кадр, или не резались бы границами кадра.

Показательно то, что автовыравнивание кривит серии, созданные из слоев с картами глубины в 3ДМК. То есть, изначально "идеально" выровненные, без малейшей конвергенции. Сейчас нет времени, сделаю и пришлю результаты.

Да, а что делает программа, если найденные точки находятся на разном удалении от камеры?

Таким образом можно гадать не перегадать.


Мне этот вопрос кажется принципиальным: что выравнивать? Изначально РОВНЫЕ контуры (плоские), или НЕРОВНЫЕ (пространственные, которые с разных точек и должны выглядеть разными).

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Что за мистика?

Сообщение Ledmaster » Ср авг 31, 2011 9:03 pm

Алексей Поляков писал(а):Я думаю, что причина искажений на приведенных вами изображениях в том, что некоторые элементы изображений (черная граница светлого фона) постепенно уходят из кадра.
Попробуйте кадрируйте серию так, чтобы объекты на всех кадрах были на белом фоне - это можно сделать в 3DMK с помощью кадрирующей рамки и функции экспорта.

Я поражен! Какие могут быть "характерные точки" на протяженной вертикальной границе? Их же там добрая тысяча похожих друг на друга как две капли перцовки! Не удивительно, что картинки так скашивает.
Предложение про кадрирование напоминает историю про грибоуборочный комбайн:"найдите гриб, а комбайн сделает все остальное!" :) Может все-таки стоит заменить "характерные" точки на уникальные, и не заставлять пользователя предварительно подготавливать ракурсы, чтобы "полностью автоматическому" алгоритму было удобно их обрабатывать?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Сб сен 03, 2011 11:40 am

Я поражен! Какие могут быть "характерные точки" на протяженной вертикальной границе?

Мы видим лишь некоторый фрагмент серии кадров. Первого кадра не видно, сложно сказать, что на нем было.
Может быть, уважаемый Роон найдет возможность выложить всю серию, тогда можно будет с уверенностью сказать в чем дело.

Предложение про кадрирование напоминает историю про грибоуборочный комбайн:"найдите гриб, а комбайн сделает все остальное!" :) Может все-таки стоит заменить "характерные" точки на уникальные, и не заставлять пользователя предварительно подготавливать ракурсы, чтобы "полностью автоматическому" алгоритму было удобно их обрабатывать?

:-) Верно. Во, у меня есть идея!Было бы классно,если программа и сама выберет сюжет и отснимет серию кадров.

Если, серьезно, то конечно, можно и нужно предусмотреть ситуации. Будем работать, для того мы и есть :-).

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Что за мистика?

Сообщение Pоон » Сб окт 29, 2011 11:30 am

Делаю очередной календарь, для нормального качества надо 40 ракурсов. Сохраняю ракурсы в формате BMP, который в настройках по умолчанию стоит первым. Открываю сгенеренные ракурсы, чтобы добавить слой с текстом - больше половины "черные". То есть, программа их не тянет... И размер не очень большой (3750 пикс. по длинной стороне), но памяти не хватает (на борту 18 гигов оперативки).

Когда выйдет 16-и разрядная версия 3ДМК, использующая память больше 2 гигов? Когда ваши программисты смогут сделать обращение программы к виртуальной памяти, как сделано во всех НОРМАЛЬНЫХ программах?

Конвертирую BMP в JPG, все открывается.

Уважаемые Алексей, Влад, Дмитрий и остальные. В свете вышеизложенного, не могли бы Вы рассказать о формате ВМР поподробнее? За что вы его так любите, что поставили на первое место? Чем она настолько ALL SUPPORTED FORMAT?

Давно хотел спросить такую вещь. Вот сохраняю я файл в ALL SUPPORTED FORMAT, он записывается в ВМР, открываю его в Фотошопе, и вижу (например) разрешение файла 720.125 вместо ровно720...

ПОЧЕМУ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????

Может SUPPORT вашему модулю записи файла в ВМР подправить?

Насчет профессиональных задач, вроде ситиков 120 на 180 см. Почему фотошоп не открывает файлы большого размера, созданные 3ДМК? Вы, наверное, ни разу таких не печатали. Даже питч-тест с помощью 3ДМК я не могу сгенерить длиннее 1 метра, хотя ширина стандартных больших листов 1.2 метра... Это к вопросу: способны ли люди создавать КАЧЕСТВЕННЫЕ вещи, если сами этих вещей сознательно избегают...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Что за мистика?

Сообщение Алексей Поляков » Сб окт 29, 2011 12:19 pm

Здравствуйте, Pooh.

Как всегда ценю ваши комментарии.
Pоон писал(а):Когда выйдет 16-и разрядная версия 3ДМК, использующая память больше 2 гигов?

Вероятно, вы имели ввиду 64 битную версию. Выйдет скоро (до конца года точно).
Pоон писал(а):Когда ваши программисты смогут сделать обращение программы к виртуальной памяти, как сделано во всех НОРМАЛЬНЫХ программах?

:) предлагаю технические подробности оставить программистам. Я бы не стал рекомендовать хирургу инструмент.
Уверяю Вас все будет сделано в лучшем виде.

Pоон писал(а):Уважаемые Алексей, Влад, Дмитрий и остальные. В свете вышеизложенного, не могли бы Вы рассказать о формате ВМР поподробнее? За что вы его так любите, что поставили на первое место? Чем она настолько ALL SUPPORTED FORMAT?


Про формат BMP вы можете прочитать здесь- это открытая информация, что касается подстановки BMP при выборе "ALL SUPPORTED FORMAT?" - это просто небольшой интерфейсный баг. Исправим.

Pоон писал(а):Давно хотел спросить такую вещь. Вот сохраняю я файл в ALL SUPPORTED FORMAT, он записывается в ВМР, открываю его в Фотошопе, и вижу (например) разрешение файла 720.125 вместо ровно720...


Я это уже 100 раз объяснял. Вы сами это прекрассно знаете. Сохраняйте в PSD и будет вам счастье. Поставим PSD по умолчанию, чтобы не было таких вопросов. Это конечно наш косяк и хороший пример, как "небольшой интерфейсный баг" вызывает потом столько вопросов и отъедает время.

Pоон писал(а):Насчет профессиональных задач, вроде ситиков 120 на 180 см. Почему фотошоп не открывает файлы большого размера, созданные 3ДМК?


Это вопрос в большей степени к Фотошоп. Попробуйте в фотошоп ссоздать картинку такого же размера, сохранить ее и открыть - посмотрите, что у вас получится.

С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей