Тусклые изображения

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

dorodimas
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 9:29 pm

Тусклые изображения

Сообщение dorodimas » Пн дек 28, 2009 9:38 pm

Здравствуйте, пробую делать варио у меня получаются тусклые изображения при наложении растра. Настроийки принтера установлены на наилучшее фото. Что может быть не так?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт дек 29, 2009 10:07 am

Здравствуйте.

Растр не абсолютно прозрачен, поэтому часть отраженного светового потока теряется. В 3DMasterKit есть возможность повысить яркость, контраст уже закодированного изображения перед печатью. Команда: Редактировать->Трансформация->Гистограмма (Ctrl+Alt+H).

С уважением,
Алексей.

Grafigor
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:05 am

Сообщение Grafigor » Чт фев 25, 2010 2:18 am

Алексей,я тоже замечал что одна работа в стерео у меня получается как "прозрачная вода",а другая как "мутная".Вы думаете дело в яркости и контрастности отдельного изображения?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт фев 25, 2010 10:30 am

Grafigor писал(а):Алексей,я тоже замечал что одна работа в стерео у меня получается как "прозрачная вода",а другая как "мутная".Вы думаете дело в яркости и контрастности отдельного изображения?


Grafigor,
Думаю, все дело в расположении звезд (шутка :)). Много причин - дизайн, параллаксы, качество пластика и т.п. Раз у вас есть примеры "прозрачной воды", проанализируйте, как вы этого добились. Лучше вас это не сделает никто.

С уважением,
Алексей.

Grafigor
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:05 am

Re: Тусклые изображения

Сообщение Grafigor » Пт фев 26, 2010 6:42 pm

dorodimas писал(а):Здравствуйте, пробую делать варио у меня получаются тусклые изображения при наложении растра. Настроийки принтера установлены на наилучшее фото. Что может быть не так?


Сам недавно только понял в чём дело.После кодирования попробуйте в поле печать с просмотром поставить галочку Гориз/Верт. На прошлом принтере(Epson 270) у меня вылезал "муар"-полосы разных цветов.На Epson 1410 нет этого и картинка не мутная а ,как я называю "прозрачная вода" :)

Grafigor
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:05 am

Сообщение Grafigor » Пт фев 26, 2010 6:45 pm

Алексей спасибо за подсказку про анализ действий :)

alik1060
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 9:37 pm

Re: Тусклые изображения

Сообщение alik1060 » Ср май 18, 2011 9:32 pm

РАЗРАБОТЧИКИ ПОДСКАЖИТЕ. В чем проблемма. В шопе картинка яркая, в программе тусклая, при печати тоже тусклая.
Какой профиль использует программа ?
Изображение

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Тусклые изображения

Сообщение Алексей Поляков » Чт май 19, 2011 9:24 am

alik1060 писал(а):РАЗРАБОТЧИКИ ПОДСКАЖИТЕ. В чем проблемма. В шопе картинка яркая, в программе тусклая, при печати тоже тусклая.
Какой профиль использует программа ?

3DMasterKit сохраняет icc профили если они были во входном psd.
Эта функция полезна для профессионалов, работающих, в частности, в цветовой модели CMYK.
Если при дизайне изображения для него был настроен icc цветовой профиль для определенного устройства печати, после кодирования в 3DMasterKit и сохранении в PSD профиль будет сохранен в изображении.

При выводе на экран и печать 3DMasterKit в текущей версии не применяет icc профиль.
Если вы сделали макет в Photoshop с профилем, сохраните его в PSD, откройте, закодируйте в 3DMasterKit, результат сохраните в PSD и печатайте из Photoshop.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

alik1060
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 9:37 pm

Re: Тусклые изображения

Сообщение alik1060 » Чт май 19, 2011 2:14 pm

Ниче не понял. В шопе сделал макет.
Профиль не менял думаю там adobe 1998 rgb,
открываю картинку в 3dмастерките, цвета съехали.
Картинку сохранял в jpeg, без сохранения и с сохранением профиля в файл. Разницы нет. Цвета в ките всё равно другие.
Печатаю. На выходе тоже разные, не сильно но разница есть. Epson t50 СНЧП, на icm точка в настройках.

Алексей, может вы знаете как сделать следующее: ?
Распечатать через кит цветовую шкалу
Взять лист с цветами, открыть ШОП,
И в шопе по листочку настроить цвета монитора и самого листа, чтоб совпадали.
Тогда можно будет видеть на экране ONLINE что выйдет из принтера. Инет перерыл но все сложно или по английски.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Тусклые изображения

Сообщение Pоон » Чт май 19, 2011 4:42 pm

В шопе картинка яркая, в программе тусклая, при печати тоже тусклая.
Какой профиль использует программа ?

А правда, интересный вопрос...

Попробуйте ПРОВЕРИТЬ профиль. Открываете фото в Фотошопе, нажимаете кнопку "конвертировать (преобразовать) в профиль...", и смотрите. Если дальше ничего не нажимать, то видите профиль который есть.

Не путать с командой "назначить (присвоить) профиль"!

2 раза. До и после кодирования.

3DMasterKit сохраняет icc профили если они были во входном psd.
Эта функция полезна для профессионалов, работающих, в частности, в цветовой модели CMYK.

Снова интересный вопрос... То есть, работа в ЦМИКе - это признак повышенного профессионализма? Хотя понятно, что цветовой охват Adobe98 шире.

alik1060, попробуйте конвертировать фото в ЦМИК. Какой-нибудь "средненький", Евроскейл, или Фогра 27... Распечатать из Фотошопа, и сравнить цвет до и после кодирования. Обязательно убедившись в том, что этот профиль сохранился (или нет) командой "преобразовать в профиль".

Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Тусклые изображения

Сообщение Алексей Поляков » Чт май 19, 2011 5:30 pm

alik1060 писал(а):Ниче не понял.
...
Картинку сохранял в jpeg


Сохраните ваши изображения в PSD. Откройте в 3DMK. закодируйте, сохраните в PSD. Откройте в Potoshop. распечатайте. Сравните цвета.

alik1060 писал(а):Алексей, может вы знаете как ... настроить цвета монитора и самого листа, чтоб совпадали.

по - поводу использования профилей есть такая информация:
ICC-профиль на википедии
На этой странице есть ссылки:
Ручная коррекция ICC профиля для печати
Цветовые профили в Photoshop
У нас нет большого опыта в цветокоррекции. Будет интересно узнать результаты ваших исследований.

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Тусклые изображения

Сообщение Pоон » Пт май 20, 2011 1:25 pm

Вот, приятно, когда людей действительно беспокоит качество!

Насчет цвета монитора. Когда я только начинал заниматься цифровой фотографией, (имея опыт пленочной фотографии больше 20 лет), друзья из фотолаборатории посоветовали простой и эффективный прием. Основанный на их опыте. Потому что лаборатория серьезная, и за цветом там следят.

Для контроля цвета там (КРОМЕ ПРОЧЕГО!) регулярно печатают тестовую картинку с пейзажем, портретом, шкалами, и еще чем-то. Картинка "фирменная", Фудживская. Мне дали этот файл, и "идеально" напечатанную фотографию. Чтобы открыть эту фото в Фотошопе, и видеть рядом этот отпечаток. (Очень важно освещение, оно должно быть "привычным", и не искажать цветопередачу отпечатка). Дальше кнопочками внизу монитора (яркость, контрастность, цвет - каждый в отдельности) я сделал изображение на мониторе максимально похожим на отпечаток. После этого у меня нет проблем с цветопередачей отпечатков. Печатаю ли я там - свадьбу, иди дома - стереопортреты.

Потом я взял у знакомого калибратор монитора, Датаколор, кажется, (их много видов), и сделал профиль монитора. Результат на удивление мало отличался от настройки кнопочками...

Пишу об этом, потому что высоко ценю ПРОСТЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ методы, и недолюбливаю сложные. В стереофотографии и так сложностей хватает!...

Оценили "подарок" от такого хама и жлоба, как я? Пожалуйста, опубликуйте здесь свои результаты исследования: насколько корректно 3ДМК работает с профилями, особенно в ЦМИКе. Вы ведь все равно будете "копать" эту тему.

Пух

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Тусклые изображения

Сообщение Pоон » Пт июн 03, 2011 4:16 am

Ни благодарности, ни ответа... Вопрос остался открытым:
насколько корректно 3ДМК работает с профилями, особенно в ЦМИКе...

вениамин
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 11:32 pm

Re: Тусклые изображения

Сообщение вениамин » Пт мар 02, 2012 3:16 am

Но надо не забывать что большинство, использует расходный материал староних производителей, которые не особо заботятся о цветовых профилях как это делает например эпсон или hp , и я думаю существуют стандарты профилей под которые рекомендуют ту или иную бумагу и т.д
БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! жизнь станет ЛЕГЧЕ http://3dfocus.ru/

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Тусклые изображения

Сообщение Pоон » Пт мар 02, 2012 12:31 pm

вениамин писал(а):Но надо не забывать что большинство...

Вас действительно так беспокоит "большинство"? Тоже к 4 марта готовитесь? Вообще, воздух (эфир - в алхимическом смысле) перенасыщен политикой. И как художник, я это конкретно чувствую. Давит. И радиоэфир - тоже. Вот вчера ехал, слушал новости... Россия просит Украину выдать из Одессы какого-то террориста, которого еще в 2008 году начали подозревать в покушении на Путина... Смешно, если бы не было так грустно...
вениамин писал(а):и я думаю существуют стандарты профилей под которые рекомендуют ту или иную бумагу и т.д

неправильно думаете.
То есть, стандарты существую. Но не сами профили. Их надо строить.

Заметил очередную ошибку разработчиков 3ДМК.
Алексей Поляков писал(а):Если при дизайне изображения для него был настроен icc цветовой профиль для определенного устройства печати, после кодирования в 3DMasterKit и сохранении в PSD профиль будет сохранен в изображении.

Но по умолчанию 3ДМК сохраняет изображения в формате .BMP , который профили вообще не поддерживает.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей