Варио в 3DMasterKit

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Влад
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 2:54 pm

Варио в 3DMasterKit

Сообщение Влад » Ср июл 15, 2009 4:09 pm

Помогите новичку:
У меня достаточно хорошо получаются псевдостерео работы, но Варио не получается вообще. При обращении к поставщику программы мне объяснили, что нужно использовать лентикулярную линзу с горизонтальным расположением линз.
Но мне непонятно: получается, что и стерео и варио запускаются одной кнопкой РАСТР, но приципы кодирования должны же быть разными, а именно в стерео каждый глаз должен видеть свою картинку, а в варио оба глаза должны видеть одно и тоже.
Разъясните пожалуйста.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср июл 15, 2009 6:11 pm

Приезжайте.

За штуку зелени и неделю занятий я сделаю из Вас настоящего профессионала. Предложение действительно до 20 августа, осенью будет дороже. И клей наносить научу...

Или Вы, как умный человек, рассчитываете получить знания - бесплатно, а опыт - не прилагая усилий, одним общением на Форуме?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Алексей Поляков » Ср июл 15, 2009 6:21 pm

Здравствуйте, Влад

Влад писал(а): ... Варио не получается вообще. При обращении к поставщику программы мне объяснили, что нужно использовать лентикулярную линзу с горизонтальным расположением линз.
Но мне непонятно: получается, что и стерео и варио запускаются одной кнопкой РАСТР, но приципы кодирования должны же быть разными, а именно в стерео каждый глаз должен видеть свою картинку, а в варио оба глаза должны видеть одно и тоже.


Принципы кодирования одинаковы: исходные изображеничя нарезаются на полосочки и формируют кодированную структуру, соответствующую шагу растра.

Отличия лишь в исходных изображениях. При вертикальной ориентации линз и исходной серии стерео кадров растр разделяет картинку так, что каждый глаз видит свое изображение.
При горизонтальной ориентации линз оба глаза находятся в одной плоскости с линзой. Поэтому при изменении угла просмотра линза показывает либо одно, либо другое изображение - получается варио.

В справочной системе 3DMasterKit есть пункт: "4.1 Создание вариоизображения".

Прочитайте,, если остануться вопросы - задавайте.

С уважением,
Алексей.

Влад
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 2:54 pm

Сообщение Влад » Ср июл 15, 2009 8:05 pm

Спасибо!

Как заработаю на стерео, обязательно приму Ваше предложение.

Oda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:10 pm

кадрирующая рамка

Сообщение Oda » Вт ноя 17, 2009 5:36 pm

Здравствуйте! не получается задать размер при создании варио. Рамка кадрирующая устанавливается, но при этом "срезает" изображение, тогда как мне необходимо, чтоб вся картинка влезла в данный размер (в рамку), при масшатабировании пропорционально уменьшается и рамка с картинкой...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: кадрирующая рамка

Сообщение Алексей Поляков » Вт ноя 17, 2009 5:46 pm

Oda писал(а):...Рамка кадрирующая устанавливается, но при этом "срезает" изображение, тогда как мне необходимо, чтоб вся картинка влезла в данный размер (в рамку), при масшатабировании пропорционально уменьшается и рамка с картинкой...


Здравствуйте.

Кадрирующая рамка располагается всегда в области пересечения исходных изображений, т.е. в той области, в которой исходные кадры перекрывают друг друга.
Пропорции рамки могут быть заданы любые.

Размер конечного изделия задается уже на странице кодирования (пропорционально соотношению сторон кадрирующей рамки).

С уважением,
Алексей.

alexkh77
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 4:47 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение alexkh77 » Чт апр 07, 2011 7:17 pm

Подскажите, при совмещении 2х картинок, изображения меняются не сразу, а как бы волной. Так должно быть, или я что-то не так делаю?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Алексей Поляков » Вс апр 17, 2011 11:33 pm

alexkh77 писал(а):Подскажите, при совмещении 2х картинок, изображения меняются не сразу, а как бы волной. Так должно быть, или я что-то не так делаю?

Надо более точно подобрать шаг кодирования. см. видео http://www.triaxes.ru/technology/

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

rendik1
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 10:46 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение rendik1 » Чт сен 22, 2011 11:14 pm

Сейчас кругом продают варио и стерео фото(видимо китайские и дёшево),размером до 20+30см и более.В варио смена происходит фото чётко и мгновенно а главное по горизонтали как и должно был для лучшего восприятия глазами,и не нужно подпрыгивать если фото висит на стене.Проходишь и получаешь удовольствие,а у вас всё наоборот,нужно быть жирафом чтобы увидеть эффект .Хотелось бы чтобы было нормально,смена кадров проходила горизонтально(ведь согласитесь не очень удобно брать со стены и крутить каждый раз в руках )

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Pooh » Сб сен 24, 2011 12:59 pm

В России нет типографий, способных печатать стерео-варио с таким качеством.

То есть, есть, наверное... может быть, Пермский Гознак, или другие закрытые конторы, которым наше варио нахрен не нужно.

Все (ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ !!!) типографии, кто предлагают СТЕРЕО-ВАРИО ПЕЧАТЬ, гонят брак... по крайней мере, по сравнению с некоторыми китайскими картинками. У китайцев тоже халтуры много, больше половины стерео-варио тиражей напечатаны с перекосом, но некоторые картинки сделаны великолепно. С качеством, недостижимым у нас. Например, в Москве ни в одной ПОДХОДЯЩЕЙ ДЛЯ ПЕЧАТИ ПО ЛИНЗЕ типографии нет СТР с разрешением 4000 дпи, (хотя-бы 3560), и чтобы выводило файлы без характерных искажений.

...а у вас всё наоборот,нужно быть жирафом ...


А у нас, на этом форуме, речь идет в основном о принтерной печати. Которая априори хуже ХОРОШЕЙ офсетной. То есть, о возможности получения на струйном принтере качества, близкого к "ХОРОШЕМУ" китайскому, можно забыть навсегда.

Творческих всем успехов!

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Pooh » Вс сен 25, 2011 11:31 am

Немного не в тему.
...стерео фото(видимо китайские и дёшево),...

В Китае есть специализированные предприятия, где в одном цеху делается линзовый пластик, а в соседнем - по нему происходит офсетная стерео-печать. Отсюда и цена.

В России нет НИ ОДНОГО производителя линзового пластика, 100% импорт.

mitr2008
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 6:32 pm

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение mitr2008 » Вс мар 03, 2013 2:03 am

Здравствуйте. Подскажите, если при создании варио изображения сгенерировать его не горизонтально, а вертикально, и потом линзу наложить тоже вертикально, будет ли ваирио эффект. Или нужно изображения сразу развернуть на 90 град и генерировать горизонтально?

Krai44
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 1:04 am

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Krai44 » Пт мар 22, 2013 1:08 am

Переворачивать ничего не нужно. Кодируешь под вертикаль.

Artes86
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:27 pm
Откуда: Уфа,Роисся

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение Artes86 » Вс апр 28, 2013 10:30 am

mitr2008 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, если при создании варио изображения сгенерировать его не горизонтально, а вертикально, и потом линзу наложить тоже вертикально, будет ли ваирио эффект. Или нужно изображения сразу развернуть на 90 град и генерировать горизонтально?




Я понял вашу идею,тоже так думаю сделать т.е Изображение
нужно просто взять лист бумаги,изображение сделать расположение не альбомное,а книжное,и линза нужна варио V, и все,если не прав поправьте кто-нибудь..

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Варио в 3DMasterKit

Сообщение simonov-dima » Вт мар 15, 2016 7:50 pm

изготовил ВАРИО фотографию,положил под линзовый растр ,всё получилось,картинка меняется четко использовал 70 растр с углом 28* у меня вопрос как сделать чтобы это было стерео объёмное и ещё и варио ,как мне кажется нужно взять 12 кадров одной и 12 другой и выложить их на дорожку 2 одной ,2 другой и так все остальные.(будет 24 кадра)
или как ?


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей