Проблема-не могу понять.

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Татьяна
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 9:46 pm

Проблема-не могу понять.

Сообщение Татьяна » Вт мар 31, 2009 9:52 pm

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.В помощи указано,что нужно отсортировать кадры , и назначить крайнее левое изображение левым кадром,ну ,и.т.д.Я технически не понимаю,как это сделать.(То есть на что нажимать?)

kucheriavij
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 3:19 pm

Re: Проблема-не могу понять.

Сообщение kucheriavij » Ср апр 01, 2009 3:46 pm

Татьяна писал(а):Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.В помощи указано,что нужно отсортировать кадры , и назначить крайнее левое изображение левым кадром,ну ,и.т.д.Я технически не понимаю,как это сделать.(То есть на что нажимать?)
на сами кадры, первый кадр будет крайним левым, последний будет крайним правым, так же можно выбрать в середине кадры

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт апр 02, 2009 9:26 am

Здравствуйте.

Для выбора левого и правого кадров надо кликнуть мышкой в соответствующем месте миниатюры.

Активные зоны на миниатюрах показаны на этой картинке.
Изображение

С уважением,
Алексей.

Татьяна
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 9:46 pm

Сообщение Татьяна » Чт апр 02, 2009 12:56 pm

Большое спасибо.

tak
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:04 am

Вопросы начинающего стереоварщика к Алексею Полякову

Сообщение tak » Вс июн 06, 2010 4:00 pm

Алексей, добрый день!
1. В долгожданной 4-ой версии столкнулась с такой проблемой:
-делаю картинку из 16-ти кадров сгенерированных в Tracer, открываю в MasterKit
-добавляю 2 слоя, генерирую с наложением
-в результате генерируются 9 кадров нормально, остальные слои белые.
С изображением из 10-ти и 12-ти кадров работает нормально. Но хочется сделать из 16-ти под линзу 40.
-только что попробовала с 14-ю кадрами: 13 генерируются нормально, на 14-м только слой на белом фоне.
2.Что-то недопонимаю с оптимальным разрешением. Программа показывает некое число с точность до 0.01, иногда оно больше или меньше моих 720-ти. Почему, это все понятно. Не понятно другое: изображение, кодированное под растр, я сохраняю в BMP, открываю в фотошопе, исправляю разрешение файла до 720, затем печатаю.
Непонятно, а как использовать оптимальное разрешение? Печатать файл с таким дробным разрешением?
Я понимаю, уважаемый Pooh, посоветует экспериментировать и экспериментировать. Чем и занимаюсь, и уже чего-то добиваюсь, но все равно хотелось бы не изобретать велосипед, а идти дальше.
С уважением, Татьяна Курбатова.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вс июн 06, 2010 9:25 pm

Немного не в тему.

Почему для 40 линзы нужно 16 ракурсов? Берем разрешение печати, например, 720 пикселов на дюйм для Эпсона, делим на 40 - линиатура пластика, получаем 18, а не 16.

В порядке эксперимента (ну, когда авторы свою программу исправят...) попробуйте закодировать, (НАПЕЧАТАТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКЛЕИТЬ) не 18 ракурсов, а например 50. Узнаете много нового.

tak
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:04 am

Сообщение tak » Пн июн 07, 2010 1:15 am

Спасибо, обязательно попробую, как только смогу.
С уважением, Татьяна Курбатова.

tak
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:04 am

Сообщение tak » Чт июн 10, 2010 1:39 am

Наконец-то разобралась, почему программа не генерировала больше 12-ти кадров. Отрицательно сказалась привычка оперировать с 10-ти мб файлами. При генерации просто не тянут мои 3 гига оперативки. Сократила объем исходника до 1,5 мб, и все пошло как по маслу: и на 18 кадров и на 36 и с наложением слоев на кадры. Теперь с нетерпением жду, когда высохнет, чтобы наклеить. А, вот, интересно при изготовлении стерео метр на два, какой объем исходных файлов? И сколько оперативки для этого надо? Я надеюсь выйти и на такие размеры.
С уважением Татьяна Курбатова.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб июн 12, 2010 6:29 pm

Не понял, а почему программа не хочет работать с 10-мб файлами?

Что, в описании есть какие-то ограничения по размеру входящих файлов, в зависимости от версии операционки, памяти, процессора, видеокарты или чего-то еще? Если есть такие ограничения, то они должны быть понятны пользователям. А так-же ограничения по размеру СТАБИЛЬНО создаваемых изображений, в предельно допустимых случаях. Или как?

tak
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 5:04 am

Сообщение tak » Вс июн 13, 2010 4:34 pm

Действительно столкнулась со многими неприятными моментами в работе программы. Покупали полную профессиональную версию с прицелом на дальнейшую серьезную работу, муж даже летал в Томск, чтобы самому "все пощупать" и сократить период обучения.
В итоге оказалось, что изображения 30х40 с программы печатать нельзя, приходится сохранять в файл и печатать через фотошоп. Созванивалась с создателями программы, сказали, что не хватает оперативки. На никто не сказал сколько ее нужно. Конечно приспособились печатать через фотошоп, тем более что это программа родная и любимая. Но спрашивается, за что деньги платили?
Очень жду ответа от Алексея Полякова по проблеме, описанной в предыдущих сообщениях.
Кстати, когда выбирали какую программу покупать, одним из определяющих моментов был данный форум, где оперативно обсуждаются все сложности пользователей. Но сейчас похоже создатели программы увлеклись 3D телевидением и про нас грешных забыли.
С уважением, Татьяна Курбатова

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс июн 13, 2010 11:07 pm

Здравствуйте, Татьяна.

tak писал(а): Очень жду ответа от Алексея Полякова по проблеме, описанной в предыдущих сообщениях.
.... Но сейчас похоже создатели программы увлеклись 3D телевидением и про нас грешных забыли.


Конечно, интересных вещей в мире много и мы ими увлекаемся.
Однако, про наших пользователей мы стараемся ни в коем случае не забывать. То, что над программой идет активная работа видно из сообщений о выходе новых версий и обновлений.

Отвечаю на Ваши вопросы.
"Оптимальное разрешение" - это значение выводится для вашего сведения. В пункте "2.10.1 Параметры кодирования" справочной системы рассказывается, как расчитываются этот параметр. "Оптимальное разрешение" говорит насколько условия кодирования близки к тому разрешению, с которым вы планируете печатать. Чем ближе это значение к разрешению печати, - тем меньше преобразований над изображением при выводе на печать надо будет выполнить программе, тем меньше интерполяции будет необходимо.

Кодировать же всегда рекомендуем с разрешением принтера.

Может нам вовсе убрать информацию об "Оптимальном разрешении" дабы не смущать пользователей?


Требуемый размер памяти, к сожалению не всегда можно точно предсказать. Размер памяти, необходимый для кодированного изображения, рассчитывается и показывается там же, где и "Оптимальное разрешение" - на панели навигатор.
Однако, память используется также и для загрузки большого количества исходных изображений, операций редактирования и т.д. Кроме того, в оперативной памяти работают и другие программы, поэтому многое зависит от конкретных условий выполнения программы.

По этой причине опция печати в программе не всегда справляется с выводом изображений большого формата, т.к. использует часть процедур операционной системы, которые нет возможности контролировать.

В настоящее время обход этой проблемы, в том, чтобы кодировать в файл, а затем использовать универсальный графический редактор для печати (GIMP, Photoshop, Corel Draw или другой). При кодировании в файл надо выбрать из выпадающего списка формат .PSD, тогда разрешение будет записано точно.


Примечание: Особенность BMP в том, что в соответствии с форматом файла разрешение указывается в метрических еденицах, а во многих редакторах и других форматах - в дюймовых, при переводе возникают погрешности округления, которые вы и наблюдаете в Photoshop при использовании BMP.


Что касается печати изображений "метровых" размеров. При изготовлении таких больших изображений используются плотеры и растры с большим шагом. Работы также смотрят с большого растояния. Поэтому изображения можно кодировать с меньшим разрешением, например 300, 360 PPI. Еще один прием, который используется - это печать изображений по частям. Программа 3DMasterKit позволяет, используя направляющие и линейки разбить большое изображение на части, а с помощью кодрирующей рамки закодировать по частям.

Улучшение работы с большими объемами данных у нас стоит задачей номер 1 в планах развития 3DMasterKit. В ближайших новых версиях мы постараемся улучшить эту функциональность.

tak писал(а):... это программа родная и любимая.


Спасибо за теплые слова, мы очень ценим доверие наших клиентов и сделаем все возможное для того, чтобы наши продукты были полезны и удобны в работе.


С уважением,
Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт июн 15, 2010 4:10 am

tak писал(а):

... это программа родная и любимая.

Спасибо за теплые слова, мы очень ценим доверие наших клиентов и сделаем все возможное для того, чтобы наши продукты были полезны и удобны в работе.


И Вам, Алексей, спасибо. 3ДМК - это и моя любимая программа! Самая удобная и эффективная для специфики моей работы (обработка реальной стереосъемки)! Удобнее только японский Стереофотомейкер, но работает только со стереопарами... Поэтому иногда и впредь буду Вам надоедать со своими пожеланиями и замечаниями. Ладно? У любимого моего 3ДМК, однако, есть проблемки и со слоями, и с кодированием, и просто - "косяки"... Простите за откровенность. Отредактируйте пожалуйста, если я в чем неправ.

Требуемый размер памяти, к сожалению не всегда можно точно предсказать.


Не понимаю, а зачем это НУЖНО? Насколько я помню, в 2.хх версиях была такая особенность: все открытые ракурсы должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО помещаться в оперативной памяти. То есть, "нарезка" могла записываться сразу на диск, а для рассчетов программа виртуальную память на харде не арендовала. В отличие от Фотошопа. Может быть, пора сделать такую возможность? Сразу ограничений будет НАМНОГО меньше.

В настоящее время обход этой проблемы, в том, чтобы кодировать в файл, а затем использовать универсальный графический редактор для печати (GIMP, Photoshop, Corel Draw или другой).


Алексей, скажите честно: Вы печатали под растр из ГИМПа? У меня ничего не получилось.

При кодировании в файл надо выбрать из выпадающего списка формат .PSD, тогда разрешение будет записано точно.

Примечание: Особенность BMP в том, что в соответствии с форматом файла разрешение указывается в метрических еденицах, а во многих редакторах и других форматах - в дюймовых, при переводе возникают погрешности округления, которые вы и наблюдаете в Photoshop при использовании BMP.


Ну, это уж ваще... Ладно, я привык сохранять в .PSD "на автомате", а перед учениками частенько приходится извиняться за этот Ваш косяк... А зачем вообще нужен вариант сохранения в .BMP, если он открывается с ошибкой?

Что касается печати изображений "метровых" размеров. При изготовлении таких больших изображений используются плотеры и растры с большим шагом. Работы также смотрят с большого растояния. Поэтому изображения можно кодировать с меньшим разрешением, например 300, 360 PPI.


Алексей, Вы не перестаете меня удивлять... Я еще могу понять товарища Альберто, который рассказывает подобные вещи на каждом углу, у него на это причина есть... Такое чувство, что Вы ни с Королевым, ни с Грачевыми не общались, и сами не печатали качественных метровых картинок. Совет один: "учите матчасть", там все написано.
http://stereogen.ru/

Еще один прием, который используется - это печать изображений по частям. Программа 3DMasterKit позволяет, используя направляющие и линейки разбить большое изображение на части, а с помощью кодрирующей рамки закодировать по частям.


А вот это - интересно! Только не хватает функции "прилипания" кадрирующей рамки к направляющим, как в Фотошопе. Иначе ошибки (дефекты) будут неизбежны.

Еще - насчет кадрирующей рамки. Будет ли она в "анимированном предпросмотре слоев", который вы, думаю, сделаете? Сегодня открыл пару шаблонов, и В НИХ я кадрирующей рамки не нашел. Зато увидел "уголки" типа обрезных крестов, по которым холст шаблона режется при генерации ракурсов. И я не понял - как этими "уголками" управлять? Или это не предусмотрено? С "собственноручными" шаблонами все проще. Но пока неконтролируемо без лишней генерации ракурсов...

Свое старое пожелание - сделать кадрирующую рамку "НАСТРАИВАЕМОЙ" при работе с ракурсами я повторять не буду. И про "перекрестие прицела" не забудьте. Надеюсь на понимание.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июн 15, 2010 2:56 pm

Здравствуйте, Pooh
Pooh писал(а):
Примечание: Особенность BMP в том, что в соответствии с форматом файла разрешение указывается в метрических еденицах, а во многих редакторах и других форматах - в дюймовых, при переводе возникают погрешности округления, которые вы и наблюдаете в Photoshop при использовании BMP.


Ну, это уж ваще... Ладно, я привык сохранять в .PSD "на автомате", а перед учениками частенько приходится извиняться за этот Ваш косяк... А зачем вообще нужен вариант сохранения в .BMP, если он открывается с ошибкой?


Pooh, особенности BMP файла - это не наш "косяк" - это свойства формата. Не надо на нас "вешать" всю ответственность за несовершенство мира, в котором, в частности, есть разные системы измерений. Согласен с тем, что по умолчанию надо сделать сохранение в .PSD. (я уже отметил это в плане).

Pooh писал(а):А вот это - интересно! Только не хватает функции "прилипания" кадрирующей рамки к направляющим, как в Фотошопе. Иначе ошибки (дефекты) будут неизбежны.

Да, прилипание было бы полезно. Ставим в план :-). В текущей версии можно использовать линейки и увеличение изображения для точного позиционирования.


Спасибо за ценные комментарии, постараемся по возможности учесть ваши замечания.

С уважением.
Алексей.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей