Работа под Линуксом

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Работа под Линуксом

Сообщение Копаев Андрей » Сб дек 13, 2008 3:19 am

Здравствуйте.

Думаю перейти с Окон на Линукс. Работает ли 3DMasterKit под этой операционной системой? Если нет, планируется ли в будущем?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн дек 15, 2008 10:25 am

Здравствуйте, Андрей.

Пока 3DMasterKit работает только под windows. Над портированием под Линукс и Мак ОС размышляли, но пока определенных планов нет.
Времени этот процесс потребует не мало. Пока не совсем понятно насколько потраченные усилия оправдаются.

Алексей.

Копаев Андрей
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 12:35 pm

Сообщение Копаев Андрей » Вт дек 16, 2008 5:19 pm

Объясню, почему Линукс.

Лицензия Виндовс - 2000 р. Лицензия фотошопа - примерно 30 000 р. Плюс разные необходимые программы (Nero, 3DMasterKit, Office и т.д.) в сумме в копеечку встает программное оснащение одного компьютера.
Слышал многие компании, в том числе и работающие с графикой, переходят на эту платформу.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вт дек 16, 2008 10:58 pm

Андрей, возможно я Вас огорчу, но если Вы до этого не работали под Линуксом, то ничего хорошего Вас там не ждет.
Во-первых, несмотря на декларируемые бесплатность и открытость, большинство приличных дистрибутивов Линукса стоит денег, причем очень немалых! Бесплатно же распространяются, большей частью, урезанные со всех сторон версии по принципу "на те боже, что нам не гоже!" Большинство бесплатных приложений достаточно примитивны, по крайней мере, под Винду такого уровня поделок нисколько не меньше.
Ну, а не нравится Вам Фотошоп, качайте тот же бесплатный Gimp под Винду, что и под Линукс http://www.gimp.org/downloads/

Дмитрий Кудрявский
Site Admin
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:32 pm

Сообщение Дмитрий Кудрявский » Ср дек 17, 2008 2:28 pm

Поддержу вас Сергей, Linux система хорошая, но смотря для каких задач: для системного администрирования, программирования, для серверного оборудования и т.д. Да, здесь нужна гибкость и прозрачность.

Для рабочей станции на работе или дома, для мультимедийных, офисных или графических задач, пожалуй, лучше Windows, а конкретнее XP ;)
Linux для таких задач всё-таки пока сыроват.

Дмитрий Биматов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 3:09 pm

Сообщение Дмитрий Биматов » Чт дек 18, 2008 1:26 pm

Копаев Андрей писал(а):Объясню, почему Линукс.
Лицензия Виндовс - 2000 р. Лицензия фотошопа - примерно 30 000 р. Плюс разные необходимые программы (Nero, 3DMasterKit, Office и т.д.) в сумме в копеечку встает программное оснащение одного компьютера.
Слышал многие компании, в том числе и работающие с графикой, переходят на эту платформу.


То есть разница в 2000р за операционную систему.
Все остальные программы вы либо будете покупать также и для Линукс, или использовать свободное ПО, чаще всего доступное под обеими платформами.
Принимая во внимание стоимость оборудования (штативы, фотоаппараты, итд итп), экономия получается совсем незначительной.

Вот кстати неплохой набор статей про работу с цифровой фотографией под Linux. Пробуйте и делайте выводы :-)
http://www.ixbt.com/soft/linux-photo-5.shtml

kucheriavij
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 3:19 pm

Сообщение kucheriavij » Пн янв 05, 2009 8:26 pm

на счет линукса могу поспорить, для дома он так же сгодится, для работы с графикой не пробовал, времени нет щас, но я много времени посвятил линуксу, и скажу что это небо и земля по сравнению с майкрософтом и уж тем более с их последним продуктом вистой которая очень много кушает системных ресурсов а эфекта ноль. у линукса нет плохих дистрибутивов, есть платные и есть свободные, свободное по не значит бесплатное, лицензия gnu/gpl гласит что свободное по можно подарить вкладывать в коробки с новыми пк, но нельзя продавать для личных целей, по сабжу с дизайном скажу что гимпом надо уметь еще пользоваться он очень сильно от фотошопа отличается, а вот мастер кит думаю стоит под линукс скомпилить, и это не будет мешать распространять его так же как и под винду, у мака вообще нет свободного по, и там все закрыто от лишних глаз, единственное что может помешать распространению мастер кита под линукс так это открытость исходных кодов

Дмитрий Биматов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 3:09 pm

Сообщение Дмитрий Биматов » Вс янв 11, 2009 3:08 pm

kucheriavij писал(а):... а вот мастер кит думаю стоит под линукс скомпилить, и это не будет мешать распространять его так же как и под винду, у мака вообще нет свободного по, и там все закрыто от лишних глаз, единственное что может помешать распространению мастер кита под линукс так это открытость исходных кодов


Спасибо за Ваше мнение и совет.
В любом случае, даже если мы решим распространять наши продукты под Linux открывать исходные коды нас никто не заставляет.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вс янв 11, 2009 7:04 pm

kucheriavij писал(а):...у мака вообще нет свободного по, и там все закрыто от лишних глаз...

Вот, кстати, если уж задумываться над портированием под другую ось, так именно про Мак, изначально ориентированный на работу с качественной графикой. Тем более, Маки становятся все более популярными не только у профессионалов.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пн янв 12, 2009 11:07 pm

Ledmaster писал(а):
kucheriavij писал(а):...у мака вообще нет свободного по, и там все закрыто от лишних глаз...

Вот, кстати, если уж задумываться над портированием под другую ось, так именно про Мак, изначально ориентированный на работу с качественной графикой. Тем более, Маки становятся все более популярными не только у профессионалов.


Мы начали писать программы под МАК, кончилось всё это пшиком.
Мак - отличная платформа, только маковским пользователям надо мозги проапгрейдить. Такого чванства мы нигде не встречали. Это и есть тот самый think different. Реклама сильно упирает на "избранность" маковских пользователей - это даёт себя знать.

Ради 10% процентов пользователей, помешанных на свобственном величии и избранности - ни-ни, ни боже мой. Хватит с нас. Есть, конечно, исключения из маковских пользователей, но это еще 10% из 10%, совсем мало остаётся.

Купили мы МакМини за 24 тысячи рублей, продали за 3 тысячи в комиссионке. Одни убытки.

Лучше писать для тех, кто think with brains.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт янв 13, 2009 11:28 am

К сожалению, популярные сборки Linux, например Suse перестают быть бесплатными: http://www.novell.com/linux/
Вероятно, это связано с тем, что Microsoft инвестирует в Linux
(http://www.heise-online.co.uk/open/Microsoft-invest-in-Linux-again--/news/111357). Насколько известно, позиция Microsoft (Билла Гейтса) в том, что бесплатное ПО - это зло. В пользу данного тезиса можно привести много аргументов. Например: у производителей бесплатного ПО меньше стимулов нести ответственность за него, если разработчики теряют интерес или вынуждены зарабатывать деньги другим способом пользователи остаются без обновлений и поддержки.

Я знаю людей, которые работают на Suse и теперь в больших раздумьях, что же делать далее.

Кстати, MS 9 января выпустили Beta версию Windows 7. Доступна для свободной загрузки до 24 января.
Вот пресс-релиз Стива Балмера на эту тему:
http://www.microsoft.com/presspass/even ... fault.aspx

По информации с http://technet.microsoft.com/en-us/eval ... 53205.aspx использовать Бету (на свой страх и риск) можно до 1 августа 2009.


С уважением,
Алексей.

kucheriavij
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 3:19 pm

Сообщение kucheriavij » Пт янв 16, 2009 3:53 pm

бесплатное по это бесплатное, а свободно распространяемое по это совсем другое, никс системы славятся не бесплатностью а своими открытыми исходниками, для тех кому интересно найдите текст лицензии gnu/gpl почитайте я вам говорю как пользователь линукс систем, в них нет ничего страшного мак кстати тоже юникс подобная система только закрытая, а на счет исходников в принципи их можно сразу скомпилить в rpm пакет и никто до них не доберется

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн янв 19, 2009 10:44 am

kucheriavij писал(а):... гимпом надо уметь еще пользоваться он очень сильно от фотошопа отличается...


Это верно. Однако Фотошоп-ом тоже надо уметь пользоваться :-). В GIMP на мой взгляд все близко к общей логике работы в графических приложениях. Даже многие горячие клавиши совпадают с PS. Для тех кто, предпочитает пользоваться русско-язычными версиями ПО, есть локализация, в том числе Help по-русски.
Мне потребовалось около часа, чтобы найти, загрузить, разобраться с функциями и применить для создания карты глубины. Мой опыт описан здесь. Общее впечатление от GIMP хорошее: легкий инсталл-пак, удобные инструменты, достаточно внятный хелп.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей