2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Про 3D телевизоры, телевидение и т.п.

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Сообщение Алексей Поляков » Пт мар 23, 2012 6:12 pm

Из Сибири в 3D
22 марта 2012 состоялось значимое событие в области развития новых технологий 3D телевизионных трансляций. Между Томском и Лондоном была установлена 3D видео связь. Особенностью этого мероприятия стало использование технологии визуализации 3D, не требующей от зрителей надевать специальные очки для восприятия объема. 3D видеоконференция прошла между Томским Политехническим Университетом и институтом Ravensbourne (Лондон) в рамках конференции 3DStorytelling.
Технологии будущего открылись томичам вчера с 17.45 до 18.15. В течение получаса студенты и преподаватели НИ ТПУ общались со своими коллегами с Туманного Альбиона в формате 3D без очков, что создавало эффект открытия портала в пространстве между двумя странами как в фантастической книге или фильме.
Изображение

«Фактически мы видели томскую аудиторию как будто в окно из зала в Лондоне. Просто потрясающе. Теперь мы думаем, как мы можем применить эту возможность в нашей работе. Надеемся на плотное сотрудничество с томскими разработчиками и университетом в ближайшем будущем», - отметила Кэрри Вуттон, директор по инновациям института Ravensbourne.

Необычность формата общения отмечает и томская аудитория. Результаты опроса участников телемоста показывают, что 3D эффект был ощутим. Это создало ощущение реального присутствия. Нужно отметить активность нашей аудитории: прозвучали вопросы о том, как подобные технологии планируется применять в Великобритании, как с ними работают студенты, какие у англичан медиа-предпочтения. После окончания телемоста большая часть аудитории осталась, чтобы обсудить возможности технологии, посмотреть видео, подготовленное лабораторией 3D моделирования ТПУ, и изучить представленное оборудование.

Открытие «окна в Европу» стало возможным в первую очередь благодаря использованию уникальной технологии вещания в формате 3D без очков. Разработки в данном направлении ведутся более 10 лет в компании Triaxes Vision (www.triaxes.tv) совместно с группой компаний Elecard (www.elecard.com). На данном этапе компании совместно с партнером, Московским научно-исследовательским телевизионным институтом (МНИТИ), разрабатывают предложения по стандартизации 3D вещания в России.

Технология объединила организаторов мероприятия: 3D Focus, Ravensbourne, Научно исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ), Triaxes Vision, Elecard и группу операторов, которые занимались освещением события. Общими усилиями были разработаны концепция и программа мероприятия, а также создана атмосфера для непринужденного общения. Результатом совместной работы стал высокий уровень организации телемоста и активная вовлеченность аудитории в процесс общения.
Перспективы развития технологии впечатляют: появилась возможность в ближайшем будущем стать свидетелем олимпийских игр в Лондоне в формате 3D без очков, а в 2012 году – весь мир сможет увидеть Сочи в том же формате. Участники телемоста видят перспективы развития технологии в сфере дистанционного образования, организации конференций, в медицине, бурении, в кино и рекламе. Будем рады узнать ваши предложения.
Изображение

Новость опубликована здесь:
http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-17564.html
http://tasstelecom.ru/news/one/9041
http://digit.ru/technology/20120322/390316110.html
http://www.3dfocus.co.uk/3d-news-2/3d-t ... ussia/7739

Фотографии здесь:
http://www.facebook.com/Triaxes
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: 2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Сообщение Pоон » Сб мар 24, 2012 1:10 pm

Поздравляю с очередным успехом! Браво!

И текст такой... жизнеутверждающий... начинаешь верить, что 3-Дэ и впрямь похоже на магический портал во времени и пространстве... Я с детства сказки люблю.

Но здесь, на этом Форуме, публика общается образованная, лично меня подробности интересуют.
Алексей Поляков писал(а):...технологии визуализации 3D, не требующей от зрителей надевать специальные очки...

То есть, использовались лентикулярные экраны? Или какие?

На форумах мелькала информация, что уважаемый Ledmaster какие-то 3Д-экраны делал. Но подробностей я не встречал, а лично у него не спрашивал.

Алексей, а лично у Вас хочу спросить: какие безочковые экраны были использованы на мероприятии? Чье производство? Какой угол обзора, сколько ракурсов, какое 2Д-разрешение? (Обычно из-за трехмерности 2Д-качество сильно падает).

На фото видно человек 20... и все смотрели на 1 экран? И для всех хватало диспарантности?

Чем было обусловлено столь короткое время "общения" - всего полчаса? Как-то несоизмеримо мало, по сравнению с затратами на подготовку мероприятия. Такое чувство, что это было сделано специально. Чтобы возникающие вопросы не перебили бы "первое впечатление" объемности. Профессионалу мало посмотреть "Аватар" 1 раз: хочется его изучить, и посмотреть хотя-бы раза 3-4...

... прозвучали вопросы о том, как подобные технологии планируется применять в Великобритании, как с ними работают студенты,...

Интересно, а ответы прозвучали? И ЧЬИ ИМЕННО технологии планируется использовать в Великобритании? Если Триаксесовские - отдельное БРАВО! А если еще и экраны Российского производства - ну тогда просто ваще, сказка!...

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: 2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Сообщение Алексей Поляков » Вс мар 25, 2012 10:31 pm

Спасибо Pooh, за поздравления и ваш интерес.

Могу сообщить следующее.
"Поскольку технических сложностей и так хватало, решили для первого раза идти простым путем. Вещали UDP, MPEG-2 TS, 6.5 Mbit (общий). Видео от нас в Лондон шло в формате 2D+Z там принималось Triaxes Media Player (Elecard STB с 3D модификацией прошивки) и выводилось на 3D дисплей Dimenco. Это было удобно ибо сразу могли с пульта управлять глубиной и приемом трансляции или воспроизведения роликов с USB-Drive. Наши коллеги в Лондоне не нашли быстро IBM-PC совместимой машины достаточной мощности для расчета Z, пришлось немного перестроить схему - из Лондона к нам шла стереопара Side-by-Side. На приемном на основе Side-by-Side мы рассчитывали Z и выводили на дисплей. Задержка в одну сторону была 2 сек. Для конференции многовато, но для ТВ вещания вполне хорошо. причина задержки - буферизация для плавного воспроизведения. Задержки в сети."
Использовались дисплеи голландского производства. Создают очень плавную зону, в которой воспринимается 3D
Получилось отлично. Конечно, многое еще можно сделать лучше, но я доволен. Для первого раза - просто прекрасно.
Фотографии с места события здесь:
http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 563&type=1
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: 2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Сообщение Ledmaster » Вт мар 27, 2012 7:49 pm

Алексей Поляков писал(а):Видео от нас в Лондон шло в формате 2D+Z там принималось Triaxes Media Player (Elecard STB с 3D модификацией прошивки) и выводилось на 3D дисплей Dimenco.


Алексей, а можете что-нибудь рассказать об этом дисплее? Я попытался найти какие-либо подробности, но кроме того, что используется стандартная панель 1920х1080 и генерируется 28 ракурсов, ничего не нашел. Есть информация об используемом линзовом растре ( lpi, угол обзора, обычные цилиндрические линзы с наклоном или более сложная геометрия)?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: 2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Сообщение Алексей Поляков » Вт мар 27, 2012 8:43 pm

Ledmaster писал(а):
Алексей Поляков писал(а):Видео от нас в Лондон шло в формате 2D+Z там принималось Triaxes Media Player (Elecard STB с 3D модификацией прошивки) и выводилось на 3D дисплей Dimenco.

Алексей, а можете что-нибудь рассказать об этом дисплее? Я попытался найти какие-либо подробности, но кроме того, что используется стандартная панель 1920х1080 и генерируется 28 ракурсов, ничего не нашел. Есть информация об используемом линзовом растре ( lpi, угол обзора, обычные цилиндрические линзы с наклоном или более сложная геометрия)?

Наши партнеры не стремятся раскрывать все подробности. Несмотря на то, что я трижды бывал в центре разработки Philips в Эйнховен-е. Мне особо добавить нечего. В по словам производителя в дисплеях используется стеклянный растр, линза чечевидной формы, точный LPI сказать не могу по виду около 40, наклонный растр. Вес дисплея 55 дюймов около 70 кг. У нас сейчас в офисе такой есть. Следующий большой шаг - использование матриц 4К. Такие дисплеи уже тоже есть, но пока стоят, как слегка подержанный хаммер. Я видел, эффект отличный. Думаю, скоро и они тоже станут доступны.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: 2012.03.22 Томск-Лондон 3D видеоконференция

Сообщение Алексей Поляков » Ср июн 13, 2012 3:33 pm

Видео от первого канала:
www.youtube.com/watch?v=X41gsM95OEc
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3D TV»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей