Что делают китайцы?

Маркетинг стерео продукции: как найти заказы? какую поставить цену? Обмен опытом

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

DiDok
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 5:48 pm

Что делают китайцы?

Сообщение DiDok » Чт июл 29, 2010 3:24 pm

Не знаю к какой теме относится данный вопрос, поэтому пишу в данном разделе.

Уважаемые форумчане, извиняюсь за глупые вопросы, но не могли бы вы мне объяснить следующие моменты. Что за стереопродукцию продают китайцы, как они ее делают и почему она у них такая дещевая?
Благодарю за ответы.
С уважением, Игорь

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Чт июл 29, 2010 5:30 pm

Китайцы делают все. А дешево, потому что сами все производят, а потом много и задешево делают. :D

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Пт июл 30, 2010 10:30 am

А если серьезно - основная масса китайских стереокартинок сделана офсетом. За счет офсетной печати ПО ПЛАСТИКУ себестоимость может быть снижена в несколько раз: нет дорогого клея, бумаги (если есть - то дешевая для кашировки), высокая производительность (до 5000 листов в час), иногда (при хорошем пластике и нормальной машине) - меньше брака.

Хотя я видел картинки. сделанные вручную. Предполагаю: сидит цех китайцев-артельшиков, и клеит, клеит, клеит... Но такие картинки все равно в несколько раз дороже, чем офсет.

Почему мало продукции нашего производства? Потому что никто не хочет вкладываться в оптовые партии товара. Надо купить неск. тыс. листов пластика, напечатать, порезать, упаковать... Ни типографии, ни оптовики, ни торговля не хотят за все это платить вперед.

А технически все возможности есть.

Пух.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пт июл 30, 2010 12:07 pm

Исноваздрасте писал(а):Почему мало продукции нашего производства? Потому что никто не хочет вкладываться в оптовые партии товара. Надо купить неск. тыс. листов пластика, напечатать, порезать, упаковать... Ни типографии, ни оптовики, ни торговля не хотят за все это платить вперед.
А технически все возможности есть.
Пух.

То есть надо понимать, что серьёзных производителей нет. Есть только возможности. :)
Почему мало продукции нашего производства?

1.Потому, что призводитель не хочет нести не только риски по реализации оптовой партии продукции, но не хочет нести риски по собственному (ну бывает же иногда :)) браку. Он хочет сразу получить свою прибыль, по крайней мере гарантированно, это точно.
В отличие от продажника, которого сам же душит своей политикой цен.
2.И производитель от жадности (больше нет причин) не хочет цивилизованно работать с ценами на свои изделия. И предлагает, например со своего сайта зачастую ту же цену, что и за небольшую партию изделий мелкому оптовику. В чем же составляется маржа мелкого продажника? Интернет общедоступен.
3.Надо реально понимать, что крупные продажники мониторят рынок очень серьёзно, и, если они не предлагают изготовить производителю
крупную партию товара, то это значит, что этот товар на рынке не востребован в той степени, в какой он сам по себе нравится производителю.
4. Китайские продажники, как правило работают с производителем практически под реализацию, в силу достаточно крепких родственных отношений производителей и продажников.
А вот с иноземных продажников так же требуют стопроцентную предоплату. И продажник-оптовик китаец работате с фирмой по договору по эксклюзивным ценам, которые недоступны ни одному, даже самому крупному оптовику.
Российский рынок продаж стерео находится в дремучем жадно-каменном веке, в сравнении с китайской машиной продаж.

Кто из росийских производителей готов работать с продажниками по цивилизованным схемам на рынке??
Хотелось бы это узнать.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Пт июл 30, 2010 10:36 pm

Гений словесности Булгаков, наверное перевернулся. :D
Впечатление, что это автоматический перевод с английского.

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Пт июл 30, 2010 11:25 pm

В дискуссии пока не прозвучало НИ СЛОВА о художественной цености или эстетической привлекательности стереоработ. А ведь покупателям, как правило, все равно: каким способом, на каком оборудовании и материале, за чей счет, (и т. д...) сделана работа. Важно, чтобы РАБОТА НРАВИЛАСЬ!...

Ау, таланты!...?...

Пух

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пт июл 30, 2010 11:42 pm

Исноваздрасте писал(а):В дискуссии пока не прозвучало НИ СЛОВА о художественной цености или эстетической привлекательности стереоработ. А ведь покупателям, как правило, все равно: каким способом, на каком оборудовании и материале, за чей счет, (и т. д...) сделана работа. Важно, чтобы РАБОТА НРАВИЛАСЬ!...
Ау, таланты!...?...
Пух

Что то я не поняла, мы о чём? Если работа Высокохудожественна и она одна, то это одна разница.
А если речь идёт о:
Потому что никто не хочет вкладываться в оптовые партии товара.

тиражировании, то это уже - репродукции, и о какой Художественной Ценности уже может быть речь??
Какова ценность репродукций картин великих мастеров?

Когда я понесла работы в салон-магазин "Диана", то хозяйка сказала, что не может рассматривать стереоработы, как исключительные. Именно потому, что они могут быть легко скопированы автором.

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Сб июл 31, 2010 10:23 am

Что то я не поняла, мы о чём

Да ни о чем, как обычно. Так, ни к чему не обязывающий треп на тему стерео, и об общих наших проблемах. О смысле жизни.

Мой любимый анекдот.
Мальчик подходит к равину, и спрашивает:
-"Скажите, ребе, в чем состоит смысл жизни?"
-"Молодой человек, и Вы хотите, чтобы я такой прекрасный вопрос испортил каким-то пошлым ответом...!"

Товара нет - потому что никто не хочет вкладываться. Никто не хочет вкладываться - потому что нет шедевров. (Кстати, китайцев это не смущает...) "Заколдованный круг получается!", как в другом анекдоте...

И вот в этой ситуации меньше всего хочется общаться с отдельными личностями (даже директорами салонов), которые гофорят "нет". Надо сделать так, чтобы было "да".

Если работа Высокохудожественна и она одна, то это одна разница.

А если шедевров много, что это меняет? Оригинал лежит в чьей-то коллекции, копии продаются по всему миру. Повышая тем самым ценность оригинала. Тиражирование... А разве большое число фильмокопий в прокате как-то уменьшает художественную ценность кинофильма? И где находятся оригиналы кинофильмов?

Просто художественная ценность и коллекционная (или антикварная) стоимость - это 2 большие разницы.

Пух

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб июл 31, 2010 12:42 pm

Пух писал(а):
Что то я не поняла, мы о чём

Да ни о чем, как обычно. Так, ни к чему не обязывающий треп на тему стерео, и об общих наших проблемах. О смысле жизни.

Если не принимать разницу между стоимостью репродукции и оригинала (а что считать оригиналом :) ?) То действительно трёп ни о чем.
Пух писал(а):Товара нет - потому что никто не хочет вкладываться. Никто не хочет вкладываться - потому что нет шедевров. (Кстати, китайцев это не смущает...) "Заколдованный круг получается!", как в другом анекдоте...

Никто не вкладывается по таким на мой взгляд причинам, которые существовали еще до китайского лубка на Российском рынке.
1. Востребованность стереопродукции производная от всё же розничной цены. Уровень цены определяет всё же оборачиваемость товара.
2. Времена, когда можно было где то что то тайно закупить и удивить местный народ прошли. Весь товар можно в считанные минуты найти в Интернете.
3. Современное ценообразование строится примерно так:
Изображение
Покупатель в любом месте может купить товар только по розничным ценам, у продажника должна быть возможность для манёвра в ценовом поле. И если у производителя есть желание раскручивать бренд, то ему есть смысл представить всю картину так, как будто это у него работает его отдел продаж. И исходя из этого строить логику отношений.
И если есть желание раскручивать бренд не за сто лет, то возникает необходимость работать на тиражах с продажниками по эксклюзивным ценам. Можно конечно обратить этот тезис в шутовство.
Пух писал(а):И вот в этой ситуации меньше всего хочется общаться с отдельными личностями (даже директорами салонов), которые гофорят "нет". Надо сделать так, чтобы было "да".

Так таки и не поняла, кто то мешает делать из "нет"
"да"?
У Вас же есть возможность вложиться в крупную оптовую партию стереопродукции, привлечь инвестиции, я не думаю, что не найдётся людей, которые Вам доверят деньги.
"Не хочу", или "Вся возня не стоит результата?" - какой ответ Вы можете здесь дать?
Пух писал(а):А если шедевров много, что это меняет? Оригинал лежит в чьей-то коллекции, копии продаются по всему миру. Повышая тем самым ценность оригинала. Тиражирование... А разве большое число фильмокопий в прокате как-то уменьшает художественную ценность кинофильма? И где находятся оригиналы кинофильмов?

К чему фраза "А если шедевров много, что это меняет? "
Репродукция никогда не будет дорого стоить. Качеством работ китайцев не взять, они быстро оптимизируют цену и качество и вгонят в землю любого конкурента. А вот тематикой - так то может быть.

[quote="Пух" ]Просто художественная ценность и коллекционная (или антикварная) стоимость - это 2 большие разницы.
Пух[/quote]
О какой коллекционной ценности идёт речь при тиражировании??

Давайте организуемся соберём шедевры Российских мастеров, прокатаем выставку по России (можно дальше), привяжем к выставке партии тиражки для продажи. Может получится выгодно. Если так, то кому то денег надо, кому то славы.
Как говорил один хороший человек:
"Не молчите, рыбы!" и если надо что то делать, то лучше действовать.

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Сб июл 31, 2010 5:03 pm

Настя, Вы не перестаете меня удивлять.

1. Востребованность стереопродукции производная от всё же розничной цены. Уровень цены определяет всё же оборачиваемость товара.

Сами-то поняли, что написали? А что, по качетсву товары не различаются? Да еще, если речь идет о художественной стереопродукции... Это манагер "продажника" может не разбираться... или делать вид, что не разбирается...

2. Времена, когда можно было где то что то тайно закупить и удивить местный народ прошли. Весь товар можно в считанные минуты найти в Интернете.

Что, правда, ВЕСЬ?

Покупатель в любом месте может купить товар только по розничным ценам,...

Вы давно в магазин заходили? А на рынок? А в дорогой магазин, типа дьюти-фри, или еще дороже? Одинаковая бутылка воды может по стоимости отличаться в 5 - 10 раз.

И если есть желание раскручивать бренд не за сто лет, то возникает необходимость работать на тиражах с продажниками по эксклюзивным ценам.

Возможно. Только пусть "продажник" сначала подтвердит свою серьезность, для начала заказав или купив что-то по тем ценам, которые предлагает производитель. А то производитель даст эксклюзивные цены, а "продажник" все равно ничего не купит... Или кинет, или время тянуть будет...

А то может, он вовсе не покупатель, а "продажник" - в смысле "продавить", оно производителю очень нужно?


У Вас же есть возможность вложиться в крупную оптовую партию стереопродукции, привлечь инвестиции, я не думаю, что не найдётся людей, которые Вам доверят деньги.

Лично я ничего не понимаю в торговле, поэтому не собираюсь нести перед инвесторами ответственность за их деньги. Я пока не понял - каким образом я смогу ГАРАНТИРОВАТЬ им нормальный сбыт и прибыль в оговоренные сроки?


О какой коллекционной ценности идёт речь при тиражировании??

Ну, речь, кажется, шла (кроме прочего) о салоне "Диана". Директор которого четко провела границу между "уникальным эксклюзивом" и легко копируемыми работами.

Давайте организуемся соберём шедевры Российских мастеров, прокатаем выставку по России (можно дальше), привяжем к выставке партии тиражки для продажи. Может получится выгодно...

И кто возьмется, кто предложит вменяемый бизнес-план с гарантиями? Не я, это точно. И кого представлять-то? По-прежнему не видно наших Леонардов-Да-Винчей в технике стерео...

Пух

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб июл 31, 2010 6:58 pm

Уважаемый Пух, чтобы попусту не болтать, я попробую все-таки,( ей Богу руки не доходят с этим летом,) представить в Красноярске ЧУДЕСНЫЕ образцы-работы Вячеслава Малькова, потом уже поговорим о рисках и доверии, ладно?
Там видно будет что получается и что получится.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб июл 31, 2010 7:06 pm

Пух писал(а):И кто возьмется, кто предложит вменяемый бизнес-план с гарантиями? Не я, это точно. И кого представлять-то? По-прежнему не видно наших Леонардов-Да-Винчей в технике стерео...
Пух

При известных возможностях рынка бизнес план - таки делается под исполнителей реальных, а это проблемка, однако.
Нет смысла рисовать цифры в воздухе, без учета исполнителей.
Я вот не слышу про выставки анаглифа, организованные уважаемыми БЛА-БЛА шниками.
Пух писал(а):И кого представлять-то? По-прежнему не видно наших Леонардов-Да-Винчей в технике стерео...

Не согласна, Вы, как будто, современного Китайского лубка не видели.
Голография висит в виде выставок даже по пара месяцев в выставочном центре, но они имеют много именно тиражки для продажи, а входной билет в прошлый год был 50 рублей, работ на выставке около двухсот всяческого формата.

Исноваздрасте
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:15 am

Сообщение Исноваздрасте » Сб июл 31, 2010 8:56 pm

Действительно, продвинуть работы Малькова было бы неплохо... Но с разговорами о рисках и доверии - это, пожалуйста, тоже к нему, ладно?
Пух писал(а):
И кого представлять-то? По-прежнему не видно наших Леонардов-Да-Винчей в технике стерео...

Не согласна, Вы, как будто, современного Китайского лубка не видели.

Не понимаю, какое отношение Китайский лубок имеет к нашим Мастерам, или их отсутствию? Уж если делать выставку, так чтобы было реально СУПЕР! Потому что Выставка фотографий Сергея Крикалева в Кремле
http://www.krikalev.ru/novyj-god/fotogalereja/
себя не окупила. А как сделать, чтобы еще и прибыль приносила? Это задачка посложнее, чем завалить 3D-открыткаи и календариками полстраны.

Я вот не слышу про выставки анаглифа, организованные уважаемыми БЛА-БЛА шниками.

Вы об организаторах Конкурса БьёнАвардс? Думаю, прошлая выставка себя не оправдала. И они закрыли тему. К тому же вскоре после вечеринки
http://www.fotodia.ru/photos/Pooh/190138
которую они организовывали, уволился обин из ведущих сотрудников. И новую выставку просто было некому делать.

Надо ли конкурировать с китайцами? Я для себя эту проблему решил: мне интереснее не товар, а ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ УСЛУГИ. Стереосъемка под заказ. Стерео-варио-дизайн. Пре-пресс и консультации. Своих "авторских" работ у меня мало. Будет больше - подумаю насчет продажи их издательствам или насчет поиска инвесторов для тиражей.

Пух.

wunderkind
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 5:20 am

Сообщение wunderkind » Пт ноя 19, 2010 8:29 am

Господа, Вы здесь много говорите о бизнесе, о том, что надо учиться генерить кеш, но успешных примеров что-то так и не видно. А между тем они есть. Если среди вас есть реальные авторы, с реальным желанием работать и зарабатывать - велком) Готовы все заботы взять на себя: мы располагаем супер-мощной техникой, парком печатных устройств и запасом линзы. Есть возможность продвигать талантливых художников. А главное, у нас налаженный бизнес с возможностью реализации десятков и сотен кв.м продукции на Российском и зарубежных рынках.
И поверьте, дорогая Анастасия, нашей стерео продукции есть место даже на Китайском рынке. Говорю, как человек с реальным опытом таких продаж)

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Пн ноя 22, 2010 1:55 am

Здравствуйте, wunderkind.

А что Вы конкретно предлагаете?

Если Вы давно на этом рынке, и действительно имеете и технику, и линзу, и сбыт, то наверняка ЛИЧНО знаете если не всех мастеров нашего дела, то большинство. Их не так много...

Другое дело, если Ваше предложение адресовано новичкам. Которые часто оказываются талантливее "опытных товарищей". Заодно и с техническими вопросами им поможете... на взаимно выгодной основе... Им это будет интереснее, чем мне.

Свои услуги Вам не предлагаю - просто больше не верю в результат НА ЭТИХ ФОРУМАХ... За несколько лет своего присутствия под разными никами я не получил здесь НИ ОДНОГО ЗАКАЗА. Так, ни к чему не обязывающее общение...

Кстати, насчет творчества. Готовим очередную небольшую выставку. Будет в начале декабря. Ближе к делу сообщу подробности, а если партнеры будут не против - и файлы где-нибудь выложу. Пока рано.

Пух


Вернуться в «Реализация продукции»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей