Автоматическое создание карты глубины

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Автоматическое создание карты глубины

Сообщение cobalt » Вс окт 24, 2010 1:25 am

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вс окт 24, 2010 3:05 am

cobalt писал(а):Ну убейте - не гадятся, лучше создать их в ручную


Примерно так?

Изображение

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Вс окт 24, 2010 12:06 pm

cobalt, Ledmaster, согласен с вами.

Думаю, примерно так и должна выглядеть КГ для приведенного сюжета.

Если же у вас что-то не получается-показывайте стереопару, будем обсуждать, разбираться, искать причины.

Алексей, это похоже на юродство с Вашей стороны. Я тоже иногда с удовольствием дураком или жлобом прикидываюсь... Или Вы действительно не понимаете - об чем речь? Ну не годится Стереотрейсер для нормальной работы!...

Внимательно просмотрел все фото и ГИФы, опубликованные Вами в галерее. На мой взгляд, печатать под растр можно только 1 сюжет с розовыми цветами, 1 водопад и фото с катером. Там дефекты не сильно бросаются в глаза. ВСЕ фото с людьми, на мой взгляд, ваще, КАШМАР!

К тому же, столь незначительные параллаксы вообще ставят под сомнение целесообразность использования лентикуляра. Думаю, под формат А4 формат параллаксы надо бы увеличить раза в 2. Но тогда и дефекты возрастут!...

Хотя, в целом съемка очень интересная! Посмотрел с удовольствием, жду продолжения. Снова пишу пожелания о том, чтобы и другие Ваши сотрудники что-то публиковали...

Своего фуджика у меня нет, а клиенты, приславшие стереопары на обработку, не дали разрешение на публикацию. Может, прислать кучу стереопар, снятых двустволкой из 2 Канонов? Этого добра много, можно посмотреть

http://fotodia.ru/photos/Pooh/202838/

при попытке обработать стереотрейсером дефектов возникает примерно столько же, как и у Вас. Чуть больше, из-за небольшой конвергенции объективов. Так что, ничего принципиально нового Вы не увидите. Вопрос лишь в объективности оценки...

Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вс окт 24, 2010 12:53 pm

Господа, Pоон, Ledmaster, cobalt

Спасибо за ваше внимание и рекомендации. Конечно, мы работаем над улучшением Стереотрейстер. Отмечу также, что карта глубины, получаемая в StereoTracer не самоцель, а лишь промежуточный этап в создании многокадровой серии.
По этой ссылке приведены фотографии, обработанные полностью автоматически в пакетном режиме.
(некоторые исходные .MPO можно загрузить отсюда )
Не все стереопары обрабатываюичя автоматом удачно. Не все КГ выглядят идеально. Кликните на фотографии и посмотрите анимированную серию. Под растром же все выглядит вполне отлично.
Создание карты вручную - тоже варинат, хотите получить идеальные результаты - редактируйте карты, загружайте в StereoTracer, получайте серии кадров.

С уважением,
Алексей.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Вс окт 24, 2010 3:02 pm

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Вс окт 24, 2010 9:00 pm

Pоон писал(а):Своего фуджика у меня нет, а клиенты, приславшие стереопары на обработку, не дали разрешение на публикацию.


У нас есть одна W3, скоро получим и вторую, если соединить их что из этого получится? дополнительных 2 ракурса решат чтонибудь? А так им просто можно любоваться и рассматрывать картинки на ее собственной дисплее в узком углу обзора, кстати смотрятся они превосходно!!

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вс окт 24, 2010 11:43 pm

cobalt писал(а):Кстати, меня заинтересовал Ваш Golden Deep но нигде его не разыскал, дайте пожалуйста тестовую версию, если это возможна, а дальше уж по счетам.
Если Вас интересует именно генерация карт глубины из стереопары, GoldenDeep Map Maker, это инструмент, которым нужно учиться пользоваться. Варианты типа "нажми на кнопку - получишь результат" в нем не предусмотрены. Вы можете прислать мне на почту примеры стереопар для обработки, если устроит результат, будем разговаривать дальше.

И еще... почему никто не занимается извлечением карты глубин из одного ракурса в автоматическом режиме?
Потому, что, в общем случае, ни яркость, ни цвет участков изображения не имеют ничего общего с глубиной. Исключения все же бывают. Например, в эндоскопии применяется такая обработка снимков.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн окт 25, 2010 12:39 am

Ledmaster писал(а): Если Вас интересует именно генерация карт глубины из стереопары, GoldenDeep Map Maker, это инструмент, которым нужно учиться пользоваться. Варианты типа "нажми на кнопку - получишь результат" в нем не предусмотрены. Вы можете прислать мне на почту примеры стереопар для обработки, если устроит результат, будем разговаривать дальше.


Да. На данном этапе меня интересует именно это. Завтраже сниму подходящие кадры и пришлю, Вы сообщите куда. Пока можете прислать примеры по Вашему усмотрению woowzaza@mail.ru

Надеюсь "учиться пользоваться" не придется при каждой конкретной обработке

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пн окт 25, 2010 2:22 am

cobalt писал(а):Завтраже сниму подходящие кадры и пришлю, Вы сообщите куда. Пока можете прислать примеры по Вашему усмотрению woowzaza@mail.ru

В моей галерее лежит достаточное количество примеров. Свои можете прислать по адресу ledmaster :twisted: mail.ru
Надеюсь "учиться пользоваться" не придется при каждой конкретной обработке

Нет, нужен некий набор навыков, одинаковый для любого снимка.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн окт 25, 2010 2:47 am

задержу Вас еще на пару минут...
Эта карта получена с помощю Вашего продукта? если да, то за какое время

Изображение

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пн окт 25, 2010 10:28 am

cobalt писал(а):Эта карта получена с помощю Вашего продукта? если да, то за какое время

Да, пять минут на подготовку и генерацию, примерно полчаса на ручную чистку (точнее не скажу, это больше двух лет назад делалось).

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 25, 2010 10:39 am

Pоон писал(а):Внимательно просмотрел все фото и ГИФы, опубликованные Вами в галерее. На мой взгляд, печатать под растр можно только 1 сюжет с розовыми цветами, 1 водопад и фото с катером. Там дефекты не сильно бросаются в глаза. ВСЕ фото с людьми, на мой взгляд, ваще, КАШМАР!
Пух

Спасибо за столь высокую оценку. :) Вы, вероятно, имели ввиду кошма́р - это от французского "страшный сон".

Pоон писал(а):К тому же, столь незначительные параллаксы вообще ставят под сомнение целесообразность использования лентикуляра.
Пух


Параллаксы в основном от 9 до 12%. Такого параллакса в большинстве случаев вполне достаточно для получения хорошего 3D эффекта.
Я выложил исходные .MPO файлы (доступны здесь.). Можете попробовать самостоятельно конвертировать и сделать растровую картинку. Большинство показанных работ дает хороший результат. КГ фотографий с изображением людей крупным планом, действительно, надо править для достижения наилучших результатов. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что автоматизация - это не панацея. Не все исходные кадры конвертируются удачно. Точно также, как и не все фотографии - шедевры. Автоматическая КГ - это помощь в работе 3D дизайнера.

Pоон писал(а):Посмотрел с удовольствием, жду продолжения. Снова пишу пожелания о том, чтобы и другие Ваши сотрудники что-то публиковали...
Пух

Pooh, у меня есть много фотографий. Что касается сотрудников, то их профессиональная задача - разрабатывать алгоритмы и программы.
Я был бы крайне против, если рабочее время они начнуть тратить на редактирование и публикацию фотографий. В свободное время они вольны проводить досуг так, как предпочитают.
К сожалению, у меня тоже не так много времени, которое я могу посвятить публикации фотографий, по мере возможности буду пополнять галерею. Специально для вас - ещенесколько снимков из г. Амстердам.

Алексей.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Пн окт 25, 2010 12:53 pm

Алексей, спасибо за фотографии из Амстердама. Можно я не буду комментировать КГ и ГИФы?

GoldenDeep Map Maker, это инструмент, которым нужно учиться пользоваться. Варианты типа "нажми на кнопку - получишь результат" в нем не предусмотрены.

Жаль... Успех фирмы "Кодак" начался с реализации формулы :"Вы нажимаете на кнопку, мы делаем все остальное." Хотя, понятно, что отменить "учиться пользоваться" механическими камерами удалось лишь с развитием электроники.

Наоборот, судя по интерфейсу Стереотрейсера, никакого мастерства он не предполагает. Как раз, "нажми на кнопку - получишь результат". Потому что учиться правильно совмещать по переднему плану, а потом гадать на мутных образах, какой ближе к реальности - смешно.

Алексей, почему Вы столь защищаете несовершенство алгоритмов Стереотрейсера? В то время, как у Вас есть программисты, видимо, способные решать какие-то задачи... В том числе - создавать алгоритмы...

Я хочу видеть их работы, чтобы убедиться: ваще, понимают ли они что-нибудь в стерео? Пусть делом докажут!


Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что автоматизация - это не панацея. Не все исходные кадры конвертируются удачно. Точно также, как и не все фотографии - шедевры. Автоматическая КГ - это помощь в работе 3D дизайнера.


Ну, тогда спросили бы дизайнеров : "Ребята, вам помощь нужна? И какая?... Ваще, за решение каких Ваших проблем Вы готовы платить?"

Я не дизайнер (хотя, приходится...), и готов заплатить за следующие функции:
-Создание КАЧЕСТВЕННОЙ КГ, сразу готовой к работе,
-Если это не возможно, то за разделение фотографии на слои, и создание приблизительной КГ для каждого слоя,
-Возможность создания КГ как для правого, так и для левого кадра. В идеале, чтобы последовательности ракурсов стыковались посередине.
-Возможность "посмотреть сбоку" на сцену, чтобы увидеть реальную работу КГ, и ошибки, возникшие при их создании. То, что реализовано в ХьюманАйзе и ....

Pooh, у меня есть много фотографий. Что касается сотрудников, то их профессиональная задача - разрабатывать алгоритмы и программы.
Я был бы крайне против, если рабочее время они начнуть тратить на редактирование и публикацию фотографий. В свободное время они вольны проводить досуг так, как предпочитают.


Ну, тогда откуда им знать, как должны работать алгоритмы, и какие программы нужны? Практика - критерий истины, а Вы их ограничиваете СОЗДАНИЕМ ТЕОРИИ... Кстати, подумайте об автоматическом разделении фото на слои.

Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 25, 2010 1:24 pm

Сobalt, попробуйте сделайте две растровых фотографии с вариантом КГ, которую Вы отредактировали:
Изображение

и с предложенным вариантом:
Изображение

- посмотрите, есть ли и насколько велика разница.

Алексей.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 25, 2010 1:27 pm

Pоон, спасибо за предложения. Над частью того, что Вы перечислили мы уже работаем.

Pоон писал(а):Алексей, почему Вы столь защищаете несовершенство алгоритмов Стереотрейсера?

Я не защищаю несовершенство алгоритмов, я считаю программу StereoTracer лучшей в своем классе!
Однако, я понимаю, что нет предела совершенству и вижу множество пунктов, по которым программу StereoTracer можно улучшить. Над этим мы постоянно работаем.

Pоон писал(а):...Ну, тогда откуда им знать, как должны работать алгоритмы, и какие программы нужны?
Пух

:) От меня и пользователей! В том числе и от Вас.

Алексей.


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей